Классификация и Хранение Документов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Regidi »

Итак, освободила в комоде средний ящик. Для документов. Все оригиналы - мои и ЛМ сложила в отдельные тонкие файлы,и их также в отдельные папки-конверты с кнопкой. Мой - красного цвета, ЛМ - синего. Ага, мальчик-девочка. В надежде, что он запомнит и не будет потрошить мой конверт.
Оба конверта +файл с оригиналом свидетельства о праве на мою квартиру в итоге вложены в портфельчик с ручкой (такие дают на форумах, конференциях).

Копии моих и его документов отложила отдельно, копии паспорта, ИНН, СНИЛС, трудовой книжки и т.д. Их вложила в папку-файл с намертво ) закрепленными файлами.На обложке этой папки написала крупно копия ЛМ. Перевернула папку, с другого конца на обложке написала свое имя. И мои копии, получается, с другого конца. Опять же, чтобы не раскидывал мои))
Инструктаж провела. Уже легче на душе стало. А также стало легче, что оригиналы в одном месте, в портфеле, не дай Бог, конечно...

Инструкции (часть) разобрала, лишнее выкинула, добавила к тем, что хранятся на кухне. в ящике мягкого уголка.

На очереди банковские документы, на недвижимость, медицинские, на авто..
Аватара пользователя
снежная
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:36 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение снежная »

на-дин писал(а): Вт фев 06, 2018 11:33 am Я боюсь, что когда накоплю очень крупную сумму, какой-нибудь государственный орган спросит меня, откуда я деньги взяла.
это точно, в наше время надо не только подстраховываться, а и десять раз перестраховываться.
Аватара пользователя
снежная
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:36 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение снежная »

на-дин писал(а): Вт фев 06, 2018 11:33 am Я боюсь, что когда накоплю очень крупную сумму, какой-нибудь государственный орган спросит меня, откуда я деньги взяла.
это точно, в наше время надо не только подстраховываться, а и десять раз перестраховываться.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Zarolya »

Начиталась. Пошла вчера разгребать коммуналку. Начала в 11.50, закончила в 1.15. Ужас, мне оно надо? Я собрала, распотрошила, выписала и пересчитала все суммы с 2016 года до сего момента. И нашла переплаты, о которых конторы "забыли". Нашла договора (наконец), налоговые платежи. Пару важных документов. И 2 пакета макулатуры.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Евгений »

Молодец! Относительно быстро управилась... Я уже много раз по столько сидел, и даже больше, по два, три часа.. Каждый раз много на выброс..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Zarolya »

Евгений писал(а): Сб май 05, 2018 9:32 am Молодец! Относительно быстро управилась... Я уже много раз по столько сидел, и даже больше, по два, три часа.. Каждый раз много на выброс..
Быстро???!! Больше 13 часов подряд из жизни! :wow: ЛМ это называет запоем. У меня так бывает. То игнорирую проблему, то решаю ее до посинения
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Евгений »

А!!! Прости, я посчитал 1 час 25 минут. На 13 ч моего воображения не хватило...))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Daura »

Zarolya писал(а): Чт май 03, 2018 7:51 am Пошла вчера разгребать коммуналку. И нашла переплаты, о которых конторы "забыли".
Откуда переплаты, если платить по квитанциям копейка в копейку? и если даже была переплата, то в следующей квитанции ее видно и сумма к оплате меньше?
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Zarolya »

От нашего разгильдяйства. Мы забудем заплатить, допустим, до 10го, а заплатим 20го. У них эта сумма в этом месяце не проходит. Им лень пересчитывать. А в следующем месяце она может появиться, а может и "забыться". Я сейчас все контролирую, но в прошлом году я много болела, почему все и запустила. А мужу все равно, он пошел и заплатил, что дали. У нас так часто конторы делают. Кто-то придет разбираться, а кто-то и не заметит, на то и расчет. Сейчас прямо внесла в ежемесячные рутины разборки с коммунальщиками. За правильность квитанций за вывоз тбо воевала 4 месяца подряд. Кивают на сбой в программе. Это они мне, программисту, рассказывают!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение zvezda »

Regidi писал(а): Вт фев 06, 2018 7:00 pm Мой - красного цвета, ЛМ - синего. Ага, мальчик-девочка.
Я тоже так раньше раскладывала. Свидетельство о браке рушит весь перфекционизм. :lol: вот куда его?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Волченок »

Можно и третью, положить: общие документы. Например, зелёная или жёлтая?
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Zarolya »

zvezda писал(а): Вс май 06, 2018 10:57 am Я тоже так раньше раскладывала. Свидетельство о браке рушит весь перфекционизм. :lol: вот куда его?
К себе. Так надежнее, под контролем.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Жаворонок »

Мало того, что к себе. Так еще сделать ЛМу дубликат или оф.копию. Потому что выцарапывать обратно бесит-бесит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение zvezda »

В смысле выцарапывать? Ты че их приклеиваешь что-ли? :lol:
Немного - лучше, чем ничего.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Zarolya »

Жаворонок писал(а): Вс май 06, 2018 6:46 pm Мало того, что к себе. Так еще сделать ЛМу дубликат или оф.копию. Потому что выцарапывать обратно бесит-бесит.
ДААА! :evil:
Мой любит все доставать, потом не возвращает, но спрашивает:"Где? Ты же убирала". :au:
Ответить

Вернуться в «Хранение»