Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Vapiti »

Я люблю готовить и есть люблю, и даже вкусно получается почти всегда) но не люблю подготовку продуктов и уборку потом, "невестка блины пекла - ворота в тесте" - это про меня... то пролью, то уроню, то порежусь... пока не смогла организовать стройную систему. Планирование однозначно помогает, но мои желания вечно больше возможностей :-)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Небесёнок »

Vapiti писал(а):Я люблю готовить и есть люблю, и даже вкусно получается почти всегда) но не люблю подготовку продуктов и уборку потом, "невестка блины пекла - ворота в тесте" - это про меня... то пролью, то уроню, то порежусь...
Аналогично. :lol: Помогает предварительная заготовка продуктов. То есть мелю я фарш на котлеты - ну и заодно пару кг фарша по пакетам в морозилку. Тру морковку, режу зелень - и тоже часть в морозилку. Разница во временных затратах незначительная. Зато в следующий раз и с продуктами возиться не надо, и посуды меньше.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Vapiti »

Вот как раз в очередной раз пыталась перемыть-почистить все овощи, фрукты, нарезать закуски, заморозить... шел четвертый день :D
Я задолбалась... еды до конца недели наготовила, но это слишком для меня...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Небесёнок »

Зачем ВСЕ-то? Делай запасы того, что ты и так готовишь. Там разница по времени получится минут 10, ну максимум 20 (если месячный запас фарша делать).
И вообще, ты это ж не для одной себя готовишь? У них руки отвалятся закуску порезать и яблоко помыть?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Vapiti »

Ну ребенок у меня еще маленький, а муж просто не будет есть и проваляются эти продукты, пока не испортятся. Справедливости ради, я действительно ем чаще и больше всех) Что касается запасов того, что и так готовлю - ну мне лень будет 2 кг моркови чистить, если на обед нужна 1 штука. Но и каждый раз перед едой мыть яблоко обламывает. Наверное, надо все же выделять время утром и готовить поштучно, сколько чего нужно на день.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Аленка Иванова »

Наверное, надо все же выделять время утром и готовить поштучно, сколько чего нужно на день.
ИМХО, не разумно
Домашняя кухня -- это не ресторан или кафе, где примерное количество продуктов известно заранее
Проще организовать корзинку с мытыми фруктами, а овощи мыть непосредственно перед готовкой. Только не бегать каждый раз к корзинке сначала за луком, потом за морковкой, а после еще и за чесноком. Собрать всё заранее, помыть и почистить. Как вариант -- готовить овощи ужина с утра или поручить это кому-то из семьи (если в семье нет кого-то с существенными нарушениями двигательной функции, то это вполне себе посильная задача даже для дошколёнка)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Небесёнок »

Vapiti писал(а):ну мне лень будет 2 кг моркови чистить
2 кг моркови мне тоже лень.) Но нужна мне допустим на суп 1 штука. Я чищу и натираю 3. Разница по времени - 2 минуты от силы.
Зато в последующем я экономлю уже минут 10: сходить за морковкой, почистить-потереть, помыть терку и овощечистку (умножаем время на два, т.к. в резерве 2 морковки).
Если постепенно так делать со всеми овощами, кроме лука и картошки, то в морозилке образуется стабильный такой запас (овощи-то разные нужны). И на приготовление того же супа уходит гораздо меньше времени.
Аналогично и с мясом. Но там стараюсь все же побольше заготовить, потому что мясорубку мыть не люблю. :P
Очень во время болезни выручает, кстати, ибо с температурой у плиты стоять - то еще "удовольствие". А ребенок у меня пока только яблоки из кладовки доставать умеет. :lol: А так, в мультю всё закинула - и пошла спать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Евгений »

Vapiti писал(а):Я люблю готовить и есть люблю, и даже вкусно получается почти всегда) но не люблю подготовку продуктов и уборку потом, "невестка блины пекла - ворота в тесте" - это про меня... то пролью, то уроню, то порежусь... пока не смогла организовать стройную систему. Планирование однозначно помогает, но мои желания вечно больше возможностей :-)
А если для начала медленно и не спеша отработать все движения, как в первом классе палочки. И крючочки. А потом уже ускоряться до скорости Юли Высоцкой. А? Чтобы не падало и не летало ничего...
И перед готовкой должно быть все убрано и чисто. Аналогично как перед работой в зоне флай рекомендует выполнить все рутины. Легче начинать пачкать все, так как потом легче чистую и нежирную раковину помыть, чем в жире, прилипшей к жиру земле и морковном красителе...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение zelenola »

У меня на чистоту сильно влияет размер "рабочей тары" - если замешиваю тесто, беру миску раза в полтора больше, чем нужно, тогда вся мука и т.п. остаются в миске, а не на столе (ведь мука при вымешивании иногда вздымается облачками). Если раскатываю тесто, то беру большой коврик, тогда все остается на нем, коврик вытряхиваю над мусорным ведром и мою из душа в ванной.

Стараюсь все ставить поближе к месту действия и быть предельно собранной и аккуратной, концентрироваться на готовке, а не нам чем-то другом.

И еще очень помогает правильная техника нарезки и прочих кухонных действий. Я смотрела видео, как правильно орудовать ножом, и потом тренировалась, эти усилия окупились потом многократно.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Vapiti »

Девочки, спасибо, буду тренироваться.
Евгений, думаю, ты прав, я уже задумывалась об этом, только обычно есть хочется и не до отработки движений, да и с рутинами у меня все еще хромает.
Zelenola, а какие видео смотрела? Я искала что-то подобное, особенно разделка мяса-рыбы интересует, но толкового не нашла...
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение zelenola »

Vapiti, честно говоря, не помню, это давно уже было, англоязычные какие-то повара. Про разделку и вообще про базовые вещи у Джулии Чайлд есть, это классика.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а): У меня обратная ситуация - я знаю канву, но без точного рецепта НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! :wow: Я не забываю ингридиенты, но не понимаю фраз "сколько тесто возьмет" или "до густоты сметаны".
А я вообще не понимаю так ничего, что в рецепте написано, и даже когда с фото или вообще видео-рецепт. Мне нужно вживую увидеть, как кто-то другой с пояснениями это делает (в смысле с ответами на мои вопросы), причём раз 5 хорошо бы, и чтобы мне подсказывали, когда я это повторить пытаюсь. То, что готовили мои дедушка и папа, я до сих пор с лёгкостью сделаю, хотя никаких рецептов не записано и делаю редко. Просто потому, что это было вместе и позитивно (ну и это всё лёгкие вещи совсем), раз за разом. А вот то, что в моём детстве умели делать мама с бабушкой - они и сами уже не повторят наверное. Они по рецептам готовили, и терпеть не могли, когда кто-то рядом находился, "под руку лез" :sad: Искала какие-нибудь кулинарные курсы в городе, чтобы именно простое и с нуля готовить учили - не нашла ничего, сплошные мастер-классы "чтобы поразить гостей". Вот "считывать" движения кого-то рядом, и довольно быстро начинать их повторять - вроде неплохо получается (на танцах легко было новое учить во всяком случае), а все объяснения "на словах" и "в схемах" совершенно в голове не укладываются, куча нервов тратится, фигня получается, всё из рук падает и оставляет порезы-ожёги... в общем желание отбивает каждый раз надолго. При этом все изумительно вкусные варианты блюд получались на глазок, с заменами и фантазирование, что называется по вдохновению... т.е. какие-то природные данные наверное есть? Но почему тогда повторить не могу так же ещё раз?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Молли По »

Любимая мозоль :lol:
Я люблю делать все быстро и чисто. Перед стартом всегда прикидываю, что должно быть под рукой, стараюсь всю подготовительную работу сделать сразу (насыпать и налить ингредиенты в чашки по мерке, открыть муку или специи, достать весь инструментарий), чтобы просто брать и смешивать в непосредственно процессе, не моя руки и не пачкая двери и емкости. Поэтому не люблю новое делать - есть риск недоподготовиться (делала олесин лимонный пирог - лимон перемолола заранее, а крышку с емкости не сняла, пришлось руками в масляном тесте мучиться, и неловко, и грязно).
Так же не люблю блюда, для которых нужно использовать много разной посуды, когда читаю рецепт, сразу прикидываю - мой "масштаб" или нет)).
Вообще готовлю строго по бумажке (хотя бы в голове), муж-кулинар "по вдохновению" закатывает глаза, а я так гарантирую предсказуемый результат. Не претендую на звание мастер-шефа, но и в помойку моя еда не отправится.
Еще мне нравится делать несколько блюд одновременно, с применением интеллекта :D , т.е. когда надо подумать, что когда и за чем (особенно в условиях ограниченного инвентаря), и всегда к моменту выключения плиты кухня должна быть в стартовом состоянии - чистой и прибранной.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Молли По »

zelenola писал(а):И еще очень помогает правильная техника нарезки и прочих кухонных действий. Я смотрела видео, как правильно орудовать ножом, и потом тренировалась, эти усилия окупились потом многократно.
Вот ведь да. Я видео не додумалась поискать (ну, если честно, скучно это все про готовку))), но присматривать приемы у умелых - да. Как лук шинковать или чеснок чистить. Или куроноги обескостить. А ведь наверняка еще что-то есть! Спасибо, Оля, за мысль! :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Аленка Иванова »

волкозай_new, может проблема в том, что ты берешься за рецепты, которые тебе еще недоступны по причине отсутствия навыков для них требуемых?
Чтобы готовить сложносочинённое, нужно научиться уверенно готовить простое. И изучить азы кулинарии, да. Того же Похлёбкина почитать "Тайны хорошей кухни".
Это не сборник рецептов. ИМХО, это азы, с которых стоит начинать, если есть желание научиться готовить.
Внимание!
Только если ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ научиться готовить
Если желание отсутствует, то никакие курсы - книжки - учителя не помогут.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»