Обсуждение Экологического марафона

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Larchik »

Чего у нас люди только не хранят на балконах и лоджиях, мама дорогая, и об экологических акциях они даже не слыхали. Застекленная лоджия или балкон в какой то мере защищает от пожара, тем более если окна не закрыты.
У нас в городе жители судятся с администрацией по поводу тарифов на мусор. Лидер народного движения,незадолго перед судом,устроился на мусоросортировочный завод рабочим. Разузнал что происходит с мусором, когда его туда привозят. Так вот 15 процентов машин только заходит на завод, остальные прямиком на свалку едут, около которой завод построен. А волонтерское движение собирает чистый пластик и другие отходы и за деньги сдают их на перерабатывающие предприятия. Те принимают чистый, отсортированный охотно. Деньги тратят на оплату аренды склада, экологические просветительские акции и мероприятия, покупают саженцы деревьев. Кто не хочет сдавать волонтерам, может сам сдавать за деньги. Радует, что нас становится больше, и мы становимся сознательнее. Сегодня ребенок,9 лет, притащил домой упаковку от чоко пая, оставшуюся от угощений одноклассников на день его рождения, сказал, что на переработку.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Airenne »

Боюсь я, в свете новейших законодательных инициатив на первый план выходит принцип reduce. Потому что ответственная переработка снова под большим вопросом :( Так что чем меньше пластика в дом придёт и чем длиннее будет цикл его использования, тем существенно лучше.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Daura »

Мировая тенденция к отказу от пластиковой упаковки в магазинах может нанести вред окружающей среде, сообщается в новом исследовании. По словам авторов доклада Plastic Promises, последствия использования различных материалов взамен пластика не были должным образом оценены.

Изменение было вызвано беспокойством покупателей о влиянии пластиковых отходов на океаны. Но стеклянные бутылки, например, намного тяжелее пластиковых, поэтому на их транспортировку уходит больше топлива и, соответственно, производится больше загрязняющих выбросов. Бумажные пакеты, как правило, при утилизации имеют более высокий уровень углеродных выбросов, чем пластиковые пакеты, и их сложнее использовать повторно.

Некоторые супермаркеты в Великобритании отдают предпочтение напиткам в картонных коробках, полагая, что они могут быть переработаны. Но, по данным британской организации Green Alliance, только треть таких упаковок в стране идет на переработку.

«Многие магазины продают упаковку, обозначенную как биоразлагаемая или компостируемая. На самом деле она может быть компостирована только в промышленном компостере — и даже в этом случае не все компоненты могут быть полностью переработаны», — сообщила пресс-секретарь исследовательской группы Либби Пик в интервью BBC News.

«Более 80 % потребителей думает, что биоразлагаемый или компостируемый пластик экологически безопасен, но мало кто понимает, что означают эти термины и как следует обращаться с материалом», — отмечается в докладе.

Эндрю Опи из Британского консорциума розничной торговли призывает к созданию более четкой стратегии.

«Все ответственные ритейлеры согласны с тем, что изменение климата должно быть в центре их бизнеса, будь то поставка продукции или смена упаковки. Пластик остается самым эффективным материалом во многих случаях: например, огурцы, упакованные в пластик, хранятся на 14 дней дольше, сокращается количество пищевых отходов».

«Целостная стратегия в отношении отходов и ресурсов — это стратегия, в которой приоритетное внимание уделяется сокращению негативного воздействия на окружающую среду, а не просто сокращению использования пластика».
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Airenne »

Daura, спасибо за инфо о докладе. Нашла исходный вариант, прочитала. Возникли вопросы о том, кто и с какой целью составлял русскоязычный реферат. Потому что фразы вроде и те же, а акценты местами иные.

Да, факторов принятия решения всегда больше, чем один. Например, нечто может оставлять более масштабный углеродный след, но при этом не быть напрямую убийственным для живых организмов.

Я для себя определяю так.
1. Если я могу обойтись без упаковки, я обойдусь без нее. (Например, когда покупаю крупные фрукты или овощи.)
2. Если мне нужна упаковка, я предпочту многоразовую одноразовой. (Например, возьму с собой в магазин многоразовый пакет.)
3. Если упаковка может быть только одноразовой, я при сходных характеристиках товара выберу тот, упаковку которого точно смогу сдать на переработку.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Larchik »

У нас в городе, теперь принимают зубные щетки в переработку, повезут в Москву на переработку, возможно кто-то с оказией повезет или опыт перенимать.
VikiCan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 6:10 pm
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение VikiCan »

makovka писал(а): Чт июл 04, 2019 3:53 pm Гринпис продвигал тему переработки пищевых остатков у себя на балконе - емкость с землей и специальными червями - туда все органическое сваливаешь... через некоторое время черви превращают это в гумус.
Вот на такое я точно не готова)))
сокращать потребление и то проще морально, чем куча червей на балконе
А у нас есть эти черви дома. На самом деле ничего страшного или противного. Они похожи на дождевых (если были бы белые, я бы тоже на них не решилась). Они остаются в своем контейнере, ничем не пахнет, компостом мы обеспечены. Только все-таки они не перерабатывают все наши пищевые отходы, видимо, мы много кушаем фруктов и овощей)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Евгений »

А колготки (отрезанные носки нужной длины) разве не являются идеальными мешочками для фруктов и овощей? Легко стираются.
А вообще колготки капроновые. Пластик. Есть над чем задуматься. :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Airenne »

Неа, не являются. От линии отреза пойдут стрелки. Любая зацепка яблочным хвостиком или огуречной колючкой — тоже потенциальная стрелка/дырка. Да и изначально носочная часть колготок больше страдает от дырок. Такой "пакет" очень быстро отправится в утиль.
Ну и в принципе не так уже много среди экосознательных людей городских сумасшедших, чтобы самовыражаться посредством запихивания морковки в носок.
Аватара пользователя
goncharukirinka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 11:28 am
Откуда: Ирина Прокопяк
Поблагодарили: 1 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение goncharukirinka »

капроновые калготки хороши на придверные коврики.их можно сплести колечками. если кто вязать крючком не умеет. опять же МК есть на ютубе. мусор через них легко проваливается и не просачивается дальше в дом. а под этим ковриком легко протереть.
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение miezi »

Daura писал(а): Вс янв 12, 2020 1:27 pm «Более 80 % потребителей думает, что биоразлагаемый или компостируемый пластик экологически безопасен, но мало кто понимает, что означают эти термины и как следует обращаться с материалом»
Мы тоже были из этих 80%, несколько лет использовали для органических отходов дорогие пакеты на основе, если мне не изменяет память, кукурузы. Облом случился, когда я прочла, как на мусороперерабатывающих предприятиях рабочим приходится отсортировывать эти пакеты наравне с полиэтиленовыми. Смысл был в том, что для разложения "био"-пакету нужна определённая температура и продолжительность компостирования, а во многих городах используют более короткий цикл переработки, и ничего там не разлагается :( С тех пор у нас в биомусорном ведре нет пакета. На дно кладём картонку от яиц, совет вычитала когда-то здесь на форуме. Думаю, лучше сделать я уже ничего не смогу.

Жилконтора, у которой мы раньше жили, постоянно слала письма с "руганью" о (правда, полиэтиленовых) пакетах в биомусоре и просили заворачивать мусор в старые газеты. Как это реализовать на практике, я себе плохо представляю, мы как раз в тот период и нашли для себя пакеты из кукурузы :oops:
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Larchik »

Сдала сегодня металлом, по пути на дачу. 8.800 кг металла и 100 грамм латуни. выручила 127 руб. Надо еще у мамы на дача пошукать ржавый металл.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение makovka »

До чего дошел прогресс - до стерилизатора зубных щеток
там сразу на 5 щеток есть (семейные экземпляры)...чтоб щетки редко менять (только если разбахромятся, умнутся)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Ксанчик »

Кстати, обычные б/у3 зубные щетки можно сдать в Перекресток. Обещают переработать в тротуарную плитку.
Я один такой магазин у нас нашла, отнесла все старые щетки. Немного, конечно, но все равно радует.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение КристинаЯ »

У нас стали перерабатывать покрышки!
Открыли аж 2 пункта сбора. Один для частников, один для "оптовиков".
Проработав 3 дня пункты были закрыты на паузу, завод перерабатывающий не смог справиться с количеством принятых покрышек. Потом возобновили прием, и вот, сейчас снова закрыли. 500 тонн покрышек теперь должны переработать в 350 тонн покрытия для дорожек и площадок.
Я всеми руками за! Отличная практика. Не хоронить это добро и завозить те же дорожки по бешеным ценам, а делать свои из "мусора".
Кстати, людям еще и заплатили по 150 рублей за покрышку. (еще один секрет такого хорошего темпа сбора)
И пропали горы покрышек у мусорных баков и на обочинах, чему я еще больше рада.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Обсуждение Экологического марафона

Сообщение Larchik »

лежит покрышка одна на лоджии, никак не могу узнать, где в нашем городе можно пристроить за деньги.
У нас теперь принимают зубные щетки, одноразовые бритвенные станки, диски и коробки от них фольгу, блистеры и таблетки, зато перестали принимать пластик 6 PS.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»