Система для нас или мы для системы?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Пвп
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:53 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Пвп »

Прочитала несколько сообщений и очень удивилась :wow:
Извините если кто сомной несогласен но мне кажетса что всю ту работу каторую мы делаем сечас по системе мы делали и раньше без нее :roll: но просачиваетса вопрос :-Почему если мы все ето делали или старались сделать нечево непроисходило? Пачему мы целыми днями (или некоторые из нас) бегали а результату такова как нам изначало хотелось небыло? :o
У меня на ето такой ответ:
-Система помогла правильно организовать наше время!
-Система научила нас передвигатса медленно ,и при етом все делать и ничево незабывать!
-Система научила нас делать ту работу от которой мы так уставали, легко !
-Она открыла большынству из нас глаза на то что нельзя в всей етой суете
забывать о себе любимой!!! :wink:
-Научила нас проще и с улыбкой смотреть на жызниные трудности!
Итог:
-не бегаю по дому и "думаю" что надо сделать , а точно знаю и делаю!
-нечево незабыаю !
-всегда в прекрасной форме как дом так и я !!!
-в связи с организованостю ,появилось больше свободного времини!
-больше небоюсь прихода неожыданых гостей и небегаю по дому с мыслями все успеть к их приходу :att:
Не судите строго ето только мои выводы.Но система мне лично очень помогла!
Теперь я уверена в себе и своем доме! :bis:
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение шапко кляк »

Я ленивая, я очень ленивая, И поэтому мне нравится система. В институте и после него я жила в общежитии и твердо знаю -в комнате чисто, если
1.Постель застелена.Не накрыта кое-как, а именно застелена.
2.все вещи запхнуты в шкаф.
3.Мусор сметен с середины комнаты (даже если в угол :P )
И вообще, как говорила моя общежитская опять же подруга - пока трава не растет, пол считается чистым.
А вообще со своей ленью я честно договариваюсь, что я буду час вышивать, а потом 15 минут поработаю.Или час буду читать, а потом приготовлю обед.
Работать по зонам удобно, т.к.идешь подряд и ничего не пропустишь.Задание Келли напоминает о том, что не связано непосредственно с уборкой.(Так повезло подушкам в нашей спальне).Благодаря рутинам в порядке основные точки в квартире.Утром 5-10 мин в ванной (унитаз- пол обязательно- и на остаток времени кусок стены,дверь, машинка, ящик для белья).Вечером - раковина (посуда обязанность детей), плита, рабочие поверхности, пол.Тоже не больше 15 минут.Но поскольку просыпаюсь я рано 5-6.30, то и готовлю утром сразу на убранной кухне.Меньше 5 минут на разборку горячих точек.Конечно, уборка в итоге занимает не 15 минут в день, а минимум 45, но и в субботу целый день никто не упирается - протерли пыль, пропылесосили, вымыли пол в коридоре.Все.Меньше часа.
А обувь я ношу, потому что у меня в ней даже осанка другая. :lol:
Аватара пользователя
lexeri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение lexeri »

а я знаете на оригинальном сайте письмо читала от дочери одной флайледи, где она писала что-то вроде "верните мне нормальную маму, и заберите это чудовище которое каждые две минуты что то чистит и прибирает, бегает с таймером. Хочу назад маму у которой не идеально чистый дом, но которая играет с нами ходит с нами гулять и т.д."
и еще где-то на форуме видела фразу - ребенок не запомнит ваши идеально чистые кастрюли, ваш ребенок запомнит, что вы чистили их когда он просил поиграть с ним(наверно реклама про вы женщина а не посудомойка обыгрывает именно эту фразу)
отталкиваюсь от этого
а для меня система входит в мою жизнь по новой и крохотными шажками, действительно крохотными, до тех пор пока я не почувствую что все, можно идти на следующий шаг, пусть он прививаться будет месяц или 2 или 3.
вот пусть у меня будет одна чистая раковина в доме хоть целый месяц, все равно мы все дела делаем по дому так же, соглашусь с Пвп, просто система их упорядочивает и вообще по режиму проще жить :brsh:
делай то, что хочешь
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение NweKubanoid »

Система должна упрощать жизнь, а не делать ее плацдармом для постоянной уборки. Тут уж не система виновата, а та, что ее использует. Мне проще не выполнять рутины, если моей доче что-то нужно. Никто от этого не умрет, в конце концов. Хотя, у меня не все гладко - часто падаю. Может быть я не понимаю системы?
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Аленка Иванова »

Есть обязательные дела по дому: умыться, привести себя в порядок, приготовление еды, мытье посуды - это минимум, который должен выполняться.
Это не значит, что во время мытья посуды нельзя прерваться и ответить на вопрос ребенка / помочь мужу / отреагировать на просьбу "Мам! Смотри!". В конце-концов, у таймеров иногда есть функция паузы, а засечь время, на котором прервалась несложно.

Если женщина вынуждена постоянно что-то убирать, значит у нее в доме что-то не так и она начинает "зашиваться" в своем стремлении сделать сразу все красиво, чисто и удобно, а ведь хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться!

В 99% случаев "падение" связано с тем, что кто-то (не будем показывать пальцем) начинает бежать впереди паровоза.
Т.е. вместо того, чтобы постепенно прививать себе правильные и полезные привычки, постепенно вырабатывать рутины (ритуалы, ежики - кому как нравится), начинает взваливать на себя все и сразу. А это черевато неприятными последствиями (например, обидой детей и близких - кому понравится любимая женщина / мама вечно с тряпкой в зубах и дастером наперевес?)

Перфекционизм - злейший враг современной женщины!

Что мы видим по ТВ и в рекламе?
Она:
стройная, размера эдак 42-го (больше 44-го я в рекламе "семейной" направленности не видела),
одетая "с иголочки" в светлое и видимо непачкающееся + идеально подходящее по фигуре (ни разу не видела, чтобы у "жены" было что-то маловато / великовато / плечо было не на месте и т.д.),
уложенная (видимо только что от парикмахера, ибо такое навертеть на своей голове мне ни разу не удавалось самостоятельно),
с идеальным макияжем,
совершенным маникюром (и, видимо, обладающая какой-то особенной кожей, т.к. после мытья нескольких десятков тарелок, сковород и противней, у нее кожа на руках как у младенца)
в колготках без единой затяжечки
в туфлях-лодочках

просто порхает по светлому чистому дому

А за столом сидят Самые Послушные в Мире дети, которые едят, что дадено и не воротят нос от приготовленных на пару брокколи.
Причем на столе белая скатерть, а стулья обиты белой тканью. У них даже коты белые! И лежат исключительно на белых покрывалах, а про темные даже и не помышляют!

Кому так не хочется?
И мне так хочется!

Но реальность далека от этой идеальной картинки!

У меня кошка вообще тайская - уши, хвост, морда, лапы - темно-шоколадные, а остальное - светло-бежевое. Поэтому на светлом после кошки остается темная шерсть, а на темном - светлая >_<

Белая скатерть на каждый день при наличии в доме детей? Если только у вас будет запас из 10-20 одинаковых скатертей, т.к. некоторые "дети" не могут научиться аккуратно есть и пить даже став родителями.
А уж встать на стул в обуви, чтобы достать печеньки - это святоооеее.

Но красиво-то хочется! И по-быстрее.

Вот и начинаются забеги с тряпкой, судорожные попытки сделать свой дом "как на той картинке". Но так не бывает! И с этим надо примириться и полюбить свой дом и себя!

Да, пусть волосы непослушны, фигура далеко не 42-го размера, а скатерти давно выбираются по принципу "будут заметны пятна от фруктового пюре или нет" или "насколько жалко мне будет ее выбросить после того, как я ее не смогу отстирать, хотя на ней написано, что пятна не впитываются", но твой дом может быть красивым и уютным! А ты - самой лучшей в мире хозяйкой / женой / мамой.

Главное - не стремиться к идеальной картинке!

Стремись к улучшению той картинки, что тебя окружает!

И главное - не спеши!
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Teя »

Алёнка Иванова, я полностью согласна с тобой, кроме одной фразы:
Кому так не хочется?
мне так не хочется... не хочу дома белые стулья, не хочу ходить дома в лодочках, не хочу чтобы моя прелесная шкода :) стала суперпослушной дочкой...
а так я согласна, что если грамотно использовать систему флайледи, то и порядок в доме будет, и найдётся больше времени (чем до системы) на занятие и игры с ребёнком, на семью, на кулинарию, на встречи с друзьями, на рукоделие...
ещё раз огромное спасибо флайледи и нашему сайту :wink:
:matros:
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Экзюпери »

Аленка Иванова,
У меня кошка вообще тайская - уши, хвост, морда, лапы - темно-шоколадные, а остальное - светло-бежевое. Поэтому на светлом после кошки остается темная шерсть, а на темном - светлая >_<
:lol:
Но от этого же ты не стала любить свою кошечку меньше. Более того, система наверняка помогла тебе организовать уход за кошкой так, что шерсти стало меньше. :wink:

Ты совершенно права. Лично мне очень хочется быть замечательной хозяйкой, но слава Богу любящей женой и прекрасной мамой мне хочется быть еще больше.

Мне кажется у флайледи есть два недостатка:
- ни слова о расставлении приоритетов
- говоря о размусоривании не расшивровывается, что необходимо не только выкинуть лишнее, но и найти все удобное место.
Только при этих дополнительных условиях система заработает.
Без них наш перфекционизм может довести нас до падения.
Я хоть и новичек на этом форуме, но опыт взлетов и падений уже получила.

И спасибо за твои "прописи".
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение шапко кляк »

Поскольку я очень исполнительный работник- мечта работодателя, то когда я ушла с работы, начала честно планировать свой рабочий день дома на 8 часов.И чувствовала себя дезертиром, когда садилась заниматься чем- то для себя. :oops: И тихо,а иногда и громко, начинала закипать.Система помогла понять, что человек, целый день занимающийся уборкой - это уборщица, а не домохозяйка.А сейчас и дома порядок и мне хорошо.А когда хорошо маме - всем лучше.
Аватара пользователя
ЛяHyш
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:28 pm
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 21 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение ЛяHyш »

Я знакома с системой и форумом больше двух лет. Сначала просто читала, потом начала пытаться что-то выполнять, потом зарегистрировалась и начала вникать. И тут начались проблемы. Написала рутины ( два листа в каждой строчке мелким почерком :D ), разделила комнаты ( мы живем в общаге ) на зоны, напридумывала себе в зонах миллион заданий и начала "летать")))). Через две недели сдалась. Пересмотрела все еще раз, потом еще раз. Пробовала снова и снова. В конце-концов отрезвляющий момент наступил: муж позвал меня пройтись погулять, обычно нам постоянно некогда - слишком загружены работой( он на двух работах пашет, а я работаю и учусь), а я ему говорю: "Какой гулять?!! У меня пол не помыт и шкафчики надо протереть" Надо было просто видеть его глаза. После этого я решила для себя - все, хватит.

Теперь на уборку я выделяю час времени в неделю - пока загружаю стиралку (живем вдвоем, поэтому не надо стирать каждый день) и она работает, я убираюсь и делаю какую-то 15-минутку в зоне. иногда две 15-минутки, если муж занят работой. Рутины кажый день - 15 минут утром и 30-45 минут вечером. Все, остальное свободное время для мужа, родителей, себя любимой и всяких приятных дел. активно размусориваюсь, правда. Это пока что основной приоритет. Поэтому я считаю, что система именно для нас: она помогает упорядочить время и сделать жизнь более спокойной и уютной. И ничего страшного не случится, если не помыть полы два раза в день))))
Просто эльфа...
manika.antonova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 7:16 pm

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение manika.antonova »

Конечно же система для нас, а не мы для системы! Благодаря ей в голове все упорядочилось, расставились приоритеты: семья, я любимая - на первое место, а уборка, готовка, стирка, кухня - вторично. Но удивительно, когда живешь по системе тратишь времени на второе намного меньше чем раньше, да и пустых переживаний, недовольства по поводу ведения дома с каждым днем все меньше и меньше. Главное регулярность в домашних делах, размусоривание, прописать каждую вещь на свое место, работа по таймеру. Идиала как на картинке не будет (кроме того случая, если в доме не будет живых людей), а вот уют, спокойствие (потому что мы знаем что нам нужно делать, а не кидаемся за все сразу) появятся обязательно.
Аватара пользователя
ukushu
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:41 pm
Откуда: Helsinki
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение ukushu »

Я тут задумалась и решила написать себе, что именно из системы я использую, а что нет. И почему. Навести, т.о. порядок в голове. Итак,
+ Задание Келли. Даже одно оно уже позволяет выглядеть дому чище. Но иногда у меня нет для него настроения.
+ Размусоривание. Отличная штука, всегда любила. Поэтому 27 предметов по субботам и воскресеньям летят в мусор очень послушно)
+ Семейный календарь. Он тоже всегда у нас был)
+ Зоны. Но для работы в зоне у меня нет каких-то определённых дней. Все по желанию. Бывает, весь список выполняю за два дня, а иногда вообще ничего не делаю за неделю.
+ Напоминалки. У меня это наклеечки-бабочки, например, на увлажнителе.
+ ТуДу-листы. Но их тоже пишу спонтанно.
+ Дни недели. НАпример, суббота - день стирки, пятница - протирания зеркал)
- Рутины. Ну вот не прижились они у меня, хоть ты тресни! Вроде выполняю определённый набор действий, утром,днем и вечером, но всё-таки иногда нет времени/настроения/сил.
- КЖ. Никакушечки) Заводила, где только не заводила, все-равно забрасываю.
- Меню. Вообще не люблю готовить. Да и не люблю продумывать заранее, что же я захочу поесть)
- Поэтому и список покупок тоже весьма приблизительный всегда.
- То же и одеждой на завтра.
- И обувь я не ношу дома.. Хожу в носочках или босиком..
- Ну, и совсем стыдно признаться, у меня раковина не всегда сияет...

А у кого как? Все по системе, или только какие-то кусочки используете?

А может, есть другая тема, куда мой пост более бы подошел, или, может, стоит сделать отдельную тему?
I'm not trying to impress you, but... I'm Batman.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Спарта »

Энда писал(а):Тю... А у меня коронный стимулятор "Вот приедет Светка!..." Светка - это моя злейшая подруга, установка "Град" в моей жизни, она никогда-никогда ко мне не приедет, а если приедет - я её на порог не пущу, как бы это невежливо не было. Просто она мне уже пару раз жизнь ломала "... до основанья, а затем..." я очень долго оживала и приходила в пригодное для жизни состояние, так что...
Зато, если надо что-то сделать, а не хочется, я говорю себе: "Вот приедет Светка!..." В моих мыслях Светка дотошна и въедлива, влезает отманикюриным пальчиком (а у меня ногти стриженные "под корень" - стимул, чтобы привести руки в порядок) во все щели, выискивая пылюку (значит, не будет ни пылинки), суёт нос в кастрюлю (значит, приготовить надо вкусно, сытно, обильно), а в квартире уютно ли? может, вот тут не хватает подсвечника, а горшок с цветами лучше сюда переставить?
Так что - вот приедет Светка! :P
Единственное место, куда я Светку не допускаю даже в мыслях - это дети и муж.
Всё будет...
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Настурция »

ЛяHyш писал(а): В конце-концов отрезвляющий момент наступил: муж позвал меня пройтись погулять, обычно нам постоянно некогда - слишком загружены работой( он на двух работах пашет, а я работаю и учусь), а я ему говорю: "Какой гулять?!! У меня пол не помыт и шкафчики надо протереть" Надо было просто видеть его глаза.

:lol: :lol: :lol:

Я представляю))) Еще бы)))
Ну это уже не дефект системы флай, а угол ее восприятия. Нигде в системе не говорится о том, что нужно поступиться всеми семейными ценностями ради чистой раковины и шкафчиков. Так можно, действительно, превратиться в фанатика. А мы же - поклонники флай. :bis:
Чем мне нравится эта система, так это возможностью подстраивать ее под себя. Нет же суперстрогих правил. Есть только рекомендации. Ведь все мы - разные, и условия (а также возможности) у всех - разные. Просто есть какие-то самые важные принципы, а есть - дополнительные.
Во все свои предыдущие взлеты я игнорировала КЖ, обувь и семейный календарь. Теперь понимаю, почему после 31 шага я некоторое время еще летела по инерции, а потом смачно шлепалась))
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Manona »

Система только для нас! И никак иначе! Я лентяйка со стажем, убирать не люблю ( это я так думала раньше!), и мои друзья об этом знают. Но вот система дает возможность не грузить себя ворохом дел, которые невозможно выполнить сразу, а постепенно приближаться к чистоте и порядку. Показателен сегодняшний момент. Утром пришел ко мне друг по делу ( а я сегодня вымыла окно на кухне и пол). Ему понадобился нож и он зашел на кухню. Вышел задумчивый. Я у него спрашиваю, что случилось. Он мне :"Ты ж не любишь убирать!". Я говорю-ну вот убираю же! Он : Врешь, наверное, Таня приходила, тебе порядок навела". Таней зовут мою дочь и она правда чистоту может навести при желании. В общем, я покатилась со смеху. А душа запела, что мой труд был вовремя замечен и оценен!Спасибо системе. При всём этом я не устаю и не злюсь, что у меня не хватает времени переделать все дела. Очень даже хватает!
Dadets
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 1:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система для нас или мы для системы?

Сообщение Dadets »

Девочки, я еще только начинаю вникать в систему и примерять ее на свой дом.
В большой прогресс я, пожалуй, запишу изменение своего отношения к уборке.
Раньше нужно было очень долго себя уговаривать начать, т.к. в голове была определенная последовательность действий, которую не хотелось выполнять сейчас (надо помыть пол, значит перед этим надо пропытесосыть, протереть пыть, помыть зеркала (раз уж я оказалась в ванной), если займусь зеркалом, надо разобрать hotspot на трильяже в коридоре, а значит надо..... Итд) В общем руки опускались.
Сейчас помогает установка: убираюсь ровно час или только в ванной.
Задания пишу себе на листочке на холодильнике. То есть МЧ, приходя с работы (он приходит позже меня) видит, что 1. Я прекрасна 2. Успела много полезного сделать дома. И потом еще чем-нбалует за то, что я молодец))))
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»