Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Рыжая_Кошка »

У меня аптечка - это выдвижной ящик в комоде + витамины, которые пью в данный момент, в прикроватной тумбочке.
А я вот делаю запасы :) во-первых я часто режусь, а так как имела "счастье" узнать что такое заражение после небольшой царапины, то теперь любой порез тщательно обрабатывается, заклеивается, бинтуется...
Да и простуды мимо не проходят. По-этому все эти таблетки, чаи, сиропы, спреи всегда в наличии.
Ну еще обезболивающие хорошие есть в запасе - привозят с Германии по-этому заказываю сразу и много.
Противозачаточные на год вперед покупаю.
Милдронат привожу с Латвии - тоже сразу на год беру, т.к. редко там бываю.
Вот и получается...
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Zarolya »

На кухне-зеленка, стерильные салфетки, пластырь. На случай порезов. И средство от ожогов.
В ванной-перекись.
В холодильнике средства от изжоги-иногда бывает у ЛМ. По инструкции так положено.
Остальное в спальне. Было в пластиковых контейнерах, мне не нравилось открывать-закрывать. Поставила на стеллаж контейнеры с выдвижными ящичками и все разложила вчера: отдельно таблетки от того-сего, вату, бинты/салфетки, пластыри, мази, горчичники и др. В закрывающемся контейнере оставила только высокие пузырьки. Одной борной кислоты нашла 6 пузырьков, все свежие!
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Zarolya »

На кухне-зеленка, стерильные салфетки, пластырь. На случай порезов. И средство от ожогов.
В ванной-перекись.
В холодильнике средства от изжоги-иногда бывает у ЛМ. По инструкции так положено.
Остальное в спальне. Было в пластиковых контейнерах, мне не нравилось открывать-закрывать. Поставила на стеллаж контейнеры с выдвижными ящичками и все разложила вчера: отдельно таблетки от того-сего, вату, бинты/салфетки, пластыри, мази, горчичники и др. В закрывающемся контейнере оставила только высокие пузырьки. Одной борной кислоты нашла 6 пузырьков, все свежие!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение zvezda »

Сегодня озадачилась температурой хранения лекарств: большинство же хранится при т не более 25. А сейчас уже 26-27 в комнате. А в холодильник все не влезет. Родители садовских детей меня поймут - аптечка это две коробки.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение farnywell »

У меня лекарства хранятся в "аптечном шкафу" со стеклянными дверцами, примерно соответствующем по размерам шкафу в процедурном кабинете на моей работе 😂 Всё чаще склоняюсь к мысли, что это извращение, так много мы не болеем, и шкаф уже надоел, столько пространства съел. Хотя вообще - удобно...
Аватара пользователя
nexus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 3:48 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение nexus »

У меня аптечка хранится в шкафу на самой верхней полке. Остался всего один шкаф. Когда ребёнок болел была ещё полка в детской, удобнее было на ночь давать, обрабатывать и полка на кухне... сейчас рассортировала все по назначениям: горло, живот, средства для обработки и дезинфекции, нос... итого 1 большой контейнер для сиропов и сверху таблетки, тоже подписаны что от чего и 2 маленьких контейнера плюс косметичка с ватами-бинтами-пластырями. Раз в 3 мес перебираю все лекарства и если у какого-то срок годности истекает через 2 мес сразу выкладываю на форум на отдачу. Забирают быстро. Инструкции не храню. Все можно посмотреть в интернете, запасы тоже не делаю. Минимум лекарств есть, чтобы добраться до аптеки. Есть лекарства, которые назначают при определенных болезнях( в прошлом году сыну желудок 9 мес лечили, там специфические препараты были). Остались кое-какие таблетки. Так же продала за небольшую денежку. Некоторым людям часто не хватает до курса несколько таблеток, охотно приобретают, учитывая что лекарства не из дешевых, а нужно например из 20 таблеток всего 3...
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Катеечка »

Храню в шкафчике на кухне. Сегодня решила наконец-то навести порядок и рассортировать по категориям. Фото до и после :bubu:
D2C63C1C-DDD4-4F12-BD6A-9D67B0452ACD.jpeg
2CA316E2-D48D-42E7-B6A9-1BDDA3662AE3.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Линна »

Храню тоже в кухонном шкафчике. Оказалось удобным хранение в контейнерах без крышки. Достал с полки - взял, вернул на место. 1 полка шкафчика - 1й контейнер высокий- для вертикального хранения мазей, тюбиков, бинтов, термометров. 2й контейнер невысокий - для бутылочек, скляночек, невысоких тюбиков и 3й контейнер - для блистеров, плоских упаковок. У задней стенки стоят высокие спреи, неформатные бутыли и т.д. 2 полка шкафчика - небулайзер, маски, глюкометр, сопутствующие.
Полочка на дверце холодильника - свечки разные, бифидум в ампулах.
На столешнице рядом с кувшином воды - витаминки.
В спальне в верхнем ящике комода - перекись, борная кислота спиртовая, вата, средство от колик, аква Д3, бепантен.
А то раньше аптечка располагалась в двух огромных коробках и когда нужно было какое-либо средство, начиналось ворошение всего и вся.
Fly me to the moon :kass:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Сурчиха »

мне удобно 3 места хранения.
основная аптечка - в шкафу в холле, пантенол+пластыри - в ящике на кухне, в спальне в прикроватной тумбочке 1-2 таблетки от спазмов в животе и головной боли - чтобы ночью не идти вниз. По большому счету, когда я сделала такую заначку наверху - живот стало хватать реже - наверное, от осознания, что помощь рядом
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Лиа »

Татьяна Валери писал(а): Вт ноя 03, 2020 10:55 am Как раз вчера перебрала аптечку, но вот вопрос: стоит ли сейчас выкидывать то, что на грани/только сто просрочилось? Снабжение в аптеках все хуже!!!
Нет, не стОит. Есть инсайдерская инфа, что ещё 6 месяцев после окончания срока годности (с/г) вполне можно использовать таблетки и порошки, если они хранились правильно: сухое, темное место, при комнатной t не выше +25°.
Растворы, капли, спреи - там уже нужно смотреть на состав. У них и так с/г короче, чем у сухих собратьев. Некоторые вообще рекомендуется всего месяц после вскрытия использовать, некоторые полгода.
А есть вообще "вечные", с которыми ничего плохого не случится и за более долгий срок: силикагели, активированный уголь, перманганат калия...
У меня стоит перманганат, с/г которого закончился в августе 2012 года. Каким был, таким и остался.
☀️
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение wichy »

Мне тоже ЛМ сказал, полгода еще можно просроченное. Не стала выкидывать, пусть лежит.
У меня пока все на одной полке в двух коробках в шкафу. Переписала на днях все, сроки годности проставила, но пока не разобралась, что от чего - все это добро прибыло вместе с ЛМ, а он тоже про многое не в курсе :D Моего там - клей БФ и ацикловир, ну, плюс купленное во время короны.
Inno4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Inno4ka »

Лекарств много. Храню в прозрачных коробках из Икеии. Какую подписала : простуда, давление, витамины, живот итп. Помимо этого скачала программку, называется Аптека дома. Лекарства можно заносить в программу, считывая штрихкод, можно добавлять количество, срок годности и теги (например, простуда, вирус, температура, где именно лежит лекарство, итп). По окончании срока годности программа выделит красным просроченное. Еще удобно прямо в кабинете врача посмотреть что есть дома и в каком количестве, надо ли докупать и сколько.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Чт ноя 05, 2020 10:28 am
У меня стоит перманганат, с/г которого закончился в августе 2012 года. Каким был, таким и остался.
У меня несколько лет назад закончилась марганцовка еще советских годов выпуска :))) Не заметила разницы со "свежей" :)))
Йод тоже по-моему нисколько не портится годами, а может даже и десятилетиями, как и зеленка. У мамы зеленка валяется - не удивлюсь, если тоже еще советская или около того, за 15 лет жизни моего сына ей пользовались один раз - когда у него ветрянка была и я не устояла перед возможностью сделать "зеленого леопарда" :)))
Поэтому вот это все и активированный уголь я при перебирании аптечки на предмет сроков годности даже в руки не беру, лежит и лежит себе, пока не кончилось - новое покупать не обязательно.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Лиа »

Йод после того, как "постоял годами", стал совсем бледненьким, и запах его изменился.
Улетучился, наверное, хотя пробка была очень плотная, ножом открывала, ногтями не могла. И у "зеленки" запах тоже поменялся, поэтому выкинула.
Нашатырь тоже не прошел испытание временем. Несмотря на плотную пробку, улетучился и разложился.
Короче, самые долгоживущие "жители" аптечки те, что сухие и твердые.
А перманганат калия - лидер среди аптечных аксакалов. :D
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Аптечка! Нет - АПТЕЧИЩА домашняя. Как храните?

Сообщение Евгений »

Кирикири писал(а): Вс ноя 22, 2020 1:06 pm Результатом наведения порядка - стало увеличение коробки под хранение лекарств
Как вариант, оставить в маленькой коробке по одному блистеру из каждой пачки, и только тех лекарств, которыми постоянно пользуешься. Эту малую аптечку держать под рукой.
Остальное подальше, там, где все запасы хранятся.
Принцип, надеюсь, понятен..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Хранение»