Как справляться с форс-мажорами?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
julista

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение julista »

Или вот ещё пример: у нас болеет кот, уходом занимаюсь я. Это требует около двух часов в день (ну, сейчас, когда наловчилась, это, может быть, полтора). В итоге я сплю на 2 часа меньше и в итоге хуже функционирую, и от этого остальные дела тоже выполняются медленнее.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Мэй »

MoebiusCat, нельзя ли в случае форс-мажора отложить какие-то дела? Сделать только самый необходимейший минимум.
Подключить мужа.
Заставить себя двигаться быстро-быстро.
В случае длительного форс-мажора попросить помощи у мамы, подруги и т.п.
Перейти на полуфабрикаты...
Ищи внутренние и внешние резервы, короче, и делай по минимуму. И - что очень важно - не доводи себя до истощения.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение TonjaStar »

Бывают такие дни, когда всё валится из рук, до чего не дотронишьйса - ломается. Я на эту тему читала как-то статью. Это часто связано с тем, что внутри нас что-то произошло с внутренней энергией. Грубо говоря - замыкание какое-то. В такие страшные дни, я тупо сажусь и стараю ничего не делать - ну и пусть у меня пол не помыт - это лучше, чем я затоплю соседей, ну и пусть что ужин не готов - отварятся пельмени, это лучше чем я или порежусь, или обожгусь.
Ну и конечно не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Я в этом убеждалась не раз. Не всегда правда делаю так. Недавно встала на работу, воды нету, а на голове ужас. Вот почему я с вечера не помыла??! Хорошо хоть перед самым выходом воду включили, но на работу я опазадла.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Akyol »

уже в течении месяца не летаю - родился малыш и как специально, начали болеть старшие дети- так и бегаю между температурящей старшей, страдающим желудком средним и сосунком младшеньким. Сынулю рвет постоянно, иногда и ночью, соответственно стирка просто не заканчивается, усталость уже накопилась до предела, как собраться и снова взлететь?
но надо отметить, что представив всю эту ситуацию до знакомства с системой, понимаю, что ко всему прочему добавился бы еще депресняк, т. к. пусть пятнадцатиминутки- роскошь нереальная, но пятиминуточки выкроить удается
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Yaskaa »

Восхищаюсь организованностью девочек, у меня пока не так все круто.
Форс-мажоры у меня часто, в основном создает их муж. Он планировать ничего не может. Может приехать среди дня и сказать, что едем за грибами, т.к. у него есть время свободное и в нашем лесу куча грибов. Вот и форс-мажор, т.к. у меня давно уже дни расписаны по времени. Поэтому я делаю так: выполняю все по флаевским спискам и когда остается свободное время, а оно теперь часто остается, т.к. в квартире часто чисто, то делаю еще что-то в других зонах, где более запущено. Поэтому могу и прогулять. Но это не 100% вариант, но уже хоть что-то. Вообщем, надеюсь понятно изъяснилась.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Маринок »

Если это дейстивтельно только форс-мажоры, то это никак не повлияет на загрязнение квартиры, мое лично мнение. Квартира уже чистаяи размусоренная, поэтому вход в колею не должен быть сложным.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Жена сибиряка »

Yaskaa писал(а):Форс-мажоры у меня часто, в основном создает их муж. Он планировать ничего не может. Может приехать среди дня и сказать, что едем за грибами, т.к. у него есть время свободное и в нашем лесу куча грибов. Вот и форс-мажор, т.к. у меня давно уже дни расписаны по времени.
ИМХО, этот форс-мажор сотворен не мужем, а Вами - в момент составления жесткого расписания "все дни по минутам" :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Yaskaa »

Жена сибиряка писал(а): ИМХО, этот форс-мажор сотворен не мужем, а Вами - в момент составления жесткого расписания "все дни по минутам" :wink:
Возможно и так, действительно надо пересмотреть свои записи и откорректировать день. Спасибо.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Жена сибиряка »

Yaskaa, дело в ом, что у моего ЛМ - более чем нестабильный режим работы. Время прихода домой варьируется от 16-00 до 1-00 (да, до часа ночи... пару раз было в 3-00). Поэтому если я стану расценивать звонок от него на тему "зай, я свободен, собирайся, едем" как форс-мажор - ну тогда просто придется всю жизнь форс-мажором считать)))

Истинный форс-мажор, ИМХО, это когда одновременно надо, например, на работу, в клинику на процедуры и на вокзал встретить гостей - ну хоть разорвись! В таких случаях я разделяю все дела на 3 категориии:
1. Это могу сделать только я (процедуры :roll: - в роли пациента меня никто не заменит)
2. Это могут сделать другие, но только под моим контролем (работа... тут спасают мои девоньки - в качестве исполнителей - и раскаленный от звонков мобильник - в качестве средства контроля)
3. Это могут сделать другие, и мой контроль не нужен (гостей встретит мама или ЛМ)

Вот так раскидаешь - что кому, и как-то рассасывается форс-мажор
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Akyol »

а мой описанный выше форс-мажор затянулся на 8 месяцев - не могли мы из болячек выбраться, так и подстроились под жизнь в авральном режиме. Сейчас вроде бы выбрались, началась такая расслабуха - не знаю как себя в кучу собрать.
Ян, завидую со страшной силой, у моего ЛМа время прихода домой варьируется с 1-00 до 3-00, и форс-мажоров, типа прихода в 16.00 не наблюдалось ой как давно. Думаю с такими "сложностями" мы бы справились.
julista

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение julista »

Я много думала на эту тему и пришла к такому очень простому решению: планировать всё не "вплотную", а так, чтобы оставалось "запасное время". Это решает бОльшую часть проблем подобного рода.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Yaskaa »

Вот и я задумалась после прочтенного и поняла, что много на себя беру, все должна сделать только я! Теперь составляю список дел и нагло перекидываю некоторые на других! Также поняла, что вообще чужие дела делала, даже без просьбы, сама! Теперь не лезу никуда, по крайней мере стараюсь.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Akyol »

Вчера случился :aaa: . На улице ливень, засорилась труба, и вся вода с дома залилась ко мне :titanik: . собрала 12 ведер воды :wow: , все ковры мокрые, не потрадала только кухня.
Самое интересное, отодвигали диваны, шкафы - везде чисто :P , боролись со "стихией" часа 2, потом за 10 минут привела все в нормальный вид.
Гадко только, что малыша теперь, пока ковры не просушим, нельзя на пол отпускать- у нас пол плитка. (ну и где-то вв глубине души радуюсь, что не положили ламинат - были такие планы- не пережила бы :gost:
Решили приравнять "мойку пола" к ЕЧУ :wink: .
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение OlkaU »

У меня тут недавно произошел форсмажор :evil:
Мой ЛМ обмывал новый телефон с друзьями. И забыл ключ в двери, лег спать. и еще не закрыл двери в кухню, ванную и маленькую комнату, куда мы обычно детей не пускаем или пускаем только под присмотром. Я до 2 ночи торчала под дверью и не могла зайти, потому что он не слышал звонков (он когда выпьет, вообще мало что слышит) :evil: и плюс дети. получив доступ в запретные комнаты, все это время самозабвенно наводили свои порядки (а детям моим 2 и 3,5 года).
И вот я, усталая и голодная, наконец-то попала в квартиру. ЛМ мой снова лег спать, детки тоже спят. А я замерзшая, усталая, стою в пучине ХАОСА.
У меня аж не только руки опустились, а вообще все.
Я пошла в ванную. Поставила мусорку на место, сложила туда обратно весь мусор. Залезла под душ и сидела там час, наверно, переживала произошедшее (я перед этим с 14 октября старательно размусоривала. убирала, мыла, чистила, по 15 минут в день привела квартиру в божеский вид, и за какие-то несколько часов она стала засранной *простите)
Потом вспомнила про 15 минут))
Поставила таймер и убрала все, что угрожает жизни и здоровью (шурупы раскиданные, ножи, ручки итд) И потом еще за 15 минут собрала мусор (бутылки, пластиковые пакеты из под чипсов и прочее). и легла спать.
А наутро, еще 6 раз по 15 минут полностью привела квартиру в нормальный вид - без гор мусора, грязной посуды и раскиданных вещей. Вот так))) :P
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Бензопила »

Я спокойно отношусь к форс-мажорам, так как считаю их признаком нормальной жизни.
Ну не бывает в жизни всё по плану, так какой смысл на эту тему париться?
Поэтому я планирую на неделю-месяц-год необходимый минимум дел, а то, что получилось сверху, считаю перевыполнением плана.
Например, если в неделю у меня две стирки белья (постельное и цветное), то и мне и машинке безразлично, в какой день недели мы его прокрутим, или же в два разных дня. Точно так же могут переноситься и другие дела, требующие моего участия. МЫ с ЛМ всегда предварительно согласовываем свои графики на общие домашние дела типа закупки продуктов, поэтому всегда можем переиграть дату или время.
Или взять этот год.
По плану были: замена зубного протеза, окончание сыном универа и его призыв в армию.
Реально получилось: к протезу добавилось глобальное лечение зубов (ребята мне прищемили тройничный нерв, зубы долечиваю до сих пор), я сама ухитрилась получить ещё одно профессиональное образование, у кошки обнаружили рак, прооперировали, сына чуть не забрали в армию до окончания универа - пришлось вмешиваться, окончил универ - призвался, служит хорошо, у меня сокращение на работе, нашлась новая работа, возникли проблемы со здоровьем, у кошки опять опухоль и операция в следующую среду, затем гистология, затем постоперационный период. У меня возможна госпитализация, ЛМу нужно срочно менять суставы, он был в плане на ноябрь, но в больницу попал его начальник, теперь опять всё сдвигается.
И как к этому относиться, если каждый форс-мажор полагать катастрофой?
Я успокаиваю себя тем, что зато год получился насыщенным, ярким и интересным, а раз все форс-мажоры собрались в этом году, то следующий обещается быть на редкость скучным :wink: .
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»