Комплексы. Откуда берутся и как с ними бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лекса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 11:41 am

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Лекса »

Праздник писал(а):Горлица, кстати по поводу "неуверенности в себе". А действительно ли такой комплекс существует?
Мне кажется, он имеет место быть ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИТУАЦИИ.
Например, девушка считает себя "неуверенной в себе". При этом в разных ситуациях она ведет себя совершенно по-разному.
Предположим, играя с собственным ребенком - она в себе неуверена? Нет, конечно, она же знает, что она - взрослая, а он - маленький, она - умеет, он - пока нет. То есть в данный момент она в себе уверена.
Готовит она кушать. Она неуверена в себе? Нет, она прекрасно знает, что готовит она хорошо, и это блюдо ей особенно удается. Значит, снова - она уверена в себе.
На работе. Делает привычную работу. Знает, умеет. Опять же - уверена в своих силах.
Но вот посмотрел кто-то на нее не так, она расстроилась "ах, какая ж я неуверенная в себе".. А так ли оно в действительности?
Наверно можно говорит только о том, что мы неуверены в себе в какой-то определенной ситуации. Просто в свое время мы не научились "правильно" на наш взгляд, реагировать или поступать именно в такой ситуации. Это может быть общение с незнакомыми людьми, новая работа, что-то еще.
Фокус в том, что мы неуверены в себе в том случае, если чего-то делать не умеем. Пока. Так, сев поначалу за руль, мы тоже "неуверены в себе". Но набравшись опыта, становимся увереннее.
Тогда может быть стои подумать о том, в какой именно ситуации проявляется наша неуверенность и в следующий раз постараться не избегать таких ситуаций, а напротив - стараться в них попадать. И набираться опыта. А с опытом - и уверенностью в себе? :wink:
Здорово сказано, скопировала для себя, как напутственное слово для вдохнавления.
СПАСИБО!!!
Хочу порхать как бабочка, бяг-бяг-бяг)))
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение goody »

Читаю всех и столько знакомого мне.
В школе до 7 класса я была отличницей, потом переехала в другой город и, глядя на окружающих, стала относится к учебе более легкомысленно и скатилась. Когда заимела тройку в четверти - это было для меня ударом. Не помню, сильно ли ругали родители, но мне было стыдно перед собой. А выпускное сочинение в 9м классе написала на 5/4 (где 4 только из-за того, что употребила слово "аж". Типа это не литературное слово.) Шла домой и рыдала.
Так что, что касается учебы, меня ругать особо было не за что:) Но вот от своей мамы я никогда не слышала похвалы. Пятерки (в т.ч. экзамены) принимались так, как будто это само собой разумеющееся, будто ничего особенного и не произошло. И все, что далее было (институт, работа), все успехи проходили без ее поддержки. Даже приличное повышение в должности, когда у меня от эмоций крышу срывало, мама встретила без поздравлений, а только одним вопросом: "А денег-то сколько теперь?"
Зато постоянно слышала такие фразы: "А вот у (имя) дочка такая молодец, она то-то и то-то..(работает успешно, одевается красиво, еще что-то)". Т.е другие мамашки нахвалят перед ней своих детей, и она под впечатление мне это рассказывает. Меня же ни в глаза, ни знакомым не похвалит никогда :cry:
+ куча критики: и не улыбайся так, когда тебя фотографируют, и кофту такую не носи, и какой у тебя стал зад большой, и грудь не выпячивай, и ноги у тебя некрасивые и т.п. Дошло до того, что в самый разгар юности (19-23) я походила на серую мышку, забитую, закомплексованную.
Длинные юбки, бесформенные кофты, все черное или серое, разговор поддержать стесняюсь, краснею по любому поводу. Лишний шаг к чему-то новому делать страшно, зарплату задерживаемую страшно просить, о разговорах о повышении ее даже речи не могло идти (я ведь не заслужила ее, кто я такая, обычный рядовой сотрудник...) УЖАС! :aaa:
Папа, конечно, и похвалит, и комплимент отвесит. Но как-то это не помогало, хотелось именно от мамы услышать что-то хорошее.
В какой-то момент задумалась "Во что я себя превратила? :wow: :cry: " Где та легкость, счастье, улыбки, где мальчики штабелями, где мини-юбки и платьица??? И твердо решила, что пара с этим завязывать. И стала давать маме отпор и взращивать любовь к себе и уверенность в своих силах. Похудела, прикупила красивых ярких вещичек. Как нарядилась в декольтированные кофточки - мама была в шоке. "Ты что? Некрасиво, очень грудь выпячивает!" Я уже не молчу: "Конечно выпячивает! У тебя, между прочим, тоже выпячивает. И даже у соседки, ее первый размер - тоже выпячивает!!!!" :lol:
Так, шаг за шагом, с каждым днем моя уверенность росла. А с ней и повышение по работе, и личная жизнь, и прочие прелести. Конечно, комплексы еще остались, но я и с ними распрощаюсь со временем!!! :P
:bis:
p.s.: ух, настрочила!! Больное место, эмоции поперли :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Елен-ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 10:43 pm
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Елен-ка »

goody писал(а): Но вот от своей мамы я никогда не слышала похвалы. Пятерки (в т.ч. экзамены) принимались так, как будто это само собой разумеющееся, будто ничего особенного и не произошло. И все, что далее было (институт, работа), все успехи проходили без ее поддержки. Даже приличное повышение в должности, когда у меня от эмоций крышу срывало, мама встретила без поздравлений
Да, наши мамы! И ведь они искренне считают, что поступают правильно.
Моя мама мне как-то сказала, что детей хвалить нельзя иначе можно разбаловать.И ничего путного из ребенка не выйдет!
Я вот тоже долго на маму обижалась,а сейчас думаю так:
Наши родители они же не боги,а обычные люди и могут ошибаться.Нам пришлось столкнутся с их ошибками.Но ведь никто не обещал нам идеальных условий жизни.И я думаю что нам в вполне по силам справится с комплексами и не тащить на себе еще и обиды на близких.
Девочки пора "размусоривать" комплексы!
Делай что должно
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение goody »

Елен-ка, я лично обиды на нее не держу. Я знаю, что она очень любит меня (хоть никогда этого и не говорила) и всегда во всем себе ради нас, детей, отказывала. А характер..ну, видимо, ее мать была такая же - ни ласки, ни похвалы, ни сюсюканий, ни откровенных разговоров. Я от нее даже слова "секс" никогда не слышала :lol: И неплохой из меня человек-то вроде вышел в итоге :P :lol: :lol: И хоть наградила она меня комплексами, я нашла в себе силы их размусорить почти все. Все равно ей за все спасибо!!
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Бруняша »

Не знаю откуда брались мои комплексы, наверное со школы. В классе была самой младшей , на год-полтора. Но хочу сказать моей мамочке огромное спасибо за то , что она мной всегда гордилась, всегда хвалила! Ее нет уже три года и не было дня, чтобы я о ней не думала. Иногда так хочется ее поддержки. А потом очередные комплексы появились от мужа. Мужчины же всегда любят быть выше жены. Но теперь, через почти 18 лет замужества я знаю себе цену и не позволяю никаким комплексам ко мне приближаться. Всего-навсего я научилась себя любить!!!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение LaGorda »

Бруняша писал(а): А потом очередные комплексы появились от мужа. Мужчины же всегда любят быть выше жены.
Надо же как бывает... :roll: А вот меня от комплексов, привитых дорогой матушкой, частично избавил именно муж :P
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение goody »

LaGorda, аналогично. Муж всегда поддерживает меня в принятии важных решений и свершении смелых шагов к чему-то новому. Да и в мелочах тоже. Всегда говорит, что я умница, что у меня все получится, что очень гордится мной. Благодаря ему я стала гораздо увереннее в себе и добилась определенных успехов. :bis:
Интересно, каково маме видеть такие перемены в своей дочери? Наверное и рада, но виду не подаст :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение LaGorda »

goody писал(а):Муж всегда поддерживает меня в принятии важных решений и свершении смелых шагов к чему-то новому. Да и в мелочах тоже. Всегда говорит, что я умница, что у меня все получится, что очень гордится мной. Благодаря ему я стала гораздо увереннее в себе и добилась определенных успехов. :bis:
goody, могу сказать то же самое. :wink: Мой муж, моя семья для меня - это такой тыл, благодаря которому я никогла (ттт) не окажусь опрокинутой на спину. И все осилю, и все переживу, и со всем справлюсь, и все одолею... :D Именно благодаря мужу я перестала комплексовать из-за своей внешности, стала более женственной и легкой на подъем, не утратив при этом свою природную основательность. :nail: ЛМ на пальцах мне разложил, что я не только умная, но и красивая :rev: - и я знаю, что я для него, так же как и он для меня, самое главное, самое ценное приобретение по жизни, подарок небес/судьбы/высшей силы... :sigh:
goody писал(а):Интересно, каково маме видеть такие перемены в своей дочери? Наверное и рада, но виду не подаст :lol:
goody, что-то я сУмневаюсь, что моя мама радуется... :sad: Я вижу, скорее, еще более агрессивное поведение и зависть, что ли... :evil: От этого иногда хочется :bot: Но это уже разговор из другой оперы, не будем :offtopic:
Верю в песни как средство от депрессии
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Бруняша »

Девочки, почему такой настрой и такие мысли? Может быть мамам не хватает вашего внимания? В конце концов мы тоже когда-то будем в их возрасте. Думаю вряд ли мамы желают вам плохой жизни, просто они жили по другому и им кажется, что так правильней. О себе могу сказать, что после замужества я редко ездила к маме, хоть и рядом жили. А теперь ездила бы каждый день, да не к кому. Пока у вас есть мамы - вы еще дети в любом возрасте. Может стоит простить им их ошибки? Мы-то тоже не идеальны и имеем право ошибаться. А муж меня не поддерживает вообще. И все мои начинания рубит на корню. Он у меня патологически ревнив, а посему старается всегда принизить. Но сейчас я на это не реагирую. Иногда мне его просто жаль.Значит он не может по другому.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение LaGorda »

Бруняша писал(а):Девочки, почему такой настрой и такие мысли? Может быть мамам не хватает вашего внимания? В конце концов мы тоже когда-то будем в их возрасте. Думаю вряд ли мамы желают вам плохой жизни, просто они жили по другому и им кажется, что так правильней. О себе могу сказать, что после замужества я редко ездила к маме, хоть и рядом жили. А теперь ездила бы каждый день, да не к кому. Пока у вас есть мамы - вы еще дети в любом возрасте. Может стоит простить им их ошибки?
Бруняша, обсуждение взаимоотношений мам и детей в рамках темы "Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться" является нарушением правил форума :wink: , давайте не будем :offtopic: . Иначе придет справедливый модератор и :hul:
Верю в песни как средство от депрессии
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Gan »

Ой, девочки! Ну что такое эта "борьба с комплексами"? Кто с кем борется? И если один победит, будет ли победитель? :D
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение LaGorda »

Gan писал(а):Ну что такое эта "борьба с комплексами"? Кто с кем борется? И если один победит, будет ли победитель? :D
Gan, я думаю в этой "борьбе" нет ни победителей, ни побежденных. И те и другие - одно и то же лицо - мы сами... :roll: ИМХО Важнее не победить, а принять саму себя такой, что есть, и перестать себя наказывать за тот или иной комплекс/установку, что привил кто-то другой (семья, школа, общество, ЛЧ), перестать себя жалеть и индульгировать в чувстве собственной жалости и собственной важности... Ну... в общем мысль моя такова - работать над собой нужно :P Правда, хорошо еще, когда в этой работе над собой никто не мешает, а напротив, поддерживает и подпинывает :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Бруняша »

LaGorda, вы извините.Я не в коем случае не хотела никого обидеть. Просто наша натура такова, что в своих каких-то неудачах и комплексах мы ищем виноватых. И я в том числе. Но взрослея , я прихожу к выводу, что все комплексы убираются только любовью к себе и окружающим.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение LaGorda »

Бруняша писал(а): Я не в коем случае не хотела никого обидеть.
Бруняша, а никто и не обиделся :wink: Я просто не хочу быть провокатором разговоров в неподходящем для этого месте :lol:
Бруняша писал(а): Но взрослея , я прихожу к выводу, что все комплексы убираются только любовью к себе и окружающим.
Или расстоянием - между собой и тем, кто
Бруняша писал(а):меня не поддерживает вообще. И все мои начинания рубит на корню. ...старается всегда принизить.
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Maralex »

Бруняша писал(а):Просто наша натура такова, что в своих каких-то неудачах и комплексах мы ищем виноватых.
Прочитала недавно высказывание, точно не процитирую, но смысл примерно такой:
Вечные вопросы: "кто виноват?" и "что делать?". Пока ищешь ответ на первый, времени на второй уже не остаётся.
А ведь очень верно сказано...
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»