Мысли не хотят излагаться как я их хочу выразить

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Мысли не хотят излагаться как я их хочу выразить

Сообщение Anjutam »

Пришла сюда искать решение. У меня проблема есть одна, которая раньше мне вроде бы не мешала, а тут вдруг оказалось, что умение это необходимо почти везде. Итак, я не всегда могу выразить то, что имею ввиду. В том числе и сейчас. Лучше, приведу примеры.
На работе. Когда даю задание в группе, часто нечётко его формулирую или что-то упускаю. А от этого зависит правильность сделанной работы другими людьми. За эту работу я вроде как отвечаю.
В аспирантуре. Никак не могу дописать простейший законченный текст (из которого хочется сделать статью). Мысли разбегаются, что-то пропускаю, что-то имею ввиду, но не пишу. А текст вроде как должен быть доступен для человека, который "не в теме". (Т.е. что-то в этом понимает, но не совсем этим занимается)
И дома тоже. Дома меньше. Наверное, близкие к этому привыкли и адаптировались. Но тоже случается.

Что можно с этим сделать? За чем нужно следить в первую очередь? Поделитесь, пожалуйста...
Самый лучший день - сегодня!
Aika

Сообщение Aika »

Анют, привет! Я еще тот советчик, но что если начать с избавления от слов "вроде", "хочется" и "наверное". То есть, набраться решительности и решаемости. :)

А на практике, ты не можешь, например, задания для подчиненных заранее подготовить-продумать и записать?

Что касается диплома/статьи , я бы постаралась их писать на свежую голову. Не знаю насколько это возможно, ты ведь работаешь и другие заботы... по себе знаю, что даже несколько минут расслабухи с кружкой чая и отключения от всего остального помогают мне сконцентрироваться на том, что нужно сделать на данный момент. Прогулка лучше конечно мозги проветрить. Ах да, ну и витаминов и подобного может элементарно не хватать. Еще я примерно знаю свои пики работоспособности и периоды, когда я потрачу намного больше времени на ту же работу. (К сожалению пики у меня по большому счету в неофиссные часы :)).

А родные привыкли, ну и ладно. :P

П.С. Это я на словах такая вся растакая, на самом деле всяко бывает. ;)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anjutam, раз родные привыкли, на них и тренируйся как на кошечках. Пусть в ответ на твои предложения отвечают: так-то и так-то, ты это имела ввиду?

Попробуй записывать-наговаривать на диктофон свои соображения. Прослушивай. Делай выводы.

Повесь кусок ватмана на стену и карандаш на верёвочке. Записывай все обрывки мыслей.
Поясню.
Пишешь статью для аспирантуры. Раздели ватман на три части (условно). Записывай в одной части то, с чего начала бы. В другой - чем хорошо бы закончить. В третьей - все остальные мысли. Походишь мимо пару дней - глядишь чего и прояснится. ;)

Ещё приду, если надо, зовите! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Для меня твоя проблема выглядит, действительно, как медицинская. Может что-нибудь повышающее концентрацию попить? Или ты переутомлена, стресс сильный, нехватка железа в крови. Раньше же, говоришь, не было такой проблемы.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

я когда первый (самый гениальный :P ) вариант диссертации профессору на рецензию принесла, он мне половину вычеркнул и спросил: "что за фразы "хочется сказать", "необходимо отметить"!? Хочется сказать - скажите, необходимо отметить отметьте!" лет 7 прошло а до сих пор помогает
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Всем спасибо, буду ждать новых рекомендаций!
набраться решительности и решаемости.
я боюсь... :oops: Но стараюсь!!

Aika, заранее не всегда могу. Опыта мало :) Работы много. Когда время было, как-то оно потерялось-потратилось. Ждать ли очередного простоя на работе, для написания инструкций?... Надо хотя бы записать, какие инструкции мне нужны.

fenix, "раньше не было" - раньше оно мне не мешало. Вот видишь, я опять неправильно выразилась, а думала, что всё понятно.
Ma-Mashka, обязательно попробую твои рекомендации! Куда бы бумагу пристроить :unknow:
Ириша, вроде таких фраз нет :) Зато путаю постоянно, когда лучше говорить "Пусть...", "Положим...", "Будем считать (говорить, обозначать), что...", "Обозначим..." ну и так далее.


Вчера после того, как написала, подумала, что надо хотя бы письма, которые я отсылаю, стараться прочитывать (перед отправкой) со стороны получателя. В смысле как бы я отреагировала на такое письмо.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Девочки! Когда я принесла своему научному руководителю в университете свой первый доклад (дело было на 2-м курсе филфака), он сказал мне, что все это "брызги шампанского и дамская беллетристика". :P Я вообще к этому склонна. :oops: Но после того разбора полетов стала жестко отделять мух от котлет. Когда пишу тексты или готовлю выступления (свои или чужие), подхожу прагматически к целям. Задаюсь вопросами: что хочу сказать я и что хотят услышать от меня, что нужно донести, какого эффекта хочу добиться. Стараюсь писать планы (исходя из целей :wink: ) и учу этому всех своих знакомых, учеников, коллег и т. д.
Ворчат и стонут почти все, но в итоге привыкают и потом уже не брыкаются. Даже деть сегодня порадовал: сказал, что на ЕГЭ писал часть С по критериям.
Был забавный случай у меня: подруга попросила помочь из собранного материала сформировать внятный диплом ее студентке, потому как у них обеих "глаз замылился и голова не варит".
Я пришла, мы составили план и разрезали распечатку диплома на кусочки, из которых потом я сложила "полотно" в соответствии с той логикой, которая мне представлялась. Дипломница, ни слова не говря, село опять переделывать, а я от нечего делать сидела и листала источники, критику, монографии. До чего было весело, когда я обнаружила, что в оригиналах все фразы именно так и стояли, как я их скомпоновала. Т. е. девочка, не заморачиваясь особо, дробила чужие мысли, часть "цитировала", часть выдавала за свои, но сути и логики не улавливала.
Кстати, мне "посчастливилось" редактировать довольно много диссеров по педагогике (в т.ч. и докторских), там такое пишут порой! Театр абсурда на гастролях! :wow:
Летаю...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

"брызги шампанского и дамская беллетристика".
Такого мне не говорили :)
У меня математика всё-таки. Есть теоремка одна, которую я доказываю. Мы уже месяц, наверное, на предпоследней странице. То баги какие-то, то непонятности.
Сегодня с утра села переписывать. Просто с начала, не пользуясь старым текстом. МАМАДОРОГАЯ, оно же всё гораздо проще доказывается и места не 11 страниц, а 4-5 наверное, занимать будет... И с этим я так мучалась долго. Пишу новый вариант, и грустно при этом, и обидно, и не знаю как...
(11 страниц для математики - это нормально ;) Не думайте, что маленькие объёмы)
Самый лучший день - сегодня!
Aika

Сообщение Aika »

Anjutam, а я не имела ввиду целые инструкции, хотя и они могут пригодиться, особенно если много однотипных заданий. Я имела ввиду что-то вроде памятки для себя с важными пунктами. :)
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Anjutam, снимаю шляпу! :rev: Я перед математиками млею от восторга. :D
Летаю...
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Tee »

Anjutam, план нужно составлять, прежде чем выполнять основной объем работы.
Пишете статью - план статьи значит, даете задание - план задания и т.д. А потом уже каждый тезис разворачиваете подробно.
Рациональность - наше все. :)
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Tee, да, план помогает. Стараюсь. Что такое план на работе - это я понимаю.
Но что такое план, когда надо что-то придумать? Как можно придумаывать по плану? Пока что у меня процесс "придумывания свойств и доказывания признаков" -- процесс хаотический и неупорядоченный. Не могу же я запланировать "Придумать свойство А", или "доказать теорему Б" (при том, что оно раньше не доказывалось). Текст у меня получился "как я это придумывала". Буду теперь переписывать его "как это можно прочитать". Надеюсь, к вечеру написать и распечатать. Потом буду опробовать, можно ли это читать :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Anjutam, по-моему, "как я это придумывала" - один из пунктов плана в любом случае. А в целом можно написать так, как и пишут диссеры: цели-задачи, актуальность (зачем-то же надо было это придумать), инструментарий исследования (типа, леммы и т.п., у меня уже давно шибко плохо с математикой), ход исследования (как я придумывала), результаты.
Или я чего-то не то несу?
:roll:
Летаю...
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Tee »

Anjutam, а разве доказательство не строится на определнной последовательности действий?
что-то вроде - пока не докажу это, не смогу доказать то и тд.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Tee, доказательство строится на определённой последовательности действий тогда, когда это было уже кем-то доказано. Разбить на мелкие утверждения можно, но ведь строить всю цепочку утверждений не зная (и не предполагая) правильное ли какое-нибудь из них нельзя. Оно должно быть завершённым.
Хотя какой-то план писать можно. Не всегда можно ему следовать. Например, нельзя сказать "сегодня я докажу утверждение А, а завтра - теорему Б", потому что нельзя знать, действительно ли я сегодня докажу утверждение А.
Я, наверное, опять сумбурно говорю :) Я стараюсь этого избегать :oops:
Самый лучший день - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»