Нелюбимая работа по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Simamoto »

Шпилькина писал(а):сегодня собралась, наконец, с духом и помыла холодильник. не по-флаевски, 2 часа от открытия дверцы до закрытия уже вымытого и загруженного.
удивило, что оказался чистым, и наледи мало. хотя не помню, мыла ли я его весной.
я периодически полоскала в машинке то полочки, то ящики, протирала. вот итог - ничего отмывать не пришлось. :wow:
я в первый раз (за столько лет! :oops: ) оценила, что означает "чистить чистое")).
Вы большая молодец!
Если бы я провела 2 часа наедине с холодильником, - уже потребовала бы, чтобы он на мне женился :-P
Обычно перед мытьем холодильника (за неделю) я ставлю домашним задачу: ДОЕДАЕМ. Чтобы меньше выкладывать/переставлять
Все в стекле и завинченное (банки и бутылки с соусом и т.д.) сваливаются в корзинку и моются щеткой в душевой, с предварительным обливанием водой.
Полки моются щеткой в душевой
Внутренности холодильника обрызгиваются слабым раствором уксуса из распылителя дважды, с интервалом 3-4 минуты. Через 10 минут Надя приступает к протирке микрофиброй.
Морозилка почти так же, только перебрасыватся все в холодильное отделение. Ну и понятно, с морозилки-то и начинаем.
Короче, я лентяйка. Мне каждый раз говорит об этом мамина двоюродная сестра, для которой если полы моются меньше часа, - так это не уборка ))))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

С таким подходом любая работа будет нелюбимой...
Зачем бутылки и т.д. отмывать в ванной? :o я правильно понимаю, что как только вы доедите продукт, вы эту баночку выбросите, либо помоете и уберете? Зачем в процессе это делать?
Лучше имхо постараться быстрее закончить этот продукт. А если он редкоиспользуеый, то лучше не пачкать,т.е.вытирать подтеки сразу, можно для этого под рукой держать рулон дешевоц туал бумаги или стопку салфеток бумажных.
Если холодилник двухдверный и он с плачущей задней стенкой, то я такие мою не отключая. Быстро по одной полке влажной микрофыиброй без фанатизма по необходимости.
И если уж решили целиком промыть холник, то вовсе непобязательно в этот раз мыть банки. Их можно отдельно вынуть и помыть. Если уж пот системе, то разбейте на 15 минутки...
Если морозилка с ящиками, то быстрее и удобнее не перекладывать продукты, а положить ящики на пол друг на друга, закрыть газетами и укутать олеялом иои курткой. Под ящики тож можно...
Если морозилка без ящиков, то вме равно лучше не в холодильник перекладывать, а в таз и укутать этот таз также...и продукты лучше сохранятся, и время, пока морозилка тает, можно мыть холодильник, полки ит.д.
Чтоб полки не мыть, стелите что нибудь на них как салфетки. Например на дверцы можно картон из коробок конфетгных согнуть и т.д. высокие борта получаются, и стоят не падая...
Вот, Шпилькина уже оценила эти действия. Она же два часа провела не в обнимку с холодильники, а занималась другими делами в это время, верно? А холодильник как бы между делом разморозился... Верно?
Да, и еще, если двухдверный, то вовсе небязательно по разморозке убирать все из холодильника. Если не открывать дверцу в это время, там сохранится холод и продукты не нагреются сильно. Если, конечно, не сверху морозилка и в холодильник капать не будет...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

В послед абзаце имелось ввиду необязательно убирать из холодильной камеры... Когда размораживается морозильная.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Шпилькина »

да, 2 часа не обнималась. дольше всего морозилка оттаивала, но я ставила кастрюли с горячей водой. знаю, что нельзя, но по полдня вокруг холодильника плясать я не согласная)).
:witch:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Главное, имхо делать аккуратно, не кипяток, и на подставку, чтоб не было прямого контакта с элементами холодильника...
Еще наверное меня сильно спасает антиьактериальное покрытие холодильной камеры. Не образуется коричневый налет и слизь где сток воды, дырочка не забивается, и все чисто...
А вот советские холодильники разщмораживать раз в месяц это да каторга...
У меня такие не ежедневном обиходе, поэтому разморадиваю редко их.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение АлёNа »

Я, честно говоря, вообще забыла - когда мне приходилось генералить холодильник прям вот так основательно сверху донизу. Как только освобождается полка или место на полке - я его протираю тряпочкой (вискозной или микрофибровой), могу раствором уксуса брызнуть (на кухне в пульверизаторе стоит рядом со средством для мытья посуды; такой же флакон имеется в ванной :) ). На крайняк могу вытащить эту полку и помыть в раковине и протереть корпус в районе этой полки. Так же и с морозилкой: когда освобождается лоток - вынимаю и мою (большие лотки мою в душевой). Для этого холодильник отключать не нужно - всё делается быстро, либо в несколько заходов. Если случилась протечка продукта из ёмкости в холодильник - так же протираю ёмкость и место "аварии". Ну и испорченные продукты выбрасывать оперативно, если не успели использовать. У меня даже в ВР есть пункт: "Протереть полки в холодильнике по необходимости". Времени - пара минут, а порядок постоянный :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Шпилькина »

АлёNа а в морозилке совсем не образуется наледи?
:witch:
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Snezhnaja »

Морозильное отделение размораживаю с помощью вентилятора. Пока мою в раковине полки, морозилка уже практически оттаивает, буквально 15 мин. Но есть одна засада, раздражающая, не могу придумать, что приспособить на пол для сбора воды. А вытирать море под холодильником, занятие портящее настроение.
Самарская область
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение АлёNа »

Шпилькина писал(а):АлёNа а в морозилке совсем не образуется наледи?
Нет, он же No Frost. Максимум иней.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Про вентилятор хотел тож написать, это хорошо и убыстряет процесс. Но вентилятор должег быть подальше от холодильника.
Подставлять можно поддон для ягод, противень из длуховки, прямоугольные емкости и подносы, один из ящиков, но они как правило не цельнолитые и могут протекать. Ставить на самый низ так как в основном наледь вверху, и чтобы не затруднять туда поступление теплого воздуха. Тряпку внизу никто не отменял. Часто ее выжимать.
Размывгченный иней ятру тряпкой, он осыпается постепенно, что ускоряе процесс.
Даже если ничего такогонет, то круглое тоже пойдет, оснонвую воду соберет...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение АлёNа »

Snezhnaja писал(а):не могу придумать, что приспособить на пол для сбора воды. А вытирать море под холодильником, занятие портящее настроение.
А одноразовую впитывающую пелёнку подстелить (такие есть для детей и домашних животных, бывают разных размеров, продаются, вроде, и в супермаркетах - надо смотреть, где дешевле)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение на-дин »

АлёNа писал(а):А одноразовую впитывающую пелёнку подстелить
Наш форум - кладезь полезных идей! Сама я ни за что не додумалась бы.
Я размораживаю холодильник один раз в год, зимой, в сильный мороз, чтобы иметь возможность вынести все ящики морозилки на балкон. Когда у нас с соседкой были старые холодильники, в которых наледь намерзала буквально за несколько месяцев, мы договаривались о совместной разморозке, но подгадывали, чтобы в морозилке не слишком много продуктов оставалось. В один день она ко мне в холодильник и морозилку все свое переносила, на следующий я к ней.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Шпилькина »

у меня в х-ке внизу специальный сток, и была даже для него лопаточка, можно было что-нибудь подставлять и как по желобку вода стекала бы в емкость. но с переездами её потеряли.
я стелю тряпку и выбрасываю куски льда в раковину, луж нет совсем.
:witch:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Сейчас перечитал себя, наверное, не понятно написал.
Емкости я предлагаю различные ставить внутрь х/ка. Где самое вероятная капель. Чтоб охватить как можно большую площадь ставлю два противня на разном уровне, один слева от угла, один справа. Таким образом почти вся площадь под контролем. По углам сантиметры квадратные остаются если, то там мало воды может стечь на низ х/ка, и соответствеенно под хком.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Чтобы неиспытывать терпение модераторов предлагаю продолжение разговора в теме про холодильники http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 66&start=0
А то разговор на грани оффа, а зачинщик я... :oops:
Хотя может и тема то уже исчерпана...???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»