FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Кирикири »

После копчёной рыбы мне помогает полить полотенце уксусом 9%, потом обычная стирка при 60. Порошок - тайд или Ариэль, не капсулы.
У меня у ЛМ дурная привычка непромытые руки вытирать.
8)
feodosijka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение feodosijka »

Лиа, вот тоже думала про бумажные полотенца - надо приспособиться. Проблема в том, кроме прочего, что дома есть пожилой член семьи, который норовит почистить хамсу, "ополоснуть" руки и вытереть о полотенце :(
Спасибо за рекомендацию!
feodosijka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение feodosijka »

Евгений, спасибо! Про мыло и уксус - надо взять на вооружение. Может, потому у меня с обычным уксусом не вышло - я сначала в нём замачивала, а потом уже с порошком стирала...
feodosijka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение feodosijka »

Кирикири, спасибо!
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение shurshik64 »

Евгений писал(а): Вс ноя 08, 2020 3:23 am Но перед этим я бы уксусом не стал.как его не выполаскивай, останется кислота на ткани
Прополоскать в содовом растворе. Сода погасит кислоту.
Хочешь быть счастливым, будь
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Цветулька »

Приветствую всех! Всего-то второй раз стирала новую скатерть, яркий цветной рисунок на белом поле. Короче, в процессе стирки из подшипника или сальника, или уж не знаю из чего ещё там :o в бак попала грязь. Смазка? может всего пара капель? В общем, поняла сразу, скатерть после стирки из белой превратилась с серую. Перестирывала. С Ванишем белым жидким и Бимаксом для белого. При 40 градусах, потом при 60. Замачивала в отбеливателе. Только цветные места поблекли. А белой (и былой :D) скатерть не стала. Цветные места, кажется, поблекли, а серые остались серыми. Прямо, как в анекдоте:"Эта рубашка белая или серая? Белая. Если бы она была серая, она была бы чёрная." Может быть, у кого-то было то же или что-то похожее.
Поделитесь опытом, пожалуйста. Очень хочется спасти скатерть.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Возможно, что и не грязь попала, а рисунок так слинял... или реакция ткани на воду.
Если б смазка попала - то наверно были бы пятна, а не равномерно серый цвет, смазка в воде не растворяется же, чтоб ровненько окрасить.
У меня есть комплект постельного белья - на белом фоне красно-розовые цветы с черными деталями и контурами. Когда мы переехали в Питер - от тамошней воды оно конкретно посерело, что я только не перепробовала - так и не смогла отбелить. Надеялась, что здесь может посветлеет - нет, чудо не произошло. Смирилась, так и спим на сером. Выглядит, конечно, так себе, но я то знаю, что оно чистое.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Цветулька, моё имхо, используй скатерть не по назначению, нарядной ей уже не быть.
Мой опыт говорит о том, что если белое окрасилось от другой вещи, то белизну почти не восстановить. Даже после 10-20 стирок при 90 градусов. А если и побелеет, то яркие цветы превратятся в подобие водяных знаков.

Ну можешь попробовать хоз мылом постирать, при стирке добавить кальцинированную соду, прокипятить и т д, но смысл?
Используй как простынь, если ткань хб.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9814 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fox »

Цветулька писал(а): Чт дек 24, 2020 1:12 am Короче, в процессе стирки из подшипника или сальника, или уж не знаю из чего ещё там :o в бак попала грязь. Смазка?
При любой конструкции СМ - это исключено. Масло не может попасть внутрь бака.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Белый на ткани -- это, зачастую, тоже цвет
Если не удалось его восстановить при помощи кислородных и оптических отбеливателей, то увы...
Хотя... Тут девочки рассказывали о чудесных свойствах борной кислоты -- вдруг поможет? Правда, способ может погубить рисунок цветной :roll:

З.Ы. Если в рисунке есть чёрный, то он мог так полинять, мне думается :?
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Цветулька »

Fox писал(а): Чт дек 24, 2020 8:18 am Масло не может попасть внутрь бака.
И при поломке? Ну, тогда не знаю. А я решила, что причина в этом, ведь никогда раньше такого не было. Отжим сопровождался сильным грохотом и барабан после рукой проверила-болтался как никогда, просто во все стороны. Короче, теперь у меня машина новая. А причину такого плачевного результата постирушки надо бы выяснить, чтоб избежать в дальнейшем.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Oldys »

Ну при поломке, думаю, может быть все, что угодно. Но масло все равно вряд ли в воде бы настолько размешалось, чтоб равномерно ткань окрасить, были бы пятна, полосы в тех местах, где оно на ткань попало.
Так что либо это рисунок полинял (если там разные цвета даже без черного, то они, линяя, при смешении могут как раз серо-грязный цвет и дать), либо вместе со скатертью попало что-то темное и линючее, либо это какая-то другая грязь, водорастворимая. Но если б это была такая грязь - то она бы при повторной стирке выстиралась бы наверно...

У меня я точно знаю, что дело было не в том, что рисунок слинял, потому что комплектом этим до переезда пользовались довольно долго и в Ульяновске он при стирках не серел, а в Питере через несколько месяцев стал выглядеть так, как будто им полы мыли :( машинка была ни при чем, рубашки школьные белые и светлые не посерели, хотя и кипенно-белыми не были.
Мне кто-то из питерских девочек потом сказал, что да, это от воды, некоторые ткани сереют, одна сказала, что у нее поэтому белье либо чисто-белое, которое можно отбеливателем хлорным жахнуть, он убирает эту серость (но с рисунком не вариант, краску съест), либо цветное без белого.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Цветулька, Все равно скатерть на выброс, попробуй густо намылить хоз мылом и постирать руками, а потом в машинке. Только очень густо намыливай!
Может и отстирается. Ну немного рисунок побледнеет, с одного раза не так уж заметно.
И еще, добавь при стирке кальцинированную соду.

Стирка мылом хорошо убирает серость с белого белья. Это прям совсем другой белый цвет получается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Начинаю эксперимент с заливанием теплой воды (40град) в стиралку автомат для стирки. Для ополаскивания она уже сама холодную зальет.
Сделал один раз. Понравилось.
Плюсы:
- экономия времени. Сокращается время стирки.
- улучшение качества стирки. Стирка с первой минуты идет при нормальной температуре, порошок хорошо растворяется. Можно выбрать программу с меньшим временем стирки, а это и экономия времени, и экономия ресурса машинки, она меньше изнашивается.
- уменьшение образования накипи в машинке, увеличение ресурса тэна, можно стирать при неработающем тэне, можно стирать при недостатке мощности в электросети, например, когда электроэнергия от бензогенератора, или проводка не рассчитана на высокие нагрузки, например, в деревне.
- экономия электроэнергии, если нагрев воды производится более дешевым способом, например, газом.
Минусы:
- ручной труд. Наливать придется или душем, или шлангом, или лейкой, или чайником. Думаю, это не сложно, если приспособиться. Порядка семи чайников всего надо залить. Или две небольшие лейки.
- если брать воду из системы горячего центрального водоснабжения, то она может быть грязной, со ржавчиной и т д.
Важно:
Я про заливку воды температурой не выше 40 градусов. При более высокой биодобавки порошка не сработают, белковые загрязнения не от стираются, пятна некоторые могут "запариться" и перейти в разряд неотстирываемых (например, пятна крови, белковые и прочие..)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Линна »

Евгений, я видела у одной блоггерши, как она ведром заливала.
Fly me to the moon :kass:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»