Как собраться в поездку и разобраться после неё

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мамо »

Девочки, в прошлом году я просила совета, как собрать сына на учебу в Европу...
Самый ценный совет оказался от sibira
Еще один аспект проблемы: если опасаетесь перевеса или тяжелые сумки, может быть для начала эти сумки взвесить пустые и поискать какие-нибудь сумки или чемоданы полегче.

К огромному сожалению я прочла его после покупки чемодана и сумки. Чемодан, как оказалось, весит 6 кг, а сумка 3 кг. :o Можно было купить чемодан на треть поменьше, все бы вошло, потому что из-за ограничений в весе наш громила был заполнен не сильно плотно. Единственное, что хорошо - не сильно помялся костюм, можно было его разложить по всем правилам.
Собрала я ребеночка хорошо, сама довольна. :D Вначале написала огромный список. Сложили одежду и обувь. Я все паковала вначале в пакеты по категориям (футболки, джинсы и т.д.). Для чего я это делала - в них удобно взвешивать вещи безменом. Записывала и суммировала вес. Сразу стало ясно, что придется половинить. Уменьшили количество в каждой категории, кроме тех, где уменьшать нельзя (например, джинсы у нас протираются со страшной скоростью, поэтому 4 шт. - необходимый минимум). Опять все взвешивали и записывали. Потом добавляла все мелочи: бритву, косметику, лекарства, мыльно-рыльные, и т.п.... В итоге мы уложились ровно-ровно в 30 кг багажа, и в 5 ручной клади (хорошо, что ноут разрешили не считать в вес ручной клади). Взвесили все в аэропорту - получилось даже поменьше, я сразу положила то, что везла с собой на этот случай (тапочки что ли какие-то, уже не помню точно). В следующий раз, буду покупать чемодан поменьше и полегче, и, наверное, не буду паковать вещи в пакеты, чтобы не возить воздух. Все равно ведь чемодан и сумку в аэропорту отдаю всегда заматывать скотчем. Правда, я всегда побаиваюсь, что в багаже у кого-нибудь прольется что-то красящее и одежда будет испорчена... Все-таки пакеты ее дополнительно берегут от этого. Чтобы уменьшить вес и объем, мы с сыном изо всех пакетов пооткачивали воздух пылесосом, насколько это было возможно. Вещей ему хватило вполне. Зимнюю куртку, как и планировали, купил там. Правда, хорошо, что я дала достаточно одежды, потому что в первый семестр он приехал на месяц позже начала занятий и пахал сутками, не поднимая головы, чтобы догнать сокурсников. Некогда ему было ходить по магазинам совершенно. Купил только комплект постельный (одеяло, подушка, белье). И, конечно, очень помогли подробные списки. Взяла понравившийся список одной флаюшки и подогнала его под себя. Совершенно не пришлось метаться, вспоминать: все складывала по нему, только уменьшала количество. Надо будет в списках повесить мой, может пригодится кому-нибудь. В долгосрочные поездки (на полгода-год) лучше начинать собираться за месяц, чтобы успеть купить все необходимое, выстирать, что нужно и т.п. Спасибо нашему форуму и всем, кто делится здесь опытом. Это так помогает в различных жизненных ситуациях.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение madam Dorin »

Разбирала фотоидеи на компе и обнаружила вот такое (см. ниже) :wow: Не помню, откуда стырила :oops:

Как компактно и аккуратно уложить вещи в чемодан
007-s2-pack-suitcase_160.jpg
11394583.jpg
11394584.jpg
11394582.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение kukasya »

Хочу поделится советом, который случайно для себя открыла.

Я, муж и дочка ездили отдыхать на 2 недели.
И хоть вещи по немногу стирали, но перед отьездом собралась немала куча для стирки.

Так вот при сборе сумок я сложила грязные вещи по пакетам и по цветам. А дома из сумки доставался пакет и сразу отправлялся в машинку.
Было 3 пакета гязного: черное, белое, цветное.
И 2 небольших пакета чистого, которое очень быстро разложилось.

Как мне прикольно было разбирать сумки :bis: не люблю этого делать, а тут даже ажиотаж.
Да и такой "сортировочный" сбор не занимает много времени даже системности добавляет :)
Аватара пользователя
gadya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение gadya »

У меня есть список вещей, которые я беру с собой в поездки. Относительно недавно я догадалась разбить его на категории "где что лежит". Например, книжный шкаф: батарейки, аптечка, фотоаппарат, зарядки; комод в коридоре - фонарик, средство от комаров, крем от солнца; шкафчик в ванной - дорожный набор с шампунем-кондиционером... В общем, принцип понятен, думаю. В итоге на сборы у меня стало уходить вообще мало времени, за 15 минут могу собраться хоть в поход с палатками, хоть в Таиланд на 2 недели.
Да, еще есть вещи, которые стараюсь не разбирать вообще: это походный набор с мисками-вилками-ножами (после поездки моется, собирается, закрывается крышкой и готов к следующей поездке) и аптечка походная.
kiki
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:40 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение kiki »

списки- наше все. собираюсь за 2-3 дня. вначале вещи, которые не понадобятся- фотоаппарат, косметичка с лекарствами (пластиковая, прозрачная- удобно искать ), такая -же для косметики, наполняю по мере поступления идей. Одежду складываю на кровать- так виднее и понятнее, какую кучу я хочу взять :oops: , делаю комплекты и лишнее в шкаф. В последний момент складывается - зубные щетки, фен, и т.д.
Очень понравилось с уборкой до отъезда- приезжаешь и кайфуешь в чистой квартире, а не бегаешь уставшая , с уборкой. Предугадать все варианты невозможно, поэтому максимально удобная и комфортная одежда-обувь. На пляж выходить в шпильках- только наши могут 8)
Стираю тоже все подряд, мне не нравится запах после поездок...
Начала движение к цели
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Маринок »

gadya, припозднилась с просьбой, но вдруг заудешь, в эту темку, интересно было бы посмотреть твои списки
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение _Bird_ »

Разбираюсь после первой поездки с грудным дитем.
Всплыл такой совет - проверьте лекарства походной аптечки на совместимость с гв! Я не догадалась, пришлось поволноваться (обошлась без лекарств в итоге).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Молли По »

Собираюсь всегда быстро и легко. Остается еще время поволноваться, не слишком ли я споро управилась? :)
Еще в детстве разработала свою систему сборов - 6 категорий, каждая как можно короче. В лагерь укладывалась в детский чемоданчик (такой, маленький, чуть больше А3). Сейчас, думаю, тоже бы уложилась :) По крайней мере (я рассказывала эту историю в другой теме, как у нас потеряли багаж), в Париже за 4 дня с сумочкой ручной клади вдвоем с мужем обошлись.
Я все раскладываю на диване. Одежду/обувь по комплектам. Включая то, что будет надето в дорогу. Все остальные категории - кучками. Ставлю открытые сумки (дамскую сумочку тоже). И примерно за 2 часа до выхода все укладываю (я мастер упаковки, все оочень компактно :lol: ). Вокруг - ничего лишнего. Закрываю сумку/чемодан перед выходом.

Разбор сумок по приезду - чуть сложнее, из-за лени и неорганизованности :oops: Стараюсь СРАЗУ УБРАТЬ сумку/чемодан. Т.е. все вынуть хотя бы и растащить по помещениям, а тару на место. Тогда все быстрее случится... А то могу неделю жить "из сумки"... Верней, могла!
there is no spoon
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мэй »

Молли По, а какие у тебя категории?
Я бы хотела свои "списки" подсократить... Всегда получается, что беру несколько больше, чем надо. "Про запас" и "на всякий" все же обычно не пригождается :wink: А не брать - тревожно, я запасливый хомяк :P
Хотя в январе я две недели путешествовала с чемоданчиком "кэбин сайз", сумкой через плечо поменьше и сумочкой "кошелек-паспорт". Но тогда сумка была с подарками приблизительно :) И их тоже было с запасом :wink:
Надо позаписывать, что ли - что осталось не у дел...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Молли По »

Мэй, не знаю, можно ли в этой теме, но вроде не списки ;)
Категории для сборов:
1 - "уличная" одежда
2 - обувь, включая тапки, если нужны
3 - белье/одежда для сна/домашняя (если нужна), полотенца (иногда)
4 - аптечка/гигиена (все шампуни-гели-прокладки)
5 - документы/билеты/прочая бумага
6 - разное. В детстве - головоломки и альбомы-карандаши, сейчас техника и зарядники.

Я делю тетрадный лист на 6 частей (2 строки по 3 столбца), и заполняю. Но не всегда, это уже настолько въелось, что достаточно представлять :)

Детей и мужа собираю отдельно так же по категориям. Пока проколов не было.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»