Хранение цифровых фотографий.

Модератор: на-дин

Ответить
shilya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 5:01 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение shilya »

Почему-то думаю, что NAS сможет всё, что Вам нужно дома. Но это, и правда, не по теме. А в тему то, что эта штука не только хранит файлы, как диск, а дает намного больше инструментов для каталогизации, поиска и показа архива. Если там сотни гигабайт, то просто разложить по папочкам мало.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Kosulya »

:D Сейчас у меня дома очень актуальна тема хранения фотографий. За 11 лет семейной жизни скопился большой архив, под 300 ГБ. Причём если первые лет пять проводилась ещё какая-то систематизация архива, то потом все фотки тупо скидывались в одну папку: "надо бы как-нибудь посмотреть". Но реально, ни на просмотр, ни на сортировку времени не хватало. Большинство фотографий с детьми, дети растут и этого уже не вернёшь, поэтому очень жалко потерять фотографии. После того как неожиданно на ровном месте сломался почти новый внешний диск (хорошо что не с фотками, а с учебными материалами, которые не сложно восстановить), задумалась о том как бы по надежней организовать хранение фоток.
Тем более, что на практике цифровые фотографии мы практически не просматриваем, поэтому решили печатать. Но хранить бесконечное количество фотоальбомов тоже не хочется Сейчас беру папку с фотками за определённый период, удаляю из неё весь мусор. Из самых лучших фотографий формирую коллажи и печатаю на листе формата А4. Листы складываю в файлы попарно и отправляю в папку на кольцах с красивой обложкой :D . Цифровой вариант разобранных фотографий дублирую с компа на внешний диск.
На лист А4 вполне помещаются от 5 до 10 фотографий. Можно сделать подпись - где и когда снято. Места занимает меньше, чем стандартный фотоальбом, да и папка с кольцами и пачка файлов стоят дешевле. А что самое главное, дети с удовольствием смотрят эти фотки, гостям можно дать альбомчик, да и сами иногда листаем. Обязательно продублирую эти коллажи для мамы и свекрови.
Мне кажется любые цифровые носители не надёжны, поэтому такую ценность, как семейный фотоархив надо хранить в разных вариантах.
Улыбка - лучший макияж!
shilya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 5:01 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение shilya »

Столкнулась с тем, что напечатанные на цветном принтере фотографии выцветают. А в печати за деньги (типа Netprint.ru) нет. Т.е. еще и принтер надо подбирать правильный.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Ксанчик »

shilya писал(а):Столкнулась с тем, что напечатанные на цветном принтере фотографии выцветают. А в печати за деньги (типа Netprint.ru) нет. Т.е. еще и принтер надо подбирать правильный.
У меня фото на хорошей фотобумаге и принтере Эпсон не выцветают, если ставить режим "фото". :bis:
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Хранение цифровых фотографий.

Сообщение Kosulya »

Согласна с Ксанчик. Печатаю оригинальными чернилами Epson, не вижу смысла на этом экономить - у меня не фотолаборатория. И фотографии не выцветают. Больше того, у свекрови в рамке висят детские фото напечатанные в фотолабе - они выцвели буквально через пол года. А у меня есть такие, на которые по несколько часов в день прямые солнечные лучи попадают и все ОК уже несколько лет.
Тут ведь тоже как попадёшь, многие фотолаборатории печатают на тех же принтерах Эпсон, но нещадно экономят на бумаге и чернилах. В нетпринте раньше (до своего принтера) заказывала фотокниги, но дорого выходит. Это скорее такой парадный вариант - свадебный альбом, персональная подборка фоток ребёнка ему в подарок и др.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 10:50 am
Поблагодарили: 1 раз

Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Жена »

Девочки, как часто вы размусориваете и организовываете (организацию тоже считаю размусориванием, так как тоже создает порядок и по ходу действия позволяет избавиться от ненужного) информацию в своем телефоне ( галерею фото и видео, приложения)? Создаете ли отдельные папки для фотографий по темам/датам, или не заморачиваетесь и все в общей куче в стандартных папках,которые создает сам телефон? Хочу заняться чисткой телефона.У меня более 10 тыс.фото и видео :o А у вас?))))
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Nadiya »

Раз в год сливаю все видео /фотки в папку на жестком диске в папку с номером года.
Все приложения раскладываю по папочкам в тлф, держку макс 3 экрана.
И у меня 1+, он не создает папки. Просто все фотки которые я делаю им, валятся в одну папку.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Ксанчик »

Так как у меня не флагманский смартфон, то чищу я его регулярно. Все фотки автоматом загружаются в Яндекс-Диск (до этого и гугл-диск был, но там место закончилось). Раз в месяц ВСЕ фотографии (со сматфона, фотоаппарата) сохраняются на внешний диск в папку с соответствующим именем ГОД_МЕСЯЦ.
Раз в пару месяцев смотрю на приложения, если я чем-то не пользовалась месяц, то такое приложение удаляется.
Все приложение на 1 экране. Я их разделяю на отдельные "подпапки" (один ярлык на экране, который разворачивается в окошко): учеба, чтение, ЛД, кешбеки...
Раз в полгода (иногда реже) сохраняю копию важных данных телефона (контакты).
Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 10:50 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Жена »

Ксанчик писал(а): Чт окт 24, 2019 7:53 pm Так как у меня не флагманский смартфон, то чищу я его регулярно. Все фотки автоматом загружаются в Яндекс-Диск (до этого и гугл-диск был, но там место закончилось).
Здравствуйте! в гугл фото тоже можно поставить в настройках,чтобы автоматом фотки сохранялись, и там тоже безлимитное пространство будет , просто надо выбрать не исходное качество фото ,а высокое качество.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Ксанчик »

Жена писал(а): Пт окт 25, 2019 7:02 am Здравствуйте! в гугл фото тоже можно поставить в настройках,чтобы автоматом фотки сохранялись, и там тоже безлимитное пространство будет , просто надо выбрать не исходное качество фото ,а высокое качество.
Спасибо. Мне с фотоаппарата нужно в исходном качестве, поэтому данный вариант тоже не устроит :sad:
Пока Яндекс еще не закрыл безимит на фото, будем пользоваться.

Кстати, я поняла, что реально не храню файлы (кроме любимого плейлиста и текущих книг) на смартфоне, сразу все сохраняется на облачное хранилище, а важное на комп/флешки (благо смарт с поддержкой otg) :D
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Размусоривание/организация в смартфоне/телефоне

Сообщение Fairen »

о, интересная тема)
У меня сейчас айфон, все фотографии и видео автоматически выгружаются на компьютер по вай-фай, и оттуда я их раскидываю по папкам по событиям. Храню в двух копиях на внешних жестких дисках по годам - событиям.
Текстовые заметки синхронизирую в onenote - посмотри в ветке "зависимость от вещей" на последней странице он.
Контакты сами синхронизируются в аккаунте ( раньше было в гугло-аккаунте, сайчас в айклауд).
Музыку не храню, облачные подписки.
Приложения раскладываю по папкам - транспорт (карты, такси,навигатор, букинг), финансы (банковские приложения, госуслуги, оператор, кошелек - скидочные карты, домашний бухучет), соцсети (вк, иг, мэйл, второй браузер), покупки(яндекс маркет, едадил, вкусвилл, авито, аптека, циан, алиэкспресс) утилиты - все, чем я регулярно не пользуюсь. Без папок - на основной странице лежит ватсап, ютуб, саундклауд, ютуб музыка, onenote, читалка, настройки, часы календарь, фото, апстор.
А телефон советую перекинуть-почистить как можно скорее - я утопила свой старый андройд со всеми фотографиями за 2017 год, очень обидно было. Коррозия платы, информация восстановлению не поддалась.
Ответить

Вернуться в «Хранение»