В долгий ящик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
compagna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:01 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: В долгий ящик

Сообщение compagna »

тоже болею двумя заболеваниями "недоделками" и "откладыванием". Причем заметила, что как то неосознанно стараюсь хоть чуть-чуть но не закончить. Например, навела вечером порядок на кухне, но пару чистых стаканов в шкаф не убрала, или после уборки дома -обязательно что-то оставляю незаконченным, причем это двухминутные дела, а уже начинаешь думать: а, потом доделаю. А они нарастают как снежный ком и потом обрушиваются. И тут я начинаю заниматься самоедством, а это хуже всего.
Ну и откладываю. Вот лежат у меня брюки мужа, надо их подшить, думаю - а потом еще что-то появится на ремонт и сделаю все сразу, эти недоделки копятся, а я уже думаю - ничего себя, как много всего, у меня столько времени нету. Как только совесть начнет возмущаться- сразу все дела заканчиваю. И снова коплю. Ужас.
Но пока неподшитые брюки так и лежат:(
Благо хоть на работе дела доделываю, хотя неприятные так и откладываю до последнего.
Причем в университете так было, и в школе и мама у меня тоже любитель такого:( а сейчас еще за ребенком стала это же замечать:( Это что - генетическое?!
Гость

Re: В долгий ящик

Сообщение Гость »

А у меня недоделки чаще всего из рукоделия копятся. Я умею и немного шить и немного вязать, т.е. умею многое , но ни чем не владею в совершенстве,- так часто я о себе говорю. И занимаюсь рукоделием пока у меня есть вдохновение, как только оно закончилось - пиши пропало. Потом проходим достаточно много времени, пока я эту вещь доделаю. Как с этим бороться пока не придумала.
Гость

Re: В долгий ящик

Сообщение Гость »

Я считаю, что если уж не хочется что-либо делать, то и не надо это делать. например, у меня бывают ленивые дни, дни, когда я болею, осенние дни..тогда я даже рутинки полностью не выполняю, а также существуют дни, когда я летаю по квартире..и мне нравится прибираться, готовить, заниматься творчеством. Нужно прислушиваться к своим ощущениям..слушать себя..ведь внутреннее ощущение комфорта гораздо важнее вымытого пола.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Alenushka=) »

У меня в отложенных делах визит в банк по закрытию двух карт, срок которых уже давным давно истек. Просто условия какие-то дурацкие: надо ехать именно в то отделение, где карта открывалась. А у меня обе в разных отделениях, и оба отделения у черта на куличках.... Скоро отпуск, надеюсь все сделаю :sad:
Аватара пользователя
Kotty
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 4:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Kotty »

Так радостно осознавать, что не одна я такая "лентяйка". Я со своей ленью борюсь такими же методами как и многие-дроблю слона и поедаю его кусочками, а чтобы это дело визуализировать (так сказать видеть результат своего труда здесь и сейчас) пришла идея сделать коробочку с картотекой (как в библиотеке), где в каждой коробочке будет слон расписан на нескольких карточках, таким образом "съев" одну часть слона, мы её попросту выкидываем-представляете, как потом приятно любоваться на пустую коробочку или хотя бы видеть, что там осталось совсем чуть-чуть)
Не ждите чуда. Чудите сами!
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Озеро »

И я такая же, откладываю до последнего то, к чему душа не лежит. Причем даже не особо из-за этого переживаю, еще со времен учебы помню, что если до сдачи допустим реферата месяц, я сажусь за стол и ничего у меня не выходит, а в последний день (или ночь) перед сдачей как по маслу пишется. Так же и с отчетами на работе, правда сейчас есть возможность перепоручить это сотрудникам, править то всегда легче, чем самой делать.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Tosya »

Вот и я очеты сдаю в последний день. И каждый раз даю себе обещание, что уж в следующий раз...
И так снова и снова... Сейчас вот обещаю себе сесть за отчеты 8-го числа, сразу после Рождества. Посмотрим, посмотрим 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Озеро »

Tosya, я реально понимаю, что за 2 рабочих дня (9 и 10) отчеты может подготовить и успею, а вот написать справку к проверке, которая начнется 13 января, точно нет. Поэтому клянусь себе, что скину материалы на флэшку и сяду за них в следующие выходные "дома в спокойной обстановке". При этом сто раз уже приносила работу домой и к ней не притрагивалась. Если бы мой начальник знал какая я на самом деле то ни грамоты бы не давал, ни премию не выписывал :oops: Сама не знаю как получается маскироваться под ответственного дисциплинированного сотрудника :wow:
лучше плохо, чем никогда
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Normandiy »

Я никак не могу себя перебороть. Все делаю в последнюю минуту.
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Фея »

compagna писал(а):Причем заметила, что как то неосознанно стараюсь хоть чуть-чуть но не закончить. Например, навела вечером порядок на кухне, но пару чистых стаканов в шкаф не убрала, или после уборки дома -обязательно что-то оставляю незаконченным, причем это двухминутные дела, а уже начинаешь думать: а, потом доделаю. А они нарастают как снежный ком и потом обрушиваются. И тут я начинаю заниматься самоедством, а это хуже всего.
Очень здорово, что ты проанализировала и заметила это. В психологии есть понятие "жизненный сценарий", то, что ты описываешь похоже на сценарий Сизифа: когда остается совсем чуть-чуть дойти до цели (вкатить камень на гору, навести порядок на кухне и т.п.), ты не доделываешь и камень катится вниз (т.е. нет должного порядка, и где есть два стакана появляется третий...). А потом чувство вины, да. Это привычный маршрут: задумать дело - сделать его почти полностью - оставить незавершенное действие - заниматься самоедством. Все, что повторяется "опять и опять" - это элемент сценария, заложившегося еще в детсве. В твоем случае это, конечно,не генетическое, но очень близко к тому: если мама страдает тем же, ты, ребенок, то скорее всего этот сценарий передается из поколения в поколение и закрепляется все больше и больше. Но есть хорошая новость: ты можешь это прекратить. Просто начни доделывать сначала простые дела, потом что-то по-сложнее. И каждый день хвали себя за доведенные до конца дела. Здесь нет мелочей, стоит себя хвалить за любое доделанное до конца дело, каким бы незначительным оно не казалось. И в конце дня подсчитывай, сколько у тебя дел доведено до конца и записывай куда-нибудь. Один важный момент: ни в коем-случае не ругай себя, если по какой-то причине что-то не доделала, похвали себя за то, что уже сделано и не впадай в чувство вины, иначе цепь снова замкнется. Ну и, конечно, не надо впадать в перфекционизм :)
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение ОляОля »

У меня бывают дела которые я откладываю в долгий ящик. Список дел сокращается, а на верху списка остается этот "долгий ящик", получается жирная лягушка. И вот делаю...
Бери и делай!!!
Sempreviva
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 10:31 pm

Re: В долгий ящик

Сообщение Sempreviva »

Замечательная темка, совсем для меня по ряду причин. Во-первых, узнала себя в этих "перфекционистах/лодырях"
причём, с самого детства была такой. Во-вторых, внушает оптимизм сознание, что я не одинока, а главное, что, благодаря этим методикам обращения со "слонами" и "лягушками", есть надежда вытащить себя из этого болота :apl:
Bassya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:44 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Bassya »

Моя свекровь, выражая неудовольствие моим стремлением сделать все попозже, потом, завтра, всегда говорит: каждому делу свое время. Сейчас это время, в это время это дело, придет другое время, будут другие дела. И нельзя, чтобы дела наезжали друг на друга. Тогда ни порядка не будет, ни спокойствия души. Мне не хочется признавать, но ведь права она полностью.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение LadyCler »

Как-то запала мне эта фраза "каждому делу свое время" :D В течение дня периодически всплывает...А ведь правда, стоит не сделать вовремя, того и гляди снежный ком из несделанных дел появится. Я довольно часто этим грешу. Вот неохота делать что-то, прикину - завтра вполне можно (и дело терпит, и завтра время вроде бы есть). Но в большинстве случаев именно завтра возникают какие-то важные и неотложные другие дела, а несделанное накануне так и остается. И все планы кувырком :sad:
Ещё мне нравится фраза (где-то на нашем сайте и видела) : хорошая хозяйка делает тоже самое, что и плохая. Но хорошая делает вовремя. По сути в подавляющем большинстве случаев так и есть :D
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Shterna »

Другой подходящей темы не нашла. Поэтому напишу сюда. Но если начальство решит, что стоит поговорить отдельно, то можно и новую тему открыть.
Я хочу поговорить об исполнительной дисфункции. Для большинства сторонних наблюдателей это равно лени, и о лени я слышу с тех пор, как себя помню. Но в отличие от неленивых я могу 8 часов подряд заниматься чем-то (уборкой, покраской) не отходя на чай и потрындеть. Вся проблема начать. Откладывание всего и вся на потом - это касается не только нелюбимых дел, но и вполне обыденных, поесть, причесаться, сходить в туалет, пойти спать. Все в последний момент. Никакие планирования не работают! Ни визуальное расписание, ни напоминания, ни попытки создать рутину. Все это кучу раз перепробовано. Никакого продвижения.
В дополнение к этому - неумение расставаться с вещами. С одеждой и вещами "на переделать" особенно. Отдать некому, а выбросить рука не поднимается.
Мне нужна помощь в поиске методики, которая бы работала. Может, у вас есть идеи?

И еще проблема, в родительском доме никогда не было порядка и чистоты. Было просто и бедно, поэтому завалов не было. Но привычки к чистоте тоже не было.
Я живу с мамой и дочерью. Жить отдельно не реально финансово. Моя мама откровенная грязнуля в быту. И еще она любит портить чужие вещи, и у нее довольно говнистый характер. Отчего она бесит меня ужасно. В общем, мне в этом жилище не хочется ничего делать.

Все эти вводные вместе дают такой засранный результат, что смотреть стыдно. :oops: :evil: :sad:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»