Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Tatjanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 1:14 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Tatjanka »

Я бы стирала чаще, но получается 2 раза в год: весной и осенью. Гладить мне не сложно (я это дело оччччень люблю :roll: ), только вот карнизы неудобные! Пока все руки не обдерешь - не повесишь!
А стираю я в режиме "бережная стирка" порошком или "Tulle", или "Кашемир" (для тюля и гардин). Я ими довольна.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение legko »

Может стоит задуматься о смене карнизов, чтоб руки не обдирать, а то это издевательство какое-то :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Сибирячка »

Тюль стираю каждый месяц, это совсем не тяжело, даже приятно, повесишь чистенькое, кажется что и воздух в квартире стал чище, а еще у меня их несколько комплектов, под настроение: светлые для осени и зимы, потемнее для весны и лета, НО
[quote="Tatjanka"] только вот карнизы неудобные! Пока все руки не обдерешь - не повесишь! quote]
Сами карнизы может быть и удобные, но вот кто придумал пластмасовые крючки, (я про те которые нельзя вместе с тюлью снять), вот тут одни мучения. Одеваю,а про себя думаю, что жена у этого изобретателя каждый день шторы стирала и мужа "благодарила" за его изобретение :adr:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Рапира
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 4:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Рапира »

Стираю раз в сезон , правда на кухне чаще. Использую для белого " Фрау Марта" , а для портьер любой жидкий порошок - Персил , Ласка....Стираю только вручную , так привыкла, да и заломов меньше.
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лилейник »

Стираю два раза весной и осенью, как мою окна, на кухне чаще. Стираю руками средством для деликатных тканей, у меня на окнах только тюль, а штора в одной комнате и самое трудное - глажу. Почему-то боюсь стирать в машинке, а вид отпареных утюгом не нравится.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение legko »

Лилейник писал(а):Почему-то боюсь стирать в машинке, а вид отпареных утюгом не нравится.
А я стираю на режиме деликатные вещи и без отжима :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Лилейник »

legko, стирка не напрягает, замочил, прополоскал, главное - глажка. Но обязательно попробую кухонные постирать в машине, прямо сейчас. :P
р.с. Постирала и даже окно помыла и прямо из машинки повесила. Отлично получилось и гладить не пришлось. :o Спасибо, legko.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение legko »

Лилейник, пожалуйста! Я так все стираю - проблем не возникало :)
А ручная стирка, да еще в такую жару занимает много сил и времени, которые можно потратить с большей для себя пользой :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Джевана »

На кухне занавески стираю раз в месяц - окно прямо у плиты, хочешь не хочешь, а при готовки жир все равно летит.
В комнате - два раза в год, совместно с мытьем окошек. Гладить не глажу - вешаю мокрые, и высохнут и отвисятся.
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Димочкина »

Я тоже стираю примерно 4-5 р в год. Стиральный автомат у меня совсем недавно, до этого стирала руками. Кстати, "деликатная стирка" в автомате мне не понравилась - не отстирала белую органзу. Пришлось поставить еще раз на быструю стирку и на 60 градусов, тогда отстирала.
У нас очень жесткая вода и мы отбеливаем вещи (и тюль тоже) обычным Саноксом для туалета. Можно замочить перед стиркой, можно добавить при стирке.
Кстати, дорогие шторы не покупаю принципиально, пусть дешевые, но мноооого, чтобы менять чаще. По-моему, самый быстрый способ освежить интерьер
taitsi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:00 pm

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение taitsi »

Как выстирать органзу, я поняла. А как ее(6метров длина) потом выгладить? Боюсь трогать :o
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Skalyarka »

Наводить чистоту - моя работа, давно тружусь техничкой на предприятии, там приходится "летать" по-серьезному. Весной и осенью субботники, нужно вымыть и утеплить/или распечатать 22 окна. Работаю более 10 лет, так что все это для меня уже пустяки.
В директорском кабинете три полотна из тюля - по 6м каждый, до пола, с большим ламбрикеном, стираю дважды в год, вообще надо бы чаще - но тяжеловато цеплять на крючки; порошком Сарма, по-больше насыплю - и вперед, предварительно замачивать бы, да тяжело потом толкать в машинку - обольёшь весь пол. Пробовала без отжима - не понравилось, тяжело вешать сушить такие большие куски. Отжим на 600 оборотов - нормально, не мнется почти. Потом складываю как бы гармошкой, как следует разглаживаю рукой и вешаю на двери - за выходные высыхает. Гладить приходится только там , где были складочки.
Органза - по сравнению с тюлем - это пушинка, её можно и без отжима стирать, на 15 минутной стирке, 40 - 50 градусов, порошок я не жалею - потом аккуратно развешиваю над ванной, стекает быстро. Глажу я так - складываю в несколько слоев, прогревается и разглаживается хорошо. Дома стираю каждый месяц все шторы, занимает около 2 часов, чтобы снять, постирать, чуть подгладить и повешать.
Девочки, читаю и не верю - как можно мыть окна 2 раза в год, ведь грязные стекла съедают до 80% света! У нас только три месяца можно солнышку порадоваться, в сентябре уже рано темнеет, все вечера с электрической лампочкой сидеть, да ещё и днем из-за грязи света белого не видеть?? Я дома окна не заклеиваю, мою, как только увижу малейший пыльный налет на стекле, каждые 3-4 дня, это занимает ровно 60 секунд одно стекло, зимой и летом. Стекла с домашней стороны так часто мыть не требуется, главное - с уличной. Мою в солнечные зимние дни - надену куртку, шапочку, солнцезащитные очки, чуть теплой водой - и стекла не замерзают. Влажной тряпкой простой водой моментально протираю, и следом в тот же миг бумажным полотенцем - и все. Если прихожу к кому-то в гости, и замечаю не мытые стекла, моментально испытываю удушье.
Конечно, моя профессия колоссально меняет взгляды на жизнь, для меня убрать участок: вымыть пол, протереть попутно пыль на столах, подоконниках, мониторах, полках, натереть стеклянные дверцы шкафов, зеркала, и всё это одновременно - это семечки. В туалетной комнате так же требуется 5-7 минут, чтоб все блестело, ловлю себя на том, что и дома постоянно хлопаю себя по карману, где должна лежать тряпочка, когда вижу пыль. Получается, что я давно являюсь флайледи? Летать приходится , потому что если не сможешь летать бабочкой – вылетишь с работы рыбкой))) Форум просто обожаю, многое для себя нахожу, особенно всё что связано с кулинарией – для меня это всё непостижимо, и те кто любит и умеет готовить – для меня герои…
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение Димочкина »

taitsi писал(а): А как ее(6метров длина) потом выгладить? Боюсь трогать
Я боялась в первый раз. А потом только приговаривала:"Глаза боятся, а руки делают" и "Не Боги горшки обжигают".
Больше не боюсь. Хотя в первый раз не очень-то хорошо получилось. Теперь после стирки органзу оставляю слегка обтечь, затем глажу.
Аватара пользователя
jekania
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:16 am
Откуда: Мексика

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение jekania »

Мы стираем шторы пару раз в год. Остальное время пылесосим только. Тяжелые и сложные в чистку отдаем, а легкие занавески и тюли в стиральной машине на деликатном режиме холодной водой. Глажкой я не заморачиваюсь вообще. Меня еще моя тетя научила в советские годы, они с мужем шторы или тюль аккуратно собирали "гармошкой" с обеих концов и так легонько каждый на себя тянули, встряхивали и вешали прямо влажные. мы с мужем так с плотными занавесками поступаем, а тюли вообще сразу вешаем влажные, они моментально высыхают...
Аватара пользователя
koty
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 7:48 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторы.Тюль. Как часто и чем?

Сообщение koty »

Раньше стирала 2-3 раза в год, но вот уже полгода стираю каждую неделю. У ребенка обнаружилась аллергия, пыталась стирать реже, но пыль накапливается даже за неделю. И это при каждодневной влажной уборкой и чисткой пылесосом :evil: . Одно хорошо, окон всего два, да и не глажу, стираю и сразу вешаю.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»