Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Молли По »

У меня был маленький опыт жизни со свекровью (почти свекровью)), полгода. Женщина очень приятная (мне даже жаль немножко, что мы не породнились)), но слабая, неорганизованная (боже, и это пишу я...), не хозяйственная. Квартира была запущена, собака не воспитана, дети (дочь и сын) к поддержке быта не приучены. Как-то быстро я взяла в свои руки сначала нашу комнату, потом кухню. И мне отдали! Т.е. я изначально делала хорошо СЕБЕ, не оценивая сожителей - трудно им, или могли бы поднапрячься. Я не начала считать себя хозяйкой (а требовать от ближних соответствия оно и есть), но и свои интересы не запускала. Непосредственно вокруг себя делала то, что мне (!) нужно. А окружающие по настроению подтягивались.
Свекровь как относится к твоим действиям? С раздражением или без?
there is no spoon
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение свекровь »

У меня огромный опыт жизни со свекровью, больше 20лет, все эти года у нас было негласное разграничение, места общего пользования убирали вместе, то я, то она, кто успел, в своей комнате только я, ее комнат я ни касалась ни когда, почти не заходила, примерно как в коммунальной квартире.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение marouska »

juliafeel писал(а): Ср дек 05, 2018 1:33 pm Крик души прямо.
ну и ну. это ведь вы пришли к свекрови. Она так жила до вас и будет скорее всего, так же жить после. У нее сложившийся, установленный порядок жизни, а тут нарисовалась невестка и давай "в чужом монастыре" своим уставом размахивать, Может ей тоже не слишком нравится ваше соседство? В вашем случае, имхо, подстраиваться и делать, что считаете нужным/возможным для себя и своей семьи, в рамках благоприятного соседства (желательно еще и разрешения спросив, ага, вы на чужой территории :P )
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Молли По писал(а): Ср дек 05, 2018 1:46 pm Квартира была запущена, собака не воспитана, дети (дочь и сын) к поддержке быта не приучены
То же самое. В квартире трэш, никто не занимается ничем. Помню, ЛМ уезжал домой (еще вместе не жили), чтобы там убраться. На мое удивление - дома две женщины - как так то? Отвечал, что никто не убирается кроме него.
Молли По писал(а): Ср дек 05, 2018 1:46 pm Свекровь как относится к твоим действиям? С раздражением или без?
Она никак не комментирует. Когда мы расхламлялись, утверждали у нее, что и где можно сделать без ущерба. А так понятия не имею, если честно
свекровь писал(а): Ср дек 05, 2018 1:54 pm места общего пользования убирали вместе, то я, то она, кто успел, в своей комнате только я, ее комнат я ни касалась ни когда, почти не заходила, примерно как в коммунальной квартире.
Мы в начале примерно также делали, но со временем почему то все стала убирать я, кроме ее комнаты, естественно
Она может по настроению раз в месяц что нибудь подмести или помыть

marouska, да, я раньше этого не понимала, сейчас понимаю. Поэтому в ее вещи не лезу, ничего не размусориваю и не расхламляю. Убираю по мере сил то, что можно убрать. Но некоторые такие вещи реально с ума сводят. Порядок хотят все, а поддерживать - никто...
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение свекровь »

Лучше ничего чужого не трогать!
Из-за ерунды может вспыхнуть скандал с обидой на многие годы.
Убирать только места общего пользования, что бы себе было приятно находиться в квартире, не считая своей комнаты конечно.
В диалоги про уборку не вступать, у людей свой уклад, свои привычки.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Молли По »

Уверена, что прям хотят? Ты в другой теме писала, что САМА видеть начала непорядок далеко не сразу. Не так ли, что в данном случае ты видишь, потому что "чужое"? Если свекровь не участвует, но и не возмущается - это БЛАГО! Тебе позволяют хозяйничать. Делай, что хочешь/считаешь нужным, не ожидая наград, для себя.

Если же увидишь, что что-то делается намеренно, подумай, не перегибаешь ли. Опять же, из твоих сообщений - что ты думала, когда мама принуждала делать уборку? ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение _Bird_ »

Не протестуют не значит хотят, чтобы было убрано. Может им просто препираться не хочется, думают "потерпим пока, а потом она все равно съедет, чего отношения портить". Выделили вам комнату, там и хозяйничайте, имхо. А на общей территории - только с разрешения и очень аккуратно, не наседая. А то можно огрести за какую-нибудь мелочь с учетом всех прошлых действий, которые, как внезапно окажется, не особо нравились хозяйке.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Молли По писал(а): Ср дек 05, 2018 4:09 pm Уверена, что прям хотят?
Специально проверяла - ничего не делала вообще в течении нескольких дней. В результате на кухне гора посуды стояла неделю, естественно, везде бардак. Муж возмутился, типа чего у нас грязно. Свекровь пару замечаний вставила на ту же тему. Через неделю свекровь помыла эту гору (я, кстати, вообще не в курсе была чем она занята) - и подмела пол. А потом муж сказал "Маме не понравилось что ты убираться не помогла".

Я не трогаю, как уже писала, ничьи вещи без разрешения и не проявляю в этом инициативы. Не лезу на чужую территорию и не хозяйничаю в ней. Как вы и говорите, убираю места общего пользования и достаточно поверхностно.
И при все этом не понимаю, зачем усложнять мне (ненамеренно но все же) это дело, заставив коробками кухню.

Хотя у них в семье, я так поняла, в принципе нормально что то собраться сделать и забыть. Так, неподходящая сидушка для унитаза уже два месяца пылится в туалете, потому что муж сказал "оставь ее там чтоб я видел, я сделаю" :P
есть миллионы шансов...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Кошкомышко »

Ндааа, девушка, я с вас балдею) аж до головокружения...
Проверяла-то зачем? Что выяснить хотела?
И если сама "убираешь достаточно поверхностно", то какие к другим-то претензии... А я думала, что много чего видела, а оно вона как))
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Проверяла теорию о том, что если человек говорит о том, что любит чистоту - будет ли он ее поддерживать самостоятельно. Вот и поняла, что любить порядок и наводить его - это разные вещи, оказывается.

"Достаточно поверхностно" в значении не занимаюсь полной оптимизацией пространства и разбором чужих завалов
есть миллионы шансов...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Кошкомышко »

А зачем? зачем проверять теорию? Любишь чистоту - наводи для себя! Зачем кого-то проверять? ну если только в научных целях))
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Если интересно, объясню.
Когда встретились с мужем, он часто говорил, что у меня грязно. Что он любит чистоту и порядок. Спрашивал, почему так и неужели я не буду никогда заниматься уборкой и мы будем жить в бардаке?
Я думала, что раз он так борется за чистоту, то у него и в семье так, или он сам дома ее поддерживает.
Потом после того, как свекровь несколько раз упомянула про бардак, и решила посмотреть, как у них это будет происходить
есть миллионы шансов...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Кошкомышко »

Понимаю тебя. Рассуждать о чистоте всяко проще, чем создавать... Но раз вы оба любите, чтобы чисто, и стремитесь к этому, то и будет со временем. Будешь помаленьку островки чистоты создавать..

У меня на заре семейной жизни такая ситуация была. Приехали мы к родителям мужа в гости. Свекровь работала, утром ушла на работу, ЛМ надо было по каким-то делам поехать. И осталась я одна в квартире примерно на полдня... думаю, а дай-ка я тут всё помою-начищу. Ну не всё, конечно, но ванную-туалет и кухню отдраила капитально. Вечером приходит свекровь, а я ей, посмотрите, как тут чисто стало! Она говорит, у меня и было чисто, не надо было ничего. Мне вот сейчас стыдно за ту себя, думаю, неужели я такой была...стыдобища(( :oops:
Я к тому, что предлагать поаккуратнее надо.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка неглупая »

Так может быть муж просто не уточнил что любит он порядок наведенный чужими руками?
А вообще проверять... в голову же пришло такое. В квартире живут три человека, двое из них работают, а один - нет. И к этой неработающей деве вдруг мыслЯ пришла - а вот не буду я тут совсем прибираться, посуду за всеми мыть - фууу! Пусть те самые двое, после работы пошуршат тут. Красоту и порядок наведут. А чО, им же порядка охота!
На дверь могут после нескольких похожих проверок показать могут, нет такого опасения?
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Кошкомышко
Вот оно и доказательство, что понятие чистоты у всех разное - кому чисто, а кому ужас ужасный))

Аленка неглупая
Начнем с того, что я не могу, конечно же, осветить всю свою жизнь в сообщениях, а высказываюсь по конкретной ситуации. Например, я не все время не работала. И в то время, когда работали все трое - а было время, когда работали только я и свекровь, а муж дома - по ситуации с чистотой не менялось ничего абсолютно.
есть миллионы шансов...
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»