Хранение овощей

Модератор: на-дин

Ответить
Bayern
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 9:08 pm
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 98 раз

Хранение овощей

Сообщение Bayern »

Девушки, у меня качан капусты не помещается в холодильник: ни в отдел для овощей ни просто на полку :) Что делать? Мне долго хранить не надо, дня два. Можно его разрезать? Или на балкон вынести? У меня сейчас холодно и дождь. Тогда в какой таре? Я поиском искала, все что нашла, все про целый качан.
И ещё заодно. Листья с цветной капусты можно снять? Опять таки чтобы места меньше занимала. Или надо с листьями хранить?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Bayern Разрезать кочан можно. За два дня с ним ничего не случится. Да с ним и за неделю в холодильнике ничего не случится. Только не мой его. Мытый хуже хранится. Два дня вообще не срок. А через неделю придётся срез тоненько обновить, верхний лист снять, кочерыжку вырезать, и тоже нормально всё будет, как новенький.

У цветной капусты отсечь кочерыжку и листья, головку завернуть в белую бумагу, потом в п/э пакет. Хранить в холодильнике. Когда внутри пакета на стенках появится много конденсата, сменить на новую. Неделю нормально пролежит. Дальше уже смотреть надо, соцветия могут начать слегка темнеть сверху. Ножом эти участки немного поскоблить потом придётся.
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Хранение овощей

Сообщение Nadiya »

Капусту можно и не в хол-ке хранить недолго..Обмотать чуть влпжными бум полотенцами и в мешок. прекрасно 3-4 дня полежит. лучше в темном месте, иначе будет зеленеть.
У цв капусты я всегда срезаю часть кочерыжки и листья, заворачиваю в полотенуа, как Лиа пишет.
У нас = в Дании
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Хранение овощей

Сообщение Airenne »

Bayern, большие кочаны капусты можно не резать, а "раздевать". Снимать верхние листья и шинковать их. А кочан остается целым, просто меньшего размера. И тогда с ним точно долго ничего не случится.
Bayern
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 9:08 pm
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 98 раз

Хранение овощей

Сообщение Bayern »

Airenne, не совсем поняла. И эти нашинкованные листья тоже в холодильник? А в какой таре? И как долго они нашинкованные хранятся?
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Хранение овощей

Сообщение Airenne »

Bayern писал(а): Вт июн 16, 2020 6:37 pm И эти нашинкованные листья тоже в холодильник? А в какой таре? И как долго они нашинкованные хранятся?
Я имела в виду, что можно часть снять, нарезать и использовать сразу, а уменьшенный кочан хранить.
Но если ты не собираешься прямо сейчас ее использовать, то я бы листья сняла и в пакет положила, не шинкуя, целиком. Пару дней они так тоже смогут пролежать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Хранение овощей

Сообщение Евгений »

Нашинкованная капуста пару дней в холодильнике в пакете или прикрытой посудине стоит нормально.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Oldys писал(а): Пн июл 27, 2020 5:07 pm Я пробовала так, в баночке. И накрывать пакетом или обрезанной бутылкой. Потом обнаружила, что просто в пакете, сбрызнутая водой - хранится не хуже. Обычно просто сразу мою пучок, даю стечь воде и в пакет.
Но в моем случае это работает только для холодильников с ноу фростом. Там у меня такая влажная зелень в пакете и неделю лежит отлично, как то уехали в деревню и я забыла забрать пакет с листовым салатом и петрушкой. Думала, приедем - а там пакет гнилья. А нет, все живое вполне, съели :) Впрочем, сухая лежит не хуже, чуть подвянет только.
Когда жили на съемной квартире с холодосом с плачкой - не прокатывало, там в таком виде очень быстро загнивает она почему-то, буквально за пару дней. А сухая - вянет и желтеет очень быстро.
Вот именно. В "плачущих" холодильниках свежая зелень в банке с водой, прикрытая пакетом, не хранится.
На ней довольно быстро появляется черная гниль вкраплениями по всем веточкам и листикам.
Мыть перед хранением тоже нельзя, сгниет в пакете.
Просто без пакета быстро вянет.
Хорошо хранится, если принести, не мыть, в мешок прозрачный положить и завязать/ плотно закрутить.
Ещё лучше влажным кухонным бумажным полотенцем обернуть, и в мешок.
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Хранение овощей

Сообщение шоколадное сердце n »

Если распустить мочалку для пенки (помпон с петелькой), получится длинная сетчатая труба. Ее можно нарезать на части нужной длины и подвешивать овощи в кладовке и подвале. Мочалке не обязательно быть новой.
(Вот думаю, как бы из новой экомешок сделать, будет ли удобно и функционально)
Drakonchik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 12:48 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хранение овощей

Сообщение Drakonchik »

Airenne писал(а): Вт июн 16, 2020 2:31 pm Bayern, большие кочаны капусты можно не резать, а "раздевать". Снимать верхние листья и шинковать их. А кочан остается целым, просто меньшего размера. И тогда с ним точно долго ничего не случится.
Спасибо за идейку!! Я обычно использую только половину кочана, и из-за того чтобы он не испортился забытый, шинкую и морозилку. Хоть и не охото. А этот способ и правда решение. Ведь капуста остаётся капустой хоть и меньше. И хранится, как целая капуста
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Хранение овощей

Сообщение Лиа »

Я, если честно, не вижу смысла в "раздевании" белокочанной капусты.

Снятые листья шинковать дольше и не так удобно, как часть кочана.
Если листья снять сверху, остатки кочана полежат, и верхние листья всё равно завянут/почернеют/подсохнут. Их придется выбросить.

Если отрезать часть кочана, оставшаяся часть тоже на срезе потемнеет.
Её просто надо будет потом большим ножом срезать на 0,5 мм и всё.
Обновить срез быстро, кочан крошить проще. Поэтому я так и делаю.

А вот пекинскую/китайскую капусту я исключительно всегда "раздеваю". Раздевается она легко. Хранится она в таком виде долго. Верхние листья не подсыхают.
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Хранение овощей

Сообщение Svetter »

Банан хоть и́ не овощ ...
Но вот не умела я их хранить. Теперь умею и может быть мой совет, который я получила от знакомой тайки, пригодится кому другому.
Покупаю и не дозрелые, но с целой кожурой. Хранятся и дозревают они при комнатной температуре, но обязательно в тёмном месте, у меня в ящике стола. Могут лежать довольно долго, дольше, чем на свету, шкурка истончается, покрывается мелкими коричневыми пятнышками, а плод остаётся светлым.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Хранение овощей

Сообщение Евгений »

Когда то очень давно читал в газете, что бананы не терпят температуру ниже то ли 10, то ли 12 градусов. Чернеют. Поэтому хранить в холодильнике нельзя.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Хранение овощей

Сообщение шоколадное сердце n »

Подскажите, пожалуйста, как подольше хранить айву
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Хранение овощей

Сообщение shurshik64 »

Помню, что подальше от яблок и бананов.
Хочешь быть счастливым, будь
Ответить

Вернуться в «Хранение»