Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение свекровь »

Спасибо за советы.
Я сделаю верхние полки в контейнерах, середину доп. полки, низ опять контейнера, в контейнерах попробую сложить на "ребре".
Музыка Ветра
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение zelenola »

GaLиночка, такой способ действительно неудобный, т.к. нету быстрого доступа к вещам и не видно, что где лежит (а в этом же фишка конмари и вертикального складывания - что сразу все видно и можно взять). Я чуть выше в теме описывала свой лайфхак с коробками, может быть, тебе такой способ подойдет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Евгений »

Галиночка, на фото, конечно, плохо видно, но на мой взгляд, такие контейнеры только место занимают, а пользы мало. Может быть всё-таки лучше без них? Или более удобные, но менее красивошные коробки подобрать?
Я тему не читал, но заинтересовался, хочу почитать после...
Если очень глубокие полки, эти полки обязательно должны использоваться ежедневно? Может быть на дальний план неиспользуемые вещи типа куртки в пакете или стопки постельного... А на переднем плане уже стопки необходимого. Мне кажется из стопки легко вытащить нужное, не повредив порядок. Просунуть ладонь, приподнять стопку над нужной вещью, вынуть вещь, опустить ладонь с вещами и поправить стопку.
Или можно вытащить двумя ладонями стопку вещей, которые над нужной, положить ее рядом, достать вещь, убрать стопку обратно.
Ерунду всем понятную пишу. Просто непонятно....
А мелкаиее вещи типа трусов носков и лифчиков мне кажется надо хранить в других местах, а не на таких полках... И также мелочь детскую неглаженую.
Для мелочи может банки всякие кухонные использовать квадратные под сыпучие продукты которые???
А стоя хранить в ряд нельзя офисные стойки для бумаг использовать? По высоте они может подойдут?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Kiцунэ »

Евгений писал(а):Галиночка, на фото, конечно, плохо видно, но на мой взгляд, такие контейнеры только место занимают, а пользы мало.
Польза есть. Просто такие корзины нужно использовать, когда они действительно необходимы, а не просто "для ребра". :D
GaLиночка, еще раз повторюсь. Метод "на ребро" я использую для ящиков, а не для полок. Т.е. когда "ребра" смотрят вверх. На полках я использую вот то самое приспособление для складывания. Получаются ровные стопки, ребра которых смотрят фронтально на меня. Шкаф глубокий. Используется полностью. Менять сейчас нет возможности. На каждой полке - 4 одинаковых стопки. Если нужно что-то из дальнего ряда, вынимаю стопку, смотрю, достаю, что нужно, кладу стопку на место.
Исключения: мои вещи (майки, лонгсливы, пуловеры и т.п.. Они, если складывать их "складывалкой", рассыпаются, так как очень мелкие для размера стопки. И вот тут на помощь приходят корзины. У меня их несколько, в которых мои вещи лежат как раз на ребре, а сами корзины друг на друге. Мне - ну очень удобно.
А вот вещи ЛМ как раз таким образом не сложишь - крупноваты, а вот стопкой - идеально.

Евгений, для бельевой мелочи - у меня корзины узкие, в которых вещи опять же -"на ребро".
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение GaLиночка »

Zelenola, доступ к вещам быстрый, т.к. контейнер выдвигается и там все сразу видно, поскольку вещи сложены по одному формату и стоят на ребре (+ по цветам ещё). Например, в одном контейнере у меня футболки, в другом - вязаные кофточки. В нижних контейнерах вещи, которые используются реже.
В этом шкафу вещи только мои, все о них помню, т.к. "прореживаю" все регулярно, примерно 1 раз в месяц.
Евгений, места не так уж много они занимают. Изначально вещи лежали просто стопками, рёбрами наружу.
В контейнерах для меня удобнее. Просто хочется более элегантного решения.
Кiцунэ, ящиков, к сожалению, у меня в шкафу нет, только полки. Вот и пытаюсь что-то придумать для переорганизации. Ребра в контейнерах у меня смотрят вверх. Раньше у меня было организовано так как у тебя, в стопках.
Хотелось бы видеть иллюстрации, так как я 100%-ный визуал, пока не увижу, - не пойму.
Всем спасибо за отклики.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Kiцунэ »

GaLиночка, и у меня в этом глубоком шкафу только полки. Поэтому и писала, что в нем использую корзины для более мелких вещей.
Фоток не обещаю, поскольку там темно, а в возможностях только телефон и фотоаппарат без вспышки. Но, может быть, получится.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Dzzz »

Может быть в корзинах, по методу Кон Мари, свернув в рулончики. Достала корзинку/коробку (облагородив из под обуви, например), сверху посмотрела. Но мне удобнее вместо нескольких полок сделать 1 штангу. так практически любой шкаф можно переделать, даже старый. Еще расстояние между полками. Лучше2 полки по 20, чем одна на 40 с вещами друг на друге.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Fa »

Мне корзины-коробки-картонки помогают очень. Все равно часто вещи на место не попадают или попадают неаккуратно сложённые, но корзинки мне удобны тем, что можно любуюиз них вытащить вместе с тем, что там должно находиться и все туда сложить заново. Например, корзинку с носочками. А всю полку не перекладывать.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение makovka »

Лично мне не подходит метод Кон Мари.
У меня не настолько разнообразная цветовая гамма вещей (и меня это не особо парит), чтоб сразу находить нужное, видя торец вещи. К тому же в Японии не принято гладить одежду, а то, что она помнется из-за складывания это их и не колышет))
Кроме того, обустроила шкаф из Икеи нужными полками, выдвигушками, брючницей (она оказалась очень ценной для меня).
Сам шкаф делится на две части, как если б два шкафа по 90см шириной стояли рядом друг с другом, но под объединенными дверцами-купэ.
Первая часть шкафа снизу вверх:
1) отсек для разномастных коробок с комп.прибамбасами мужа-сисадмина
2) выдвижная невысокая полка с разделителями (там все носки-трусы-бюстгалтеры-носовые платки-колготы/следки/гольфы и прочая тряпичная мелочевка)
3) выдвижная невысокая полка с более крупными разделителями (ночнушки, домашняя одежда, халаты и прочее, что не надо гладить, т.к. не мнется)
4) полка, над которой брючница (на саму полку кладем вещи, которые уже были надеты, но их еще рано стирать; на брючнице висят не только штаны, но и ремни, юбки, шорты)
5) полка с крупным инвентарем (лежит большой турист.рюкзак со спальником внутри, пакеты с вещами "на подумать: оставлять их или размусоривать")

Вторая часть шкафа снизу вверх:
1) отсек с тремя коробами для грязных вещей к стирке
2) выдвижная корзина с полотенцами разных мастей (все, кроме кухонных, которые на кухне)
3) высокая полка, над которой штанга для вешалок (на самой полке сумки, рюкзаки; на вешалках все, что не брюки)
4) полка для запасного/гостевого/иного постельного убранства (три подушки, два одеяла, три пледа)

п.с. на полках, штанге для вешалок и брючнице имеются свободные места...не плотно всё занято
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
volhica
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:27 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение volhica »

Начала разбирать вещи в шкафу, оптимизировать хранение, начала с полки с брюками и термобельем. Чтобы не терять пространство над вещами вмастрячила еще полочку 20 см глубиной(можно было чуть ниже повесить, не учла толщину самой полки, сообразила когда сверлила уже). Обошлось в копейки, полка + резка 86 рублей в Леруа Мерлен, полкодержатели 48 рублей за 4 штуки. Фото ДО и ПОСЛЕ, на полку вернулись все вещи окромя одной пары брюк и одних шорт. Еще для труселей купила контейнер для специй с переставляемыми разделителями в комплекте, по размеру идеально и цена ок. 160 рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение на-дин »

Отличная мысль разделение полки на две части. У меня миллион брюк, и хранятся они именно так, как на фотографии ДО. Сегодня же сына озадачу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Аленка Иванова »

Метод Кон Мари нам идеально подошёл для хранение "домашних" вещей в комоде. Особенно футболок. Благодаря вертикальному хранению красота и порядок сохраняются после доставания необходимой вещи из любого места ряда. Ни одна "пизанская" башня не рушится :lol: Правда, места не добавилось... :sad:
Также по Кон Мари я храню свои джинсы, капри, шорты в выдвижном ящике гардероба. Вот тут, после изменения системы хранения стало объективно больше места + всё наглядно (не нужно рыться в стопках).
Для водолазок применять тот же метод мне понравилось, но вот со свитерами всё несколько сложнее :roll: Пока не определилась -- нравится или нет...
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Mutti »

А у меня в шкафах висит на плечиках почти все. Даже футболки,легинсы и майки дочери. Только трусы и носочки лежат в икеевской коробке с разделителями. Сознательно шла к этому. Мне очень удобно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Аленка Иванова »

К слову о вешалках-плечиках: чем их больше, тем проще соблюдать порядок :wink: Особенно мужчинам. Умением аккуратно "общаться" с вешалкой, на которой висит несколько вещей, не все обладают :P Одна вещь = одна вешалка -- это много проще.
volhica
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:27 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение volhica »

Продолжаю перебирать шкаф укладывая вещи по Конмари. У меня нет комодов и вообще каких-либо ящиков, только 2 шкафа, поэтому абсолютно все вещи хранятся в них. Сегодня перебрала полку с футболками, раньше хранились несколькими стопками друг за другом, естественно периодически расползались, нижние футболки в стопках вообще были забыты. Также примастерила дополнительную полочку, как и на полке выше. В итоге освободилось местечко для носков и труселей. Футболки на виду все, при доставании одной остальные не тревожатся. Вариант не окончательный, посмотрю насколько будет удобно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хранение»