Систематизация и хранение учебных пособий

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

Подскажите пожалуйста, как систематизировать хранение учебных тетрадей. :cry:

Я вечная студентка. Вначале колледж, потом Университет , далее второе высшее. Тетради копятся, какие - то дисциплины повторяются…
Часть тетрадей я храню в картонной коробке, часть в шкафу на верхних 2-х полках (стопочкой) :apl: . Но когда приходит время подготовки к экзаменам и сам экзамен. Я уже потом обнаруживаю, что оказывается, у меня был материал к этому экзамену в старинной тетради.
Проблем с площадью и размещением тетрадей нет :aaa: (за искл. широких и глубоких полок в шкафу), но как их систематизировать. :au:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Берешь программу курса в деканате. Сканируешь.
Все тетради нумеруешь.
В программе курса по темам раскидываешь номера тетрадей - где что. Ну или просто тематику каждой тетради хранишь в файле-списке...

во какая идея :)
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

Берешь программу курса в деканате. Сканируешь.
Все тетради нумеруешь.
В программе курса по темам раскидываешь номера тетрадей - где что. Ну или просто тематику каждой тетради хранишь в файле-списке...

во какая идея
Спасибо Лисенок :pya: Надо подумать над этим. :roll: Тетрадей этак 100 шт. (за разные года обучения). Ух. :aaa:
Как еще хранить учебные тетради?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Сообщение на-дин »

Элеонора Павловна Шпак, я храню. И рефераты, курсовые, отксереные материалы по многим предметам. Держу в коробках, коробки в шкафчике. Тетради по тем предметам, которые давались слабо, формально, несистематично, то есть те тетради, которыми все равно пользоваться не возможно, выкинула. Остальные вложила одну в одну по предметам одной направленности.
Все материалы формата А4 разложила в прозрачные файлы, а файлы объединила в скоросшиватели опять же по темам.
Но когда приходит время подготовки к экзаменам и сам экзамен. Я уже потом обнаруживаю, что оказывается, у меня был материал к этому экзамену в старинной тетради.
Скорее всего это происходит потому, что вы ими не пользуетесь, не перебираете постоянно. Тогда стоит вопрос: а нужны ли они вообще. Я свои перебираю регулярно, поэтому хорошо помню, что у меня есть. Нужна была именно систематизация для быстрого поиска.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Элеонора Павловна Шпак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 3:53 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Элеонора Павловна Шпак »

на-дин! Большое спасибо. Займусь размусориванием и систематизацией :wink:
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

[quote="на-дин"]Элеонора Павловна Шпак, я храню. И рефераты, курсовые, отксереные материалы по многим предметам. Держу в коробках, коробки в шкафчике. Тетради по тем предметам, которые давались слабо, формально, несистематично, то есть те тетради, которыми все равно пользоваться не возможно, выкинула. Остальные вложила одну в одну по предметам одной направленности.
Все материалы формата А4 разложила в прозрачные файлы, а файлы объединила в скоросшиватели опять же по темам.

Вот и у меня почти так же. Только сейчас закнчиваю учиться и все это "богатство" врят ли пригодится. А выбросить че то жалко, одни "бомбы" чего стоят! :D Думаю надо найти какую-нибудь студентку с начальных курсов - пусть заберет все это, мож сгодится чего.
Аватара пользователя
Карьеристка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:13 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Карьеристка »

А мне недавно удалось-таки размусорить свои конспекты... Я тоже из разряда вечных студенток. Честно скажу, сердце кровью обливалось, когда относила свое "богатство" на помойку. Но зато потом стало ХОРОШО!!! Ибо как бы ни дороги были все эти конспекты, отксерокопированные тексты и т.п. раньше, уже несколько лет я на них ни разу не посмотрела и, скорее всего, не посмотрела бы уже никогда. А ведь когда-то, по окончании школы, я и свои тетради с логарифмами выкинуть не могла...
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Kole »

Были у меня тетрадки учебные. Так я их выкинула. Сначала хранила, думала, пригодятся на раблте. Но, отработав год, тетрадки не открыла ни разу. Информация уже устарела с того времени. Да, и получала я уже новые знания, которые записывала уже в совсем другую тетрадь и ей пользовалась постоянно.
Сейчас я учусь в университете. В ящике лежит 6 тетрадей. в них у меня абсолютно все предметы. Некотрые предметы даются поверхностно и занимают листов 20, а некоторые и того меньше. Поэтому на следующий год я в этих же тетрадях начинаю писать следующий предмет, разделив скрепками и подписав страницу
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Кейт »

Я вот храню конспекты с техникума, а ВУЗовские размусорила на 90%. В техникуме нам _очень_ хорошо подавали материал, практически только этими конспектами и пользовалась в ВУЗе, не покупала новых учебников. Все нужное было в тех тетрадях. Поэтому храню - в перспективе вторая вышка, сильно подозреваю что некоторые предметы будут повторяться.
Храню в аккуратной стопочке, перевязанной бечевкой. Сверху приклеен лист, на котом распечатаны названия предметов из тех тетрадей, кое где даже список тем из тетрадей.

А вот методички и учебники раздарила. Кое-что было очень жаль, но отдала из соображений, что материал в них устареет к тому времени, когда я снова пойду учиться.
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Nokt »

учусь на дневном уже во втором по счету универе (первый бросила на середине).
в этом году не купила ни одной тетради. перебрала летом всю учебную макулатуру, большую часть скрепя сердце выбросила. чистые листы из использованных тетрадей повыдирала и сложила в папочку. вторую папку отвела под чистые с одной стороны - рукописные и печатные.
да, следует заметить, что мне удобно писать в тетрадях формата А4. формат А5 для меня катастрофически мал, так что маленькие листы - исключительно для написания работ + черновики
тогда получается так: идя на лекцию ,я беру с собой немного листов А4, в клетку или белых, чистых с двух или только с одной стороны. это решает несколько проблем: переворачивания листов тетради при быстрой записи; если собираюсь впоследствии переписать пропущенную лекцию - не нужно ломать гнолову, сколько места оставить; экономятся деньги на тетрадях и время на их покупке; не валяется кучи исписанных только наполовину тетрадей и не приходится вставлять в конец закончившейся тетради дополнительные листы ,которые вечно вываливаются...
потом так: если после получения зачета/экзамена мне эта информация больше не нужна - в мусор. если может пригодиться, то небольшие по объему курсы просто вкладываются в файл, а большие - дыроколятся и в папку. в папках обычно есть такая полосочка с краю, где можно ее подписать. места занимает очень мало. да и для экологии полезно :flying:

в электронном виде храню только собственные наработки - то есть курсовые, рефераты и пр, которые я писала сама, а не качавла из нета. в конце курса все это добро скидывается в парку и записывается на диск. так как документы занимают мало места, то удобно докинуть эту папку на какой-нибудь диск с фильмами - там ведь всегда остается немного места.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня все из института размусорилась. А вот тетради с колледжа по профильным предметам храню как зеницу ока. Хоть и закончила уже 5 лет назад, но информации до сих пор полезной уйма (работаю в сфере, где законодательство меняется быстрее времен года). А таких тетрадей не так уж и много. Папок с работы с материалами куда больше...
Рожденная быть счастливой!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение кошка на окошке »

Купите несколько "амбарных" тетрадей. В старых тетрадях выделите все основное по каждой теме. Попробуйте систематизировать всю информацию в таблицах и схемах. Затем перенесите все в тетрадь системно. Можно в начале или в конце сделать оглавление. Мы такие тетрадки в школе делали. Еще лист нужно расположить как альбомный с правой стороны оставить широкий отступ. Туда вы сможете дописывать информацию и делать пометки.
Еще полезно все нужное перевести в электронный вариант. Все то же самое. Только распечатать и хранить в папке с кольцами. + базу от конспектов можно легко и быстро использовать для написания рефератов, курсовых и т.д.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Branda LaPiovra »

Когда училась, писала в тетрадях со сменными цветными блоками. Затем купила большую папку с арочным механизмом размером А5 (пол-альбомного листа)
223188_x.png
Каждый курс заполнял папку. В итоге - 5 папок. А предметы внутри разделены тем, что каждый предмет писался на каком-то отдельном цветном листе (у нас блоки сменные продавались 4 цветов). На папке можно написать все предметы, которые подшиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Гость

Re: Систематизация и хранение учебных пособий

Сообщение Гость »

У меня за 6 лет обучения скопилось штук 20 тетрадей, которые могут пригодиться или жалко выкинуть. А разные методички, вопросы к экзаменам, альбомы и т.п. оставляю на подоконнике в общаге в пакетике с надписью "можно брать". Не залеживается :lol:
Ответить

Вернуться в «Хранение»