Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pushistik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:37 pm

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Pushistik »

Я начала летать не так давно. У меня двое детишек. Вместе с ними учусь летать)) Вроде как и свои рутины довожу до автоматизма, да и детки приучаются сразу. А вот с раковиной немного проблематичнее. Так как нас живет вместе 7 человек, некоторые ночерами любят навестить холодильник и оставить посуду в раковине. Так что бывает иногда засыпаешь с чистой, а просыпаешься с непонятно чем) Сначала злилась на них. А потом поняла, что жить начала с системой для себя, просто делаю рутинки каждый день. Попросила всех за собой на сухо вытирать и недавно заметила, что "соседи" понимающе оставляют раковину сияющей)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Кирикири »

Сегодня внезапно поняла, что у моего ЛМ выработался "синдром чистой раковины". Долгое время не могла понять, почему тарелки стали скапливаться на обеденном столе :wow: Добавилось пятиминутное спасение кухни :twisted: . Прозрение: уровня "убрать в ПМ" или сразу помыть ЛМ не достиг, но раковину уже пачкать не хочет.
8)
Аватара пользователя
pipa surinamskaya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:46 am
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение pipa surinamskaya »

Мои домашние любят добрые шутки.ЛС интересуется-раковина лишь улыбается или уже разговаривает со мной?А ЛМ нарисовал на листе смайлик и подбросил.Очень порадовало то,что перед этим он сам помыл и протер раковину. :D
Куда хочу-туда лечу!
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Maria Joanna »

Помогите советом!
У меня появилась проблема в семье изза флай системы, хотя может причины глубже
Моему ЛМ не нравится что я хожу дома в обуви. Дело в том что у нас в квартире очень жарко, а полы бетонные, поэтому босиком ходить нереально особенно на кухне, где нет ковров. А в тапках носках у мне очень жарко, я пробовала разные, ну вот нашла свои летние сандалии, мне в них очень удобно и не жарко, а ЛМ возмущается. Он сказал, что он чувствует себя дома неуютно, когда я хожу в обуви :cry:
В добавок он говорит что я всевремя чтото читаю непонятно что в телефоне и что эти все списки на стенах не к чему.
Подскажите, как мне к этому оноситься?
Я только начала взлетать и почти прошла первые шаги.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Yaelka »

Это же твой ЛМ! Объясни, что ли почему. Женский организм и бетонные полы - мало совместимы. А про чтение в телефоне - нашла сайт, где есть советы про ведение домашнего хозяйства, как не превратиться в тетку в бигудях и скалкой, а оставаться для него любимой и желанной, чтобы проводить больше времени не с кастрюлями и шваброй, а с ним. Здесь у многих девочек "половинки" бурчали поначалу и ничего, привыкли)) а списки временно, потом все плавно переедет в КЖ, и мешать не будет.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Maria Joanna »

Спасибо за ответ!
Дело в том что ЛМ очень чистюля и если он чтото делает по дому, то очень тчательно, я так не умею, но делает крайне редко. Вобщем я делаю не так хорошо, как он, зато каждый день. Я хотела добиться того, чтобы у него не было претензий ко мне по поводу уборки, но я пока двигаюсь к цели оочень маленькими шажками.
Сейчас ношу обувь, когда его нет дома, а когда приходит, я хожу босиком. Чтобы пока глаза не мозолить. А когда уже все новые привычки закреплю и квартира будет сиять, буду носить всегда!
Я уже заметила перемены, может быть дом еще не стал таким чистым, но мне сейчас намного проще справляться с уборкой и больше успеваю сделать.
И я приняла решение совсем недавно: не ждать благодарности за свою работу по дому от кого-то. Я это делаю в первую очередь для себя.
Просто было обидно слышать от ЛМ, что ему стало неприятно приходить домой.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Yaelka »

Таааак..а вот последней фразы в первом сообщении не было (про обиду). Обида - наша реакция на то, что окружающие ведут себя не так, как хочется нам. :boxing: Но так, как ты уже решила, что делаешь это для себя, то справиться с обидой легче. А с ЛМ все равно поговори. Мужчин пугают перемены, ты же ему ничего не рассказывала? Представь, что в какой-то момент он начинает ходить по дому в галстуке, скажем. Ровно в 8 ч вечера, одевает галстук и ходит по дому полчаса, что-то смотрит в телефоне... :wow: Ты бы не удивилась? Вы два взрослых человека, решивших создать семью, у вас есть уши и рты. Поговорите. А вскоре он и сам заметит, как уютнее стало дома. Только не взваливай на себя всю домашнюю работу, если делал что-то, пусть и делает (чтобы потом с твоей стороны не было обиды "он-совсем-мне-не-помогает!" :sad: ).
Не ругай себя за то, что не так как у него (боремся с противными голосами!). Как умеешь пока, так и делаешь. Потом будет легче, лучше, тщательнее и идеал "чистим чистое". :bis:
Ты молодец! Высоких полетов! :bee:
Внимание! Здесь и Сейчас!
KomlevaSV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 8:36 pm
Поблагодарили: 4 раза

Полеты и наши домашние

Сообщение KomlevaSV »

А если у меня муж просто животное какое еще поискать его можно тоже обсудить и пристыдить здесь?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Красавица »

Вот здесь выбирай тему себе,KomlevaSV.
Ничего не попишешь.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение ЯнаЯ »

Девочки, я где то прочитала что женщина наводит порядок для себя. Это для себя мы украшаем жилище, для себя вешаем гардины, выбираем по полтора часа постельное, цветы, статуэтки. Мужчине по сути все равно, будут окна завещаны красивыми шторами или полиэтиленовыми пакетами. А еще, относитесь к системе философски. Была история про монахов и их рисунках. Когда монахи уходят в пещеру и там рисуют часами великолепные рисунки на песке(уборка) а потом ветер все эти рисунки развеивает(домашние и прочие обстоятельства). Так они учились терпению и смирению. Так и нам нужно учиться быть терпимее к нашим домашним "ветрам" и учить смирению и терпению к уборке. Вот как то так ;)
761 регион :bud:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение marouska »

вообще-то хорошо бы приучить домашних если не помогать, то хотя бы не свинячить и уважать труд других, иначе можно вечно "рисовать одни и те же картины". Например, можно безропотно бесконечно мыть за всеми посуду, а можно мыть её только после совместной трапезы в определенное время, если кто-то по каким-то причинам не попадает и "пачкает" посуду вне графика, то сам её за собой моет - нормальная практика, имхо. У нас даже дед соблюдает это правило, хотя искренне считает, что мыть посуду - не мужское занятие
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение ЯнаЯ »

Я лично до ПММ всегда за всеми мыла. За детьми- они еще маленькие и за мужем- приучай, не приучай- итог один, грязная посуда, хорошо если в раковине. А приучать и надеяться что в таком возрасте человек изменится- дело не благодарное. Мы такие какие есть.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение marouska »

хм, дед тоже не сразу приучился, если учесть, что он всю сознательную жизнь этого не делал, просто в один прекрасный момент надоело и было озвучено, что теперь водится новое правило - хочешь хорошего к себе отношения и внимания к твоим проблемам - соответствуй. И ребенок 3-х летний тоже усвоил, пусть не с первого раза и сбои бывают, но они знают, что нужно поддерживать порядок и женщина - "тоже человек", а не приложение к раковине, стиралке и плите :wow:
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Надеюсь, я в ту темку задаю вопрос, если нет, простите пожалуйста глупую..
Мы живем со свекровью в их с ЛМ квартире, в связи с этим у меня такой вопрос: должен ли у нас с ней быт делиться как то? На данный момент я слежу за домом, ЛМ работает. Свекровь тоже работает.
Правильно ли то, что практически вся уборка (это непростое дело, трешка + куча животных) - на мне? Я просто, быть может, чужие дела на себя взвалила, или в верном направлении думаю?
Свекровь в принципе почти не занимается уборкой. У них, я так поняла, вообще нет особой привычки за собой убирать. В связи с чем мне, как и автору темы, обидно - так старался, а потом приходишь, и снова бардак, который убрать - дело 5 минут: сполоснуть кружку и убрать тот же хлеб со стола, вытерев крошки (это пример)

Суть вопроса в чем - в квартире я, естественно, не хозяйка, но как "домашняя" жена я поддерживаю чистоту в первую очередь для мужа. Что именно нужно делить со свекровью, в ее квартире - и что можно делать самой?
Спасибо!
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

Читаю читаю темку, и прямо себя узнаю в половине постов. Бороться с домашними бессмысленно, но как же иногда раздражает то, что проделанную работу не видят, не ценят и словно специально портят результат...
(видимо, здесь можно просто пожаловаться на ситуации и получить облегчение и совет)
Про капли и крошки в чистой раковине сколько уже сказано, я даже не буду повторяться.
Вот например, ели муж и свекровь утром бутерброды. Я в это время сплю. Просыпаюсь - на столе крошки, ножи в масле, батон без упаковки. Ну неужели трудно смахнуть крошки, кинуть в раковину нож и завернуть батон обратно? Несколько раз так получалось, что они поели свежий хлеб - а то, что высохло на столе осталось мне. Очень, блин, приятно.
у свекрови есть прикол - подмести собачью шерсть с пола и оставить ее в совке стоять на полу. Естессна собаки разносят это по всему полу снова. Зачем было подметать..? Типа, убралась, галочку поставить? Мне потом лишняя работа - нести это все до мусорки и собирать.
И еще, вот. Две недели свекровь пилила ЛМ - достань коробки с посудой с балкона, я вытащу то, что мне нужно. Достал. Коробки стоят на кухне и собирают пыль уже МЕСЯЦ! Хочу попросить ЛМ убрать их нафиг обратно, ибо терпения не хватает.
Выкинуть чертов пакетик от кошачьего корма в мусорку трудно, надо на столе оставить.
Крик души прямо.
есть миллионы шансов...
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»