Храним открытки :)

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:19 am
Откуда: Москва

Сообщение Амурка »

У меня имеется специальная коробочка воспоминаний..там и открытки и цветочки и вообще всякаямелочь..даже билеты кино.Порой откроешь ее и так тепло на душе :oops: смотришь перебираешь все..эх..
Даже есть записочки от мамы и брата -когда я в детстве лежала в больнице они мне передавали записочки..читаю редко их тк реву потоммм :cry: :D :D
Москва не сразу строилась.
Аватара пользователя
Пузырек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 6:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пузырек »

рука не поднимается выбрасывать! но у меня их не очень много - почему то не принято открытки дарить....
мужу сама сказала в начале отношений-люблю открытки,естественно,с пожеланиями и теплыми словами написанными от руки....и их никогда не выкину! :Yahoo!:
Все получится!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

А мне что делать? я с семи лет их СОБИРАЛА. У меня две здоровенные стопки и все чистые. Сплошной раритет советских художников. Может убрать куда нибудь на чердак? внуки продадут за большие деньги :wink:
СФ 22%
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Лемур писал(а):А нас в школе на уроке труда учили, как из открыток сделать шкатулку для мелочевки (пуговицы там, еще что). Я если в памяти восстановлю процесс, нарисую подробные инструкции. Шкатулочки приятные получаются, правда, не слишком долговечные. 8)
Нарисуйте пожалуйста! :D Очень интересно. Видела такие и прямоугольные и шестигранные, но делать не умею 8)

chereshenka, ну и не выкидывайте! :D Положите в коробку и в сухое место на чердак и представьте, что размусорили)))
У нас на даче на чердаке газеты есть с 50-60 годов, прекрасно сохранились просто в пачках, превязанные веревкой. :wink:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Амурка,
У меня имеется специальная коробочка воспоминаний..там и открытки и цветочки и вообще всякаямелочь..даже билеты кино.Порой откроешь ее и так тепло на душе смотришь перебираешь все..эх..
Даже есть записочки от мамы и брата -когда я в детстве лежала в больнице они мне передавали записочки..читаю редко их тк реву потоммм
у меня то же самое :) целая коробка... как раз на днях привезли её от сестры, я на выходных перебирала...поревела конечно... правда многие открытки размусорила, так как даже не помнила от кого...
и записку от мамы нашла, когда я в больнице лежала
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Ата и другие флаюшки. Выполняю обещание. Готовой шкатулки у меня нет, так как нет открыток. Постаралась нарисовать все, что смогла (лапами рисую плохо :sad: ).
Процесс постараюсь подробно описать (вот с языком никаких проблем нет, о - :P ). Но за точность инструкций поручиться не могу- давно это было, так что (если все плохо) - не бейте очень больно бедную животную...

Итак, для шкатулки нам понадобятся 9-11 одинаковых по размеру открыток (если шкатулка с крышкой - 11-13 открыток).

У любой шкатулки есть длина (а), ширина (с) и высота (в). Предлагаю отталкиваться от размеров исходной открытки. Тогда (в) - это длина ее короткой стороны, а длина длинной (пардон за тавтологию) получается (а)+1см (здесь 1см - это припуск на шов). Величина (с) - произвольная.

На рисунках пунктирными линиями показаны места сгиба. Все сгибы делаем в тыльную сторону открытки, чтобы спрятать крепеж.

Сначала подготовим донышко, затем - две детали А и две детали А1 (отрезаем у наших открыточек все лишнее). Собираем внутреннюю часть шкатулки на степлер по линиям сгиба. Вся цветная красота при этом должна оказаться внутри получившейся коробочки, а боковые швы - снаружи.

Теперь на боковые стороны снаружи крепим детали В и В1 (их тоже понадобится по две штуки). Советую сделать это при помощи иголки и контрастной (к общей гамме открытки) нити. Прямо через край сшиваем детали, не слишком затягивая нить, чтобы не порвать открытки. У нашей шкатулки должны получиться замечательные пузатенькие бока.

Теперь надо замаскировать внутренние швы, которые пока видны. Для этого понадобятся 4 детальки в форме листика, которые можно вырезать из оставшихся обрезков. Ума не приложу как их правильно рассчитать - за давностью лет не помню. Единственное, что в голову приходит - приложить шкатулку нужным местом к бумаге и обрисовать... Эти листики пришиваем также швом через край.

Ну вот, вроде все. Если кто-нибудь решится реализовать этот бред сумасшедшего - пожалста, выложите результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Лемур, спасибо, очень интересно! Захомячила себе в копилку. :D А у изготовления крышки есть какие-нибудь особенности?
Планирую осенью разобрать антресоль, где есть запас открыток пригодных для таких экспериментов. Может что и получится :oops: ...Описание понятное. Споткнусь -спрошу Вас. Ещё раз спасибо! :D
Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:14 am
Откуда: Московская обл.г.Пушкино
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sonata »

Ой девочки, а у меня еще от бабули такая шкатулка сохранилась, ей лет уже немерено, так она продублирована прозрачным пластиком, и до сих пор ни один краешек не порвался. Только нитки за давностью лет потихоньку перетираются. Бабуля рассказывала, что ее когда изготавливали, шилом в этом пластике дырочки делали, так что кто хочет возьмите на вооружение, тем более что сейчас практически все подарки, куклы, и т.п. упаковывают в жесткий пластик. У меня с детства тоже мечта такая была, сделать шкатулку, только с пластиком проблема была. А изнутри она обклеена бумагой, и тоже украшена вырезками из открыток и красивыми картинками. Если найду, сфоткаю, а то она давно уже где-то лежит, своего часа размусоривания ожидает, да все рука не поднимается. Все-таки память бабулина, хоть и развалюха.Ата, у бабулиной шкатулки крышка была из четырех деталей: верх, боковинки и низ, и тоже вся прошита. Попробую найти, срисовать и добавить к описанию Лемур. Надеюсь, Лемур, не возражаешь? :wink:
У нас все получится!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Sonata, да ничуть! :wink: Крышку мы тоже делали, только я про нее забыла... :sad:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Я, разбирая хот-споты, сложила открытки в коробку от винчестера ДМ :D , но в будущем собираюсь найти более подходящее место - более красивое чтобы. А выкинуть не могу - они же добро несут
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Sonata, ждём-с :D
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Sonata, у моей бабули тоже такая есть из открыток, продублированная пластиком :D И я все открытки храню. У нас в семье любят дарить открытки, и их уже много насобиралось. Те, что мои, лежат пока просто в полиэтиленовом мешочке. Все думала, что с нимим делать. Их много, но выбросить жалко. Почитала тут и решила, что тоже в будущем куплю коробочку красивую, и все туда сложу :D А потом временами буду любоваться :D
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Коттен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Коттен »

Я маме на ДР дарила такую шкатулку. Лет так в 13-14 :D . Я дырочки прошивала на машинке без нитки: ровненько и быстро!
l
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 12:03 pm

Сообщение l »

я храню в папочке с файлами
Ivolga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Храним открытки :)

Сообщение Ivolga »

Часть открыток я отложила для детей - когда научатся вырезать и т.п. В том числе - все свадебные. Ну не пойму я, зачем хранить открытку, на которой даже поздравление не написали, обошлись типографским?
А бОльшую часть - храню в коробках и никогда не выкину. Потому что они для души...
Ответить

Вернуться в «Хранение»