Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Is »

Юленька, добро пожаловать! Делитесь с нами, пожалуйста, своим опытом. Если можно, напишите поподробнее о том, как Вы управляете всем этим хозяйством. Сколько лет детям? Они уже помощники? А бабушка? Моя бабушка в 85 лет была очень шустрой и выполняла львиную долю домашней работы (она жила с моей мамой, отчимом и братом). Она умерла в прошлом июне, ей было 95 и последние 4 месяца она лежала, а до этого, хотя и была уже слаба, что-нибудь да делала по дому, ухаживала за комнатными цветами, почти каждый день по чуть-чуть гладила, варила себе специальный суп (она была на диете), иногда пылесосила. А до последней беременности Вы работали? Простите за такое количество вопросов, но мне очень интересен и, уверена, будет полезен Ваш опыт. И, вообще, я с детства мечтала о четверых детях (двух мальчиках и двух девочках) и большом доме. Вот еще вопрос, а кто выполняет физически тяжелую работу?
Спасибо заранее. Хорошего Вам настроения и высокого полета!
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Айсылу »

Скоро начинать рассаду сажать. Готовы? :D

Я уже достала и приготовила семена перцев, флоксов, осенние астры многолетки, гвоздики. Что еще садят в феврале? И когда именно? Помню родители сажали по какому то лунному календарю и в определенные дни недели. Поделитесь опятом с новичком!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Нати »

Айсылу, сад-огород обсуждаем в этой теме
❆❆❆
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Айсылу »

Нати писал(а):Айсылу, сад-огород обсуждаем в этой теме
спасибо. интересная темка.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Is »

Привет всем! У нас с детьми тут были проблемы со здоровьем, сейчас, Слава Богу, все пришло в норму и я, наконец-то, вернулась сюда.
У меня возник вопрос. Как Вы следуете системе если заболели сами, заболели дети, а Любимый Мужчина в командировке. И даже если не в командировке. И дочь очень плохо спала, т.е. я два месяца вообще не высыпалась. А еще нужно работать (я пока работаю 3 раза в неделю). А еще праздники. И у отца здоровье ухудшилось. Планируют его скоро класть в больницу, но самое плохое, что он в депрессии.
У меня ничего не получалось. За период с конца ноября до середины февраля все мои флай-достижения испарились. Физических сил не хватает. Я понимаю, что сейчас конец зимы, организм устал и т.п., пью витамины, предпринимаю другие меры, чтобы привести себя в бодрое и оптимистическое настроение, но получается плохо. Делать дома ничего не хочется. Я, конечно, беру себя в руки и делаю необходимый минимум, но полетом это не назовешь.
Народ, поделитесь опытом, как Вы справляетесь с подобной ситуацией. Как Вам удается следовать системе.
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение КысаМурлыса »

смотрю темка давно не поднималась..... есть у нас заядлые дачницы? кто живет на даче (как мы) или хотя бы лето живет?
я не знаю с какой стороны подойти, вроде в доме-то еще реально вижу где как и что. и как справиться без горячей воды из крана.....))))
а вот огород для меня темный лес. в жизни ничего не садила практически, не знаю как правильно организовать пространство и время. соток много, но планируется большая площадка под строительство.

давайте общаться и делиться своими идеями и находками? и помогать советами таким чайникам, как я :lol:
Творю что хочу :)
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Лит. »

Мы около месяца на даче живем (когда в отпуске). Так там не только воды нет, но и электричества тоже. И все нормально. Утром встали, я завтраком ЛМ накормила и он отправляется "в сад" :D . Ну на огород в смысле. Я посуду в тазик сложила, воду поставила греть... Сама в домике быстренько убралась (он у нас очень маленький). Посудку помыла, доубиралась на веранде и все. ЛМ на огород идти меня не заставляет и претензий не предъявляет если я туда не хожу. Захочу пойду помогу, захочу нет. Ближе к обеду обед приготовлю, потом ужин. Ну постираю когда надо... Все просто.
ЛМ еще и в магазин ездит по мере необходимости. Магазин в 3-х киллометрах от нас, машина у него на коробке, а я последний раз за рулем машины с МКПП седела на экзамене в ГАИ. У меня машина на автомате, ну а ездим мы на дачу конечно на одной.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение monika geller »

Прошлой осенью на участке, где мы строим дом, посадили деревья, кустарники, разные сорта винограда. Деревьев прижилось из 32 - 31!!! Все кустики - малина, смородина разная, крыжовник, - живы. Виноград тоже (т-т-т). Так как живем в соседнем городе (ехать на машине 15-20 минут), уборка-удобрение -полив очень осложнились. Стараемся выбираться в выходные и проводим там все свободное время до упора. ЛМ предложил посадить еще помидоры, но я отказала ему в этой прихоти, т.к. ухаживать за ними надо ежедневно, а не еженедельно :? . Очень жду нашего переезда, руки чешутся поковыряться в земле (на этой фразе очень многие крутят пальцем у виска :lol: ).
Аватара пользователя
anyhka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:23 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение anyhka »

monika geller писал(а): ЛМ предложил посадить еще помидоры, но я отказала ему в этой прихоти, т.к. ухаживать за ними надо ежедневно, а не еженедельно :? . Очень жду нашего переезда, руки чешутся поковыряться в земле (на этой фразе очень многие крутят пальцем у виска :lol: ).
А вот в этом вы не правы. Если применить мульчирование, то достаточно и одного раза в неделю, чтобы проверить растения и полить. Почитайте о природном земледелии. У нас такая же ситуация и, учитывая опыт прошлого года, когда стояла 30-ти градусная жара, мы получили приличный урожай помидор и огурцов. (Хотя также выезжаем на дачу раз в неделю по выходным.И посажено у нас было помидор где-то 20 корней- 1 грядочка.) Хватило и на засолки и на употребление. Экспериментируте, не бойтесь!!!
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение monika geller »

anyhka, а у Вас кроме этой грядочки, было 15 соток неухоженной земли, 31 дерево, 12 кустиков и 6 лоз? :roll: Я благодарна за совет, но это точно не про меня, - буду нервничать, надо же нести ответственность за того, КОГО ПОСАДИЛ :? . Я уточню: бывает так, как на этой неделе: у ЛМ машина на ремонте, и мы не были на участке больше недели и не будем до воскресенья. Понятно, что это отговорки и можно найти выход, но пока предпочитаю себе не создавать лишних проблем. Буду решать вопросы по мере их поступления. :D Может показаться, что резко ответила, - это не так! Просто сейчас немного зашиваюсь, про помидоры как-то пока думать не могу себе позволить. :wink:
Аватара пользователя
anyhka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:23 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение anyhka »

monika geller писал(а):anyhka, а у Вас кроме этой грядочки, было 15 соток неухоженной земли, 31 дерево, 12 кустиков и 6 лоз? :roll:
Ну почти так . Земли 16 соток. Разработанной где-то 2 сотки. Где мы сажем всего по-немногу (овощи, зелень, картофель). Так как тоже используется как дача. Все не обработать. Но чем и хорошо природное земледелие - с малой плащади хорошие урожаи, а мульчирование спасает растения от пересыхания и защищает от сорняков. На прополку я трачу мало времени. Мульчирую травой, которую косим с необработанной площади. Кроме того земля под мульчей мягкая и рыхлая, что важно для растений. Сад пока не рассаживаем, у нас есть старые деревья и думаю о планировке участка. Дерево ведь не цветок, его потом не пересадишь. Виноград тоже хочу посадить, но сомневаюсь в том, что он хорошо перезимует.
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение КысаМурлыса »

что такое мульчирование? :)
Творю что хочу :)
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение monika geller »

Летом мульча выполняет функции не только защиты и обогащения почвы полезными элементами, но и ещё ряд не менее важных.
Мульчирование помогает в борьбе с сорняками — слой в 5—7 сантиметров сокращает рост сорняков в несколько раз. Мульча создаёт в междурядьях тень, которая также мешает развитию сорняков. При использовании мульчирования значительно сокращается испарение влаги из почвы и, как следствие, снижается частота поливов. Верхний слой почвы будет всегда рыхлым — рыхление можно проводить реже.
Мульчирование почвы измельчённой корой деревьев
В жаркое лето мульчирование — один из лучших способов защиты растений от гибели — оно не даёт перегреваться верхнему слою почвы и сохраняет оптимальную для роста и развития растений температуру.

Осеннее мульчирование применяют для защиты почвы от выветривания, вымывания и промерзания, что является залогом хорошего развития растений на будущий год.

В качестве органической мульчи используется скошенная трава, сено, солома, листья, кора, опилки, а также резаная бумага и картон. Полностью разложившийся компост без семян сорняков тоже применяется при мульчировании.

Применяют также неорганическую мульчу — резаную резину, пластик, камень, гравий, песок. В последнее время применяют и другие материалы — геотекстиль и другие нетканые материалы, которые изготавливают из полипропиленовых волокон термоскреплённым способом (каландрированием); технический углерод, введённый в структуру волокна, поглощает большую часть лучей солнечного спектра, по этой причине сорняки, находясь под материалом, не получают достаточного количества света и погибают.
Аватара пользователя
KlabNika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 5:40 pm

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение KlabNika »

Девочки, может не в тему - но у меня вопрос извечный..как со всем справляться?
Огород только планируется, НО у меня трое детей, младшей 5 месяцев, старшему - 4,5, если я на 1-2 дня не делаю работу по дому (болезнь деток, работа, еще чито..), то дом превращается в завал, который системно мне приходится разбирать не менее недели (дочь спит 4 раза по 40 минут). Встаю в 5 утра, ложусь в 21 с детьми. Утром встаю и начинаю убирать (ВР у меня перенесена частично на утро) и настроение портится...ежедневно одно и то же! А дети ведь поедли - на столе кавардак, я сразу не всегда могу убрать - мелкая на руках или еще что, вот и получается..как справляться?
Вся наша жизнь - игра, но играть надо с Умом
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение КысаМурлыса »

вот в этом году мне предстоит нечто похожее))) только у меня двое детей, младшей как раз на ползунковый период придется. все пугают.... я пока настроена оптимистично_)
Творю что хочу :)
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»