Как победить лень?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение LaGorda »

Лиа писал(а):Вдохновляющим как-то никто особенно и не занимается. Либо бытовая суета, либо лень и полная деградация моральная и физическая. Уж лучше первое. Потому что первое даёт шанс на дальнейшее движение к чему-нибудь вдохновляющему, а второе — полный тупик.
Думается, что подобные обобщения не совсем корректны. :wink: И почему обязательно бросаться из крайности в крайность? Как часто бывает, что для одного - движение, для другого - тупик. :roll: Когда я не хочу заниматься домашними делами, я позволяю себе лениться, при этом я могу и полежать на диване, смотря сотый раз "Красотку", и повышивать всласть, и почитать вволю, и маме/сестре/подругам позвонить и поболтать... 8) А потом, "накормив душу", можно пойти и тряпкой махать по всей квартире. С вдохновением, так сказать. :lol:
Верю в песни как средство от депрессии
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Как победить лень?

Сообщение wtb time »

Лиа писал(а): Так не бывает. Страх смерти присущ каждому живому существу. Это биологическая программа, заложенная в нас. :(
Гардения, как я вас понимаю. Примите совет девочек к сведению, проверьте здоровье, причем бегом. Я 3 года пахала не видя света белого, 4 дня в неделю по 16 чсав смены + на дорогу и дома стирка готовка на двоих маленьких детей... И также, лень, надо ее победить. В конце концов мой органихм сказал мне - хватит и вот уже второй месяц я на больничном, ага, и не известно чем это все закончится. Иногда нужен кирпич, прилетевший откуда-то из астрала и хорошо так долбанувший по башке, чтобы понять, надо остановиться вовремя, чтобы жить а не существовать. А дальше всем так знакомые фразы - надо себя любить, надо дать себе отдохнуть, надо себя баловать... но такие далекие, до кирпича!!

Лея, поверьте, так бывает! Не то что не боишься, а тупо все равно
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение феля »

Лиа писал(а):Уж лучше заниматься нашей "ерундой", потому что наводя чистоту в доме, избавляясь от хлама, мы расчищаем для себя жизненное пространство, в котором приятно и комфортно жить и позитивно мыслить.
оно конечно)) но мы же говорили о мотивации, и я лишь отметила, что то, что для одного мотивация, для другого совсем наоборот. вот и все :)
Лиа писал(а):Вдохновляющим как-то никто особенно и не занимается. Либо бытовая суета, либо лень и полная деградация моральная и физическая. Уж лучше первое. Потому что первое даёт шанс на дальнейшее движение к чему-нибудь вдохновляющему, а второе — полный тупик.
ну не знаю, как-то не готова говорить за всех. Знаю людей, которые занимаются именно тем, что их вдохновляет и радует, а бытовые дела делаются по остаточному принципу. Вполне себе счастливы, да и дома не затхлые) так, творческий беспорядок))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Tosya »

Лиа писал(а):Ещё победить лень очень помогает простая мысль, что в любой момент жизнь может закончиться. Причём не важно, сколько вам лет: 20, 30, 40... Болезни, несчастные случаи, преступления могут оборвать жизнь, когда мы к этому совершенно не готовы.
Меня, как и Фелю, такие мысли только расхолаживают :(
Приходит мысль, что если это так, то какой смысл дергаться :roll:
Гораздо более мотивирует мысль о том, что впереди у меня еще ХХ лет, и за это время я хочу успеть то и это, и еще вот это.
Лиа писал(а):Чтобы победить лень, я думаю, нужно как и в многих других случаях начинать с мотивации, но не просто с мотивации, а с очень серьёзной мотивации.
Согласна на 120%. Только универсальной мотивации нет, каждый должен найти свою.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Поленька »

У меня, как в поговорке: "Чужой пример заразителен"... Лень творчеством заниматься, кто-нибудь что-то сотворил - и я хочу! Лень порядок наводить - в гости к образцовой хозяйке сходила - и я полетела мыть-убирать. Лень варить, с ЛМом в ресторан сходили - а я лучше могу. Вот такая зараза!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение MargaritkaM »

Всем, кто никак не может со своей ленью совладать, очень-очень советую попробовать больше спать.
Совет кажется странным? Мне тоже так казалось, пока сама не попробовала.
А получилось, что на сон-то я больше времени трачу, но в остальное время бодра и активна: с легкостью делаю то, что раньше неделями откладывала, причем, явно быстрее.
Раньше-то после работы сил уже не оставалось, и в итоге, хотя я и долго не ложилась спать, но большую часть времени убивала за компьютером, телевизором или просто непонятно что делала, потому что важные дела без конца переносили и откладывала.
А стала высыпаться - куда лень делась! Как-то все само собою успевается и даже мыслей о том, чтобы отложить не возникает...
Даяна Крофт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:38 pm

Re: Как победить лень?

Сообщение Даяна Крофт »

Я пока не знаю как победить лень. Я молодая, но энергии никакой нет, и мотивации. Решила снова начать с нуля. Прямо сегодня. Сейчас моя мотивация-просто быть красивой, в красивом доме. Потихонечку...Я справлюсь...
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Танечка NEW »

Девочки, а я уже не знаю лень это или.......................
Практически нет сил ни на что! С утра встаю очень рано. На работу к 7-00, собака, коты, собраться надо! После работы еще подработка. не много по времени, и сил , вроде, много не отнимает, но............Вечером уже ничего не хочется!
заметила, если лягу спать в 22-00. на следующий день чувствую себя нормально, но ведь даже не дела, а какая то мышиная возня находится, которая не дает это сделать вовремя.
Да еще с телевизором надо что то решать! Дочка говорит, что ей в комнату телевизор не нужен. Поставили "тарелку", она на один телевизор - в моей комнате. Вот она сидит вечером и смотрит Дом-2 . Поэтому сон у меня - такой и не сон вовсе.
На кухне телевизора нет сейчас. После ремонта никак не повесим.Раньше стоял обычный на подоконнике, купили ЖК, он лежит в коробке уже ДВА ГОДА!
в общем, имеем 3 телевизора. а смотрим только один!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Молли По »

Даяна Крофт писал(а):Я пока не знаю как победить лень. Я молодая, но энергии никакой нет, и мотивации. Решила снова начать с нуля. Прямо сегодня. Сейчас моя мотивация-просто быть красивой, в красивом доме. Потихонечку...Я справлюсь...
Может, стоит не с мотивации начинать, а с энергии? Никакая мотивация не поможет, когда сил нет. Что тебя вдохновляет? От чего сердце бьется и глаза горят? Ищи это.

Танечка NEW Как вы к себе безжалостны :( Я свое право на сон готова зубами выгрызать. Если я сплю - все на цыпочках ходить должны, включая хомяка! Какая уж тут лень, банальное переутомление...
there is no spoon
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Танечка NEW »

Молли По, летом я себя чувствую прекрасно . И ложусь позднее и на огород хожу! Просто летом светло, а сейчас тьма и утром и вечером!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Молли По »

Лето скоро, обязательно! :) А сейчас дочку бы с телеком из спальни бы... Ведь это не нужное освещение.
there is no spoon
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Лиа »

Танечка NEW писал(а):Девочки, а я уже не знаю лень это или..
Это усталость.
Вы же заметили, что если спать ложитесь в 22 часа, то хорошо себя чувствуете. Вот из этого и исходите. Летом — это будет летом, а отдыхать вам нужно сейчас. Поговорите с дочкой, объясните, что вам нужно высыпаться, поэтому пока самочувствие не улучшится, спать будете ложиться в 22 часа. Хочет смотреть ТВ допоздна - в своей комнате или на кухне и в наушниках(!!!)
А чтобы не было путей к отступлению, запишитесь на Марафон полезных привычек. Очень стимулирует!
☀️
Аватара пользователя
morningstar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 6:38 pm
Откуда: Москва

Re: Как победить лень?

Сообщение morningstar »

А если ленюсь что-то делать, то обещаю себе что-то хорошее, если все-таки сделаю, например что-то вкусное, полежать в ванной, купить украшение и т.д. Меня стимулирует очень )
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение _Падший ангел_ »

Девоньки, расскажу про себя.
Напала на меня лень, да такая ,что свет не мил. Вставала в 9-10, а к 15-16 спать хочу и всё, вырубает просто, ни кофе, ни уговоры не помагают. Минимальная уборка, готовка и всё. И ругала себя и корила и хвалила, форум читала(обычно помогало) откладывала на завтра, завтра наступало, но всё по кругу. Потом что-то толкнуло-сдала анализы, гемоглобин, 76 :aaa: пропила препарат железа, витамины, ела каждый день гранаты( пока оскомину не набила), уже через неделю прошла сонливость, за месяц подняла гемоглобин до 123. Сейчас встаю в 6-7 и до вечера :bee: Так что девочки обратите внимание на своё здоровье, ничего не бывает на пустом месте!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Жаворонок »

И у меня бывают периоды, когда НЕ ХОЧУ НИЧЕГО. Лечится принудительным лежанием на диване, никакого общения (я интроверт, общение для меня нагрузка), никакой работы. Удовлетворяются только базовые потребности (еда, туалет, сон). Через 2-3 дня как новенькая - хочу летать, порхать и что-то делать. Думаю, что если убрать и развлечения во время "лежания" (книги, интернет, телевизор), то восстановление будет идти быстрее. Лежать то просто так - ску-у-учно.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»