Как победить лень?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение алла синеглазка »

муха-ха писал(а):алла синеглазка, во-первых, очень прошу ко мне на ты
Хорошо! Муха-ха лень порождает безделье, а рукоделие бездельем не назовешь согласись. И после рукоделия работа лучше спорится. ИМХО.
АлВик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 4:46 am

Re: Как победить лень?

Сообщение АлВик »

И у меня та же история. Я люблю рукодельничать, и когда чем-то увлечена, всё отодвигается на ПОТОМ. Мама меня журила, что, мол, сначала приберись, а потом рукодельничай, но я отвечала, что если я не буду заниматься любимыми игрушками-свихнусь. У нас двухэтажный дом с недоделанным ремонтом (вчера посчитала-12 комнат), трое детей, муж всегда на работе и у меня просто руки опускаются от сознания того что всё я делаю одна. Сама топлю печь, чищу снег, рублю дрова и т.д. Пыталась работать по системе года три назад, но перегорела. Хотелось сделать всё и сразу. Сейчас снова пытаюсь. Ох, не сорваться бы.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Mmechta »

А мне последнее время собраться на свою треньку и в ролинговый центр с детьми помогает фраза, сказанная мною, мне же, но поувереннее "Этот день может быть нудным, а может быть и счастливым!" И как-то меня это мотивирует на походы по спортивным секциям... К домашним делам эту фразу не пришьешь, а вот на треньки и просто прогулки - помогает. :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Gypsy »

А мне от лени помогает отдых, но именно настоящий отдых - сон или просто полежать на диване или кровати. Самое главное не дать себе залезть на компьютер или завалиться смотреть телевизор - потому что это не отдых, а дуриловка своего организма. Я решила так - если мне что-то лень делать, значит я устала, и я "укладываю" себя отдыхать.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение LadyCler »

Вот в самую точку, Gypsy ! Не далее, как вчера я себе так и сказала : "Устала? Иди спи, отдыхай!" И пока комп не включила всё шло хорошо :D Работала и отдыхала время от времени. Потом решила, что можно уж и посмотреть, что новенького написали. Всё :oops: Вечер пропал :roll: Мне кажется, что это очень хороший принцип - проанализировать: лень или усталость. Если лень - поднять себя и по 15 минут хоть что-нибудь, но делать, если усталость - полноценно отдохнуть (даже читать нежелательно, может затянуть :wink: )
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Gypsy »

А бывает, что усталости нет, но нужные дела все равно делать не хочется, а хочется развлечь себя чем-то. В этом случае, мне кажется, сказывается предыдущий опыт, когда нам удавалось избежать серьезных неприятностей даже если мы что-то не сделали (например, родители особо ничего не требовали или просто делали все за нас, или вообще никто это не делал). То есть проникает в сознание мысль, что можно и не сделать. Вот с этим нужно как-то бороться. Нужно объяснить себе последствия несделанного - например, не помою я вечером посуду, завтра мне будет неприятно утром увидеть гору грязных тарелок, мне все равно придется их помыть, но только я заберу время уже у нового дня.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Жаворонок »

Кто-то из девочек в другой теме посоветовал хронометраж. Мне как-то очень зашло. Сначала было интересно засекать время на дело. А потом стало легче от того, что я точно знаю сколько времени занимает то или это. Цифры 5-7-8 минут не пугают. А раньше казалось - очень много времени понадобится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
podlex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 6:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение podlex »

Aika писал(а):Ну свою силу я очевидно где-то при переезде забыла. :sad:
Ничего не помогает, планы пишутся с трудом, потом выполняются может на половину и с опозданием. :wow: Стимулов вроде море...
Вещи не все на месте - вот это угнетает, наводит беспорядок в голове. :lol: Может оправдываюсь просто... :P
Может, конечно, и оправдываетесь, а может стимула нет. Мы тоже переехали, и нет еще чувства что ты дома, и естесственно делать ничего не хочеться. С одной стороны даже стыдно, а с другой - ну не могу себя заставить и точка.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Лиа »

Чтобы победить лень, я думаю, нужно как и в многих других случаях начинать с мотивации, но не просто с мотивации, а с очень серьёзной мотивации.
Ну, например, такая банальная истина: делать зарядку по утрам — это хорошо. Полезно для здоровья, заставляет организм проснуться, т.е. сплошная польза. Мы все это знаем и понимаем. И что? И где? Многие давно махнули на неё рукой, объясняя нехваткой времени и т.д. и т.п. Знаете, кто её делает, не пропуская ни дня? Тот, кто знает, что если не будет делать - не сможет самостоятельно ходить или двигать шеей, или его парализует, или ещё что-нибудь подобное.
Я делаю зарядку каждый день (кроме КД) вот уже лет девять. Часто на морально-волевых, потому что в моём случае и речи нет об угрозе жизни, если не делать.
Я нашла для себя мотивацию. Более сильную, чем польза для здоровья. Я объявила сама себе, что делая эти упражнения, я БАЛУЮ себя. И так живенько всё пошло. :lol: Больше никаких вредных мыслей, типа сегодня и так сойдёт, не буду делать. Не сойдёт. Ведь я же БАЛУЮ себя, значит, если не сделаю, лишу себя любимую такой радости, а этого никак нельзя допустить.
Маленькая хитрость, я же всё понимаю, сама её и придумала, но ведь работает!

Ещё победить лень очень помогает простая мысль, что в любой момент жизнь может закончиться. Причём не важно, сколько вам лет: 20, 30, 40... Болезни, несчастные случаи, преступления могут оборвать жизнь, когда мы к этому совершенно не готовы. Кажется, что столько времени ещё впереди, всё успею, всё изменю и вдруг слышишь, что вот только что умерла дочь знакомых, а она была младше меня на три года, что нет уже кого-то из одноклассников и однокурсников...
И тогда приходит понимание того, что и со мной тоже может такое случиться. Ведь никто не застрахован от подобного. Поэтому ни к чему жить иллюзиями и мечтами. Лучше жить здесь и сейчас, начиная прямо с сегодняшнего дня. И лень исчезает. На неё просто уже нет времени!
☀️
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение гардения »

Лиа, а если страха смерти нет? Если, наоборот, просыпаешься с мыслью "опять? новый день все-таки наступил? нужно все-таки просыпаться? а так хотелось бы просто заснуть и не просыпаться..."
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Жаворонок »

гардения писал(а):Лиа, а если страха смерти нет? Если, наоборот, просыпаешься с мыслью "опять? новый день все-таки наступил? нужно все-таки просыпаться? а так хотелось бы просто заснуть и не просыпаться..."
Это усталость и депрессия. Когда я работала на 2-х работах и днем и ночью, мне хотелось упасть, потерять сознание и все... ничего не видеть. Но здоровье оказалось лошадиным. Да и дочка у меня...
:kass: Всё будет!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение murrkosh »

гардения писал(а):Лиа, а если страха смерти нет? Если, наоборот, просыпаешься с мыслью "опять? новый день все-таки наступил? нужно все-таки просыпаться? а так хотелось бы просто заснуть и не просыпаться..."
Гардения, то, о чем ты пишешь - это уже не лень, а хроническая усталость в лучшем случае, а в худшем -уже запущенное заболевание. Начни с комплексного обследования у своего врача - проверь кровь, щитовидку, сахара, сходи к гинекологу. Если с физическим здоровьем все в порядке, посети психотерапевта, потому что и депрессия так тоже может проявляться. Но в таком состоянии жить нельзя - страдает психика, впоследствии полетит и физика, т.е физическое здоровье, не шути с этим.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение феля »

Лиа писал(а):Ещё победить лень очень помогает простая мысль, что в любой момент жизнь может закончиться. Причём не важно, сколько вам лет: 20, 30, 40... Болезни, несчастные случаи, преступления могут оборвать жизнь, когда мы к этому совершенно не готовы. Кажется, что столько времени ещё впереди, всё успею, всё изменю и вдруг слышишь, что вот только что умерла дочь знакомых, а она была младше меня на три года, что нет уже кого-то из одноклассников и однокурсников...
меня такие мысли наоборот расхолаживали))
именно осознание того, что жизнь в любой момент может оборваться, а ты последние часы провела занимаясь ерундой типа мытья полов или наглаживания маек, вместо того чтобы заниматься чем-то действительно таким вдохновляющим, чтобы и умереть было не жалко :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Лиа »

гардения писал(а):Лиа, а если страха смерти нет? Если, наоборот, просыпаешься с мыслью "опять? новый день все-таки наступил? нужно все-таки просыпаться? а так хотелось бы просто заснуть и не просыпаться..."
Так не бывает. Страх смерти присущ каждому живому существу. Это биологическая программа, заложенная в нас. Именно она помогает каждому виду выживать, приспосабливаться к новым изменившимся условиям и т.д.
Иногда в экстренных ситуациях включается другая программа — альтруисты жертвуют собой, чтобы помочь выжить другим членам своего вида. Но это совсем другая история...
Если то, что вы пишите, действительно правда, а не рисовка и не желание обратить на себя внимание, типа "поиграем в декаданс", то согласна с девочками, нужно как можно быстрее обратиться за помощью. Выбор невелик, но он есть, в зависимости от ваших предпочтений и степени доверия: врач, психотерапевт, церковь. Есть мнение, что подобные депрессивные мысли — результат действия паразитов, ментальных или биологических. Холить и лелеять такое состояние нельзя. Длительные депрессии — источник целого букета хронических заболеваний. :(
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Лиа »

феля писал(а):меня такие мысли наоборот расхолаживали))
именно осознание того, что жизнь в любой момент может оборваться, а ты последние часы провела занимаясь ерундой типа мытья полов или наглаживания маек, вместо того чтобы заниматься чем-то действительно таким вдохновляющим, чтобы и умереть было не жалко :)
Ой ли? Уж лучше заниматься нашей "ерундой", потому что наводя чистоту в доме, избавляясь от хлама, мы расчищаем для себя жизненное пространство, в котором приятно и комфортно жить и позитивно мыслить. Чтобы почувствовать разницу достаточно побывать в квартире одинокого пожилого человека. Не все, конечно, но многие пожилые люди с возрастными изменениями в психике доводят свой дом до плачевного состояния. Там всё кричит о старости, одиночестве. Затхлые запахи, хлам по всем углам, запустение, нежелание что-либо улучшить... Моя пожилая тётя последние лет 20 своей жизни на все предложения о ремонте, уборке постоянно повторяла: "На мой век хватит, а что дальше, меня не интересует". Потом пришлось выносить горы хлама, в том числе клубничное варенье 50-летней давности... %)
Лучше прыгать с тряпкой в руке и трепыхаться с пылесосом, чем валяться на диване, уставившись в ТВ и поедая очередной килограмм вкусняшек.
Вдохновляющим как-то никто особенно и не занимается. Либо бытовая суета, либо лень и полная деградация моральная и физическая. Уж лучше первое. Потому что первое даёт шанс на дальнейшее движение к чему-нибудь вдохновляющему, а второе — полный тупик.
☀️
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»