Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Злая »

Fa писал(а):Не могу выработать привычку надевать фартук каждый раз, как подхожу к плите или раковине. Вспоминаю про него, только когда реально не запачкаться невозможно. В результате постоянно занимаюсь выведением пятен на домашней одежде. Надо что-то с этим делать. :evil:
Вот и я тоже :)
Наверное, надо поближе к плите его перевесить :Search:
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Olga_O »

По ошибке купила мужской фартук: он закрывает меня с шеи до практически щиколоток, оборачивает не только бока но и попу. Короче повар-мумия ). Но как же это удобно оказалось: ткань толстая, немаркая. Все грязные работы теперь только в нем делаю.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Бензопила »

3 болоньевых непромокаемых фартука с красивыми рисунками (апельсинками, петушками и розами) для всяких мокрых-грязных работ и 3 красивых нарядных тряпочных. И ещё собираюсь прикупить пару-тройку штук по возможности.
Висят на крючке возле кухонной раковины, надеваю по автомату, для меня фартук - это полётная одежда, сняла фартук - значит, закончила полёты.
В книге у Марлы Силли прочитала, что она сама пользуется старыми футболками из серии "на выброс", которые одевает поверх полётной одежды, чтобы не запачкаться. Снять футболку - минутное дело, и ты уже прилично одета.
В отношении спецхалатов испытываю сильные сомнения, а нужно ли выглядеть дома как уборщица/медсестра? Фартуки в этом отношении куда как демократичней и выглядят более эстетично. Но это моё частное мнение.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Lusinka »

До системы фартуки не носила , считала это одеждой для бабушек. У бабули моей было их множество- обычный- рабочий, для торговли на рынке, для "выхода" на посиделки на лавочку. А потом я перевела пару хороших платьев в разряд домашних , и поняла , что фартук необходим ! Покупать их даже не пришлось , т.к. был запас подарочных .
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Шпилькина »

я обхожусь без фартуков и спецодежды. не прижились.
и как-то не пачкаюсь. но я разделяю домашнюю и уличную одежду.
:witch:
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Altynay »

Без фартука ни к готовке не приступаю, ни к домашней уборке. Для каждой цели отдельный.
Когда готовишь, что-то да брызнет - а чистую домашнюю одежду пачкать не хочется.
Меняю по мере выцветания цвета, износа или просто если разонравился. Место на кухне, на крючке.
Халат есть уборочный. В подъезде убираемся по очереди с соседями, вот тогда и накидываю на себя. Убралась, сняла, и висит отдельно, рядом со шваброй и помощниками для уборки.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Elis, prosto Elis »

Халатов дома не держу, действительно ассоциации с больницей или уборщицами (хотя если вдуматься - если я унитаз чищу, то ведь я уборщица в этот момент и есть :? ?)
Фартуков есть два, но оба неудобны. Один (подаренный) просто мал наверное, а вот второй возможно мужской (раньше даже не задумывалась над этим) - вокруг талии оборачивается удобно, прикрывает почти в круговую, а вот выше слишком маленький прямоугольник ткани, всю грудь не прикрывает ни с боков, ни сверху (можно бы было вверху петлю на шею покороче сделать, но тогда пояс слишком высоко получится).
Мечтаю точно по своим размерам сшить двухсторонний фартук из старых джинсов (в инетернете много выкроек всяких разных), но пока только мечтаю, т.к. и шить не особо умею, и швейная машинка моя толстую ткань не берёт. :adr:
Пока что надеваю фартук только когда явно грязная работа на кухне намечается, в остальное время забываю. Хотя висит "на самом видном месте".
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Elis, prosto Elis »

Забыла добавить, что на других женщинах всяких грязных неженственных халатов насмотрелась с детства множество, а вот именно привычку надевать фартук перед готовкой или уборкой - ни у кого не припомню. :wow: И у бабушек с мамой, и у свекрови и прочих родственников моих и мужа - фартуки обязательно есть, но при этом просто висят или надеваются несколько раз в год перед гостями, когда "вечернее платье жалко испортить". Ни у одной подружки кухонного фартука не видела вообще (даже когда готовили на праздники)...
Екатерина флаюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:51 am

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Екатерина флаюшка »

У меня есть фартук для готовки и фартук для уборки. Но я никогда их не надеваю, потому что постоянно забываю про них. А надо бы начать ими пользоваться. Во время готовки часто брызги летят. А однажды быстро с себя одежду снимала и застирывала, потому что капнула доместосом неразбавленным. Вот с этой минуты буду следить за тем, чтобы обязательно фартук надевать. А спецхалат, действительно, неэстетично смотрится. Уж лучше фартук.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение nafanialisa »

Сейчас у меня фартук не очень удобный тряпошный, одеваю когда что-то тру (свеклу...) или когда посуду мою, жарю
Но был у меня очень удобный фартук для мойщиц посуды, стоил не дорого. Был с карманами, так вот в эти карманы постоянно заливалась вода и попадали отлетающие кусочки при нарезке. Пол оставался чистым это его плюс, но выковыривать из карманов было противно.
Есть один декоративный фартук, если кто в гости придет дать чтоб помочь могли.
Для меня фартуки не очень удобны, лучше почаще менять домашнюю одежду и приятно и разнообразие
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение Vapiti »

У меня одной такая проблема, что вечно забрызгиваю-обливаю штаны на коленях и ниже, после фартука-халата? Не знаю, кожаные штаны, что ли, мне нужны)))) Есть какая-нибудь непромокаемая спецодежда, защищающая ноги?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение шоколадное сердце n »

Вам нужны шортики)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение шоколадное сердце n »

(ой, не подумала, а вдруг горячее)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение _Bird_ »

Фартук длиной до пола :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 278 раз

Re: Фартуки и спецхалаты для домашней работы

Сообщение mamusa »

Фартуки есть:1 непромокаемый ,использую при мытье посуды. И 2 фартучка из ткани(аля вафельные полотенца)с красивой расцветкой.Купила такие же и доче,постоянно просит помочь на кухне,боялась что выпачкается,а теперь вопрос решен.
Птеродактиль.Еще не птица...
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»