[Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение теща »

Здравствуйте.
Подтерждаю выше сказанное.Уточнение бывают апельсинные корочки РАЗНОЦВЕТЫЕ очень подходит.
еще раз спасибо
как мало прожито. как много пережито
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Феанора »

Абрамовна писал(а):после сахара и цельного молока, стоит МАСЛО какао. и это, уверяю вас, как верный почитатель шоколада (черного, кстати) в настоящее время крайне редкий ингредиент!
Игредиент хороший, спору нет. Но он не нужен, если используется необезжиренное какао. То, что добавлено отдельно масло, может говорить о том, что используется обезжиренный порошок + немножко масла какао, т.е. производитель сэкономил.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Мэри_Поппинс »

и мне понравился рецепт, делала уже несколько раз печенье. очень быстро и вкусно. спасибо))
единственное - они у меня получаются ооочень твердые, можно гвозди забивать ими :? я что-то не так делаю или они и должны быть такими?
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Fox »

Уменьши кол-во времени в духовке. Они когда остывают становятся твёрже.
Причиняю добро, наношу пользу.
Gala-teya
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 7:52 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Gala-teya »

Большое спасибо за рецепт! Очень просто, быстро и вкусно! Мои печенюшки не получились твердыми, в духовке продержала 15 мин. Из полученной порции теста скатала 12 шариков и приплюснула их.
Помня, что некоторые девушки писали о твердости печенья - сделала их немного потолще - 1,5 см.
Очень вкусно и полезно!
Аватара пользователя
Opi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 6:58 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Opi »

А я чуть всё не испортила :kap: Пытаюсь понять почему.
В конце тесто получилось очень сухое, пришлось добавить еще пару яиц и масла, делала в 2 раза больше, чем написано по рецепту.
Могло ли тесто получиться сухим из-за того что я хлопья в блендере размельчила до консистенции муки?
И еще - зачем соду добавлять, ничего кислого же нет по рецпту (типа сметаны или йогуртов). Сейчас пекутся мои печенюшки, посмотрю как получится.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Аленка Иванова »

Если овсянка в необработанном виде кажется вам сликом грубой, измельчите ее в блендере или разотрите между пальцев
Измельчив хлопья до состояния муки ты по факту увеличила количество муки на количество хлопьев, измельченных в муку.
зачем соду добавлять, ничего кислого же нет по рецпту
В рецепте нет соды. Там разрыхлитель теста.
Аватара пользователя
Opi
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 6:58 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Opi »

А, поняла, надо было уксусом гасить. Совсем забыла про уксус.
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Stepmarina »

Сделала вчера тоже - удачно попалась на глаза тема МК, спасибо за рецепт - быстро и вкуснее магазинных. В следующий раз буду пробовать с добавками
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Эвелина »

Отличное овсяное печенье! Рецепт простой, готовится быстро, я ничего не добавляла кроме шоколада :о) Получились симпатичные приплюснутые шарики, пропеклись хорошо и не были твердыми. Сверху присыпала сахарной пудрой, так как мы все - сластены. Я даже отвезла большую часть угостить свекровь и свекра, (сами понимаете, родителям супруга везу к столу только то, в чем уверена, что вкусно получилось).
BF7CA772.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Offisnyi_plankton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:45 am

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Offisnyi_plankton »

Спасибо за рецепт. Мы раньше не любили овсяное печенье, а теперь даже дочка ест (она всякие постряпушки не очень любит)
Kolombo

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Kolombo »

Огромное вкусное спасибо за МК! Готовила не первый раз, но так как есть немного времени напишу свой отзыв. отправила ЛС с бабушкой на прогулку, пообещав, что по приходу их будет ждать " вкусняшка". Готовила двойную порцию. Не добавляю разрыхлитель. Вместо шоколада много изюма( у нас его вся семья любит), грецких орехов(крошила руками) и совсем чуть-чуть гречишного меда для аромата. Количество сахара при этом не уменьшала. В следующий раз положу больше меда и меньше сахара соответсвенно. Печенья с одного противня слегка подгорели, но это придало им пикантный карамельный вкус. Сижу сейчас и балую себя: на любимом форуме, попивая свежезаваренный кофе с корицей и треская печенюшки. Да, еще аромалампу зажгла с апельсиновым маслом. :wink:
lydmila_mila

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение lydmila_mila »

Спасибо, Аленка, за чудесное печенье! :bis: Я ничего не пекла уже лет 20. А тут дом наполнился ароматом выпечки, если бы не знала рецепта, никогда бы не догадалась, что там банальная овсянка. Или горький шоколад придает ему необычный вкус, никогда раньше не пекла печенья с шоколадом, только с какао, но вкус совсем не тот. Может для кого-то этот рецепт проще простого (для меня уже тоже стал), но я себя почувствовала героиней!!! :bis:
Еще не совсем дружу с духовкой и не смогла угадать 180градусов, выпекалось при 220, может на завтра и было бы каменным, но оно не успело дожить до завтра. :wow: :P
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, спасибо большое за отзывы. Мне очень приятно :shy_2:
:hug:
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Овсяное печенье

Сообщение Надюшечка-душечка »

Я теперь тоже королева овсяных печенек :lol: Больше всего понравились с изюмом и жареными орехами, нос шоколадом и с яблоками тоже отлично! Спасибо большое-большое за простой, вкусный, не дорогой, такой подробный рецепт с поэтапными фото :hear:
Ответить

Вернуться в «Кулинарные мастер-классы»