Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Поленька »

Спасибо всем за советы - прочитала всю тему. Разобрала комплекты постельного белья, сложила их в наволочки. Полотенца скрутила в рулоны. Места в комоде стало намного больше и выглядят полочки аккуратненько. Задумалась о приобретении коробок и корзинок, потому что в детских шкафах караул наступает практически сразу после уборки. Ещё мечтаю о контейнере с секциями для нижнего белья, может быть, кто-нибудь видел такие в продаже?
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Танечка NEW »

Очень много разных органайзеров для носков и нижнего белья предлагаю на Алиэкспрессе. Я недавно заказала пластиковые коробки под обувь. Жду!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Shterna »

Девушки, я к вам за советом.
Имеется съемная квартира. Шкафов для оджды нет, есть пластиковые стеллажи, как у yuyu4 в гардеробе.
В общем все сложено стопками, но как-то неаккуратно, и вещи иногда переползают на чужие места из-за нехватки места.
Хочу разобрать по одной полке, но лишние вещи с нее нужно класть на другую, а на ней беспорядок :( кладу на кровать, и после марафета на нескольких полках остаются лишние детальки вещи, которым нет места или которые я не хочу возвращать на полки, т.к. почти не пользуюсь.
Вообще весь дом - сборище вещей, которым нет места! Это святая категория «Жалко выбросить»! Отношения мои с вещами - это в ведении психиатрииологии, но я над этим работаю :oops: .
Накидайте мне рацпредложений, как все шмотки расселить без мучений. Спасибо :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Аленка Иванова »

Shterna,
Хлам нельзя упорядочить. От него можно только избавится.
+ почитай темы про хранение, а не про порядок. Порядок можно соблюдать только среди нужных, а не ЛИШНИХ вещей или вещей "жалко выбросить"
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение NadyaYar »

Решила показать свой шкаф, покупали в Икее лет пять назад и аксессуары для хранения там же, поэтому все хорошо подходит по размеру. Я как эти шкафы увидела в каталоге, прямо влюбилась в них и до сир пор очень рада этой покупке, хотя поездка за этим шкафом в Москву - это был целый квест.
Шкаф трехстворчатый, в большом отделении так:
shkaf 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение NadyaYar »

Комментарии к фото из верхнего поста:
внизу - вешалка для брюк, между верхним и нижним отделениями - выдвижной ящик с маленькими ячейками, там удобно хранить ремни, украшения.
По результатам эксплуатации в течение 5 лет я довольна внутренней организацией, единственное, если шкаф был бы шире - предусмотрела бы штангу для платьев - сейчас их здесь некуда вешать.
секция с полками
shkaf 2.jpg
На верхних полках очень удобно хранить вещи в кофрах - пространство полки используется на 100%, там у меня несезонное и вещи навырост для детей. В нижних выдвижных корзинках храню постельное, полотенца и домашнюю одежду. В выдвижных ящиках - белье и носки в маленьких текстильных контейнерах.
Пришлось продублировать сообщение, т.к. не сразу разобралась, как вставить фото, извините.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Sreda »

Вот вижу реально классное продуманное размещение полок и я ящиков: их аж 10 на высоту шкафа!
А помню, как на меня очень странно смотрел дядька в мебельном салоне, когда я просила его сократить пространство между полками, сделать их побольше (заказывала гардеробную).
Отличный шкаф, NadyaYar!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение на-дин »

NadyaYar, спасибо! Наконец-то я увидела то, что хочу в своем идеальном шкафу. 4 нижних ящика - это маталические сетчатые корзины?
Продублируй, пожалуйста, свой рассказ в тему Шкафы.
Санкт-Петербург
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение NadyaYar »

Рада, что мой шкаф понравился, считаю, что его объем действительно используется очень эффективно. В тему шкафы продублировала.
4 нижних ящика - да, это выдвижные металлические корзинки, они так же как и выше расположенные выдвижные деревянные ящики очень удобны в плане поддержания порядка и поиска нужной вещи в них, по моему опыту в них лучше хранить достаточно большие вещи, типа полотенец, мелкие, к примеру носки, норовят выпасть через дырочки. Насколько помню, заказала их поскольку они были дешевле выдвижных деревянных ящиков, но в любом случае они намного удобнее традиционных полок.
Аватара пользователя
Cvetochek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 12:32 pm
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Cvetochek »

Для хранения детских вещей в комоде использую органайзеры из Икеа. Очень удобно и ничего не теряется.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Dzzz »

у меня с этими икеевскими органайзерами вечная проблема-они стоят под штангой с одеждой, у каждого ребенка своя коробка. были бы в выдвижных ящиках-было бы удобнее, а они просто на полке. Получается, что в передней части органайзеров густо натыканы носки и трусы, а задняя часть практически пустая. как ни пыталась по-другому разместить вещи в ячейках-не получается, при эксплуатации получается так, иначе про "задние" вещи забудешь. Раньше мне помогала продуманная еще до заказа мебели система хранения-еще до заказа шкафов я продумывала где у меня с точки зрения эргономики будут выдвижные ящики, а где полки. при этом для всех вещей предусмотрены были 2 шкафа в спальне, один мой, второй для мужа, в каждом предполагалось 2 стойки, т.е. одежду хранить вертикально, так мне удобнее всего, но пришлось один шкаф отдать детям, самим ужаться в один шкаф. Всё пространство под кроватью было поделено на ящики - по 2 с каждой стороны + одно в изголовье, под матрацем. Кровать пришлось переставить к стене, содержимое 2 ящиков, которые теперь недоступны для открывания, перекочевали тоже в шкаф - это свитера мужа и его белье/носки. Для белья тот же икеевский органайзер под стойкой с одеждой, для свитеров - единственная выкатная корзина в шкафу (нужно уже просто размусорить свитера! оставить 2 штуки). Для постельного белья есть огромное отделение внизу шкафа, сколько ни пыталась хранить его как советуют в наволочках-не то, не подходит нам, стиральная машинка маленькая, иногда сразу целиком 1 комплект постельного не помещается в машинку, убираю на хранение постепенно. Потому сама-собой пришла к тому, чтобы постельное белье храню просто стопкой, в соседней стопке в том же отделении лежат полотенца. Подумаю о том, чтобы хранить полотенца в рулончиках, спасибо, Поленька. Верхние полки в порядке, т.к. там в основном редко используемое лежит, при этом почти для каждой полки своя корзина, удобно что-то доставать, т.к. все эти полки выше моего роста расположены :apl:
Пока писала-приходу снова к пониманию, что многое неудобство из-за недостатка места, нужно или размусориваться капитально, или новый шкаф для детских вещей покупать. А так-то у каждой вещи свое место есть в шкафу, т.е. хотя бы на это много времени тратить не нужно :?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Kiцунэ »

Я пришла с некоторыми итогами размышлений и практических испытаний :lol: разных принципов складывания и хранения вещей.
Ничего нового в принципе, все это здесь уже обсуждалось.

Рамышления были вызваны обсуждением в дневничке у Молли По.
Кто-то вовсю юзал складывание а-ля Кон Мари со сгибами вверх, в том числе и на полках(а не в ящиках) с применением коробок и не встроенных корзин.

Я с успехом юзала складывалку для белья, с помощью которой на полках получались офигительные стройные стопки, сами по себе очень мобильные.

Поскольку я начинала со шкафами именно с полками, а не с ящиками, то этот вариант меня полностью устраивает и в дальнейшем будет практиковаться.
Исключение в нем у меня составляют мелочи (трусы, носки), которые изначально лежат в мобильных узких корзинах ребрами вверх.

Но поскольку "умные люди плохого не посоветуют" :lol: , я начала косить взглядом на выдвижные ящики кровати, в которых хранится постельное белье, полотенца, скатерти, пледы и все такое.
Лежали стопками без складывалки.
И я подумала, надо испытать принцип Кон Мари на этих ящиках.

Открыла для пробы один ящик (абсолютно полный!) и начала сворачивать вещи в прямоугольники, высота которых была как высота ящика.
Ну что сказать, - ящик оказался заполнен меньше, чем на половину. :good:
Доставать и класть обратно очень удобно.

Что я для себя решила: главное, чтобы был прямой доступ к "ребрам" сложенных вещей.
В ящиках - сгибами вверх, на полках - стопками со сгибами фронтально.

Дальше - нужно, чтобы группы сложенных вещей были сложены прямоугольниками одинаковой
высоты и ширины. Для полок - это просто (складывалка!)
Для ящиков - ориентир высота ящика, а ширина - по группе вещей (например, банные полотенца одной ширины, полотенца для лица - другой, но одинаковой внутри группы).
Спецприспособ для этого не делала, все на глаз.

Дальше я опять скосила взгляд... в сторону морозилки. Есть вещи жидкообразного состояния, которые я морожу в одинаковых прямоугольных контейнерах, а потом перекладываю в пакеты для заморозки.
Раньше эти паралепипеды у меня лежали стопочкой друг на друге.
На волне увлечения "видимых ребер" пошла переложила ребрами вверх. Ну, супер!
Не нужно перекладывать в поисках нужного, просто достаешь нужный прямоугольник" как из картотеки.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Shterna »

Аленка Иванова писал(а):Shterna,
Хлам нельзя упорядочить. От него можно только избавится.
+ почитай темы про хранение, а не про порядок. Порядок можно соблюдать только среди нужных, а не ЛИШНИХ вещей или вещей "жалко выбросить"
Я все время держу эту мысль в голове. Помогает не возвращать на полки вещей, от которых я уже готова отказаться.
С тех пор я дважды переехала, и по пути избавилась от множества вещей. В прошлой квартире уже были шкафы, в них все аккуратно лежало стопками. А в этой один шкаф, но дочке и не нужно, у нее вся одежда помещается в комод плюс несколько вещей на плечиках.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение Сластена »

Shterna писал(а): Я все время держу эту мысль в голове. Помогает не возвращать на полки вещей, от которых я уже готова отказаться.
С тех пор я дважды переехала, и по пути избавилась от множества вещей. В прошлой квартире уже были шкафы, в них все аккуратно лежало стопками. А в этой один шкаф, но дочке и не нужно, у нее вся одежда помещается в комод плюс несколько вещей на плечиках.
а еще можно все " сомнительные вещи" складывать в большую клетчатую сумку, как на рынке товар возят и поставить ее, что взглядом натыкаться. через некоторое время она выбечсит и отправится на помойку со всем содержимым :P :D
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Как вы соблюдаете порядок на полках для вещей?

Сообщение свекровь »

У меня на полках одежда сложена в ДВА ряда, т.к. полки глубокие и высокие, знаю есть такие коробки для белья, цена 300-500р, жаба душит.
Нужен совет,а как ПРАВИЛЬНО нужно хранить одежду на полках в шкафу.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Хранение»