Способ хранения трав

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Юзерка »

Я для трав специально купила берестяную банку. Я смесь трав пью. Так она в этой банке не задыхается, удобно и красиво. А остатки трав (там же пропорции, некоторые травы не целой пачкой в смесь идут) в родных картонных коробочках оставляю, и на самую верхнюю полку шкафа. Вроде тоже хорошо хранятся.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Ksyuta »

Я тоже храню в родных коробочках, Есть отделение в шкафу, где эти коробочки стоят ровными рядами, так чтобы название видно было. Я ими пользуюсь, так что там идет постоянная смена состава...
Только травы, собранные самими или купленные на рынке - в банках, с этикеткой, насчет "задыхаются" - не знаю, ничего им не делается, я и петрушку сушеную, и укроп ит.д. также в банках храню.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Способ хранения трав

Сообщение Orienta »

Девочки, подскажите: а розмарин и прочие кулинарные травки тоже год хранятся? Покупала "с лотка" (на рынке), вроде выглядят нормально.

Лекарственные травки храню в "родных" коробочках на кухне. А вот мяту, начитавшись, решила хранить в тканевом мешочке или стеклянной баночке с дышащей крышечкой. Пробовала хранить в холодильнике - она у меня испортилась((
Будущее зависит от нас...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение madam Dorin »

Холодильник однозначно не подходит :lol: Не столь уж важно, в чем (тара) вы будете хранить, главное, чтобы травы были в сухом, а не чуть влажном состоянии... Поймите, просроченные сухие травы не становятся опасными, они просто теряют часть целебных свойств. Розмарину ничего не грозит через год, кроме некоторого изменения вкуса и потери (небольшой) некотор. свойств. Просто понадобится другая "дозировка", когда готовите :wink:
Diplomantka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 7:13 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение Diplomantka »

Я храню в вот таких баночках. Покупала на таобао по 15 руб. за штуку. Мне очень нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Способ хранения трав

Сообщение Гость »

Свекровь сама заготавливает травы, хранит всю в самосшитых х/б мешочках, но это очень не красиво.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Ксанчик »

zirafik писал(а):Свекровь сама заготавливает травы, хранит всю в самосшитых х/б мешочках, но это очень не красиво.
А если нашить красивые мешочки?
у меня свекр травки собирает.. вот хочу зимой нашить ему мешочков новых красивых на следующее лето.. только ткань бы купить сиимпатичную :sad:
pannochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 12:04 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение pannochka »

можно хранить в подарочных мешочках матерчатых и капроновых на завязках
Гость

Re: Способ хранения трав

Сообщение Гость »

Наверное х/б мешочки - лучшее место для хранения трав. Правда купленные можно и в упаковках хранить - не зря же они там продаются! Но у меня травки насушенные для чая в баню: листья смородины, малины, брусники, вишни, мяты, зверобой. Все перемолола ссыпала в пластиковую банку.
pannochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 12:04 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение pannochka »

круто.. раз для чая, то наверное лучше в банках для чая.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение v_lin »

Девочки, наверное, дурацкий вопрос.. Но.. Если хранить травки ароматные в полотняных мешочках, например, они действительно не выдыхаются? :oops: Я почему-то опасаюсь так делать: мне чудится. что перестануть пахнуть, навроде кофе))))

У меня на работе смесь для чая в жестяной банке - но я ее довольно частно обновляю.
Дома в стеклянных закрывающихся банках из Икеи - самые распространенные и "многоколичественные" травы (душица, ромашка, чабрец, мята, смородиновые листочки, липа), а если какая-то покупная травяная смесь, то так и оставляю в коробочках бумажных.
pannochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 12:04 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение pannochka »

точно -точно, выдохнется если в мешочках!
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Способ хранения трав

Сообщение Кировчанка »

Где-то уже писала, что бабушка снабжает травами. Храню их в бутылках и банках. Заметила, что в стекле травы хранятся лучше и лучше завариваются.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Способ хранения трав

Сообщение nafanialisa »

У меня мята хранится в стеклянной банке и дико воняет уже 3 год своей мятностью. Аптечные травки так и хранятся в чем продавались, по два-три года пахнут также как и свеже высушенные.
Некоторые травки через года силу набирают, а некоторые теряют. Поэтому нет универсального для всех идеального способа их хранения
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение marouska »

храню в пластиковых банках для сыпучих продуктов в кухонном шкафчике, но постоянно контролирую на наличие пищевой моли - вот же пакость! заводится как-будто из воздуха, в прошлом году "съела" всю засушенную малину и смородину - не уследила...
Ответить

Вернуться в «Хранение»