Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение kotomama »

А я ничего ужасного в этой статье не вижу!!! Просто можно ее прочитать и к каждому слову прикапываться, а можно общий смысл понять. Неужели кто-то не согласен с тем, что мужа не стоит встречать в грязной, мятой одежде, что не надо с порога выяснять отношения, решать важные вопросы, грузить своми проблемами. Это все можно сделать позже :lol: И дети должны нормально выглядеть и вести себя адекватно (не потому что муж пришел, а потому что ребенок в принципе не должен быть грязным, со спутавшимися волосами, и при этом висеть на люстре).
Согласна, в статье все несколько утрированно, но суть же понятна. И она неизменна, что в прошлом веке, что в нынешнем. ИМХО, конечно.
Дорогу осилит идущий!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Lollo »

а по-моему как раз в этой утрированности и суть а не в том как мы это хотим понимать, и чем раньше это уразумеешь, тем скорее решишь что тебе в жизни действительно нужно
действительности не соответсвтуют сказки о принце и принцесе, а здесь как раз все жизненно
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение IceGirl »

А мне очень понравилась статья. Ведь так по сути и должно быть,неважно 50 лет назад или 5!!!Всегда!!!Хотя и от семьи зависит. Это не издевательство над женщиной. Это выполнение женщиной своих обязанностей,того,для чего она предназначена!Для меня это идеал. Мужу должно быть комфортно в доме,он должен ХОТЕТЬ вернуться в дом,к своему очагу после тяжелого трудового дня!
Кому захочется вернуться в дом,где вечный бардак, с порога вываливают на тебя все жалобы,накопившиеся за день,дети орут и кричат ,жена непричесана,на кофточке жирное масляное пятно от приготовленной наспех картошки,в раковине посуда после готовки,на столе нет места,чтоб положить тарелку и уютно усесться.
Где же тут уют и спокойствие.Другое дело,если в доме чисто и аккуратно,дети подготовились к урокам,жена закинула в духовку ужин(ну это к примеру) и пошла приводить себя в порядок,приоделась понарядней для МУЖА,надушилась любимыми духами,подкрасилась,почему бы и нет,если не для него,то для кого?Дома зажжены свечи,стол накрыт. муж пришел уставший,обсудили сначала его день,он поел или поужинали вместе,все проблемы можно обсудить позже!!Вместе умыли-уложили детей. А теперь можно и о своем дне рассказать. Ничего плохого в этом не вижу. Отличная статья!!!
Montag

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Montag »

Выскажу и я свое словечко. :D Конечно, это не мой идеал, тапочки подносить и знать свое место у порога :P , но если убрать этот унизительный, как мне кажется, тон, то можно выявить несколько полезных советов. И мне кажется все флаюшки их неизменно выполняют. Ну, например, встречать мужа радостной, красивой, обаятельной в чистенькой квартире и вкусно пахнущим ужином. Так что девочки, у нас есть повод гордиться! Мы идеальны! :lol:
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Bacca »

Девочки, мне кажется этот унизительный тон в статье очень смахивает на огрехи перевода.
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Pirogok »

Bacca писал(а):Девочки, мне кажется этот унизительный тон в статье очень смахивает на огрехи перевода.
не факт. Статья то написана в те времена, когда отношение к женщине было другое, это в 60-е появились феминистки и стали бороться за права женщин.

А как вам такое:
в арабских странах (вроде речь шла о Турции), когда муж приходит домой, жена усаживает его в кресло, подаёт чашечку кофе, приносит таз с теплой водой, разувает мужа и моет ему ноги. :o

Для женщины, выросшей в той культуре - это норма. А для нас звучит дико!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Lasskka »

Pirogok писал(а): в арабских странах (вроде речь шла о Турции), когда муж приходит домой, жена усаживает его в кресло, подаёт чашечку кофе, приносит таз с теплой водой, разувает мужа и моет ему ноги. :o

Для женщины, выросшей в той культуре - это норма. А для нас звучит дико!
Да наверное и это не дико. У каждого свои представления о дикости и норме. Я вот мужу ногти на руках подстригаю, и считаю это проявлением заботы. Моя знакомая мужу пятки гладит по полчаса и целует их каждый вечер, ну нравится ему это. А близкая подруга попку сыну вытирает до сих пор после туалета (сыночек-то уже большооооой, 9 лет почти), и кажется мне, что ее будущая невестка будет тем же самым заниматься :lol:
а касательно самой статьи, наверное, если бы я так поступала хотя бы 2 раза в неделю, была бы идеальной женой. Есть к чему стремиться!
Гость

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Гость »

Недавно смотрела по спутниковому американский документальный фильм о том,как в 50-е домохозяйки массово подсели на антидепрессанты и психостимуляторы,которые им рекомендовали психиатры "для улучения настроения и повышения работоспособности".Теперь понятно,почему...Всё таки эти правила их "напрягали"..
swekop

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение swekop »

В то время жены не работали по 12 часов в день. И всё же считаю это слишком Работать каждый день. Ухаживать за детьми, домом, ложится спать поздно и вставать раньше всех, на выходные ухаживать за гостями и при этом сюсюкать мужа. В то время как он работает 8 часов в день, дома нечего не делает, и даже в состоянии уследить за 1 машиной :twisted:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Sveta-konfetaa »

Занимательная статья. Однако в те времена помимо того что женщины не работали, так еще имели кучу помошниц по дому, прачку, кухарку, дворника, садовника и т.д. Чтож тогда не улыбаться :D Сейчас идеалы другие. Женщина должна быть не просто успешной, а успешной во всем. Хорошо выглядеть, продвигаться по карьерной лестнице, быть хорошей матерью, женой и любовницей. В общем, выполнить не выполнимое. Совместить несовместимое. Успеть все невозможно, поэтому приоритеты у каждого свои. Кто -то готов быть хорошей женой 1954, а кто-то 2012г!т.е. флай - леди, по моему :D
Аватара пользователя
Venusta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 1:55 am

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Venusta »

swekop писал(а):В то время как он работает 8 часов в день, дома нечего не делает, и даже в состоянии уследить за 1 машиной :twisted:
Ну да, с такого ботинки снимать грех, согласна. Но есть же мужья, которые пашут по 18 часов в сутки и действительно обеспечивают семью. Такого и в кресло усадить не грех, и детей попросить вести себя тише, если он пришел из шума-гама.
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение хомяк »

swekop писал(а):В то время жены не работали по 12 часов в день. И всё же считаю это слишком Работать каждый день. Ухаживать за детьми, домом, ложится спать поздно и вставать раньше всех, на выходные ухаживать за гостями и при этом сюсюкать мужа. В то время как он работает 8 часов в день, дома нечего не делает, и даже в состоянии уследить за 1 машиной :twisted:
Так ведь там речь и идет не работающей жене и много работающей муже. У вас просто ситуация немного другая. А вообще мне кажется статья перекликается с" очарованием женственности". Мне приятно встречать мужа с работы вкусным ужином, за ужином выслушать его, дать ему почувствовать себя ДОМА, где ему рады и где он может отдохнуть. Но в любом источнике информации обязательно есть то что следует взять на заметку, и то что ВАМ и вашей семье категорически не подходит.
Гость

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Гость »

Venusta писал(а): Ну да, с такого ботинки снимать грех, согласна. Но есть же мужья, которые пашут по 18 часов в сутки и действительно обеспечивают семью. Такого и в кресло усадить не грех, и детей попросить вести себя тише, если он пришел из шума-гама.
Согласна.Вот,например,наша семья. Я-домохозяйка,рожаю и воспитываю детей.Муж работает на двух работах,плюс побочный заработок в собственном гараже-сварщик,все село к нему с заказами ходит.А ему приходится одевать-обувать и кормить семью,которая состоит из нас двоих,и десятка детей(от17-ти до 11мес). Так вот,почему бы мне в знак любви и признательности не создать ему эти условия? Он уходит в 7.30ч и приходит домой в 23-00,а то и позже(летом).Ну, и на обед и ужин,естественно.И,к тому же,здоровье у него не ахти,сердечник.Но ведь он старается!!!И благодаря ему,мы не бедные и не нищие,и у наших детей есть все.Так пусть он знает,что его дома любят!И я не считаю себя придверным ковриком.Просто дело вот в чем-у нас у всех разные семьи,разные мужья.Если жена одна тянет всю семью,а муж с газеткой на диване лежит и в ус не дует,то такие советы просто не выполнимы. Он только рад будет,да еще и "ноги вытрет".Потому и споры здесь неуместны, а каждый может сделать выводы для себя. :oops:
Гость

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Гость »

Я думаю что все эти правила можно и нужно соблюдать. Но при условии что у мужа тоже есть свои правила и обязанности, которые он тоже соблюдает.
Читала как то такую статью: шляпа мужа и жены. Вот там примерно тоже, но не только для жены.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение ПаRижанка »

Наверное все мужчины сначала сказали бы вот идеал жены...
Но я уверена, что моему ЛМ такое подобострастие быстро бы приелось, а может и стало раздражать.
Я тоже радуюсь когда он приходит, дома чисто, ребенок в порядке, ужин... но все таки я за партнерские отношения. Да, уют создаю я, кроме прочего работаю не меньше и денежки зарабатываю совсем немного меньше, чем он.
Дом в который хочется вернуться - согласна, его темы важнее и знать свое место - убожество.
Понимаю, что у всех свои уклады, может для кого-то это идеальная семья.
но честно не знаю ни одного мужчину кого такая пресная жена устроила бы :wink:
Мало уборки - лучше чем ничего
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»