Как победить лень?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Марина__ »

Победить лень меня заставила...болезнь. Теперь каждую минуту когда более менее хорошо самочувствие, встаю и делаю, на лень уже не имею права. Потому что знаю, очередное обострение и я уже ничего не смогу сделать, прибрать, приготовить. А скорую знаете как стыдно в бардак вызывать :oops: Вот так грустно все, но по другому я не понимала видимо, жизнь теперь вот так учит, надеюсь, что этот урок я пройду и все нормализуется
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Как победить лень?

Сообщение На шпильках »

Пойду изучать тему с начала.
Я не могу читать дневник Миссис Акулы :(
Откуда берётся энергия? Я и 1/10 от такого объема не делаю, мне лень:(
Сегодня в 11.30 приехала домой, поела, убрала постиранное белье, приготовила запеканку, помыла посуду. Дальше кино, интернет- лень победила. 16.00 пора уезжать.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Как победить лень?

Сообщение Аленка Иванова »

На шпильках писал(а): Пн июл 24, 2023 9:04 am Дальше кино, интернет- лень победила
Если занятие крадёт энергию, а не даёт её, значит этого нужно избегать или строго дозировать, если без этого никак нельзя.

Ну и... Нужно делать перерывы :pardon:

Силы всегда находится на дела, которые нравится делать, которые приносят удовольствие сами по себе или их результат.
Никто же не уговаривал сильно киношку смотреть или в сети "залипать"? Это был самый простой способ получить гормоны удовольствия хоть в каком-то количестве.

А ещё, многим флаюшкам на нашем форуме давали совет -- проверить щитовитку и проанализировать питание (например, большое количество сладкого отнимает по итогу энергию, а не даёт её)
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Как победить лень?

Сообщение На шпильках »

Аленка Иванова,
Написала и подумала - не тему читать надо, а встать и что-то сделать :)
Уборка удовольствие не приносит, никакая и никогда :( готовка - нормально.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Как победить лень?

Сообщение Аленка Иванова »

На шпильках писал(а): Пн июл 24, 2023 11:13 am Уборка удовольствие не приносит, никакая и никогда
У этого "уши" могут торчать из детства -- когда для нас уборка была наказанием.
Вместо того, чтобы в выходные идти гулять, нас заставляли принимать участие в генеральных уборках. Особенно это было обидно весной: Вот оно солнце! Снег тает! Или даже давно растаял и что-то цветёт и пахнет, а тебе нужно хрустальную люстру мыть :cry: Мама ходит по дому Злой Фурией -- ей всё плохо и все плохие. :str:
Так ещё ж не всегда похвалу дождёшься за сделанное в рамках уборки в независимости от её глобальности -- чаще ругали: не так сделала/делаешь, недостаточно хорошо сделала, переделывать заставляли.

Тех, кому уборка в радость тут нет :lol:


Если попробовать докопаться до истоков нелюбви к наведению порядка и уборки, то можно с этим попробовать что-то сделать.

Вот -- мой дом. Я его люблю. Я вытираю пыль на полках не потому, что меня заставляют, а потому, что я хочу о своём доме позаботиться, сделать его лучше, чем он был вчера, показать ему свою любовь. :hear:

Как-то так, мне думается.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Как победить лень?

Сообщение На шпильках »

Аленка Иванова,
Ох, попробую, спасибо!
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Как победить лень?

Сообщение Аленка Иванова »

Основные отличия прокрастинации от лени

👉 отрицательные последствия, которые влечёт за собой прокрастинирование (стресс может быть лишь наименьшим из них)

👉 у вас точно есть дела, которые требуют вашего внимания и вы можете ими заняться, но не делаете этого.

👉 снижение уровня жизненных сил

👉 вы заменяете важное дело другим, малозначимым, создавая иллюзию деятельности

Отдых несёт положительные эмоции и дарит вам энергию, а лень не влечёт за собой стресс, да и когда вы ленитесь, вы скорее отдыхаете 😁

Может это таки прокрастинация, а не лень? :roll:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Как победить лень?

Сообщение На шпильках »

Может, но тогда она на работу не распространяется - никогда не откладываю/заменяю важные дела. Работа в бухгалтерии быстро к этому приучает.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Как победить лень?

Сообщение Gorty »

На шпильках, я уже давно поняла что мы все разные изначально, с разным запасом энергии. После парочки таких дней как у Акулы, если они вдруг случаются, я несколько дней отхожу. А она так каждый день живёт.😄
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Как победить лень?

Сообщение Gorty »

Почитала про прокрастинацию, это точно про меня. Дала себе полтора месяца на отдых, после увольнения, давно пора искать работу, я еле еле что-то делаю. Лениво м боязно
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Как победить лень?

Сообщение Мелисса »

Себя я считаю крайне ленивой. И ни бороться с собой ни тем более побеждать саму себя у меня нет никаких сил и способностей.
Но мне тут как ни странно помогает любовь к самой себе. Так как я люблю себя - то я хочу жить в максимальном комфорте и благополучии.
А это подразумевает однозначно чистоту и порядок.
И красоту вокруг ещё по возможности. И моя задача сделать для самой себя же хорошо.
Так я себя сподвигаю на уборку. Типа того -для себя ж любимой стараюсь а ведь мой дом и все окружающее пространство это часть меня. Это ж мой дом не чужой чей то. :D
И готовить бывает лень. И продукты закупать. Но и тут говорю себе -себя ж надо хорошо кормить и полезно и качественно и вкусно.
Для семьи готовлю тоже с мыслями -мои ж муж и сын не чужие, в моих же интересах чтобы они были сытые довольные и здоровые. :D Так вот себя всегда и мотивирую типа то -все что делаю делаю для себя. А для себя мне уже как то и не так лень стараться. :D
Ну и ещё для уборки и всяких нудных домашних дел меня всегда всегда мотивирует феншуй. Я в это верю как то. И боюсь сильного бардака просто.
Но в детстве надо сказать меня уборкой никто никогда не напрягал (скорее учебой и другими занятиями) а в доме родителей я вообще сроду ничего не делала.
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1516 раз

Как победить лень?

Сообщение Мелисса »

Мне кажется ещё важным моментом для побеждения лени к уборке - нужно чтоб в целом в доме (в квартире) все было удобно и устроено так как хочется. И интерьер чтоб самой нравился . Иногда быстро этого не достичь но можно постепенно частями как то.
Нет большого напряга чтобы например пропылесосить ковры о которых сама же мечтала, смахнуть пыль с мебели которую сама долго выбирала заказывала. Не должно быть в идеале вообще в доме вещей нелюбимых. За любимыми вещами и вещами которые просто нравятся хочется ухаживать а не махнуть на них рукой.
Ёка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 11:31 pm
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 760 раз

Как победить лень?

Сообщение Ёка »

На шпильках писал(а): Пн июл 24, 2023 9:04 am Пойду изучать тему с начала.
Я не могу читать дневник Миссис Акулы
Откуда берётся энергия? Я и 1/10 от такого объема не делаю, мне лень:(
А где вы Миссис Акулу читаете? В журналах? Я не нашла. Тоже хочу по вдохновляться))
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Как победить лень?

Сообщение Бензопила »

Ёка, в журналах полётов, ник - MrsShark :wink:
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»