Как начать.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Соционика?! Что это?!! Где-то я об этом слышала... Или читала... А не у нас ли на форуме? Дайте подумать... Кажется, там что-то было... И кажется, преобладал там тип Гексли :P
перевернуть шкаф на спину
А кто, простите, его переворачивать будет? Моих дамских сил на это явно не хватит.
свалить всё в него как в ящик, сверху положить матрац и красиво застелить
т.е. если свалка переместится на балкон - это неудобно и не выход, а если будет заперта в шкафу, да еще и красиво застелена, то все отлично, да?
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Вот-вот, и я тоже смеялась. Когда в голове такой образ, руки, веселясь, нормально сортируют барахло. Хотя и учудить нечто подобное на самом деле можно.

А ещё вариант: вбить в подоконник гвоздики, повесить прозрачные пакеты, это будет постоянно действующий сортировочный станок. Собрали в пакет вещи на определённую тему - в коробки, информацию в блокнот ( в компике, чтобы легко было найти):тномер коробки, где стоит, когда вложено (чтобы не искать в собранном год назад купленное в прошлом месяце).

И вот: положить верёвки, поперёк них бросать одежду и тряпки, сортируя по цветам. Связать в пучки, а хозяин уже как-нибудь сам их потом поочерёдно в машинку будет класть.

И так: накрыть и забыть. Учитывая, что я не собираюсь тратить на работу больше 10 минут, предложила заняться розыском покрывал и одеял. А если есть какая достка, груду отделить от прохода бортиком, чтобы подноги не выползала. И пусть всё спрячется. У принципиально бесхозяйственного человека ни на что большее время тратить не стоит.

Ещё версия: взять хлыст, прут, плётку и, включив музыку, быстро вертеться, делая что на глаза попадёт. Кто зазевался, застрял, осел, ушёл в бездеятельность - плёткой.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

kolokolok? вы можете ответить на вопрос: ЗАЧЕМ вы завели эту тему ЗДЕСЬ? В этот форум пишут те, кто ПРИНИМАЕТ систему. Если вы изначально исходите из того, что
Система не исчерпывающая
то, извините, это не бог весть что
то конструктивного диалога у вас здесь не получится, имхо. если вам неинтересна система, а волнуют только те изменения, которые вы сходу, даже вникнув как следует, готовы в нее привнести, то, опять же имхо, писать надо где-то в другом месте на просторах интернета.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

kolokolok, сорри, а где до того спал этот самый холостяк, что только будучи на шкафу
сразу начнёт использовать дом по назначению
?
И если
свалить всё в него как в ящик, сверху положить матрац
тогда вообще не пойму, зачем этот мусор туда упаковывать, имхо он всё-равно не будет оттуда извлечён ни-ко-гда...ну...или тогда, когда запахнет :cry:

kolokolok, ваши идеи бы, да в мирное русло :wink:
Почитайте, пообщайтесь на форуме, очень с вами интересно :lol: Уж поверьте, многие из нас проходили через противоречие "система - свободолюбие"..и нигилизм
Найдите тему "оптимизация жизненного пространства", там куча идей!
А мусору, всё же, не место в нашей жизни и в нашем доме :wink:

Хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться(с)FlyLady
❆❆❆
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Valseuse писал(а):Соционика?! Что это?!! Где-то я об этом слышала... Или читала... А не у нас ли на форуме? Дайте подумать... Кажется, там что-то было... И кажется, преобладал там тип Гексли :P
Так я тоже была весьма довольна сайтом, считая его интуитским способом разобраться-таки с материальным миром.
Пока эта тема не убедила в ином. Посмотрите: ограничение креатива, резкое сопротивление отклонениям, моральное давление. Гексли? Да, они любят тёплую компанию, любят приводить любопытные сравнения, могут иной раз наехать. Но чтобы требовать школярства?! Отказываться от предполагаемых обстоятельств и просьбы выдать спектр вариантов, от серьёзных до совершенно безбашенных?
То и обидно, что флай-система создана бестормозными гексликами, а оккупирована исполнительными последователями.
Отсюда ответ на вопрос, почему задело. Потому, что Гек и Драй связаны отношением ревизии, и активность геков драйчикам как ножом по сердцу. Потому настоящих драечек здесь, пожалуй, не будет. И гечки не будут увлекаться хозяйством. А вот если конфлит драйки и гечки внутри сидит - тогда да, тогда спасибо флай-системе, этот чудовищный внутренний конфликт разрешающей. Именно люди с внутренней ревизией здесь наверняка составляют большинство.

Если кто обижен - в этом посте обидного нет. Проявляется то, о чём в нём сказано.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Valseuse, не переживай :friends: Такие энергичные люди, как kolokolok либо так и не принимают систему и уходят, либо, набив некоторое количество шишек старыми граблями понимают, что "баян козе ни к чему" и используя систему по прямому назначению радуются своему чистому (наконец-то) дому :wink: :wink: :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Это я-то не принимаю? Всю жизнь пользовалась - и не принимаю?
Это система определённого типа людей, которые попробовали передать её всем.
К ней стихийно приходили наши бабушки - если они были того самого типа.
Бессмысленно выяснять принимали ли они систему - просто были в ней. И, прочитав советы, наверняка согласятся, что ничего такого особенного здесь нет, просто кто-то из "наших" рассказал, как можно жить "по-нашему".

Возвращаясь к холостяку. Спит на диване в гнёздышке из пухового одеяла и снятых вещей.
Зачем запихивать всё в шкаф? Потому, что невозможно принимать решения по каждой вещице, чего она стоит, и уж совсем невозможно выспрашивать у хозяина, что эта вещь для него значит и не готов ли он расстаться.
На самом деле ему нужна подруга, которая своей любовью загладит всю боль от потери лишних шмоток. Займётся его видом, его питанием, выходами в свет и пр.. Этой подругой я быть не намерена. И если вообще за что-то берусь, то это благодаря его счастливому изумлению тем, что можно, оказывается, за пару минут расчистить стол для чаепития. Он потрясён тем, какая у меня координация движений, когда никто не лезет под руки. А это, знаете ли, льстит. Почему бы не сделать доброе дело, получив в награду не только словесную благодарность, но и восхищённый взгляд.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

kolokolok, я даже не знаю, что сказать.
Отказываться от предполагаемых обстоятельств и просьбы выдать спектр вариантов, от серьёзных до совершенно безбашенных?
Да, я отказываюсь. Потому что у меня нет времени на то, чтобы заниматься голым теоретизированием. Здесь решают конкретные задачи, помогают друг друг организовать домашнее хозяйство и свою жизнь, делятся реальным опытом.
Тема называется: как начать. Ответ УЖЕ есть. Начать нужно с прохождения 31 шага, может быть, это и не бог весть что, но оно работает, меняет отношение к жизни. Именно поэтому здесь такая теплая атмосфера, потому что здесь собираются единомышленники, совершенно разные люди, получившие одинаковый опыт. Прежде чем научиться читать, нужно выучить алфавит, так вот 31 шаг - это и есть алфавит.
Я просто искренне не понимаю, чего вы хотите добиться...
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Система Флай - это чистый, любящий дом!
Но есть ещё направление хиппи, которые отвергают любой тех. прогресс :wink: Есть ещё куча разных мировоззрений...Соционика, например, гы-гы)))отражает проявления характера, при чём здесь уборка? :wow:
Но если kolokolok угодно застилать хлам матрасами...во много этажей...то Флай здесь вряд ли поможет :P
❆❆❆
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

предлогаем дальше:
найти ему подругу или домохозяйку
переехать ему или в бОльшую квартиру со всеми вещами или в любую, но бросив всё имущество
выселить его на неделю, вселиться туда самой и работать по 24 часа в сутки сортируя весь скраб и распихивая его по многочисленным коробкам, ящикам, мешкам. потом регулярно выселять его на один день в неделю за тем же

дальше в порядке бреда потому-что сегодня воскресенье да и творческий настрой ещё не стёрт дастером из моей головы :P
докупить шкафы, настроить антресоли и запихать это всё туда
лишить его самого дорогого (перины? праздника?) пока не уберёт определёный участок или не выкинет пары вещей
награждать его чем-либо за: см.выше
"нечаянно" устроить пожар
сделать распродажу: таким образом покупатели сами всё вынесут и деже деньги заработаются
снять гараж и перевезти часть туда. если туда не заходят 2 года - выбрасывать (но это опять по фляевски и так же в соответствии с кучей психологических выводов, фенг-шуи, бОльшей частью религий итд: в зависимости от того, что более авторитетно; но в любом случае это накатано и абсолютно не творческий подход)

кстати, как насчёт моей просьбы выставить Ваш КЖ?
а что касается соционики, то Вам и самим я думаю известно, что провокация нетипичного поведения невозможна, и что все типы разные, но никто не хуже или лучше
и подходы к проблемам разные бывают: от творческих до систематичных. если Вы не встретили то что искали, то сожалеем
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Застилать хлам матрацами во много этажей.
Хорошая идея. Матрац защитит хрупкое от давления. Несколько матрацев дадут и хронологический принцип сортировки, и по-царски высокое спальное место.
Это одновременно и древне-холостяцкий способ глажки: положить брюки под матрац. Это и вакуумный способ хранения, только воздух не пылесосом вытянут, а тяжестью выдавлен.
Спасибо, Нати. За идею с матрацами, а не за то, что приписали хиппи отвержение прогресса. Потому что то, что в этом случает подразумевается под прогрессом - регресс в технологизм и заорганизованность. Хотя чего это я хиппи защищаю? Ни к хиппи, ни к яппи не отношусь. Равно как не являюсь ни флай в вашем понимании, ни антифлай.
Флай - это летучесть, высокое парение или лёгкое порхание, а вовсе не каменная стойкость хранителей оснований системы.
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Lidia писал(а):предлогаем дальше:
найти ему подругу или домохозяйку
переехать ему или в бОльшую квартиру со всеми вещами или в любую, но бросив всё имущество
выселить его на неделю, вселиться туда самой и работать по 24 часа в сутки сортируя весь скраб и распихивая его по многочисленным коробкам, ящикам, мешкам. потом регулярно выселять его на один день в неделю за тем же

дальше в порядке бреда потому-что сегодня воскресенье да и творческий настрой ещё не стёрт дастером из моей головы :P
докупить шкафы, настроить антресоли и запихать это всё туда
лишить его самого дорогого (перины? праздника?) пока не уберёт определёный участок или не выкинет пары вещей
награждать его чем-либо за: см.выше
"нечаянно" устроить пожар
сделать распродажу: таким образом покупатели сами всё вынесут и деже деньги заработаются
снять гараж и перевезти часть туда. если туда не заходят 2 года - выбрасывать (но это опять по фляевски и так же в соответствии с кучей психологических выводов, фенг-шуи, бОльшей частью религий итд: в зависимости от того, что более авторитетно; но в любом случае это накатано и абсолютно не творческий подход)
Ура!!! Вот оно!
Вот, посмотрите, люди добрые, разве вам это не нравится? Вот она, весёлая конкретика. Если, конечно, это только начало, и продолжение следует. Чуть уменьшить масштаб. "Как сделать" в пределах квартиры и малого временного промежутка.

Насчёт КЖ. Если речь идёт о фотографиях, то я ещё не в курсе, что тут насчёт вложений. Если об описании в спецразделе, то у меня нет ещё необходимых 50 сообщений.
У моего КЖ есть особенность: в нём нет обычных слов, только символы-иероглифы. К примеру, сон обозначен растянутой по горизонтали буквой "Н", это похоже на кровать. Еда - ложкой ( палочка с овалом, 2 шевеления ручкой), готовка - кастрюлькой. И эти значки сцеплены в паровозик.
Карточки со значками целых паровозиков (чтобы не мельчить, переставляя каждый вагон) стоят в кассе букв и слогов, сделанное с почётом переставляется в строку следующей недели (или когда там надо). Если что-то застряло, в строку вставляется красный штрафной флажок, он же знак "внимание, хвост!".
Чтобы помнить состав поезда, порядок вагонов фиксируется каким-то словом. К примеру, перед сном боевые минутки - это "руки-ноги", что произносится как "ноги в руки": Раковина, Унитаз, Кафель, Игра (с детворой в слова или ещё какие-нибудь развивашки), Ноги (ставлю в моющую массажную ванночку), Оздоровлялки (дыхание по Бутенко, массаж и пр.), Гадание (это планирование завтрашнего дня с монеткой: стоит ли нет, получится или нет), исполнение ( песен под гитару, колыбельных, поэм).
Здесь есть что раскритиковать, но работает здорово.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Застилать хлам матрацами во много этажей.
Хорошая идея.
:obm: :obm: :obm: это же была шутка :cry:

Чтож, считаю тему исчерпанной и подлежащей закрытию.
kolokolok сама решит кем ей быть. А возникнут вопросы - на просторах форума есть немало достойных тем :wink:
Lidia, КЖ kolokolok выложит в соответствующей теме :wink: если не передумает :D

Всем лёгких полётов :flying:
❆❆❆
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kolokolok »

Шутка. Но ведь замечательная шутка. Шутить бы так и дальше вместо того, чтобы закрывать тему. А я эту тему назначаю своим домиком. Выселите - уйду. Вот так.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

kolokolok, сожалею, но шантаж - это не наш метод :P
❆❆❆
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»