Гимнастика для беременных

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Конечно! Нужно же прийти в себя после родов.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Десятый комплекс 3 - 4 месяц после родов
№ 1. Ходьба с высоким подниманием коленей, ходьба обычная.
№ 2. Стоя, ноги поставить на ширину плеч, руки согнуть в локтях, ладони положить на грудь. Разгибая руки вверх и слегка в стороны, подтянуться - вдох; согнуть руки, положить ладони на грудь - выдох. Повторить 3 - 4 раза в медленном темпе.
№ 3. Стоя, ноги поставить на ширину плеч, руки на пояс. Присесть и, опуская правую руку, коснуться левого носка - выдох; встать, руки на пояс - вдох. То же сделать, касаясь левой рукой правого носка. Повторить 4 - 8 раз попеременно, касаясь то левого, то правого носка в среднем темпе.
№ 4. Стоя, поставить ноги вместе, руки поднять вверх. Поднять вперёд правую ногу повыше, одновременно опустить руки вперёд вниз и отвести назад. Приставить ногу, руки поднять вверх. То же проделать левой ногой. Повторить 4 - 6 раз каждой ногой в среднем темпе.
№ 5. Стоя, ноги поставить немного шире плеч, руки на пояс. Наклониться вперёд вниз, левой рукой коснуться пола перед собой - выдох, выпрямиться, руку на пояс - вдох. То же сделать, касаясь правой рукой. Повторить 6 - 10 раз в среднем темпе.
№ 6. Стоя, ноги поставить на ширину плеч, руки опущены, пальцы переплетены. Круговые движения руками слева направо - 4 круга и столько же в другом направлении - справа налево. Упражнение выполнять в среднем темпе. Дыхание равномерное. Закончив упражнение, перевести руки на пояс - вдох, опустить руки - выдох. Повторить 2 - 3 раза.
№ 7. Лёжа на спине, ноги соединить, руки вытянуть вдоль туловища. Опираясь на пятки, локти и лопатки, поднять таз и втянуть промежность - вдох, опустить таз, расслабить мышцы - выдох. Повторить 3 - 5 раз в среднем темпе.
№ 8. Лёжа на спине, ноги положить на ширину плеч, руки вытянуть вдоль туловища. Поднять левую (правую) ногу вверх и, сгибая её в колене, поставить за правую (левую); снова поднять вверх и положить на место. Повторить 4 - 8 раз каждой ногой попеременно в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 9. Лёжа на спине, ноги соединить, руки положить вдоль туловища. Сесть, согнуть ноги в коленях и обхватить их руками - выдох, лечь - вдох. Повторить 5 - 10 раз в среднем темпе.
№ 10. Лёжа на спине, ноги согнуть в коленях, руки положить на живот. Понимая стенку живота, сделать вдох, опуская живот и слегка нажимая на него пальцами, - медленный продолжительный выдох. Повторить 3 - 4 раза.
№ 11. Стоя на четвереньках. Не отрывая рук от пола, сесть влево - стать на четвереньки. То же - вправо. Повторить 4 - 8 раз в каждую сторону попеременно в среднем темпе. Дыхание равномерное.
№ 12. Стоя на коленях, сесть на пятки, руки опущены, голову наклонить, мышцы расслабить. Выпрямить туловище, руки поднять вверх, прогнуться - вдох, сесть на пятки, опустить руки, расслабить мышцы - выдох. Повторить 4 - 8 раз в среднем темпе.
№ 13. Ходьба обычная 15 - 20 секунд.
№ 14. Стоя, ноги поставить вместе. Руки на пояс. Поднимая левую ногу в сторону, подняться на носок правой ноги. Приставляя ногу, опуститься на всю ступню. То же сделать правой ногой. Повторить 4 - 6 раз каждой ногой попеременно в среднем темпе. Дыхание равномерное. В первые дни занятий делать это упражнение, придерживаясь руками за спинку стула, кровати и пр.
№ 15. Стоя, ноги поставить шире плеч, руки согнуть в локтях, кисти к плечам, локти опущены. Наклоняясь влево и вправо попеременно, выпрямить руки вверх - выдох выпрямиться, кисти к плечам - вдох. Повторить 4 - 8 раз в каждую сторону в среднем темпе.
№ 16. Ходьба с высоким подниманием коленей. Поднимая левое колено, коснуться его правым локтем, поднимая правое колено, коснуться левым локтем. Сделать 15 - 20 шагов и перейти на обычную спокойную ходьбу в продолжение 30 - 40 секунд. Остановившись, развести руки в стороны книзу, ладонями вверх = вдох, опустить - выдох. Повторить 2 - 3 раза.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение matrioshka »

Это был последний комплекс в моём арсенале. Послеродовые упражнения можно делать только с разрешения врача. Если у вас было кесарево или разрывы после родов, у вас будет особенный режим физической активности. Поэтому с упражнениями будьте предельно осторожны. Лёгких вам родов :D
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Наоми »

Матрешка, спасибо тебе ГРОМАДНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Наоми »

девочки, а еще есть фитбол!!!!!!!! просто чудо-вещь!!!!!! я пищу от восторга! столько всего на нем можно делать. и причем можно разрабатывать мышцы, нужные для родов, да и потом ребятенка на нем развивать можно и самой восстанавляваться!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Omina »

На фитболе очень люблю заниматься. Особенно нравится гимнастика для беременных на канале "Живи!"
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Dryad »

Во время беременности на просторах интернета нашла гамнастику для беременных от Светланы Головиной. Она мне очень понравилась, была для меня спасением. После нее ночью совсем не беспокоили судороги и самочувствие значительно улучшилось. У нее есть простой и усложненный комплекс. Я делала простой, занимает 35-40 мин. Делала каждый день, так как если пропускала - сразу ощущала это на себе онемением тела по ночам :D Так что всем рекомендую! :good:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Yaskaa »

Наоми писал(а):девочки, а еще есть фитбол!!!!!!!! просто чудо-вещь!!!!!! я пищу от восторга! столько всего на нем можно делать. и причем можно разрабатывать мышцы, нужные для родов, да и потом ребятенка на нем развивать можно и самой восстанавляваться!
Ужас как мне на нем больно сидеть было в предродовой. У нас в роддоме куча нововведений модных, там же и фитбол этот, всех на него сажают, а я не могла.
Сейчас беременная попыталась сесть на него, так больно, сразу вспомнился родзал. А вот для малыша это классная штука, да и себе спинку разминала не беременная.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение preAlpina »

я в прошлую беременность на фитболе лежала на спине и мне очень нравилсь, так мышцы спины хорошо расстягивались, но поом мне сказали (не знаю, правда ли), что от такого положения ребенок ожет перевернуться головой кверху, сейчас 32 неделя, и я фитбол даже не надуваю
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гимнастика для беременных

Сообщение Надюшечка-душечка »

Я себе скачала много видео зарядок для беременных- пилатес, йога, каланетика, сальса, зумба, восточные танцы, с мячом. Буду по настроению включать.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»