Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Я, девочки. наверное маньяк, потому что причина моей нелюбви к готовке - это невозможность ее систематизировать. Но правда по этой же самой причине до знакомства с Флай я ненавидела и уборку, и вообще всю домашнюю работу. :P Появилась система, появилось желание. Кто бы составил 31 шаг по вхождению в процесс готовки, чтобы маленькими шагами и очень продуманно. :D
Или самой попробовать?
Вот смотрите. 1 шаг. В системе домашнего хозяйства это раковина. Что может быть аналогом для готовки? Это должно быть ежедневным, малозатратным по времени и силам, но являться символом любви к готовке. Пишу то, что приходит в голову:
1. С вечера заваривать чай? Но он вкуснее свежезаваренный.
2. С вечера замачивать крупу на каши? Но я терпеть не могу кашу, а по утрам ем мюсли с молоком, которые очень люблю.
3. С вечера достать из морозилки и оставить для разморозки на полке в холодильнике мясо или рыбу, которые собираемся готовить на следующий день?
4. Каждый вечер перед сном нарезать колбасу, сыр, ветчину, сало, копченую рыбу (что там еще можно нарезать?) для будущих бутербродов и складывать в контейнеры с крышками, чтобы в течение дня сразу можно было доставать и есть?
Пока не один из вариантов мне не нравится .
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Может, начать с чего-то простенького и постепенно заменять купленную готовую еду своей? Ну типа "котлеты из магазина, гарнир - свой". Как-то так. У меня с приправами похоже получилось - сначала брала смеси типа "для курицы, для супа, Вегета", сейчас покупаю по отдельности и смеси сама делаю. Или так: сначала покупаешь еду, потом ГОТОВИШЬ, но из полуфабрикатов, постепенно что-то добавляешь в полуфабрикаты, потом переходишь к чисто "своей" готовке, не сразу, понемногу добавляешь что-то свое, а там и п/ф не нужны окажутся.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:19 am
Откуда: Москва

Сообщение Амурка »

Я тоже раньше нелюбила совершенно готовить
Как то втянулась потихоньку
Лазила по всяким вкусностям собирала рецепты собралась целая пааааааааапка их
НЕ могу сказать что я люблю готовить но готовлю и с настроением
Люблю восхищать и поражать любимого
Как то он сказал кто готовил ? - я! -обманываешь !? - :wow: - ты что я сама :oops:
За все 7 лет совместного проживания вот эти две фразы его для меня чуть ли не лучший комплимент

Пришли к его родителям на 8 марта я приготовила салат подсолнух такой весенний красивый
Мамка его была удивлена что это я сделала его сама :o пустяк а приятно

Все думают что янеумею готовить а я такими шедеврами кормлю любимого :obzh:
Приятно делать кому то приятно :D :D :D
Москва не сразу строилась.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Девочки, это конечно в качестве шутки, но как только я сажусь на диету, меня моментально тащит на готовку. Готовлю много, что-нибудь особенное, что раньше ленилась. Сама не ем, но почему-то как маньяк начинаю кормить семью :lol: .
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

на-дин писал(а): Кто бы составил 31 шаг по вхождению в процесс готовки, чтобы маленькими шагами и очень продуманно. :D
Или самой попробовать?
Вот смотрите. 1 шаг. В системе домашнего хозяйства это раковина. Что может быть аналогом для готовки? Это должно быть ежедневным, малозатратным по времени и силам, но являться символом любви к готовке. Пишу то, что приходит в голову:
1. С вечера заваривать чай? Но он вкуснее свежезаваренный.
2. С вечера замачивать крупу на каши? Но я терпеть не могу кашу, а по утрам ем мюсли с молоком, которые очень люблю.
3. С вечера достать из морозилки и оставить для разморозки на полке в холодильнике мясо или рыбу, которые собираемся готовить на следующий день?
4. Каждый вечер перед сном нарезать колбасу, сыр, ветчину, сало, копченую рыбу (что там еще можно нарезать?) для будущих бутербродов и складывать в контейнеры с крышками, чтобы в течение дня сразу можно было доставать и есть?
Пока не один из вариантов мне не нравится .
на-дин, у меня идея :D

1-й шаг - покупаешь самую красочную книгу по кулинарии (с кучей картинок блюд)
2-й шаг - вечером смотришь картинки и читаешь рецепты (лучше на голодный желудок) - просто смотришь, ничего готовить по ним не надо...
3-й шаг - определяешь для себя какие блюда ты смогла бы приготовить (какие нравятся)

эти шаги нужно делать постоянно, пока не появится жгучее желание что-то приготовить.
Также вариант вместо книги - телепередача о кулинарии (благо из сейчас много) - просто смотреть...

:lol: :lol: :lol:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Кто бы составил 31 шаг по вхождению в процесс готовки, чтобы маленькими шагами и очень продуманно
1-ый шаг, это наверное все таки планирование меню хотя бы на пару дней вперед (потом можно планировать и на неделю).
И тогда можно утром достать мясо/рыбу из морозилки, чтобы к возвращению домой - можно было бы начать готовить, а не ломать голову над вопросом "а что бы поесть".
И вообше, для тех кто работает, можно готовить на два дня (совсем не обязательно каждый день свежее) или ограничиться вечером приготовлением самых простых блюд, а уж на выходные побаловать семью чем то новым.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

на-дин, у меня идея

1-й шаг - покупаешь самую красочную книгу по кулинарии (с кучей картинок блюд)
2-й шаг - вечером смотришь картинки и читаешь рецепты (лучше на голодный желудок) - просто смотришь, ничего готовить по ним не надо...
3-й шаг - определяешь для себя какие блюда ты смогла бы приготовить (какие нравятся)
Juliett, кулинарные книги, журналы, сайты и передачи мне абсолютно не интересны. Мне даже разговоры на тему "Что и как я готовлю" скучны. Готовить вкусно я умею, но как -то не вписывается это дело в сферу моих интересов. Понятно, что готовить надо, но делаю это не по желанию, а по необходимости. Причину знаю -
причина моей нелюбви к готовке - это невозможность ее систематизировать
Буду над эти думать, получилось же упорядочить бытовые хлопоты.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

на-дин писал(а): Понятно, что готовить надо, но делаю это не по желанию, а по необходимости. Причину знаю -



Буду над эти думать, получилось же упорядочить бытовые хлопоты.
Все систематизировать невозможно... Как говорится, "человек предполагает, а бог - располагает"...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Alinushka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:41 pm
Откуда: Бельгия

Сообщение Alinushka »

ой, а можно я с советом сюда :wink:
для тех, кто не любит готовить - говорите себе так "Я не люблю готовить, но я ОЧЕНЬ люблю вкусно поесть, а т.к. в ресторан 3 раза в день не походишь, то приготовлю" :P
У меня это работает идеально, т.к. вкусно поесть на самом деле обожаю 8) а еще люблю когда хвалят меня.. в результате готовка - самая любимая процедура из домохозяйства :bee:
книги с рецептами не люблю. чаще всего "на глазок" готовлю, кроме выпечки, там строго придерживаюсь рецепта. очень часто бывает что могу подсмотреть г-н рецепт, и обязательно его переделаю под себя :D
а вообще, маленькое открытие (никому о нем не говорите :girl: ) при готовке ежедневных блюд, можно набросать чего угодно и все равно будет вкусно, главное готовить с хорошим настроением и побольше травок/специй бросать :good:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

на-дин, а что есть систематизация?
Домашнее хозяйство (у меня) систематизировано зонами, 15-ти минутками, Келли, рутинками и КЖ. Это если ежедневно и в общем.
Пока все не вошло в привычку, просто заставляла себя.
В готовке мона использовать тот же подход. То, что сразу приходит в голову.
- КЖ заменяем недельным/месячным меню.
- В рутины вписываем подготовку и уборку рабочего места.
- 15-ти минутки и Келли - если их объединить, то получится 30 минут чистого времени. Пусть заданием Келли будет творческая часть готовки - красиво разложить, украсить, соблюсти технологию. А 15-тиминутка - подготовительный этап - моем, чистим, режем и т.д.
- Волшебной палочкой будет любимый острый нож, таймер так и останется таймером, а вместо дастера будем использовать рукавички (например).
- В баловательную миссию можно устроить - день бутербродов или (что наверное даже лучше) разгрузочный день. (если есть что-то, что готовить нравится или хочется научиться - то баловательной миссией можно сделать именно это.)

пс. Не кидайте в меня тапочками, это все навскидку и "как вариант":P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Juli, надо попробовать :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

"Я не люблю готовить, но я ОЧЕНЬ люблю вкусно поесть, а т.к. в ресторан 3 раза в день не походишь, то приготовлю"
а еще я могу не есть... 8)
могу целый день питаться чаем, или шоколадом, или куском булки...

брррр....
так красиво все написано здесь, и все же совершенно не вызывает никакого желания, но я честно, я все же попробую...

я зато запросто могу подготовить рабочее место для готовки мужа, а потом совсем запросто убраться за ним...
но роль созидателя как то приятнее 8)
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Lelishna

Сообщение Lelishna »

Девочки,

я совсем новенькая здесь, но тема животрепещая, и решила поделиться одним из своих маленьких решений пищеварной проблемы :P

Я купила горшочек такой с крышечкой. Который в духовку можно совать. Ну так наполняю его кусочками мяса, перемешанными с грибами/овощами/соусами/вином/уксусами/луком/специями - что найдёте в холодильнике! Вниз наливаю немного масла одивкого. И в духовку это дело на минут 45-час.

На нарезвать и перемешать уходит 15 минут максимум! Зато потом здорово такое дело на стол ставить - и красиво и мальчики оближешь. Таким же способом рыбу запекаю. :pya:

Мужедурилка такая. Он-то думает, что я часами на кухни убивалась за такое великолепие. У них в семье в горшках ничего не запекали.

Удачи!
Lelishna

Сообщение Lelishna »

ой. не мальчиков оближешь, а пальчики. Ничего себе на ночь глядя огворка))
Аватара пользователя
Евка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евка »

Lelishna, ну рассмешила про мальчиков-пальчиков. Смеялась в голос :lol:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»