Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Молли По »

Зачем мне порядок в доме.
От природы стремление к порядку во мне не присутствует. Как-то это связано с отсутствием привязанностей к вещам, наверное. Я легко расстаюсь с тем, что утомило... Но - сейчас я почтенная мать семейства, обремененная недвижимостью и несчетным количеством "мелочей для уюта". И поскольку в планах "встать и уйти в туман с узелком" у меня нет, приходится с этим жить. Когда все богатство стоит по ранжиру и стойке смирно - оно меня меньше раздражает) Т.е. соблюдая порядок в доме, я берегу свои нервы и нервы моих близких. Потому что раздраженная я - существо малоприятное.
there is no spoon
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Metelica »

Молли По писал(а): Соблюдая порядок в доме, я берегу свои нервы и нервы моих близких. Потому что раздраженная я - существо малоприятное.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Здорово сказано!!!!! Я тоже спокойнее стала, хотя кроме меня мало кто за порядком следит, зато мне всегда легко ответить на вопрос о местонахождении любого предмета в доме! Раньше приходилось полдома перерыть из-за любой мелочи... А сейчас - релакс!!! Вечером каждая вещь на своем законном месте!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Богданалина »

Порядок в доме - мое психологическое равновесие. Как только я, по каким-то причинам, запускаю хозяйство в голове раскордаш и ничего не клеится.
Все как лучше!
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение vestachko »

Порядок в доме - это мои нервы и домашний уют. Приходя домой и видя бардак, у меня слегка поднимаются нервы. Я даже не замечаю можно сказать, но начинаю ругаться с домашними... И у меня легкий экстаз, когда дома чисто - приходит муж, а на столе ждет его в термосе горячий чай. И дома вкусно пахнет.
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Maricat »

Для меня, как и для многих, порядок нужен для спокойствия. Не дергаться от звонка в дверь, не раздражаться от того, что ноги липнут к полу или от того, что снова все разбросано.
Я намного ласковее и добрее, когда в доме порядок))))
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Сластена »

Порядок в доме это моя голова: и лицо ( его чистота и ухоженность), и мозг ( незасореный лишним, но всегда знающий что и где) :bee:
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Жаворонок »

У нас сейчас градус порядка в доме снизился. Я то порядок сильно люблю, точнее когда все оказывается на своих местах. Тогда моя лень в восторге. Не надо ничего искать, ничего вспоминать. Просто пошел и взял. Но это надо только мне, остальные не ленивые. Поэтому не убирают, а бегают ищут и вспоминают где видели. А я в это время прикидываюсь мебелью и не реагирую на вопросы "где?". Недавно я поняла, что "мой порядок" не равно "их порядок". Никогда равно не будет. Поэтому глянцевой картинки в доме не будет никогда, сколько бы я не гавкала или гребла. Да и лень мне этим заниматься в режиме нон-стоп. Теперь есть точки, которые должны выглядеть определенным образом (порядок на столе, нет посуды в раковине, под ногами ничего ходить не мешает, постели застелены). Вот это состояние и называется ПОРЯДОК в НАШЕЙ семье. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно даже встречая гостей. И пусть где-то что-то лежит. Это лишь признак жилого помещения.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Волченок »

Порядок в квартире - мечта детства, хоть особой чистоплотностью не отличалась. Выросла так. Теперь, став хозяйкой сама, понимаю, что это связано: захламлённая квартира и не желание убираться. Только вытирание пыли отнимало много часов пока все обшарпанные коробки отодвинешь а с них ещё и насыпется...На шкафу, под шкафом, за шкафом, под тумбочкой, на тумбочке....Коробки...коробки....коробочки...Одних только книжных шкафов 6 штук...Мытьё полов - тоже самое....И всё равно вида нет. Всё равно бардак. Да, ну этой уборки.
А теперь, после глобального размусоривания как у себя дома (у мамы), так и там, где сейчас живу (всё равно дом, там где раньше, не привыкну к новому жилью, да ещё и съёмному).
И ещё, порядок в доме - порядок в голове. Заметила, что когда попадаю в сложную ситуацию, запутываюсь в клубке проблем, начинаю сортировать и складывать стопочками вещи.
Ещё чистота, как и многим, даёт уверенность, что если кто-то неожиданно придёт, будет не стыдно. Особенно это актуально сейчас, в любой момент может зайти медсестра. Как я случайно узнала, листая карту ребёнка (нам их не дают никогда на руки), всё фиксируется в "жилищных условиях ребёнка". Вот это стимул!
И всё же мои понятия о чистоте в доме, ничего общего со стерильностью не имеют. Стерильно - это на работе, там дез раствры, автоклавы и белые халаты. А дома живут. И не заправленная постель (мы можем с ребёнком и днём поспать, один он днём не спит. Или спит 20 минут) не выбьет меня из колеи. И стыдно перед гостями не будет. Но это пока ребёнок маленький. А вот пыль критична. Так как это здоровье моего малыша. Он в группе риска по болезням дыхательных путей и аллергик.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение nafanialisa »

Для меня это на данный момент:
1. Возможность встречать гостей и не стыдиться
2.Быстро собираться , так как знаешь что где лежит
3. Возможность быстро ответить по телефону, если кто-то что-то ищет
4.Быстрое протирание пыли и мытье полов без уборки
5.Значительно меньшая трата времени на уборку
6. Отсутствие различной живности, которая портит вещи, продукты и настроение
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Sharlotta »

А я поняла, что мне не нравится убирать чистую квартиру. Мне нравится видеть, как из грязной квартира становится чистой. Поэтому я и убираю тогда, когда мне уже становится неприятно находиться в помещении. Это и есть моя мотивация - уйти от неприятных ощущений и прийти к приятным. Зато такое удовольствие от вида чистой квартиры потом. И нет чувства, что я что-то делаю только ради того, чтобы делать. Когда пришла на этот форум, загорелась этой системой, так как мне было реально стыдно перед гостями за бардак, тогда мне она очень помогла. Сейчас же стала менее зависима от чужого мнения, поэтому для меня это больше не мотивация.
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Sharlotta »

Единственное, что я не могу терпеть ни в каком виде - это бардак на кухне.
Беллочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 1:10 am

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Беллочка »

Меня тоже называют дома енот-полоскун))Я постоянно что-то мою, протираю))мне кажется. дома всегда должно быть чисто)
Veronika444
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 9:03 pm

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Veronika444 »

Порядок должен быть, так как легче дышать становится
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение snowbars »

У меня с порядком длинные и сложные взаимоотношения.
Мама и папа "вбивали" в меня порядок, дёргали и ругали за мелочи. Хотя порядок моей мамы был для гостей. Она может спрятать вещь, скажем сапоги на зиму, и когда прийдет осень искать их по 3-4 дня по квартире, но при этом ко мне придирались и все время обзывали неряхой. в своем т.н. бардаке я находила все за минуты. Ну вот не люблю до сих пор. когда все спрятано, люблю чтоб под рукой и чтоб удобно все. А мама купит миксер и запихнет в шкаф так, что проще венчиком взбить, чем откапывать.
Когда съехала, меня ело изнутри чувство вины, что я неряха, ничего не умею и т.д. Хотя сейчас понимаю, что у меня было не стерильно, но относительно прибрано и вещей мало.
После года жизни с мужем, пришло время видимо избавляться от комплексов-в какой-то момент я стала только готовить,а на чистоту забивать. и только в этот момент я поняла, что чистота нужна мне, но моя особенная чистота и мой порядок, так как нужно мне и моей семье. Мама до сих пор фыркает нам "вы живете как бомжи". Зато я все нахожу быстро) И зато нам комфортно и у нас мир в семье. Понимаю. что над собой еще работать и работать. И по теме вижу, что я не одна такая, кого шпыняли и кому это повлияло на психику
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение SuisseAnna »

Какая приятная тема, только заметила. Для меня порядок в доме равно порядку в голове. Ну и свежий воздух, чистый дом=чистый воздух, а это для меня очень важно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»