Хранение бакалеи

Модератор: на-дин

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Oldys »

Да, крупы, соль, сахар, мука, специи, чай и кофе в стекле прекрасно хранятся. Мама в таком виде (в обычных банках и бутылках с закручивающимися крышками) это все оставляет в деревенском доме на зиму - и не портится, и мыши не доберутся.
Да и макароны, кстати, тоже :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Кирикири »

Получается вы надолго оставляете крупы и макароны и все нормально. Я думала, что им нужен кислород :lol: Элеваторы же не зря строят. Или в них дольше хранят.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Евгений »

Я так понимаю, что зерно может начать "гореть", когда оно плохо просушено. Поэтому на элеваторах его сушат, а потом закладывают на хранение. А вентилируют для уменьшения влажности, для остужения...
Когда продукт хорошо высушен (сухая крупа, сухие яблоки), они вроде хорошо хранятся в герметичной упаковке.
Да и продают макароны и крупы почти всегда в герметичной упаковке.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 60 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Солнце ясное »

Oldys писал(а): Пт янв 24, 2020 12:38 am оставляет в деревенском доме на зиму - и не портится, и мыши не доберутся.
Мы тоже на зиму оставляем бакалею. В специальном ящике, куда мыши и крысы добраться не могут. Прекрасно зимуют.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Хранение бакалеи

Сообщение MarinkaL »

Сейчас, когда и запас не помешает - в вакуум-пакеты. Именно запас. Минимум воздуха - не отсыреет, окисление не происходит, всякие жучки не заведутся, а если в каком и имеются, то и не будут ходить в гости в соседние пакеты ... ну и удобно )))) бумажные пакеты удобно прям заводские вакуумировать с разной мукой
А начатые пачки, которые в расходе - контейнеры с силиконовыми прокладками, которые герметичные..
Марина
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Лиа »

Решила я этой зимой расширить ассортимент используемых круп для утренних каш. И столкнулась с тем, что дополнительные коробки уже некуда ставить. А надо же, чтобы под рукой всё это стояло, в свободном доступе.
Верх холодильника показался мне для этого достаточно неплохим решением. Коробки из картона, одного размера, одинаковой высоты, в едином стиле, интересный дизайн, по 500 гр. Выстроила их в ряд. Смотрятся приемлемо.
До этого у меня верх холодильника тоже использовался, но минимально: маленькая хлебница для шоколада и конфет, несколько маленьких ваз на заднем плане и коробка от эл. чайника с отрезанным верхом и наполовину обрезанной передней стенкой для хранения упаковок баранок. (Очень удобно, кстати. Размер как раз под эти упаковки, и коробка не дает им "разбегаться".)
Ну а что? Места на кухне мало. Вот и использую максимально.
Зимой и весной всё было нормально. А летом обнаружила, что самый низ одной из коробок с крупами начал покрываться плесенью.
Видимо, зимой воздух был сухой из-за отопления, и нормально. К лету влажность повысилась, и вот.
Так что не храните картонные коробки с крупами на холодильнике, чтобы не получилось, как у меня. (
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Евгений »

Наверное верх холодильника холодный,и на нем конденсируется влага.
Как вариант, можно попробовать ставить те коробки на хорошо вентилируемыеподставки или решетки. Влага продолжит конденсироваться на верхе холодильника, но картон останется сухим.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Лиа »

Евгений, идея с решеткой неплохая. Спасибо. Только нет у меня ничего подходящего. Нужна прямоугольная и на ножках. Есть небольшая круглая. Лишь пара коробок на ней поместится. И еще она может начать ржаветь в местах соприкосновения с поверхностью холодильника, если конденсат. Не хотелось бы.
И еще мне не понятно. Коробка для бубликов и хлебница стоят постоянно, и низ у них идеально чистый. Коробки для круп обновляются по мере заканчивания содержимого. (Пустые старые выбрасываются, новые полные выставляются.) И плесень. Правда, только на одной. Может, с ней изначально что-то не то было? Влажное дно, к примеру, или еще что-нибудь.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Евгений »

Какую-нибудь решётка от духовки можно попробовать, или лишнюю полочку решетчатую от холодильника установить на импровизированные ножки. Решетки для микроволновой печи бывают на прорезиненных ножках.
Еще как вариант попробовать пенопластом утеплить..
Или поставить два бруска по бокам и сверху щит. Крупы на щите, а верх холодильника продувается.
Может, рукой определить самый холодное место, и на него не ставить?
Или тупо типа аля прищепки положить под коробку, чтоб не было соприкосновения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Евгений »

Или вариант не для флай: счеты советские. Чем не решетка? Только где ж их флай то возьмёт...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Пт июл 31, 2020 9:18 pm аля прищепки
Пожалуй, погорячился. Там пружинки ржаветь начнут, не отмоешь потом ржавчину.
Лучше другое пластиковое.

У меня конечно фантазия безгранична.. Уже и о корзине для белья, положенной на бок, подумал.. С подставками для вентиляции само собой.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Лиа »

Евгений Лишняя полочка-решетка от холодильника была бы как раз по размеру. Но лишней нет, все при деле.
В общем, буду иметь твою идею в виду. Обязательно что-нибудь подвернется.
С корзиной для белья это ты погорячился, конечно, но вот если взять белую решетчатую пластмассовую крышку от корзины для белья, вполне себе вариант.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Oldys »

Если коробка заплесневела только одна - то, скорей всего, дело было именно в ней. Возможно, она еще в магазине подмокла слегка, а ты не заметила, потому что плесень еще не успела вырасти. Может, хранили неправильно всю партию, а может именно эта коробка у них упала в лужу, ее подняли, обтерли и сунули на полку...
Если б дело было в том, что на холодильнике влага конденсируется - то заплесневели бы все коробки или несколько.

Я б на твоем месте пока не кипишила, постелила туда газетку для очистки совести и посмотрела пару недель, как остальные коробки будут себя вести, включая ту, которую ты поставишь на замену плесневелой.
Еще можно впитывающую пеленку постелить, тогда точно все будет сухо.

Вот если это повторится - тогда уже можно голову ломать с подставкой.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Хранение бакалеи

Сообщение На шпильках »

А я получила икеевскую полку-вставку в шкаф.
Очень удобно.
Внизу тарелки, сверху чаи поставила.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Хранение бакалеи

Сообщение Airenne »

Если эксперимент покажет, что плесневеют все, присмотрись к пластиковым решеткам, которые в раковину кладут. Они бывают на невысоких ножках.
Ответить

Вернуться в «Хранение»