Наши РУТИНЫ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Mistonka »

Ума Турман, всегда пожалуйста! Могу присоветовать ещё, попробуй ужин готовить одновременно с обедом, это очень облегчает жизнь. А для этого удобно спланировать накануне, что будешь готовить, т.е. ещё вечером, лёжа на диване, прикинь, что завтра приготовишь. В этом случае успеешь утром докупить продукты, которых не хватает.
У меня в утреннюю рутину входит приготовление и обеда и ужина.
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Ума Турман »

Mistonka, согласна: планирование - наше всё!
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Тетя Агата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:06 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Тетя Агата »

УР:
встать в 6.00
расчесаться, одеться
убрать кроватку
умыться, почистить зубки (пока муж бреется электробритвой)
крем
влючить стиральную машину
прочитать молитвенное правило (пока муж завтрак греет)
просфора, св. вода
завтрак
посуда, раковина
макияж, прическа, духи (пока муж складывает завтрак в контейнеры и кормит кошку и собаку)
выход на работу в 7.45

ВР
20.00
подумать о еде на завтра
вымыть посуду, контейнеры для обеда, раковину
погладить одежду, почистить обувь
5мин спасение комнаты
снять макияж, искупаться, почистить зубки
проверить маникюр
прочитать молитвенное правило
отбой не позже 22.30
Элли
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 1:17 pm

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Элли »

Мои хозяйственные рутинки.

УТРО.ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ДЕНЬ.
1. Открыть шторы и окна на проветривание, заправить постель.
2. Погасить хот-споты в спальне и гостиной. Снять высохшую стирку.
3. Вымыть посуду, рабочие поверхности и раковину.
4. Полет с ершиком.
5. Подмести пол в прихожей и вынести мусор.


ДЕНЬ. ПОСЛЕ РАБОТЫ
1. Приготовить кушать.
2. Стирка/глажка.
3. Дело из НП.
4. Дело дня.

ВЕЧЕР. ПЕРЕД СНОМ.
1. Закрыть шторы, расправить кровать, погасить хот-споты.
2. Налить питьевую воду в чайник и кувшин, достать размораживаться мясо/рыбу, проверить наличие чая/кофе/сахара.
3. Вымыть плиту, посуду, раковину, рабочие поверхности.
4. Приготовить одежду и обувь на завтра.
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Sweat »

У меня записан в КЖ список УР и ВР, но я как всегда переоценила свои возможности :lol: Напишу то, что выполняется всегда:

УР:

1) Заправить постель
2) Причесаться
3) Умыться, почистить зубы себе и младшему детю 8)
4) Протереть зеркальную полку в ванной (и зачем мы её купили? на ней видно каждую пылинку уже через пару часов после протирания :sad: )
5) Полить цветы
6) Полёт с ёршиком :bee:
7) Выровнять обувь в прихожей (без этого она валяется по всему коридору :lol: )

ВР:

1) Вымыть посуду
2) Протереть плиту, столешницы и обеденный стол
3) Вымыть раковину
4) Почитать на ночь детям
5) Умыться и почистить зубы
Нюшенька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 7:59 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Нюшенька »

Я тут немного поразмышляла на тему Рутин.
Как я понимаю, организованным от рождения людям не нужны списки дел или, допустим, покупок, у них в голове автоматически выбирается самый рациональный алгоритм действия, при этом они ничего (или почти никогда и ничего) не забывают. Ну, вот так устроены мозги у некоторых людей. Остальным, которые устроены по другому (не лучше, не хуже, просто, по другому), для того, чтобы более упорядоченно устроить свою жизнь, нужны всякие разнообразные списки: покупок, лекарств, дел, блюд в меню, и т.д., и т.п.
Что такое Рутины? В моем понимании - это те же списки минимума самых обязательных дел, ежедневное выполнение которых помогает поддерживать дома в приемлемом виде, при этом, не прикладывая огромных усилий. То есть, это небольшой список маленьких легких ежедневных дел. Читая рутины девочек, я вижу подробные списки дел на весь день... Понятно, что у женщин домашних дел огромная куча, они (дела) имеют свойство никогда не заканчиваться и можно крутиться с утра до вечера, пытаясь охватить все сферы, а потом, устав и загнавшись, махнуть рукой: мол, никакие системы не помогают...
Я сама проходила этот путь. Напихала в рутины все, что только можно: и работу в зоне, и Келли, объект 5МС, и стирки-глажки, и уход за собой, и готовку... Конечно, я очень быстро сдулась. Потому что, у меня на все про все было только часа 4 вечером - на всю личную жизнь. И когда все это время стало занимать обязательное выполнение списка, то меня охватило отчаяние: все равно, все не успеть. Однако, попытки освоить систему, я не бросила, она меня привлекала и устраивала обещанием, не тратя много сил и времени, выбраться из хаоса и поддерживать дом в чистоте и порядке. Я несколько раз читала книгу Марлы Силли, читала форумы и сайты, посвященные флай системе. В итоге я многое переосмыслила, отчасти в разумных пределах укротила свой перфекционизм, стала побольше делегировать дела членам семьи (раньше не хотела категорически - ну никто же лучше меня не сделает). И постепенно дом стал приобретать совсем другой вид. Теперь меня не охватывают отчаяние и ужас, когда внезапно приходят гости. Конечно, не все так отшлифовано, как хотелось бы, еще много полок и ящичков ждет размусоривания и упорядочивания, но нет того отчаяния, когда не знаешь, за что хвататься, и хаоса тоже уже нет.
Но это я отвлеклась. Вернусь к рутинам. Я их много раз перекраивала, и всегда в сторону уменьшения. В итоге у меня сформировался один список общей рутины на день. Так вышло потому что, я работаю по пятидневке, из дома выхожу в 8 утра, возвращаюсь в 19-19.30. Утром встаю в 6 часов. Я очень медлительная. Мне надо, чтобы собраться, два часа. Сюда входят те дела, которые я и так обязательно делаю, без списка, без напоминаний: гимнастика, душ, умывалки, чистки зубов, фен-укладка, завтрак, сборы еды с собой, убрать постель, помыть посуду и прибрать на кухне (сколько успею, по возможности), если хватает времени и есть необходимость, то развесить ночную стирку. Время я не расписываю и очередность тоже, потому что, если мы одновременно собираемся в маленькой квартирке вчетвером утром на работу, то тут многое зависит от того, насколько быстро каждый освобождает туалет, ванную и кухню (правда, в последнее время, я собираюсь одна, или с мужем, дети разъехались, но это совсем недавно, а до этого была выстроена примерная очередность, чтобы все успевали вовремя собраться).
На какие-то уборочные мероприятия времени не хватает. Поэтому, моя обязательная рутина выполняется в основном вечером, а если я в отпуске или в выходной день, то я стараюсь сделать эти дела с утра или по мере возможности, в течении дня. Но они уже прочно засели в голове.

Моя Общая Рутина.
- Тушу ХСы (наш стол в нашей комнате, полка в прихожей, может еще где нибудь образовываться, сразу стараюсь гасить) - времени много не трачу, убираю что нибудь одно за две минуты, как по системе.
- Мини уборки санузлов ( в туалете: унитаз влажными и сухими салфетками снаружи, протереть пол; в ванной протереть зеркало и полочку под ним (ничего не двигаю и не переставляю, на свободных местах), контроль раковины и ванны - слегка почистить, если требуется).
- Протереть полы в кухне-прихожей-санузлах (квартира маленькая, занимает 10 минут).
- Подготовка одежды и обуви на завтра.
- Уход за обувью (стараюсь каждый день мыть по одной паре, или накремить и наполировать одну пару, или убрать в коробку в шкаф - необходимо, потому что обуви в ходу много).
- Проверить, как дела с водой (у нас все водохлебы, дети пьют кипяченую воду). Нафильтровать воды, если требуется, накипятить на утро, чтобы остыла, сполоснуть кувшины.
- Проверить меню - что мне нужно готовить завтра. Если надо, достать продукты из морозилки. Написать себе, что нужно купить, если чего то не хватает.
- Продумать поручения мужчинам на завтра. Написать.
- Работа с ежедневником.
- Проверить Семейный календарь.
- Контроль порядка на кухне и контроль раковины в кухне (если надо, почистить).

Все. Класть вещи на места заложено у меня в подкорку, дети уже выросли и тоже приучены, ЛМ не поддается переучиванию, однако, все таки, старается, по мере своих сил, прибирать за собой. Посуду все стараются помыть сразу, если не успеваем, то моет тот, кто первый вернулся домой и у кого есть силы и время. На кухне тоже все за собой прибирают, по крайней мере, стараются. Я всегда требовала, чтобы стол был чистый, все было убрано по местам. Посуду можно не успеть помыть, сложи аккуратно на край стола или, если ее мало, в раковину, и протри стол. Никаких лужиц, никаких крошек на столе не должно оставаться. Конечно, не все так идеально, но домашние за собой и друг за другом прибирают. Поскольку, неприятно прийти домой и уткнуться в свинство за кем то...
Все остальные дела: стирка-глажка-кулинария выполняются не каждый день. Хотя, я стараюсь запускать машинку каждый день, и мне надо как то приучить себя гладить каждый день, однако, для меня это не обязательные ежедневные дела, такие, чтоб кровь из носу, но сделай. Все остальное, что не входит в рутины - по силам и по возможностям. Кроме того, все остальное у меня входит в другой список дел - недельный. То есть, поскольку из за работы времени на дом мало, то я пишу себе недельный список дел (придерживаясь системы флай, заношу туда все необходимые пункты), но выполняю не строго по дням, а когда есть силы и время. В основном - в выходные дни. В будничные вечера времени хватает только на рутину, на приготовление еды и (или) на стирки-глажки. Правда, в последнее время я успешно перекраиваю свой режим. Стала раньше ложиться и иногда раньше встаю раньше на час. Тогда стараюсь в этот час делать что то из вечерних дел. Если этот режим прочно устаканится, то, возможно, что я и разобью свой общий список на две части, как по системе. Так что, рутины - не догма, а руководство к действию. Даже интересно сравнивать разные по времени рутины у одного и того же человека. Закругляюсь, а то уже много наваляла. Желаю всем успешного и радостного освоения флай системы.
Нюшенька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 7:59 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Нюшенька »

Забыла написать еще один важный пункт в общей рутине: кухонная 15 минутка. Ввела ее сама, и теперь стараюсь выполнять постоянно, поскольку результат очень впечатлил. Так как на кухне все члены семьи проводят достаточно времени, и связана она с "грязными" работами больше, чем остальные домашние помещения, то, если ежедневно не уделять кухне время, то она быстро замызгивается. Одной недели в месяц для моей кухни мало. Кухня малюсенькая, пятиметровая, помимо обязательных раковины и плиты в ней обитают стиралка, холодильник, комбайн, мультиварка, ростер, много открытых полок (мебель старая, ждет замены, но не знаю, дождется ли). Как известно, в маленьких заставленных помещениях сложнее поддерживать порядок, чем в просторных и свободных. Но иногда приходится довольствоваться тем, что судьба предоставила, и быть благодарным и за это. Размусоривание провожу постоянно, но кухонный минимализм не для меня, я люблю готовить, при этом люблю комфорт и удобство, и мне нужно много всяких приспособлений для моих кулинарных коловращений. Это я к тому, что "хорошенько размусориться, все лишнее выбросить" - это не для меня, у меня ничего лишнего нету, всем пользуюсь, просто, помещение маловато. Ну и вот, если уделять каждый день моей кухне от 5 до 15 минут, то она всегда выглядит свежей и прибранной. Кухонную 15 минутку частенько выполняю по принципу "пока я здесь", то есть, мимоходом.
Аватара пользователя
Sinara
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Sinara »

Моя утренняя рутинка такая:
1. Подъем в 6:30
2. Стакан воды
3. Зарядка из йоги
4. Приготовление и употребление :D завтрака
5. Ванная, привожу себя в порядок, одеваюсь, крашусь, где-то в промежутках бужу ЛМа :lol:
6. Мою посуду после завтрака
7. По необходимости: запускаю стирку/разгружаю стиралку, снимаю белье с сушилки, протираю плиту, тушу Хсы - в общем, всё, что успеваю и что нуждается в моем внимании
8. В 9:20-9:30 выхожу на работу
Над вечерней рутиной работаю...)
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение LadyGA »

УР
1. Выпить стакан воды.
2. Заправить постель.
3. Выпить кофе.
4. Привести в порядок себя и детей, накормить завтраком.
5. Освежить ванную комнату (унитаз, раковина).
6. Развесить постиранное бельё.
7. Выпить витамины (если пью курс).
8. Помыть голову, уложить волосы, накраситься.

ВР
1. Помыть раковину.
2. Приготовить одежду на завтра себе и детям.
3. Выпить кефир.
4. Проверить календарь на завтра.
5. Почистить зубы.
6. Подмести пол в коридоре.
7. Загрузить стирку.
8. Занести расходы.
9. Душ, крем на лицо, руки, ноги.
Глаза боятся, а руки делают!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Simamoto »

Девочки, начитавшись Нюшеньки, внесу свои 5 копеек ))))

Имхо, рутина - определенный алгоритм действий, соответствующий требованиям модернизации: "понимание, что старая процедура устарела (размораживание) - формирование нового, оптимального процесса, - закрепление нового процесса (замораживание)".

Таким образом утренняя и вечерняя рутина нужны для того, чтобы не делать лишних движений и ничего не забывать (ну и не опаздывать по утрам).

Формировать их по принципу "впихнуть невпихуемое" совершенно не оправдано.

Мало того, есть смысл создавать более мелкие рутины на выполнение отдельных действий.
Я делю на рутины и ритуалы. Первые у меня автоматические, например, утреннее посещение ванной, включая ершик и протирание раковины, столешницы в ванной и зеркала; или вечернее, включая умывание с прибором, отправку белья в корзину и т.п.
Ну вот рутина стирки в деревне:
- подготовить тазик (вытащить из него стоящую корзину, поставить на пол),
- перебрать все белье в корзине, деля на стираемое в этот заход (в машинку) и в следующий (в тазик);
- когда корзина будет полностью опустошена, вернуть в нее белье из тазика (не соответствующее критериям текущей стирки);
- вернуть тазик на место;
- спросить у мамы,нет ли у нее соответствующего белья в стирку (темное-светлое-шерсть);
- включить машину в розетку;
- засыпать порошок и "антинакипин";
- запустить стирку;
- перевключить насос (его иногда клининт, лучше перестраховаться);
- по окончании цикла выложить белье в корзину с ручками и развесить.

Ритуалы - процесс, требующий творческого мышления. Ну например, планирование меню на неделю.
Аватара пользователя
fatima-nata
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 3:57 pm
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение fatima-nata »

Мои УР перед работой:
Подъем.
Проветривание комнаты.
Водные процедуры.
Завтрак.
Уборка постели.
Мытье посуды после завтрака.
Собираю мешок с мусором на выброс.
Чищу зубы.
Одеваюсь.
Крашусь.
Проверяю все ли, что нужно лежит в сумке.
Выхожу и попутно выбрасываю мусор.
Laguna
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 5:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Laguna »

Я еще только начавшая взлетать флаюшка. Сейчас нахожусь в декрете,малышу 6 месяцев. Такие у меня рутинки. Я их распечатала и повесила у себя в комнате перед глазами(очень удобно).
Утро:
1. Доброе утро принцесса!
2.првести себя в порядок(умывание, уход за лицом, наношу крем, легкий макияж)
3.утренняя молитва
4.привожу в порядок ЛС(умываю, подмываю, меняю подгузник)
5.гасим хот-споты
6.завтракаем(иногда ставлю готовиться что-либо на обед, очень выручает мультиварка)
7.ставлю стирку
Дневная рутинка
Помыть полы или протереть пыль или пропылесосить (я это все чередую, каждый день что-то одно)
Вечерняя рутина:
1. Вымыть раковину
2. Приготовить одежду себе и старшему ЛС
3.продумать меню на завтра
4. Покупать младшенького ЛС
5.погасить хот-споты
6.подготовиться ко сну
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Marisa »

Месяц, как я знаю о Флайледи и столько же учусь приводить квартиру в порядок.
Успела привыкнуть протирать-подметать в УР пол в гостиной, коридоре, туалете в ВР в кухне, коридоре. А теперь у меня новое приобретение. Три домотканных коврика по 2-2.5м. И я озадачилась как менять уже налаженные рутины.
Добавить вытрясывание в рутины, или в рутинах просто стряхивать крошки на пол, а вытрясывать в ЕЧУ?
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Dillil »

А мои рутины сильно зависят от погодных условий.

Рутина на морозное утро.

Встать, одеться. Подумать и еще немного одеться :) Выключить обогреватель в спальне.
Затопить печку, поставить на плиту чайник.
Еще немного одеться :), выйти из дома.
Выгнать собак из сеней, принести дров на вечер, включить электроподогрев машины, отчистить лобовое стекло и зеркала, загрузить в машину то, что надо вывезти. При необходимости вынести биотуалет.
Вернуться в дом, оттаять, раздеться, включить скважинный насос, проверить - не надо ли отморозить водопровод. При необходимости выматериться, снова одеться и оттаять его.
Закинуть в печь вторую топку.
Слить горячий чайник в раковину для профилактики заморозки, налить новой воды, поставить на плиту.
Приготовить завтрак, позавтракать, покормить домашних зверей, помыть посуду и раковину, умыться.
Подготовить уличным собакам миски с кормом, снова одеться, собак накормить и запереть.
Отключить подогрев машины, завести ее.
Выпнуть погулять домашних собак.
Немного раздеться :)
Запустить обратно домашних собак.
Снова налить и поставить чайник на плиту, прикрыть печную трубу.
Переодеться в цивильное, накраситься.
Одеть домашних собак, погрузить в машину.
Отчалить на работу

Рутина на летнее утро

Встать, немного одеться :)
Накормить и выпустить во двор домашних собак, впустить в дом и накормить кошаков.
Приготовить завтрак, позавтракать, помыть посуду и раковину, умыться.
Покормить и запереть уличных собак. Прибрать двор. Полить цветы на улице.
Погрузить в машину то, что надо вывезти. При необходимости вынести туалет. Завести машину.
Переодеться в цивильное, накраситься.
Погрузить в машину собак и отчалить на работу.

Это не планы, а реально выполняемые утром дела. Если бы не отработанная рутина - опаздывать бы мне на работу в мороз ежедневно, на час-полтора. Очень рутина помогает выживать в негородских условиях. Спасибо флайледи!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Наши РУТИНЫ

Сообщение Лиз »

Dillil , с таким объемом работ никакой утренней зарядки не надо. За сколько времени нужно встать перед выездом на работу зимой? Наверное бывают такие моменты, что необходимо почистить снег,чтобы машину вывезти со двора? Успевает ли протопиться печь утром, чтобы закрыть вьюшку? Вечером снова нужно протапливать дом?
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»