Как собраться в поездку и разобраться после неё

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Marg »

Мамо писал(а):Зимнюю куртку пусть там купить сам. Но слышала, что в Европе все дорого... Но все таки, осеннюю куртку надо здесь купить, в ней и поедет.
Мамо, я полностью согласна с Mylenkой! Хорошая одежда в Европе дешевле примерно на 30% ( а бывает и на 100%), плюс качественнее и выбор больше! Недаром же многие в Европу с целью шоппинга ездят :)
Так что недостающую одежду можно смело в Европе докупить :)
А вообще же как правило не одежда и белье - самое тяжелое в чемодане, а косметика/личная гигиена и обувь. Я думаю пункт "косметика/личная гигиена" можно взять по минимуму или вообще не брать и купить там - как раз за 4-5 месяцев все израсходует :)


А что касается самой темы, то у меня есть в электронном виде 2 списка для поездок - в Питер (мой родной город, езжу туда раз в 1-2 месяца) и на море (реже):
- за несколько дней до поездки открываю список, корректирую, смотрю, что надо постирать, погладить и докупить
- чемодан начинаю собирать за несколько часов до выезда или с вечера, если уезжаю рано утром
Так как езжу я довольно часто и уже набила руку, то сборы занимают у меня совсем немного времени.
В какой-то степени этому помогают заготовки:
- в чемодане лежит несколько больших пакетов для одежды - куда я сразу ее складываю (когда впоследствии разбираю чемодан, то эти пакеты там оставляю и их не надо искать в следующий раз)
- несколько полусобранных косметичек - с маленькими флакончиками моих любимых средств, со средствами личной гигиены, и с лекарствами (лекарства не полными упаковками, а обычно отрезаю от блистера часть), посматриваю содежимое косметичек и добавляю, чего не хватает.

Разбираю чемодан 2мя способами: вяло в течение дня по одному пакетику, или беру себя в руки и разбираю сразу, раскладывая вещи по своим местам (обычно на это уходит не более 15 минут)
Вот как-то так.
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Mylenka »

Marg писал(а):
- в чемодане лежит несколько больших пакетов для одежды - куда я сразу ее складываю (когда впоследствии разбираю чемодан, то эти пакеты там оставляю и их не надо искать в следующий раз)
- несколько полусобранных косметичек - с маленькими флакончиками моих любимых средств, со средствами личной гигиены, и с лекарствами (лекарства не полными упаковками, а обычно отрезаю от блистера часть), посматриваю содежимое косметичек и добавляю, чего не хватает.

Разбираю чемодан 2мя способами: вяло в течение дня по одному пакетику, или беру себя в руки и разбираю сразу, раскладывая вещи по своим местам (обычно на это уходит не более 15 минут)
Вот как-то так.
Да-да-да! Складывать вещи квадратно-гнездовым способом по "родственному" признаку очень удобно, да и разбирать проще когда знаешь, что в этом пакете, например, носки, в том футболки. И не приходиться сновать от чемодана к шкафу/стиральной машинке с каждой одёжкой по отдельности.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Ka-milaya
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 2:36 pm
Откуда: Урал Уралушка
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Ka-milaya »

у меня главная проблема всегда - беру слишком много... вот ездили мы в отпуск энтим летом - в 3 места (в т.ч. море) больше чем на месяц.... муж, я, ребенок. да еще с Урала на юг. я от испуга набрала и теплых вещей и еще кучу всего... в итоге - половина точно не нужна была!!!!!!!!!!!!!!!!!! в след. раз буду умнее.
по поводу сборов. за дня три составляю примерный список, стираю все то, что грязное и нужное. докупаю мелочи. накануне поездки отдельно откладываю то, в чем поедем, вплоть до трусов. складываю сначала вещи в одно место (со всей квартиры пока соберешь) потом уже в чемодан. мыльно-рыльные в косметичку и ставлю возле раковины, чтоб утром зубки почистить и щетки туда сложить, не забыть. еду заранее и в холодильник. могу записку написать - ЗАБЕРИ КОЛБАСУ!!! и т.д.
по приезду разбираю сумку в этот же день, мне прям хочется скорее все постирать!!!!!!!!!!! даже если вещи чистые, не люблю запах поезда или дома чужого.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Anjutam »

Мамо :) Так вопрос про то, что зачем что-то докупать тут, а не про то, что уже есть.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мамо »

Anjutam, я беспокоюсь, хватит ли ему той суммы например на зимнюю куртку, которую я смогу ему здесь на это выделить... У нас то можно на любой кошелек найти... И никак не определюсь чего сколько давать с собой: футболок, трусов, рубашек, джемперов...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
gusenichka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:43 pm
Откуда: Москва

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение gusenichka »

Улетаем 25 сент. в Грецию. Малышке 2,5 месяца.
Девочки, если кто летал с такими маленькими детками, подскажите что может особенно понадобится, а то я чего-то переживаю... :roll:
вроде все вещи подготовила, но вдруг чего забыла...
Только вперед! Всеми своими лапками!
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Helium »

Мамо, сколько лет сыну? В Австрии реально качественные вещи и есть на любой достаток.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Helium »

Я путешествую часто. И очень часто по работе - для примера один год - самый забойный - было 19 поездок в год. Собираюсь очень быстро, лишнее стараюсь не брать.
В чемодане, с которым я всегда езжу - всегда лежит косметичка в которой:
1. Маленький пустой бутылёк для шампуня (менее 50 мл на случай, если будет только ручная кладь)
2. тоже самое геля для душа (люблю свой)
3. маленькая губка для душа
4. маленький флакончик любимых духов
5. маленькая пемза
6. набор для шитья
7. крошечная сумочка с лекарствами (аналгин и тд, лейкопластырь)
8. маленький манекюрный набор
9. маленький бутылек для крема (можно выдавливать из больших тюбиков), очень удобно.

если еду - просто быстро доливаю гель/шампунь, проверяю, может чего еще не хватает в моей косметичке
всегда беру с собой шлепки и брюки+топик - в которых буду в номере ходить (шорты летом) - очень устаешь в одной и той же одежде - просто необходимо переодеваться
есть маленькая пижамка - можно в ней тоже по номеру ходить (если уж на 2-3 дня еду)
беру одну легкую, но теплую кофту - если будет холодно
белье
костюм/платье - в зависимости от плана поездки
обувь/босоножки/туфли/кроссовки - стараюсь не больше 1-2 пары обуви чтобы было (одни на мне, одни в чемодане). в одной устаешь ходить, а много набирать - тащить зачем? стараюсь универсальную пару брать - напр если туфли, то чтобы можно было и с брюками и с юбкой их надевать
остального - по минимуму.
Поверьте, набирать с собой лишнее - только таскать будете
По опыту, ту вещь, которую кладу в последний момент - никогда не одеваю! поэтому в последнее время - кинула что-то в чемодан в последнюю минуту, перед выходом из дома - выкладываю. еще ни разу не пожалела.
Последний раз редактировалось Helium Ср сен 08, 2010 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение *Нина* »

Подумала и осознала, что наибольший вес моих сумок получается из-за так скажем неуверсальности моих вещей...
нету у меня удобной обуви которая и в пир и в мир... отсюда и такое количество набираемых обувок
косметикой на отпуске я много не пользуюсь, крема от загара обычно там полностью расходуются и выбрасываются пустые тюбики
а декоративки у меня не много, она легкая
вечерние наряды я не умею носитьт с платками, косынками и т.д., да и вечерний выход у меня обычно на дискотеку....а там соответственная и одежка нужна
маек и топиков много не беру, знаю, что там можно постирать
полотенцами обычно махровыми пользуюсь, вот тут конечно тяжесть...надо пересмотреть
еду приходится с собой брать пополной, если путь длинный, потому что на вокзалах разные пирожки принципиально не покупаю, не известно кто и как их готовил
Вообщем, решила пересмотреть свой гардероб и подобрать к следующему сезону комбинированную и более удобную одежку и обувь
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Helium »

*Нина*, это самое верное. у меня из-за частых поездок так и получилось. если беру блузку - то чтобы и с джинсами и с юбкой и с брюками можно было одеть. и выбираю такие расцветки, чтобы если уж пятно посадить - не сразу бежать и стирать - ну теоретически, чтобы можно было застирать быстро. Тоже с обувью. Вот еду в испанию - недельное обучение - еду в джинсах+ блузка+кофта+куртка с капюшоном и кроссовки (в Москве холодно). беру с собой юбку, еще одну блузку + футболку (можно ее и с юбкой и с джинсами) + льняные брюки тонкие + топик + платье на вечеринку. Беру босоножки + шлепки. Еще пижама и косметика (все в баночках меньше 50 мл). по сути, точно знаю, что чемодан будет полупустой. Вообще, девочки, чего вы такого набираете? просто не представляю... Книги закачиваю в телефон - вот если прям захочу читать, бумажные не таскаю. В европе на языке можно купить намного дешевле, чем в Москве. Обычно обратно пару-тройку книг точно привожу.
Еда - тоже не ем на вокзалах, беру обычно яблоки+ орешки + чай покупаю в поезде. Максимум могу взять бутерброды и йогурт питьевой/кефир.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Marg »

Helium, спасибо, что поделилась своим опытом с одеждой, утащила себе в свои собирательные списки :D
Подход к косметике и еде - у меня такой же :alk: Но одежду и обувь - так и не научилась рационально собирать :roll:
Причем когда на 2 недели на море еду, то как правило рационально все беру - в чемодане только летнее (которое вы итоге все носится), теплое везу на себе (в самолетах обычно холодно). Одеваюсь в поездку по принципу капусты - маечка/футболочка + джемпер/кофта + куртка по необходимости, чтобы можно было раздеться, если что.

А с поездками в Европу или в Питер - есть проблема. Либо набираю чемодан одежды, половину которой так и не использую в итоге, либо беру по минимуму и попадаю впросак.
Особенно в теплое время года и межсезонье, когда не знаешь, какие сюрпризы погода может преподнести. Например приехала в мае этого года в Питер из Москвы, где было +25, в туфельках и тонкой курточке, а в Питере как раз похолодало до +6 (а когда собиралась, обещали +15), люди ходили вокруг в пальто и сапогах, а я мерзла.
И еще как правило не знаю окончательно свои планы (будет ли спортивный отдых, поездка за город, поход в ресторан или на вечеринку). Но для этого как раз универсальные вещи, про которые выше писали подойдут.
А вот как рационально подготовиться к изменчивой погоде - вопрос :unknow:
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Mylenka »

Marg писал(а): А вот как рационально подготовиться к изменчивой погоде - вопрос :unknow:
Тот же принцип капусты - футболка, джемпер, ветровка. Их можно скомбинировать на три погоды. Если выбирать стильные вещи casual, не слишком спортивного вида, то их можно и в пир и в мир.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Helium »

Питер это прекрасно. Но погода там меняется быстро.
по опыту - ездила в августе - в Москве жарень +40, в Питер приехала - дождь стеной, потом было от +20 до + 30 и иногда резко шел дождь.
Ездила на 5 дней - брала с собой маааленькую сумочку. пригодилось - все, не пригодилось -0 вещей

поехала в футболке + джинсы + кроссовки (в поезде мне холодно, ехала в Сапсане - было оч комфортно), даже кофту надевала. а вышла из поезда еще и куртку надела.

с собой
кофта теплая, но легкая, тонкая и немнущаяся (очень советую такую преобресть)
куртка ветровка с капюшоном (не промокает, тонкая)
футболка/блузка
шлепки (для улицы)
шлепки типа сланцев - для номера (иногда можно брать лишние носки и ходить в них, но я не люблю)
юбка
пижама (купила специальную шортики + топик - именно в поездках удобно)

Девочки, купите себе мааааленькую сумку/небольшой чемодан - тогда 100% не будете тащить лишнее - тк не поместится!

Мы на Мальту ездили - 3 подружки-хохотушки - у меня был самый маленький и легкий чемодан. и я была так же хорошо одета, как и мои подруги - хотя у них раза в 2 точно было больше вещей. Но они половину просто не надели.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Helium »

Marg, на здоровье!
у меня просто все друзья прикалываются. я с самой маленькой сумкой и лучше них бываю одета. а они с чумуданами - и надеть нечего. даже обычно говорят, главное не потерять её маленькую сумку, у нее помимо вещей там еще нз еды наверное на неделю :D

еще я считаю главное - правильно упаковывать все вещи. я вот заметила, многие каждую вещь кладут в отдельный пакет. я от этого отказалась - тк не хочу перевозить пакеты из страны в страну :D реально мы воздух перевозим и пакеты ненужные

принцип паковки - вниз аккуратной стопочкой вещи
сверху обувь в спец мешочках
а в пакеты/косметички я аккуратно пакую все мыльно-рыльные бутылёчки. чтобы точно знать, что ничего не выльется.
разбирать опять же удобно - обувь убрал, вещи в стирку
бутылечки проверил (я обычно если не весь гель или шампунь искользовла - разливаю все обратно, бутыльки мою/сушу - опять в косметичку и потом в пустой чумудан. все. к следующей поездке готова
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Stepmarina »

Посоветуйте что-нибудь, бывалые путешественники/командиовочные, через 4 дня еду в командировку в глухомань (городишки,поселки, аулы) на 4 дня на машине, объезд разных точек заданного района. Там не то что гостиницы, вообще условий цивизизации не будет. Ночовки у местных жителей, где примут... Что брать... хочется взять все в плоть до еды, п :cry: о мне лучше йогурт съесть, чем не домашнюю пищу.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»