Как собраться в поездку и разобраться после неё

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Journalist »

Helium ,
полностью с тобой согласна. у меня хороший пример был с детства: папа. Он всегда быстро и качественно собирался и потом у него в поездке всегда все было. Я обратила внимание, как он это делает: во-первых, у него в чемодане/сумке всегда лежал дежурный дорожный набор, вплоть до зубной щетки на каждого члена семьи. Еще лежали оловянные ложки/вилки и кипятильник (ну это просто советское время было, сейчас это уже не актуально). Еще всегда были дежурные нож, соль, туалетная бумага/салфетки

1)если едем дикарями, скажем, в Крым - берем с собой тонкие легкие полотенца (тоже специально заранее купленные и лежащие в чемодане до востребования) - максимум 2-3 шт.
2)если едем в отель - зачем полотенца - одно максимум для надежности
3)одежда если на юг:
пара-тройка маек+шорты+юбка+купальник/парео+1-2 платье на вечер. 1 кофта или ветровка на всякий случай. ВСЕ. зачем больше?
если какой-то туристический отдых (Селигер, например, жизнь в палатках) или просто на север едешь (тот же Питер)
пара-тройка кофт+майка+джинсы+куртка(с собой, чтоб одеть сразу как приедешь и не искать по чемодану)+зонт
ВСЕ. ну белье еще - комплектами на 2-3 дня максимум.
Лучше уж для сувениров и подарков место оставить - всегда же есть что-то особенное, что производят в этом месте.
Отдельно про Питер:
у меня там подруга много лет живет (жила, вышла в прошлом году замуж за турка, уехала в Турцию)))))
Так вот. ездила к ней чуть ли не раз в месяц.
Сразу говорю: какой бы погода ни была, берите теплые вещи и что-то от ветра, дождя в ЛЮБОЙ СЕЗОН!
Первым в чемодан кладите ЗОНТ))))) Это же Питер... Хорошая погода у них редкость и ветер бывает в 90 процентах случаев)))
Если совсем жарко станет - купите себе пару маек за 200-300р, не велика потеря... а вот самое обидное - сидеть дома в холод и дождь и не увидеть все прелести этого города, не пошляться из-за погоды по студенческим чайным с мягкими диванчиками и вкусным чаем, не посетить достопримечательности города...

И пусть ваша сумка/чемодан будет самодостаточна: подумайте, пока еще никуда не собираетесь: что поселить в ней, чтобы это облегчало всегда и жизнь, и сборы, и ношу...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Journalist »

Stepmarina писал(а):Посоветуйте что-нибудь, бывалые путешественники/командиовочные, через 4 дня еду в командировку в глухомань (городишки,поселки, аулы) на 4 дня на машине, объезд разных точек заданного района. Там не то что гостиницы, вообще условий цивизизации не будет. Ночовки у местных жителей, где примут... Что брать... хочется взять все в плоть до еды, п :cry: о мне лучше йогурт съесть, чем не домашнюю пищу.
все зависит от погоды, но бери только спортивное все, чтоб удобно было
куртка+пара кофт+пара джинс/спортивных брюки+кроссы на смену+пара маек и домашние брюки (кого-то дома спать будешь- не станешь ведь ночнушку ажурную доставать)
комплект белья возьми - я лично брезгую на чужом спать (особенно если людей не знаю)
про мыльно-рыльные описала в сообщении выше
из еды: краковская колбаса, кажется такое название, или сырокопченая - не портится.
овощи помытые (помидоры-огурцы)+нож+соль+пластиковая посуда (3-4 тарелочки)+вода в бутылках - на все случаи пригодится
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Асяська »

я за денек перед поездкой не на один день пишу список вещей (он правда у меня уже есть, стандартный, что нить добавляю) на бумаге, на следующий день по нему собираюсь, по нему же все упаковываю и когда возвращаемся из гостей домой, и в обратной дороге накидываю на листочек дела перовй очередности по приезду: что в стирку сразу запустить, что разложить по местам, что достать из морозилки для ужина, покормить котов и т.п. домой захожу и сразу глядеть в "план действий", оч удобно, не теряюсь на "поле битвы"))))
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Astra M. »

Собраться в любую поездку помогает только список. Составленный под себя.
А разобрать вещи после поездки несложно. Так как всё летит в стирку и сумки под ногами когда мешаются, не нравится :lol:
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Лючанна »

Собираюсь по спискам. Кое-что вообще всегда у меня собрано - например, вещи для санатория, которые нужны только там, всегда лежат в отдельном контейнере. Разобраться? Кое-что опять в тот же контейнер - чашку, кипятильник, карты местности, косметичку, банку с лекарствами, вещи - в стирку, потом в шкаф.

А еще у меня есть список первоочередных дел после поездки - что купить, оплатить пришедшие счета, позвонить маме, поздравить всех, кого надо, проверить и пополнить деньги на телефоне, записаться к врачу и т.п.
Этот список всегда составляю новый и прикрепляю к холодильнику, помогает сразу войти в ритм и не забыть чего-то, расслабившись на отдыхе.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Oll »

Списки - наше ВСЕ! Причем так собираю не только себя, но и отъезжающих из моего дома гостей: вместе с гостем составляю список и контролирую процесс укладки, либо помогаю/укладываю сама :boxing: Мне так спокойнее :wink: (речь исключительно об очень близких, родных людях, другие не гостят :lol: ). По приезду вещи проходят санобработку :wink: т.е. прямиком в стирку и далее по местам хранения :boxing:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Лючанна »

Сейчас вспомнила, что у меня еще есть список, что надо сделать перед отъездом из дома! И это очень важный список! В запарке сборов как бы чего не упустить! :D
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение monika geller »

В моем КЖ есть списки вещей для поездок:
- на море
- за границу
- в деревню
- к друзьям в соседний город
Всегда пользуюсь, очень выручает. Одно заметила: я всегда перестраховываюсь, - беру больше, чем нужно (особенно, если едем с детьми), пока это победить не могу. :roll:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мэй »

Я в последние годы стала довольно опытным путешественником - почти каждый месяц куда-то едем. То короткие поездки на выходные или 3-5 дней, то на пару недель... То в гости, то в гостиницу, то к родителям...
Раньше сборы представляли собой проблему, но с практикой приходит навык. Как говорится, с возрастом приходит мудрость... Правда, иногда, возраст приходит один :wink: Мне повезло! Раньше начинала тоже дня за три, устраивала дома бардак и большой шухер :aaa: :P Теперь спокойно собираюсь накануне вечером - не засекала, наверно, около часа.
До сборов по списку я еще не доросла :oops: Но что облегчает мне жизнь...
За 2-3 дня думаю, не надо ли что-то постирать. Накануне между делом, походя, достаю и складываю в кучку на журнальный столик (там вещи никому не помешают) стандартный набор: зарядные, документы, путеводители и т.п.
Еще я завела обыкновение собирать в специальное место что-то, что я должна обязательно взять в поездку. Как правило, это касается визитов к родителям. Складываю туда постепенно, иногда месяцами: забытые ими вещи, постепенно покупаемые подарки, заказы и проч. - как только появилась вещь, я ее тут же на полку. В результате накануне я просто выгребаю оттуда все на столик, при этом я совершенно спокойна и знаю, что ничего не забыла.
Вечером же накануне собираю одежду. Честно говоря, нижнее белье всегда беру по полной программе, чтобы ничего не стирать - по-моему, стирать хлопотно, а места и веса эти предметы занимают всего ничего :wink: Раньше складывала в пакетики, теперь в новых чемоданах под белье отведен отсек в крышке, он отделяется сеточкой, так что эта мелочь по чемодану не скачет :P
Обязательно забочусь, чтоб был пакет под грязное белье - по приезде он прямиком отправляется в стирку. Часто таким пакетом назначаю пакет с тапками - беру очень легкие, гостиничные + в качестве "домашнего" - пижамы. Пока не отрегулировала для себя вопрос с одеждой - получается обычно что-то лишнее :sad: , но оптимизирую потихоньку :P
У меня замечательная походная косметичка. Кое-что лежит там все время (в основном, походные упаковки мыльных принадлежностей, зубной пасты, пены для бритья, наши дезодоранты и пр.), остальное я собираю вечером и вешаю ее в ванной. Так что для вечернего ухода за собой я достаю необходимое уже из косметички и сразу возвращаю туда же. Утром после чистки закидываю последними зубные щетки - и в чемодан.
Поняла, что особенно долго я собираюсь к родителям :wink: При сборах мне постоянно приходится опровергать закон "Нельзя впихнуть невпихуемое" :P Умять все приготовленные на двоих 40 кг багажа в два (желательно) чемодана + 10 кг ручной клади, чтоб при этом не пострадало бьющееся и хрупкое - непростая задача. Полчаса обычно надо собственно на паковку... То же на обратном пути. Да еще задача - как бы извернуться и протащить в самолет больше, чем полагается :wink: Я библиотеку свою до сих пор перевожу :P
JuliaIron писал(а):А особенно трудно всё потом разобрать! В книге Флайледи написано, что разбирать сумки надо сразу как входишь в дом, а мне надо поесть, иногда усталость после поездки, голова болит. А теперь ещё и ребенок не дает особо все разобрать. В итоге стоит все несколько дней и образуется бардак, т.к. вещами-то надо пользоваться этими.
По возвращении максимум через час (это если от родителей - см. выше :wink: ) уже нет никаких следов путешествия, притом, что разбираюсь я одна - мне чемоданы покоя не дают, зато муж обтирает чемоданы (ненавижу! :cry: ) и убирает их на место. Пакет грязного - в машинку, одежда - по шкафам (с учетом того, что в чемоданах она лежала стопками и кучками - 2 минуты), косметичку - в ванную (разбираю постепенно). Сложнее всего с пищевыми гостинцами, сувенирами, книгами - этому добру еще надо место найти, на что уходит время...
Поэтому стоит попробовать в следующий раз сразу, но очень интенсивно поразбирать вещи. Уверена, что через минут 15 вы обнаружите, что все уже на местах

Еще мне очень понравился совет Флай-леди убираться перед отъездом. Приятно, когда возвращаешься в чистую, убранную квартиру, и спокойно - ты знаешь, что дома тебя не ждет куча обязательных дел.
*Нина* писал(а):для меня не сложно собрать-разобрать сумки...мне сложно их нести)))
сумка/чемодан неподъемные....
Девочки, пожалейте себя, свои силы и свой позвоночник! Изведите как класс носильный багаж! Обзаведитесь сумками/чемоданами на колесиках. Даже для ручной клади (я имею в виду самолетный стандарт) колесики существенно об-лег-чают :wink: жизнь. Маленькие чемоданчики можно купить и с двумя колесиками, а для больших я настоятельно рекомендую 4, иначе слишком большой вес придется "нести".
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение vergen »

Какая чудесная и важная тема! Прочитала две страницы последние, а надо бы всё проштудировать!
Мэй, какая же ты умница, очень понравился твой подход к системе, А от косметички ну, просто :bis:
Могла бы ты выложить фото, а вдруг поискать и найдётся такая прелесть!
А как ты упаковываешь лекарства в дорогу?
Чувствуется, как у тебя всё рационально. Ты могла бы выложить фото тех удобных чемоданов и сумок, с которыми путешествуешь. У меня предстоят разного рода вояжи и хотелось бы как можно меньше неудобств.
Ближайший маршрут - в домик в деревне за 350 км! В сторону южную.
А ещё предстоит поездка по поводу наследства есть квартира , но она была затоплена и ни воды, ни туалета, надо где-то перекантоваться пока налажу быт. :o Вот примерно так от одной мысл: глаза налоб!
Да ещё и поездка с пересадками длительная. И никого близких и друзей не осталось.Иных уж нет, а тедалече.Откладываю эту поезждку, уже несколько лет :cry: :evil:
Мэй писал(а):навык. Как говорится, с возрастом приходит мудрость... Правда, иногда, возраст приходит один Мне повезло!
---Отличная мысль! :good: :Bravo:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение _Bird_ »

Я тоже собираюсь по спискам, и пишу список дел, которые нужно закончить перед поездкой.

У меня "обратная" проблема - я беру слишком мало вещей... не люблю таскать тяжести, беру всегда по минимуму, все вещи всегда используются, но как правило в поездке жалею, что не взяла еще одну кофту, платье или туфли... пока не придумала, как с этим бороться.
(В последней поездке так получилось, что кофта, которую брала на "пару раз надеть" оказалась просто универсальной из-за погоды, и носилась каждый день... в итоге к концу отпуска на нее уже грустно было смотреть :/ и заменить особо нечем было, и покупать не хотелось ничего еще на пару дней, когда дома у меня есть замена, надо было только ее взять...)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мэй »

vergen писал(а): Мэй, какая же ты умница, очень понравился твой подход к системе, А от косметички ну, просто :bis:
Могла бы ты выложить фото, а вдруг поискать и найдётся такая прелесть!
А как ты упаковываешь лекарства в дорогу?
Чувствуется, как у тебя всё рационально. Ты могла бы выложить фото тех удобных чемоданов и сумок, с которыми путешествуешь. У меня предстоят разного рода вояжи и хотелось бы как можно меньше неудобств.
vergen, спасибо :oops: Ты меня прям засмущала :P Мне еще есть, куда рось :wink:
С аптечкой, например, у меня вопрос тоже не совсем отлажен. На все случае жизни лекарства я с собой не беру. Получается немного и лежит все в косметичке навалом :P . Там несколько отделений, в самое большое и ссыпаю, вместе с крупноразмерной косметикой. Обычно беру с собой от горла/простуды минимум (то, чем я, увы, с легкостью могу заболеть в любой момент), активированный уголь, пластырь и крем - ранозаживляющий, он же для лица, солнцезащитный и проч. - волшебный, короче :P . Боро фреш называется, можно в аптеке купить. Кстати, тюбик маленький, поэтому я его всегда в сумочке таскаю, регулярно пригождается.
С фотографиями у меня все непросто - долго и мучительно всегда, но я постараюсь :P Может, просто тебе в личку ссылку на что-то похожее пришлю.
Пока опишу словами. По-русски оно называется "дорожная косметичка", оказывается :o :P Гугл в помощь, так сказать :wink: Моя выглядит, как прямоугольный кусок ткани, на который пришиты несколько разнотипных "карманов" на молнии. Для перевозки сворачивается это дело, можно сказать, в рулончик и закрепляется длинной лентой на липучке.
В этой ленте, кстати, и есть ее главное достоинство - я даю гарантию, что я свою косметичку в любой ванне повешу! И в то место, которое удобно мне 8) Не всегда в ванной есть подходящий крючок или горизонтальная поверхность. Бывало так, что я свою к трубе цепляла! Давно хочу сменить свою темно-синюю старушку на что-нить повеселее, но ищу и не могу найти с таким крепежом :sad:
А ещё предстоит поездка по поводу наследства есть квартира , но она была затоплена и ни воды, ни туалета, надо где-то перекантоваться пока налажу быт. :o Вот примерно так от одной мысл: глаза налоб!
Да ещё и поездка с пересадками длительная. И никого близких и друзей не осталось.Иных уж нет, а тедалече.Откладываю эту поезждку, уже несколько лет
Начни планировать, что нужно сделать, разбей своего слона на маленькие нестрашные кусочки.
Подумай, кто может с чем помочь? Что за город - большой или маленький? Можно ли там квалифицированных людей найти? Как далеко? Можно ли съездить и запустить процесс, а не сидеть там все время? Близких нет, мож знакомые остались, к которым можно за советом или рекомендацией обратиться?
Бэби-степс, короче :P . И по моему опыту, обычно все оказывается не так страшно! :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение vergen »

Мей :Rose:
Спасибо за поддержку. Для меня и в самом деле вылилось в неодолимое препятствие по ряду причин.
Сама торможу! И делаю ошибки. ЛМ не хочет ни в чём участвовать.
Мэй писал(а):Начни планировать, что нужно сделать, разбей своего слона на маленькие нестрашные кусочки.
Подумай, кто может с чем помочь? Что за город - большой или маленький? Можно ли там квалифицированных людей найти? Как далеко? Можно ли съездить и запустить процесс, а не сидеть там все время? Близких нет, мож знакомые остались, к которым можно за советом или рекомендацией обратиться?
Издалека всё кажется страшным . Надо делать. А совет дельный, начну писать! :)
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Юлюньчик »

Да тема очень актуальна. Мы с мужем любители минимализма во всём кроме еды в дорогу :pya:
Мы с собой берём например на море:
1 комплект одежды в чемодан, второй комплект одежды на нас уже одет, на сынуле тоже самое. Обувь: шлёпки (для пляжа и просто для удобства ходьбы, но не резиновые) себе ещё 1 пара туфелек на каблучках, сынуле сандали.
В отелях всегда есть гели и т.д, но шампунь я беру с собой у меня для поездок баночка пластиковая легкая мл на сто от силы (мама отдала из под краски для волос), туш, блеск для губ, расчёска. Обязательна аптечка, т.к. незнание чужих препаратов пугает, туалетная бумага, салфетки.
Списки пишу всегда на еду, на чемодан, и что нужно взять в последний момент, т.е. что будет положено у самого выхода.
Вот и сейчас буду писать списки начинать едим на 4 недели в Питер и в Москву, до Питера ехать 2 дня поездом, соответственно список еды актуален, т.к. покупать на вокзалах боюсь. А прежде чем написать список вещей, я узнаю температуру среднюю на данный период проживания.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение vergen »

Для меня День приезда и сборы по-прежнему стрессовая ситуация.
Мы вчера приехали из деревни на машине в поездке примерно шесть часов.
СегоднЯ же начала работать над списком, что было упущено - дополнила.
Маргарита начала стирать глубокой ночью, я впервые за долгое время разбила себе ночь - и не сплю!
А столько усилий приложила, чтобы наладить Режим сна. :cry:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»