Психологическая подготовка к декретному отпуску

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Кейт »

Та подруга, которой удается быть в декрете чуть ли не эффективней, чем до него - она сама толком не может объяснить, как у нее это получается. Но она всегда была электровенником. Мол, она считает, что ребенок с самого рождения это самостоятельная личность, которому полезнее иметь перед глазами пример другой самостоятельной личности. Даже если это несколько урезает посвященное ему время. Мол, красивая, занятая разными творческими занятиями, деловая мама это лУчший пример для ребенка, чем полностью растворившаяся в ребенке. Но может её помогает и то, что ребенок беспроблемный - хорошо спит, болеет редко, ест все что дают, спокойный и веселый. А особенности личности и здоровья заранее не угадаешь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Да, не угадаешь. Но все равно, как-то в моем окружении вот прямо клушей-клушей никто не стал. Конечно, дети разной степени активности, тревожности и здоровья, но это определяет степень маминых возможностей заняться чем-то еще кроме ребенка. Но не саму возможность все же.

У кого-то получается путешествовать реже, у кого-то чаще, но никто не сидит дома 2-3 года.
Книжки читать - не со всеми обсуждала, но особенно в период новорожденности, дите висит на груди подолгу, сиди да читай, что еще делать.
Выходить куда-то на спорт, так все равно нужно чтобы муж или кто-то отпустил, вне зависимости от того, какой ребенок.
Заниматься дома - 10 минут в день выделить можно всегда, спит же ребенок много поначалу. 10 минут всего!
Ну и т.п. Никого не знаю, чтоб до вечера не было возможности умыться или причесаться (5 минут? даже если ребенок вопит, ну 3 минуты - можно успеть).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

Кейт писал(а):Но может её помогает и то, что ребенок беспроблемный - хорошо спит, болеет редко, ест все что дают, спокойный и веселый. А особенности личности и здоровья заранее не угадаешь.
Это не ребенок беспроблемный, это мама адекватная. Она не драконит ребенка своим беспокойством "все ли я хорошо сделала или можно сделать больше?", "хорошая ли я мама? чем бы еще доказать?". Удовлетворила ребенковые потребности, оставила его в покое и занимается собой. Он сам придет/попросит, когда ему будет надо. Она знает, что для того чтобы было хорошо ребенку, должно быть хорошо ей в первую очередь. И заботится о себе по полной. В нашей же стране рождение ребенка - подвиг!, грудью на амбразуру!, забыла о себе навсегда и все "жизнь кончилась!". Ну так не рожайте! Будьте счастливы просто от того, что этого геморроя лично в вашей жизни нет. Ну каждый же счастлив по-своему!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а):.... В нашей же стране рождение ребенка - подвиг!, грудью на амбразуру!, забыла о себе навсегда и все "жизнь кончилась!". Ну так не рожайте! Будьте счастливы просто от того, что этого геморроя лично в вашей жизни нет. Ну каждый же счастлив по-своему!
Имхо, многие счастливы, что он есть. Т.е., они с радостью "отдают себя детям" и не страдают. А потенциальных мамочек, не готовых на такой подвиг, это пугает. :) Не у всех же есть пример рядом, что можно и себе время уделять, и с ребенком успевать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Sreda »

Я много уделяла время ребенку, но мне хотелось.
А уж сколько при этом я себе внимания уделила, и это при моей патологической страсти к компьюетрным играм и лени вообще по жизни.
Дочери 3 года через 3 недели. Я уже давно работаю, прошла за это время 3 мощных тренинга. Учиталась по саморазвитию - хочу даже начать других консультировать.
Друзей у меня правда всегда было маловато. Но сколько у меня было общения первый год, когда времени вагон - очень много, хоть и немного в другом формате, чем в юности. Не в кафе и клубах, а днём за чаем.

Страх, что жизнь изменится - это нормально. Я однажды месяце на седьмом проснулась в жутком страхе - вот всё, больше никогда не будет так как сейчас: вдвоём с мужем, и как сейчас. А будет совсем другое. Было так точно, что хоть сейчас бы отказалась от ребенка. Сама себя в тот момент испугалась. Прошло.

И теперь я так счастлива. Если что и есть безусловно радостное в моей жизни - это дочь.

И Лена, Жаворонок, абсолютно права: бОльшая часть заморочек в мамской голове. Я 150 раз писала, что не надо насиловать дитя едой, ГВ, сном, горшком и прочим. Всему своё время: голоду, сну, естественным отправлениям. И да - малыш личность. И пример мамы - самый важный и нужный.

Ну, а будет болеть, будут проблемы - в это можно погрузиться и пережить, лишь бы ничего серьёзного. Я в 5 недель дочкиных провела под окнами реанимации 2 дня. И с тех пор мало чего боюсь уже. Не ест броколли - да пусть лапшу трескает. Не ходит на горшок - наденем памперсы. Хочу с подругой встретиться - надела слинг и пошла. А у подруги пол немытый - ну, и пусть ползает, стерильность ничего хорошего не даст.
А вдруг кошки поцарапают и не примут малыша - будут проблемы, тогда и разберёмся. Сейчас смешно вспоминать даже, что я такими проблемами заморачивалась (типа кошек) и перечитывала темы по 10-20 страниц.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение ТаНго »

Дети у меня далеко не ранние и очень желанные. Мне казалось, что к первому декретному отпуску я подготовилась основательно, перелопатила кучу литературы по уходу за ребенком, сходила на курсы подготовки к родам. В общем за месяц до родов (неделя до нового года) я решила выйти в декрет. За неделю подготовила квартиру к родам, перестирала детское приданное, собрала несколько раз пакеты на выписку, налепила пельменей, подготовилась к встрече НГ... и оказалась растерянной.... спать не спится, гулять по морозам много не погуляешь, магазины я не люблю, перечитала и пересмотрела про роды все, что можно было найти в интернете в 2005 году... днем все на работе, подруг-домохозяек у меня нет, даже позвонить не кому... Мужа ждала с работы с таким нетерпением :lol: После новогодних каникул попала в больницу с ГДН и пробыла там до родов. Выписали нас на третий день, муж на работе, а я осталась одна с ребенком. И только тут до меня стало доходить, что жизнь теперь абсолютно другая, ценности поменялись, глаз с сына не сводила - любовалась. Дела все делала с ним вместе, катала коляску за собой, вслух ему читала профессиональную литературу. Наступила весна и на улице стали активно появляться мамы с колясками. Знакомства возникали очень быстро - кто у вас? какой возраст? как назвали?.... сошлись на общих интересах. С некоторыми стала действительно близкими подругами, дети учатся в одной школе, вместе занимаются в секции.
Во второй декрет ушла уже "с головой", как я его ждала! Вове было 3,8 когда родился Гриша. Наслаждалась ожиданием, конечно очень переживала, как смогу разделить любовь на двоих детей. Оказывается, она не делится, она увеличивается!
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Среда, я сама морщусь чужому немытому полу и слишком наглым кошкам, что ж тогда со мной будет, когда лицом ко всему этому встану с ребенком? :D
Я против стерильности, но и против халатности. Вот тут нужно найти (мне) тонкую грань.
Запустить себя не боюсь, я не такая лентяйка. Но готовлюсь к трудностям, учусь быстро мыться (что мне не свойственно).
А еще, все наверное привыкли к определенным ритуалам. Встала во столько-то, выпила стакан воды, помылась, накрасилась, поела, пошла на работу. Как отче наш, на автомате. А сребенком алгоритм придется изменить. опять же до появления ребенка невозможно спланировать, как именно.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Sreda »

А в два года у тебя была привычка ходить на горшок, в семь лет - делать уроки, в 15 ещё какие-то привычки...
Что-то ты до сих пор не продолжаешь на горшок ходить... Пришлось зачем-то поменять алгоритм.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Поскольку спланировать невозможно, есть ли смысл переживать?
Я тоже люблю помыться подольше (вечером). Буквально пару раз только было такое, что ЛМ меня из душа вытаскивал. Мыться быстро актуально, если вообще одна с ребенком будешь сутками.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Спланировать пока мне невозможно, т.к. в силу отсутствия опыта, только догадываюсь, что ждет в ближайшем будущем. Но есть смысл набраться знаний. Читаю Комаровского, прикидываю примерно.
Не хочу я на все забивать, а потом с раскрытым ртом рассматривать чадо принесенное из роддома. И так же смотреть, что же, блин со мной такое случилось.
Не тотальное планирование, а именно подготовка. Так собственно и тема звучит.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

Да уж. Помню, когда работала в роддоме попадались такие мамочки "с раскрытым ртом". На вопрос: "Чем во время беременности занимались?", отвечали - "читала, как сохранить беременность". Занавес...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а):Да уж. Помню, когда работала в роддоме попадались такие мамочки "с раскрытым ртом". На вопрос: "Чем во время беременности занимались?", отвечали - "читала, как сохранить беременность". Занавес...
...как знать, может им это было актуально...

Я читала много про роды и уход за ребенком, но не читала вообще, что с собой делать после родов :oops: И этих знаний не хватало. Конечно, врачей можно (и пришлось) расспросить, но лучше было бы, если бы я предварительно тему изучила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):...как знать, может им это было актуально...
Для меня это как "политика страуса" - не хочу ничего знать, пока не случится. Для некоторых тревожных особ очень себя оправдывает. Но хотя бы про норму почитать можно? Про сроки, чтоб не жаловаться потом, что в 38 нед. "родила преждевременно". Переходные состояния периода новорожденности во всех книгах на первых страницах, чтоб родственников потом не пугать, что "У ребенка Боткина! Тока детская". Чтобы знать, что стул у ребенка в первые 2 дня темно-зеленый и т.п. Они ж с дитем из родзала сразу в палату едут, в обнимку. И не будет того человека, который круглосуточно будет стоять, смотреть на него и говорить, что все порядке. Себе же нервы сберегут.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение КристинаЯ »

Да, подготовка дело нужное. На днях узнала про косоглазие новорожденных. Нигде я раньше с этой информацией не сталкивалась за всю жизнь. Явление обычное, но несведущие родственники пугаются и запугивают родителей.
И еще много фактов узнала новых, а некоторые так вообще противоречат общепринятым бытовым советам бабушек.
Не хочется на своем ребенке методом проб и ошибок...
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Психологическая подготовка к декретному отпуску

Сообщение Долька_лимона »

У меня первый декрет вовсе декретом и не получился, я училась на очке. зимнюю сессию сдала месяце на 7, на летнюю вышла по договоренности в 3 месяца (еле вытянула ее, т.к. семестр не посещала). и в 5 месяцев сына вышла уже полностью на очку как и все, многие преподаватели и не догадывались о наличии у меня грудного ребенка. Во втором декрете я решила "быть умнее", правда учиться (закончила институт-таки) перестала месяце на 5, но приработки у меня были практически до родов)) родила и села дома.... ловила этот кайф, когда никуда не надо, ничем голова не забита... месяцев до 6, а потом устала. дети много болели, всю зиму практически дома отсидела, гулять раз в неделю ходила людей посмотреть, муж много работал, не скажу, что устала от быта, а скорее именно от 4 стен. как глоток свежего воздуха был ремонт в новой квартире и переезд, но и там я быстро вернулась к своим психам и истерикам и в итоге не дожидаясь зачисления младшей в ясли БЕГОМ выбежала на работу в ее 1,8 года..... радовалась недолго, первые месяца 2. удивлялась как оказывается можно на работе весь день пить чай и нифига не делать порой, работа была очень интересная, но я все равно страдала... по детям, по дому. вот, думала, мне дуре совсем не угодишь! чуть легче стало после года работы, но все равно очень, очень тянуло домой и к детям. дом вообще забросила, с мужем постоянные скандалы на этот счет, детьми тоже перестала заниматься, в декрете мы много чего делали вместе.... тогда и решила, что третий декрет не стоит откладывать, начала готовиться к его разнообразному проведению - сдала на права и поступила учиться, потом и забеременеть получилось. сейчас я надеюсь, что не протухну, что я уже более мобильна, что учеба не даст мозгам затухнуть, будет интересная практика в том числе и на своих детях (я учусь на воспитателя сейчас), опять же наличие пособия до 3 лет ставит финансовый вопрос в декрете чуть менее остро. В общем в третий декрет как на праздник, очень большие надежды возлагаю на него, всю жизнь перевернуть, найти себя, призвание, новую работу возможно, чтобы не страдать потом вдали от детей и не сходить с ума дома в 4 стенах 8)
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»