Стирка детских вещей

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение veragpinchuk »

У моего папы в 1961 году белые бурки были (типа валенок). Вся грязь оттиралась пемзой. Попробуйте.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Стирка детских вещей

Сообщение shatenka »

я краску с улицы вывожу всегда растительным маслом, беру ватный диск, смачиваю его растительным маслом и оттираю краску,чем краска свежее тем быстрее отирается, обычно все отходит без следа, но зависит от ткани, потом натираю пятно антипятином с желчью оставляю на короткое время и стираю как обычно...
Аватара пользователя
Svetlana_ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 5:35 pm
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Svetlana_ru »

Подскажите, как почистить детский комбинезон на овчинке? Никаких этикеток на нем нет.
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение kurare »

Svetlana_ru писал(а):Подскажите, как почистить детский комбинезон на овчинке? Никаких этикеток на нем нет.
У нас комбез KIKO синтепон+овчина. Указана стирка при 30 градусах и нельзя стирать в машине-автомате. Я стираю в автомате. ) Уже второй ребёнок носит. И ничего с ним не стало. Если боишься, постирай на руках. Или на деликатной стирке.
Аватара пользователя
Svetlana_ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 5:35 pm
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Svetlana_ru »

Спасибо, kurare. У меня еще по капюшону мех не отстегивается. :(
Нашла в инете, что можно чистить крахмалом. Хочу попробовать.
Аватара пользователя
руна
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение руна »

Можно ли придумать что-то, кроме застирывания для детских колготок, т.е. для подошв, в том числе и для носков?
Я пробывала делать так - в стиральную машинку- полуавтомат насыпаю порошок и ваниш против пятен, кручу по 20-25 мин., достаю, усиленно тру хоз мылом, стираю вручную, потом в барабан для полоскания и сушки. Но результат мне вообще не нравится, и пятки жесткие или вытягиваются.
Мыло обычное , хозяйственное, пробывала 72% хозяйственным мылом - результат не изменился.
Алеешааааааа!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Solne4nayaYA »

Я детские носочки и носочки колготок отбеливаю с помощью аспирина (тут же на форуме об этом способе у кого-то прочитала). Стакан горячей воды, туда носочки, и таблеточку аспирина - становятся как новенькие, ну а потом все равно в стиралку закидываю для пущей чистоты =)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
руна
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение руна »

Solne4nayaYA, у моих детей только цветные колготки. белые не носим. Подойдет ли им аспирин?
Алеешааааааа!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Solne4nayaYA »

руна, у моей дочи тоже все цветные - все оки!
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стирка детских вещей

Сообщение nadin »

Спасибо за совет с аспирином, обязательно попробую. А у меня совет по отбеливанию дет. вещей. Были у нас футболочки домашние, мы в них соответственно и кушаем и пьем и все на себя проливаем. В общем цвет у них стал вместо белого какой-то коричневенький :oops: А футболки не просто белые, а еще с цветным рисунком. И ни марганцовкой, ни какими другими пятновыводителями не отстирывались. Взяла я и замочила их в АСЕ - отбеливатель. Стали как новенькие и цвета яркими остались. На одной футболке только трикотажная бейка горловины выцвела.
Только инструкцию надо хорошо читать - замачивать в ХОЛОДНОЙ воде!! А то в горячей у меня вообще ничего не отбелилось.
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Анна Макс »

А я отстирываю носки и колготки следующим образом: перед стиркой насыпаю в каждый носок и чулок колготок (не знаю как назвать их правильно) натертое хозяйственное мыло или БОС, Персоль. И в спиральную машинку на режим с замачиванием.
Р.С. У меня двое детей не любящих носить тапочки дома. :D
Аватара пользователя
_Танюша_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:55 pm
Откуда: г. Железногорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение _Танюша_ »

Покупаю хоз мыло сарма с отбеливающим эффектом все белее белого, отстирывает как и белое так и цветное ткань не теряет цвет. Намыливаю им пятна или белое полностью оставляю на 20 минут потом споласкиваю намыливаю снова и стираю вручную. Это что касается колготок носков, следы пота под мышками идеально все отстирывает. Когда во дворе детям которые чисто одеты родители говорят дома покушаешь ягодку, а моя все лопает и пачкает и выходит опять в белоснежном белье. Просто в идеально белом.
СиняяПтица
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 6:36 am

Re: Стирка детских вещей

Сообщение СиняяПтица »

А нас спасает детское хозяйственное мыло Ушастый нянь. Я намыливаю и оставляю на какое-то время, а потом в машинке прокручиваю и все чистенько. Так же хорошо мыло отстирывает следы от пота.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение irishechka »

Девочки, помогите! Вытащила из кладовки детские вещи моего братика - теперь хочу своему будущему малышу их передать. Стояли в пакете больше 10 лет, появились желтые пятна - есть вероятность что все это можно отстирать или лучше сразу на тряпки отправить? Может кто-нибудь знает какие-то средства чудодейственные?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Стирка детских вещей

Сообщение Аленка Иванова »

У нас есть рядом темы про пятна, в том числе и после долгого хранения.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»