В долгий ящик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Manona »

Класс! Наконец-то я нашла о "слонах" и "лягушках"! Вот откуда это выросло. А я всё не могла найти темку, где эти названия всплывали. Вот теперь я грамотная и подкованная. Вперед к поеданию слонов и глотанию лягушек! :P
Иола
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:45 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Иола »

Аленка Иванова, согласна на все 100%, все-все так!

Я себя "уламываю" по принципу "не сделать, а поделать". А когда и "поделать" лень, то хотя бы начать :P
(например, сажусь за комп, надо бы работать, а не хочется - интернет,форум, да мало ли еще причин... Я себе говорю - я включу нужную программку, потом почитаю форум, потом строчечку напишу и еще почитаю... В общем, открытая программа уже не дает бездельничать спокойно, через 5 мин. уже не задумываясь включаюсь в работу. Правда, стоит отметить - работу свою я люблю.)
Курочка Ряба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Курочка Ряба »

Недавно получила очень запоминающийся опыт на тему откладывания дел в долгий ящик. На работу приехала очень серьезная комиссия, о чем мы узнали за несколько дней до ее приезда, и в этот период я судорожно готовилась к проверке. :o Самое обидное было то, что работала я в течение года добросовестно, отчеты сдавала вовремя, стараясь не подводить зависящих от меня людей, но до конца дела не доводила- где-то надо было распечатать с флешки материалы- ну что там, это же несколько минут, успею! где-то дописать по 2-3 заключительных слова, но когда этих слов тысяча за целый год! А еще перебрать все материалы за год, пересмотреть!! :bot: В общем, я не спала 3 ночи, готовилась, заработала боль в спине и шее, и 3 дня потом отсыпалась, не имея сил на общение с ЛМ и детьми! Все прошло хорошо, подготовиться я успела, но чего это стоило! :twisted: С этого дня я решила относиться к проверкам как к смене времен года- неизбежно! И сразу все доделывать до конца, даже в мелочах! :boxing:
Хоть курица не птица, а летать стремится!
Ксюша*
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 4:01 pm

Re: В долгий ящик

Сообщение Ксюша* »

ооо, это все обо мне! все делаю в последний момент!!! с детства при том!!! в институте, в школе и т.д.
вы знаете, а иногда действительно отпадают некоторые дела, над которыми я бы корячилась долго!!! особенно в институте это наблюдалось часто! все учат,зубрят,пишут.. а я пойду в последний день, поплачусь, попрошу и мне так поставят! или препод заболеет и другой вместо него принимает, и ставит! дома точно также сейчас (муж с эти не утомно борется, он как раз любит все наоборот что-бы было)! а недавно с мамой говорила, и она сказала мне что она такая же, всегда все откладывает до последнего! теперь ясно в кого я пошла :-))
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Tee »

Я однажды отложила на последний момент подготовку дочки к новогоднему празднику - ох и намучилась я ночью, превращая обычный костюм в костюм зайчика. После этого зареклась откладывать все на последний момент.
Быстро - это медленно без перерыва.
Гость

Re: В долгий ящик

Сообщение Гость »

Аленка Иванова! спасибо! прям волшебный пендель! причем такой нужный))) скопировала! сейчас чуть что - буду читать)))
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение yuyu4 »

Замечательно! Эта вся тема - про меня...
Я в детстве прочно усвоила, что я - лентяйка. Так мама всегда говорила - а ей же видней...
Когда подросла, начала понимать, что это не совсем так. Всё-таки и дети, и дом, и работа, и всё время учусь, и хобби есть - но тем не менее, бороться как следует со слонами и лягушками я не очень умею.

Откладывание иногда имеет серьёзные последствия. Например, несколько месяцев назад (до Флайледи) в пятницу утром мама (есть женщины...) колола дрова для печки и разрубила палец топором. Найти срочно чем перевязать - была первая задача... нашла, но пришлось полдома перевернуть. Дальше - ясно, что надо ехать зашивать. А я - ещё в пижаме, и дома всё вверх ногами - собиралась пол мыть, и гости должны приехать, а еды никакой... в общем, всё ясно. Наглядная картинка - зачем одеваться и обуваться с утра и иметь рутины... :oops:

А насчёт слонов - "каждый день по кусочку" - это беру на вооружение. Полный дом слонов, а самый главный - докторат...
Спасибо!
Аватара пользователя
Кулема
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 6:56 pm
Откуда: Барнаул

Re: В долгий ящик

Сообщение Кулема »

Я тоже все время все откладываю и оттягиваю до последнего момента, неважно, большие это дела или маленькие. И однажды я "увидела" откуда"ноги растут"- это страх перед критикой(как уже писалось выше), боязнь вообще в этой жизни стать "кем-то", то есть у меня неоконченное высшее, неоконченная школа вождения и нет ни одного занятия в жизни, где бы я была профи. Потом покопалась в своем детстве и вспомнила, что часто слышала насмешки со стороны сверстников, когда что-то говорила или делала. Вот видимо с тех пор и боюсь снова быть посмешищем, поэтому перфекционизм и критик- мои спутники уже на протяжении многих лет. :sad:
Я у себя одна!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение kukasya »

Да ну перестать, хоть меня тоже порой преследует страх неудачи.
Но не бывает неудач - бывает новый опыт.

И как кто-то сказал "Если ты можешь мечтать об этом, ты можешь и сделать это" это раз, "слона нужно есть по частям" - это два.

Это просто две ВЕЛИКИЕ фразы, которые помагаютт сделать что угодно.
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Tee »

Еще отличная фраза из этой серии "Дорога в тысячу ли начинается с одного шага". КОгда я долго откладываю какое-то дело по причине того, что оно очень сложное и муторное, то вспоминаю эту фразу и уже морально легче что-то начать делать.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение SlavnaYa »

Это и про меня. Всю жизнь "тяну кота за хвост". :oops:
С психологическими причинами этого я более-менее разобралась сама.
А вот за статью про "слонов" и "лягушек" огромное спасибо, Мэй! :Rose:
Теперь я наконец-то знаю, что нужно делать.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение LadyNadya »

Да уж, привычка тянуть до последнего присутствует в полной мере. И что интересно, если надо куда-то ехать или какое-либо мероприятие, то я всегда заранее прихожу. И всегда так было, а вот что-то делать...все буду тянуть "ай, есть еще время". А потом бегом-бегом. Итог не радует, то не успею, то не так качественно.
Заметила одну интересную вещь (может закономерность): с тех пор как начала заниматься по системе fly lady, то заметила, что стараюсь не откладывать "лягушек", а это уже немаловажно (просто тупо повторяю себе, что сначала "съем лягушку, а потом удовольствие". Помогает...). Но проявилась другая крайность: даже в школу на два родительских собрания (к обеим красавицам) пришла за 2 минуты до начала, если раньше, то я пришла бы за полчаса минимум. Или так и должно быть? Не знаю, но лично мне даже понравилось, время лишнее не трачу.
Учусь летать
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Yaskaa »

А я прям Королева недоделанных дел!
Раньше, когда работала,то отчет делала за пару часов до сдачи, диплом написала за 2 дня! Но самое главное, что я не просто откладывала, я реально не могла это сделать, мыслей никаких не было, идей ноль, понимания отсутствовало. А сокращение времени как-бы стимулировало мой мозг!
Теперь я сижу дома, никому работы свои не сдаю, вот и накопилось их куча! Теперь борюсь с ними так: не начинаю ничего нового, пока не сделаю старое. Немного помогает.
Также заметила, что лучше работаю с утра, поэтому стараюсь и дела свои на утро ставить.
А еще у меня есть такая же подруга-резинщица! Вот, например, сегодня она мне звонит и говорит:"А ты у швеи свои вещи забрала? Нет? А мне как-раз отнести ей надо, пошли?" Все, мы договорились и сегодня уже сходили, а я сама месяц не могла к ней дойти, хоть и живет она в соседнем дворе. На днях договорились с ней и с детками пойти в "дом пионеров" и выбрать детворе кружки для занятий.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Маринок »

Я тоже была такой тянучко когда -то, а сейчас благодаря системе действую по плану и все! Дела делаются в день отложенных дел, и руки стали доходить постепенно до разных дел, да их таких практически не осталось, только которые финансово еще тянут (например, печать фоток)
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: В долгий ящик

Сообщение Swpol »

И "отложить" и "не закончить" - все про меня. С "отложить" выручает принцип поделать, и переходит это дело в разряд "не закончено". И в очередной раз проигрываю в борьбе сама себе...
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»