Психологическая подготовка к декретному отпуску

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Даша, да ты уже бывалая в этих вопросах!
Очень большие цели ты себе ставишь, и это хорошо!
Главное, найти силы и время для их достижения. А уж все эти шаги по самосовершенствованию не дадут тебе "страдать потом вдали от детей и сходить с ума дома в 4 стенах 8) ".
Я тоже привыкла все время учиться и работать, но дом никогда от этого не страдал (это номер один в моих приоритетах). Сейчас при придумывании целей и задач встала в тупик, но ЛМ меня плавно вывел : "ты теперь будешь учиться воспитывать ребенка", - сказал он мне. И , кстати, да. Это тоже непростой навык требующий сил времени и знаний.
У многих декрет это еще и толчок к совершенствованию талантов на кухне, например. Время для экспериментов.
Или, наконец, можно заняться изучением иностранного языка. Я планирую повторить свой китайский, а то снится он уже мне. И по возможности, обучить азам (стандартные необходимые фразы, счет) ЛМа.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Долька_лимона »

КристинаЯ писал(а): Я тоже привыкла все время учиться и работать, но дом никогда от этого не страдал (это номер один в моих приоритетах).
у меня получалось номер один в приоритетах отдых после работы... :roll: я вообще так себе хозяйка))) с учебой в полдня еще нормально было, с работой 3 через 3 нормально, а вот со стандартной пятидневкой мой быт зарос и покрылся плесенью, детьми оправдываться не буду, хотя, конечно, намного больше времени на стирку и дела вне дома (типа посещения секций) уходит. Во время декрета домашние дела всегда в первой половине дня делала и было очень здорово :roll:
я вот сейчас не знаю - отдыхать еще или уже готовиться к сентябрю, начинать привыкать вставать к 6 утра.....
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Долька_лимона писал(а):я вот сейчас не знаю - отдыхать еще или уже готовиться к сентябрю, начинать привыкать вставать к 6 утра.....
А я наоборот отсыпаюсь. :D
Не так уж долго это счастье длится. Набираюсь сил, так сказать. И масочек для век прикупила, ибо с темными мешками под глазами ЛМа с работы встречать не хочу.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение snowbars »

О себе не скажу,я только начинаю задумываться на эту тему. Но у меня подчиненная активно готовиться в декрет:
1.постриглась
2.все времяк опит и откладывает каждую копейку "на декрет"
3. обзавелась второй мультиваркой побольше-в 5л будет варить супы и еду им с мужем, в маленькой на 3л-стерилизовать на пару баночки и готовить еду как подрастет
4.обновила блендер
5. присматривает простую работу на фриланс-в экселе что-то кому-то и т.д. :au:
Аватара пользователя
NinelleZ
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 7:17 am
Откуда: Россия,Саратов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение NinelleZ »

Всем добрый день.Декрет через 2 недели.Пока никак не готовлюсь.Только пытаюсь доделать работу на работе.Чтобы потом не говорили, какая я плохая.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение farnywell »

А как мужу облегчить будущий декретный отпуск?
У нас брак повторный, у обоих есть дети от предыдущих. Сейчас ждём общего. Немного волнуюсь по поводу его состояния в первые месяцы. Не сомневаюсь, что сам он будет на высоте, помогать по первой просьбе и т.п. Но дело в том, что у него негативный опыт в первом браке, ему приходилось очень много брать на себя, помимо финансового обеспечения всей семьи, а отдушины и благодарности не было.
Как бы так всё спланировать, чтобы ему было комфортно, насколько возможно?
Навскидку думаю вот что:
1. Периодически ходить или ездить куда-то вместе без детей (сложно реализуемо, практически некому нас отпускать).
2. Хотя бы раз в неделю уезжать на вечер-ночь вместе с детьми (допустим, к родителям, хотя не факт что получится), чтобы он после работы мог заняться своими делами и отоспаться.
3. Налаженный быт, по возможности... понимаю, что это утопия, но 15тиминутки делают невозможное)) Еда, хотя бы полуфабрикаты, порядок в одежде, ночью тоже чтобы было...гм...внимание.
4. Отпускать мужа одного на покатушки, мальчишники, рыбалку и т.п., правда он до всего этого не любитель, но вдруг ему понравится.
5. Создавать дома возможность и выговориться, и молча побыть наедине со своими мыслями...
Что еще, как вы думаете?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Организовать все так, чтобы он отпускал тебя на девичник/в бассейн/по магазинам. Помогал в быту. Ну и все остальное, что ты для него планируешь организовать. Он будет ощущать себя нужным и полезным тогда :).

Из важного - сон - если ему на работу, он должен высыпаться, а тебе добирать сна с Дитем в течение дня.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение farnywell »

Спасибо, полностью согласна насчет нужности!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение zvezda »

А не получится ли так, что ты на себя слишком много возьмешь? В первые месяцы все крутится вокруг ребенка, тут голову помыть хоть раз в три дня, а ты будешь переживать о муже.
Это конечно круто, что ты такая заботливая, но как бы не перегореть, если что-то пойдет не по плану.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

Я за привлечение к заботе о ребенке. Мне было очень тяжело и обидно, когда ребенок был только на мне. Тоже хотелось чтобы отдыхал (раз кормилец) и высыпался (ему сложнее не спать, чем мне). В итоге муж к ребенку несколько лет не подходил. Зачем? Я же справляюсь... :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Я перед первым декретом сказала ЛМу, что рассчитываю, что он будет делать все то же, что и я, кроме ГВ. Он согласился. Это идее высыпаться по ночам не противоречит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение farnywell »

Я пока думаю, как бы соблюсти баланс в этом вопросе...
С одной стороны, в первом браке в декрете мне было очень тяжело, но там муж не делал абсолютно ничего с ребёнком, отказывался даже на руки взять т.к. "Хотела ребенка - вот сама им и занимайся" и вообще "это женское дело". Зато очень замечались и подчёркивались все мои ошибки.
С другой - у теперешнего мужа была обратная ситуация, всё было на нём (это не только он рассказывал, так что нет повода не верить). Естественно, что от сильного переутомления у него всё пошло наперекосяк. И я переживаю, как бы не было у него сейчас ничего похожего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение zvezda »

Откуда возьмётся похожее, если ты не его бывшая, а совсем другой человек? Да и он другой после стольких лет. Может лучше не планировать ничего заранее? Ты же не знаешь, как сложится, будет ли ребенок капризным/спокойным, как ты себя будешь чувствовать и т.п. А родится - действовать по обстоятельствам.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8553 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

ЛМ моет ЛД с самого рождения (бережет мою спину... и нервы), у них там свои игры, все довольны.
Покачать ночью или просто в течении дня укладывать - тоже папа отлично справлялся. До сих пор, вечером укладывает папа, а мама спокойно моет лицо и мажет кремами)
Кормить после ГВ тоже папа приобщился после работы и по выходным. В кафешках с друзьями ЛМ занимается ЛД, а я отдыхаю и общаюсь. Не вижу проблемы, делали вместе и заботимся вместе.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение farnywell »

Я понимаю, я пока так...мечтаю и настраиваюсь 😀
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»