Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение juliafeel »

У меня муж как заходит домой, по моей гордой морде лица понимает, что я сегодня сделала что то полезное:)
Делаешь такое важное лицо и "а я прибрааалась!". И он мне - молодец ты моя!
А сейчас приходит, видит и спрашивает - ну, чем сегодня хвастаться будешь, пол помыла или посуду? :D
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Морскаядуша »

На выходных намываешь плиту, кафель, раковины, зеркала, а в понедельник приходишь вечером с работы - все в пятнах, жиру, залапано, что убиралась, что не убиралась. Почему нельзя после себя все вытереть нормально, а не делать вид что вытер?!
soloangel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2018 1:32 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение soloangel »

Потому что они не знают - как это -вытереть нормально? Не научились еще)))
Через тернии к звездам :rev:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение _Bird_ »

Потому что не они отвечают за мытье всего перечисленного. Если б отвечали, вытирали бы идеально.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Полеты и наши домашние

Сообщение Альпака »

не могу победить привычку домашних резать хлеб на весу, пол в крошках сколько раз не намывай
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Небесёнок »

Альпака, попробуй класть доску рядом с тем местом, где режут на весу. Или переставь хлебницу на стол, и рядом доску поставь.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 577 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Аурелия »

Альпака, а если самой хлеб нарезать и сложить в пакет, или покупать нарезку.
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение irii »

может, кто-нибудь сможет посоветовать что-нибудь... немного предыстории: живу с родителями. я ещё школьница, но решила организовать хоть немного быт, потому что квартира ужасно запущена.
в общем, суть проблемы: мама приносит кучу мусора. намного больше, чем я выбрасываю. и чаще. то есть, я просто не успеваю убирать в таком объеме, в каком она захламляет.

"а вдруг пригодится", "на дачу отвезём" и всё такое -- обычные для неё фразы. я чуть больше недели назад начала проходить шаги, всю первую неделю радовалась успехам и тому, что родителям тоже приятно и небезразлична тема уборки в доме, но как дело дошло до размусоривания, стало понятно -- мусора мама приносит больше, чем я могу даже просто физически убрать. :cry: например, она приносит всякие продукты, которые ей достаются на работе после смен ("всё равно спишут же"), типа хлеба, пряников и всякого такого. ну вот, продукты приносятся, кидаются ею куда-подальше (обычно это диван на кухне) и забываются. и всё это, конечно, насквозь поражается плесенью. а у меня аллергия на плесень, поэтому я пакеты с этими ужасами даже трогать боюсь, от одного только взгляда на них чувствую, как покрываюсь огромными пятнами крапивницы... хорошо, что папа очень переживает за моё здоровье и поддерживает меня в уборке дома, так что всю грязную работу вроде устранения этих пакетов можно оставить на него... маме же, наоборот, всё равно на эти залежи. точнее, она начинает вспоминать про дачу, что нужно было это дело вывезти, а не выбрасывать!! с остальным хламом так же, либо живём тихо-мирно, но по уши в ненужных тряпках и контейнерах одноразовых, либо сильно ругаемся, выбрасываем, но мусор всё равно возвращается. сама она признавать мусором всё это безобразие не хочет и прибирать соответственно. переубедить не получается, как и разделить квартиру на "её" и "наши" зоны. вот и что делать, спрашивается?
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Линна »

irii, наверное, тут мало чем можно помочь, т.к. такая привязанность к вещам может говорить о психологической травме. Когда человека лишают его привычных вещей, то ему становится очень тревожно. Если хочется поменять уклад, то выбрасывать не разом, а помаленьку. Baby steps! И обосновывать, что мы выбрасываем и почему. Что мы считаем хламом и почему. Хвалить ее за предусмотрительность, показать, что в запасах есть, а это пригодится кому-нибудь, кому хуже живется. Договориться, чтобы на диванчик не складывали, убирать с него сразу же придется вначале тебе. Гасить, как хотспот. Если совсем все плохо, пока не трогать ее вещи, определить места, где ты можешь убирать и убирать там сразу же. Пройдет время, надеюсь, ей станет очевидна разница между захламленным и чистым, и она согласится потихонечку избавляться от вещей.
Знаешь историю самой Марлы Силли? Почитай, как она выходила из захламленной жизни. Есть у нее даже свой канал на Youtube.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение шоколадное сердце n »

irii, солнышко, к сожалению, ничего не получится.
Есть у тебя твоя комната? Ну уж диван-стол-полочка в шкафу точно есть.
Вот там и поддерживай нужное тебе состояние, следи за своей одеждой, книгами, компом, не распыляйся, пусть хотя бы твои вещи будут в идеальном состоянии.
И потихоньку мечтай о своем отдельном жилье.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Kalina Krasnaja »

irii, у тебя очень-очень хорошие намерения! Но в их реализации (независимо от за/против других членов семьи) нужно двигаться постепенно, иначе ты и сама "перегоришь" и настроишь против твоих начинаний родителей, а погода в доме - это не менее важно, чем чистота и порядок. В твоем случае конечно все усложняется тем, что ты во всех отношениях младший член семьи, поэтому действовать нужно деликатно: учитывать как сложившиеся за годы привычки родителей, так и то, что им еще трудно принять факт, что появляются дела и вопросы, которые ты решаешь лучше (прости нам, родителям взрослеющих детей, эту слабость :oops: ).
Поэтому действуешь медленно и аккуратно: сначала, как говорили выше, поддерживаешь чистоту и порядок на своей территории, постепенно "захватываешь" места общего пользования. Что касается продуктов, то для начала возьми под контроль их своевременную уборку на места хранения и так же своевременное "поедание", например, выставлять на стол горстку тех же пряников к каждому чаепитию и т.д.
Вывоз хлама на дачу не лучшее решение, но все же меньшее из зол. Тоже прояви аккуратную инициативу: "Мама/папа, когда едем на дачу? В субботу? Я вот обзвонила несколько транспортных компаний, узнала стоимость перевозки вещей. Вы выберете в какой машину заказать, а я помогу к субботе все нужное собрать-упаковать."
Дерзай, у тебя все получится! А когда станешь хозяйкой своего гнездышка, то уже будешь матёрая флай-леди с опытом!
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение irii »

шоколадное сердце n, ваш ответ мне ближе всего. кажется, придётся "бежать" из-за мамы... моя старшая сестра как раз так и сделала -- переехала в другой город на учёбу, хотя в нашем было бы дешевле жить и с большей стипендией училась бы --, только не из-за уборки, а из-за маминой тирании, скажем так. своя комната как бы есть, но личное пространство мать не ценит вообще, так что из полностью личных вещей только один стол (в теме про первые взлёты вроде писала, что у меня их вообще-то два, но второй и часть первого пользуются для хранения маминой ерунды), компьютер и полка с учебниками... кажется, придется ограничиться ими, уфф. грустно, что не смогу квартиру полностью преобразить, но в моём случае это просто невозможно. остаётся только мечтать, да.
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение irii »

Kalina Krasnaja, кажется, я уже перегорела. нет уже ни желания, ни сил с привычками мамы бороться. пряники эти никому не нужны, их вообще никто не ест, на дачу ничего не отвозится, это такая фраза, которая "когда-нибудь" да "наверное".
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Кирикири »

Я, конечно, понимаю, что "их этому никто не учил". Нахожусь на шаге #1, вчера вечером 4 раза заходила на кухню - протирала тарелки/чашки и убирала в шкаф. Протирала раковину и верх посудомойки. В 5 раз топот на кухню слышала сквозь сон. Вставать не стала. Утро началось зашибись: в отмытой раковине стояла грязная тарелка из-под курицы. Видимо, чтоб шумом воды меня не будить :lol:
8)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

Кирикири, надо разъяснительную беседу провести :punish: :lol:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»