1000 и один способ складывания носков

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Гость »

Девочки, к вопросу о глажке носков. Конечно, многие надо мной сейчас посмеются, но.... В мире много всего непознанного....
Моя мама раньше тоже всегда гладила носки. А потом у папы стали сильно болеть ноги. Врачи разводили руками, поехали по "бабкам". Так вот одна бабка сказала, что это все от глажки. И действительно, как только мама перестала их гладить - ноги прошли.
Конечно, я ни коим образом не говорю, что "ноги будут болеть если гладить носки", но... вот у нас была такая история.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Ksyuta »

Раньше тоже хранила носки клубочками. Но, обнаружив, что от этого растягиваются резинки - перестала. Сейчас просто кладу носки друг на друга, складываю пополам и ровными стопочками на полку. Толстым краем к краю полки. Аккуратно, легко найти нужные, очень удобно!
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Гость

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Гость »

А я клубочками храню. После стирки все разбираю по парам и сворачиваю. Резинки не растяиваются, я их вниз клубочка пропускаю. Детские сразу разделяю на кучки, где чьи, а потом по коробкам раскладываю. У детей у каждого своя коробка. Я взяла посылочные коробки не очень большие, крышку убрала (отрезала), а сами ящики мы с детьми обклеили старыми красивыми открытками. Теперь они сами всегда могут свои носки найти.
Аватара пользователя
Alt-Shift
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 8:08 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Alt-Shift »

Я тоже храню носки клубочками и раскладываю на светлые и тёмные в коробки из икеи в комод.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Yaskaa »

Девочки! Я самая ужасная жена на свете! Я после стирки все носки просто Ложу в ящик, не сортирую, не глажу и не сворачиваю никакими способами. Раньше все это делала, а как родила было не до этого. Муж не заметил изменений и я решила - зачем платить больше? Ну в смысле зачем зря напрягаться. Единственное это то, что я беру сразу упаковку одинаковых носков и ему это облегчает поиск.
А свои я сворачиваю в клубочек и складываю в спецящик с ячейками, но не глажу. Не вижу смысла.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Branda LaPiovra »

Yaskaa, +1
Правда, так было заведено изначально - муж ко мне переехал с 20 парами одинаковых чёрных носок. Поэтому я их постирала, высушила - и в ящик шкафа. И он не парится - взял не глядя из ящика 2 штуки и пошёл. Одна оговорка - слежу за дырявыми (сразу выбрасываю). Так и продолжаем покупать одни и те же носки.
А вот у меня пар 7 разных цветных носок. Я их тоже после сушки складываю в комочек и к себе в ящик шкафа.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Yaskaa »

Да, за дырками я тоже слежу.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Лия_фа »

Также стараюсь одинаковые носки покупать себе,мужу и сыну,с дочкой понятно это не проходит,маленькая.Раньше клубочком складывала,заметила сама,а потом и подтверждение прочитала,что резинка быстро растягивается,может потому что недорогие покупаю.Теперь или слабым узелком делаю,или один в другой парой-удобнее. :)
Всё будет хорошо. :)
Гость

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Гость »

Ну у меня вариант "взял из ящика две штуки" не пройдет.
Носки, конечно, покупаю упаковками, все одинаковые, но.... Снашиваются они по-разному. Поэтому я их после стирки складываю "похожие - к похожим". И в клубочек!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение venesia »

Я купила 30 пар 4 года назад. Выложила сразу все. Снашиваются одинаково. Потихоньку выкидываются. Вот сейчас подходит время, что надо обновить парк. Так как они все весьма сносились, то я без грамма сожаления вскоре выкину ВСЕ оставшиеся носки и куплю новую партию.
Гость

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Гость »

venesia писал(а):Я купила 30 пар 4 года назад. Выложила сразу все. Снашиваются одинаково. Потихоньку выкидываются. Вот сейчас подходит время, что надо обновить парк. Так как они все весьма сносились, то я без грамма сожаления вскоре выкину ВСЕ оставшиеся носки и куплю новую партию.
Блин, а у моего видать ноги разные. Посмотришь, некоторые на сантиметр длиннее стали. Некоторые какие то широкие. Опять таки повторюсь: носки одинаковые, из одной упаковки. Езжу в Иваново и сразу закупаюсь. Меняет каждый день. Не занашивает до такой степени, что правый можно от левого отличить.
Правда я сразу 30 штук не выкладываю. В ходу обычно пар 8. По мере выцветения подошвы (мой носит только черные) они отправляются на работу. Там быстро рвутся и выкидываются. Зашивать их я сразу категорически отказалась!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение venesia »

Ну так в том-то и фокус, что я выложила сразу все. Если выложить часть, то эта часть выцветет или стопчется немного и будет сильно отличаться от новых, а когда все сразу выложены, то они все сразу и носятся, все вместе растягиваются, растаптываются, вытираются и т.п. но делают это очень медленно, так как их много. \единственное, что я иногда ворошу коробку, чтобы поднять те носки, что осели на дне. Да, с ними что-то происходит, где-то вытягиваются, но я этого не вижу, так как новых-то нет, сравнить не с чем.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Лиа »

Лия_фа писал(а):Раньше клубочком складывала,заметила сама,а потом и подтверждение прочитала,что резинка быстро растягивается,может потому что недорогие покупаю.

Я всю жизнь так носки складывала - клубочком. Меня ещё в детстве бабушка этому научила. И свои самые разные, и ЛМ, и ЛС. Никогда резинка не растягивалась от такого способа складывания. Носки изнашивались, а резинки оставались нормальными. Тоже думаю, что это от качества зависит. Чем дальше, тем продающиеся носки всё более хлипкими становятся. Раньше у мужских можно было и пятку заштопать - носки носились ещё какое-то время. Теперь бесполезно. Если уж выносилась пятка - только на выброс. Хотя дырки от большого пальца я по-прежнему зашиваю. На чистых носках, естественно, после стирки. Видимо, я тут одна такая. Прочитала в теме, что дырки никто не зашивает, выбрасывают. Мне не трудно зашить, а носок ещё послужит. Зашиваю с помощью лампочки - тоже бабушкина наука.

А на этой неделе освоила новый метод складывания носков. Получается более компактно - плоскими прямоугольничками. Понравилось.

Тоже покупаю мужу и сыну сразу по несколько одинаковых пар. Размер у них разный, перепутать нельзя, поэтому цвета не важны. Могу одинакового цвета и качества им купить. Большого смысла в покупке одинаковых пар не вижу. Как уже писАли, всё равно носки вынашиваются по-разному. Через некоторое время даже те, что были из одного набора, начинают отличаться по оттенку, степени выношенности и т.д. Хотя если особо не присматриваться, то да, можно пары потом новые компоновать из наиболее стойких оставшихся.

Ни разу не было так, чтобы носок остался без своей пары. После стирки они всегда парные, потеряшек нет.

Когда у ЛМ и ЛС были размеры примерно одинаковые, прежде чем положить им новые носки, я делала следующее. Сбоку на резинке с изнанки вышивала буквы, с которых начинаются их имена. Секундное дело. Нитки брала разного цвета для каждой пары. Получалось, что даже одинаковые внешне носки легко различались: инициалы-то разные. И пары легко находились по цвету нитки. Описывать заморочливо, а на деле очень легко.
Сейчас так не делаю. Размер сына намного больше. И так понятно, где чьи.
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Кайл »

Я тоже все носки складываю клубочком, ничего не растягивается.
Лиа, а зачем ты зашиваешь носки? Вернее так, они потом носятся? куда? Ведь, если потом где-то снимать обувь, сразу видно, что носки зашитые... Мои мужчины просто не будут носить заштопанные-зашитые носки....
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: 1000 и один способ складывания носков

Сообщение Лиа »

Кайл писал(а):Лиа, а зачем ты зашиваешь носки? Вернее так, они потом носятся? куда? Ведь, если потом где-то снимать обувь, сразу видно, что носки зашитые... Мои мужчины просто не будут носить заштопанные-зашитые носки....
Ну, к примеру, появилась на практически новом черном мужском носке небольшая дырочка в том месте, где ноготь большого пальца ноги. Если аккуратно зашить, то и не видно совсем черный узенький шовчик на черном фоне. И носится такой носок дальше спокойно и долго.
Носятся такие носки как обычно, куда потребуется: дома, за покупками, на работу тоже. Там ЛМ в зимнее время переобувается в более легкую обувь, но не с открытыми же носами, конечно.
А вот с пяткой уже ничего не поможет. Если потерлась, то все, сразу в мусорное ведро, штопкой пяток я не занимаюсь.
Если зашить дырку на пальце черного носка аккуратно нитками в тон, то ваши мужчины и не заметят ничего. А дел-то там всего на пару минут. :D
☀️
Ответить

Вернуться в «Хранение»