Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Оречкина »

Dinarik писал(а): 15. пользоваться моментами бессонницы, чтобы сделать что-то полезное – поработать, написать письмо, почитать. К сожалению, не всегда получается покинуть постель, чтобы поделать что-то полезное - перебужу всех, так что остаюсь ворочаться и вздыхать... :( :sad:
У меня такая же ситуация. Да и, случись бессонница перед работой, надо хоть как-то отдохнуть и восстановиться для завтрашнего дня. Поняв, что заснуть невозможно из-за мыслей, которые крутятся в голове непрошенным хороводом, я придумала себе очень полезное упражнение. Я лежу в темноте с закрытыми глазами и "подстерегаю" эти мысли. Как только замечаю, что "опять понеслось", велю себе не думать дальше. И вообще ни о чем не думать. Представляю природу (лес, речку, водопад....), я о них не думаю, просто они есть. Как только поток мыслей прекращается, сон приходит быстро.
Упражнение не легкое. Но если все равно нечего делать, почему бы не заняться им? :lol:
Кроме желанного сна, практикуя его, вы получите прекрасную привычку и умение контролировать плохие мысли и заменять их приятными образами!
Аватара пользователя
gaegina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:41 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение gaegina »

И как это я раньше на эту темку не наткнулась?! Столько полезностей! Действительно, хоть все страницы в КЖ утаскивай! Часть я использовала всегда- например, про ключи. У нас у каждого свой комплект и ещё один у сестры. Или про готовку с последующей заморозкой. А вот про записывать отданные книги и т. п.- ООООчень надо! Спасибо огромное за статью и советы!
Делай, что должен и будь, что будет!
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Мэри-Энн »

Хорошие правила, многими из них стихийно руководствуюсь в жизни: постоянным местом для ключей (у трех основных пользователей ключей есть свои крючки для ключа прямо рядом с дверью, в виде раскарсивых слоников - пришел и повесил). Думаю, стоит определять лично мне такое место и для мобильного телефона. Запасные пары и прокладки ношу во всех сумках, и кстати, никогда не знаешь, на что именно может пригодиться прокладка! Однажды мне пришлось прокладкой вытираться после душа, как в рекламе :) а еще раз выдать ее чужому ребенку вместо салфетки для рук и лица очень грязного :) Замораживание полуфабрикатов впрок вообще наше все - разве что я делаю это не в выходные, а когда купила много какого-то продукта, чаще мяса, и накрутила, и навертела, и того, и сего - и спокойна, что вместо экстренных магазинных пельменей есть прекрасные домашние котлетки :)
Находки для меня - мысль про бутылку и нечто на случай гостей...ко мне любят нагрянуть, а я по сусекам мету...Про инструкции факт - я всегда читаю, но иногда имеет смысл и перечитывать :) А вот с техникой правда, что не починили сразу, годами потом до мастера не довезти...Швейная машина уже пару лет стоит...Короче, дельная заметка, хочется распечатать и в жизнь!
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Manona »

Очень полезная статья! Распечатала в КЖ.Многими пунктами пользовалась по наитию, а вот тут всё четко упоряжено, что и ценно. Прочла и увидела, что много споров вызывает П15. пользоваться моментами бессонницы, чтобы сделать что-то полезное – поработать, написать письмо, почитать. От себя могу сказать, что у меня так и бывало. Иногда так одолеет,что перебудишь всех. Я в такие моменты вставала и уходила на кухню делать что-нибудь нешумное. например, картошки начищу. Никто не будет спорить, что эта работа не гремит. А потом пока чищу, это такое нудное для меня занятие, что потом иду спокойно ложусь в постель и засыпаю. В конце концов работа сделана и позволяет поспать на 15-20 минут больше.
Аватара пользователя
NoMorePanic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение NoMorePanic »

Я тут в финском космо вырыла статью, которая уже давно висит у меня на холодильнике в качестве вдохновлялки. Думаю, она подходит в эту тему, но, если нет, то пусть модератор пожалуйста перенесет.

ВРЕМЯ ДЛЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ?
Почему комнаты отелей кажутся такими продуманными? Потому что в них нет ничего лишнего!

Одна "мишень" за раз.
Бери только одно место за раз, например, шкафчик в ванной. Сначала полностью опустоши его и положи обратно только те тюбики, которые ты действительно используешь. Если ты не пользовалась средством год, выкинь его.Расположи ежедневно-используемые флакончики спереди. Каждый раз открывая шкафчик, восхищайся им и собой, так ты получишь энергию для дальнейшего разбора.

Выключи эмоциональную привязанность.
Уборку зачастую затрюдняет то, что с предметами (и теми, что храняться в пакетах в кладовках), связаны какие-то воспоминания или чувства. Это держит нас в прошлом или будущем - мы не хотим избавляться от чего-то, так как получили это в подарок или эта вещь "несомненно" понадобиться нам в будущем. Прими решение на полную наслаждаться жизнью в настоящем. Чем дольше мы занимаемся разбором, там легче нам избавиться от ненужного.

Поддерживай порядок.
После того, как у тебя получилось очистить дом, не возвращайся к старым привычкам. Найду каждой вещи собственное место, куда ты будешь ее класть сразу после использования. Когда это превратиться в привычку, ты будешь избавлена от хаоса и поисков.

Не давай сбить себя с толку.
Наш дома нуждается лишь в небольшом количестве необходимых предметов, а так нескольких красивых и вдохновляющих вещиц. В момент, когда тебя одолевает желание приобрести очередную безделушку, напомни себе, что каждая новая покупка требует места хранения и ухода за собой.Спроси у себя, доставляют ли тебе веюи больше удовольствия, чем, например, ресторан, салон красоты или путешествие.


PS1. Не судите строго за перевод :oops:
PS2.Надеюсь, кому-нибудь эта статья понравится, как и мне..
...Не нагружай природу своим барахлом - продай его, или отдай нуждающимся.
Гость

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Гость »

У меня страшная проблема с п 13, прям беда . Каждый раз думаю надо положить на видное место , а потом задумаюсь о чем то и Машинально куда то кладу. Потом ищу долго.
Гость

Re:

Сообщение Гость »

Нати писал(а):Людмила Колодяжная, это отличная статья! Чего вы :wow: я ж просто обсуждаю :wink:
Насчёт техники. Она такая вся мной любимая, что инструкции читаю сразу и полностью,и больше никогда к ним не возвращаюсь :lol:
Да, согласна, что лучше сразу прочитать и со всем ознакомиться.
У меня сестра - не любитель читать инструкции, а все так, как догадается. Так я ей время от времени открытия делаю, а она мне говорит : где ты, любимая сестра, была раньше? На что я отвечаю, что инструкция - твой лучший друг - прочитала и радуешься технике.
Аватара пользователя
Симпатяшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 9:19 am
Откуда: Ломоносов (ЛО)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Симпатяшка »

Действительно, очень полезная темка! Мне все пункты понравились, кроме того, где предлагается в выходные готовить в двойном объеме. :cry: Я такой жизни не хочу точно... Как раз и стараюсь следовать системе, чтобы в выходные только отдыхать. А иначе в чем же вся радость жизни: убить выходные на готовку...

И очень понравился один совет с третьей страницы в этой теме. Насчет того, чтобы смывать воду в туалете, закрыв крышку. Вроде, такой простой совет, а для меня открытие... Действительно, замечала, что кафельные стены в туалете через какое-то время на ощупь становятся неприятные. И, когда мою, то кажется, что как-будто ржавчина невидимым слоем на стенах в нижней трети комнаты. Оказывается, вот оно что. Теперь буду закрывать крышку прежде, чем смывать. Как бы еще всех домочадцев к этому приучить?

От себя добавлю тоже парочку правил (хотя, может, на этом форуме уже звучали такие идеи) :

- перед готовкой положи на столешницу старый пакет или газету и, пока готовишь, все очистки/мусор сразу в пакет складывай. В конце готовки просто выкинуть и всё, не придется мыть столешницу;
- если что-то можно сделать меньше, чем за минуту - сделай и не раздумывай (меня очень спасает эта идея, я - ленивая...);
- учись распределять обязанности между членами семьи. Для этого нужно просто давать маленькие поручения, не намекать и не жаловаться: сказать прямо, что нужно.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Yaskaa »

Отличная статья, многое делаю, но кое-что и нашла для себя новое. Забрала себе в КЖ, потом распечатаю.
Очень понравилось вот это
Ksyuta писал(а):11. Расставьте повсюду корзины для мусора. Еще один способ избежать нагромождения — это немедленно выбрасывать все, что не нужно. - это наверно больше подходит к большим домам -

Совет хороший, корзины для мусора бывают разные: я купила настольный контейнер для мусора себе на прикроватный столик, теперь все обертки, билетики, ненужная мелочь сразу идет в мусор, а не создает хот-спот
Давно об этом думаю, у нас рабочий стол большой на два рабочих места, вот туда точно надо поставить мусорную корзину. Вот стало интересно, что такое настольный контейнер, как он выглядит? Кто знает?
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Ksyuta »

Yaskaa, я знаю :P !
Бывают разного дизайна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Yaskaa »

Какие хорошенькие, первый особо крут. Так это можно и под интерьер стола подобрать?! Спасибо, будем искать. Они хоть не заоблачно стоят?
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Ksyuta »

Да нет, сколько может стоить маленькое пластиковое ведерко! Я покупала давненько, точно сумму не помню, сто пятьдесят - сто восемьдесят, где-то так. Мой подороже был, модель "Тюльпан", во как! А более простой дизайн - менее ста рублей стоил.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Надюшечка-душечка »

Людмила Колодяжная писал(а): 11. держать в прикроватной тумбочке крем для рук, бальзам для губ, пилку для ногтей и лак
Не совсем поняла зачем лак, тогда и ацитон нужен и вата... А все остальное делает мою жизнь лучше!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Martisha »

мне облегчает жизнь правило-наведи порядок перед поездкой! порядок-то я и так поддерживаю,но перед поездкой (на дачу,в гости,в отпуск) стараюсь особенно!. потому что приехать в чистую квартиру-это для меня неописуемое удовольствие!!!
Гость

Re: Проще простого, или Несколько правил, облегчающих жизнь.

Сообщение Гость »

Какая отличная тема! Очень много полезной информации собрано! Обязательно некоторые советы в КЖ обязательно запишу, пусть помогают мне летать!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»