Стирка детских вещей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение NataAkyol »

Чем опасны стиральные порошки?
Главными действующими компонентами любого из стиральных порошков являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они вымывают все загрязнения, а также растворяют любые пятна. В большинстве порошков, представленных на рынке,
используются синтетические ПАВ, полученные из нефтепродуктов. Эти вещества являются крайне агрессивными. Проникая в кожу с одежды, они вызывают аллергические реакции и различные нарушения иммунного статуса. Доказано, что регулярное использование порошков на основе ПАВ нарушает работу внутренних органов, а также негативно влияет на развитие нервной системы ребенка.
Высказывания специалистов не оставляют шанса на иную трактовку результатов. Екатерина Морозова, врач-педиатр ОАО «Медицина», утверждает, что в большинстве случаев причиной кожных проявлений аллергии являются средства, используемые для стирки. Родителям не всегда нужно искать источник сыпи в рационе малыша, порой достаточно лишь сменить порошок на менее токсичный.

Еще одним опасным компонентом средств для стирки являются кислородосодержащие отбеливатели. Эти мощные окислители наносят непоправимый вред коже ребенка, вызывая развитие аллергических реакций. Не стоит забывать и о фосфор-содержащих добавках, смягчающих воду и повышающих эффективность ПАВ. Все эти соединения в комплексе оказывают весьма негативное воздействие на здоровье малыша. Порошки, в составе которых обнаружены подобные компоненты, не должны быть использованы для стирки белья новорожденных.

Среди средств, представленных на экспертизу, не нашлось ни одного безопасного порошка. В состав каждого из них входят не только ПАВ, но также кислородные и оптические отбеливатели. Не обошлось и без фосфор-содержащих добавок, среди которых особенно опасными считаются неорганические фосфаты, наносящие вред окружающей среде. В самом популярном порошке «Ушастый нянь» подобных соединений насчитывается от 15 до 30%

Врач Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль заявляет, что все вещества, входящие в состав детских порошков, остаются на одежде даже после неоднократных полосканий. Проникая в кожу, они ослабляют ее защитные свойства, приводя к тяжелым последствиям. Трагедии не избежать, если ребенок случайно проглотит такой порошок – вероятность серьезных осложнений в этом случае крайне высока.

Важен не только уровень токсичности стиральных порошков, но и количество опасных веществ, остающихся на одежде после полоскания. В ходе экспертизы был выявлен и этот показатель. Максимальное количество анионных ПАВ обнаружилось на белье после стирки средством «Persil Expert Sensitive». Меньше всего этот показатель у порошков «Ушастый нянь» и «Аистенок»
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Maria Joanna »

_Bird_ писал(а): Вт май 15, 2018 2:11 pm
А каким порошком? Хочу тоже стирать вместе по цвету, но детское стираю детским порошком, а он дороже, стирать им все накладно выйдет...
Я стала стирать все вместе когда младшей было гдето пол года. Обычным порошком Bonux или Ariel.
До этого стирала детское отдельно тоже Ушастым нянем и еще какойто дорогой гель для стирки покупала.
У детей алергии на порошок нету.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Bird_ »

У нас детский порошок один, взрослых пара видов, поэтому выбора особо нет, чем стирать. У ЛД кожа реагирует на шерсть, поэтому боюсь переходить с ней на взрослый порошок. Но ей уже 4,5 года, может уже можно...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение NataAkyol »

Ой, девчат, со взрослыми порошками та же история. Стала заниматься моюще-стирочными- как же страшно жить.
А про аллергию - это подруга накопительная, далеко не всегда явно проявляющаяся.
KomlevaSV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 8:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Стирка детских вещей

Сообщение KomlevaSV »

С цветных вещей вывожу Ванишем, выводит, но конечно, не все пятна, а с белых вещей Доместосом, нанося прямо на пятнышко кисточкой, понравилась идея с перекисью.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Vapiti »

Я во время прикорма чаще всего кормила дочь раздетой, ну или в нагруднике, или повязывала сверху пеленку. Так как я не любитель переодевать постоянно, ну и стирки меньше было.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»