Роды с Дулой

Модератор: _Bird_

Ответить
Гость

Re: Роды с Дулой

Сообщение Гость »

я за доул, только адекватных и квалифицированных, пусть это будет фельдшер, акушерка со стажем, врач-гинеколог, кого можно себе позволить. Для меня их главная функция в не допущении НЕНУЖНОГО вмешательства и паталогизации родов медперсоналом роддома...
Кстати.. достаточно интересный факт... любой м.р. на своем рабочем месте запросто паталогизирующий течение родов, в роли доулы становится поборником чистых ЕР
Гость

Re: Роды с Дулой

Сообщение Гость »

на обоих родах доулой был муж. Со знанием все делал. Без него не родила бы.
первая 4.170 маленький внешний разрыв, вторая 3.700 без разрывов.
Помошник на родах нужен, но лично я не смогла бы посторонней довериться полностью
Аватара пользователя
Ariela
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Откуда: Стокгольм

Re: Роды с Дулой

Сообщение Ariela »

В 2014 родила дочку. тогда только дошла до информации о доуле. мы уже были на курсах по родам, думала, справимся сами. рожала с мужем. он, конечно, морально поддерживал, но я на него много злилась, что у него нет сил на массаж или делает не так... сейчас задумываюсь, что может хотела бы доулу на роды. пока что ищу отзывы, на местном форуме все говорят, что нет смысла, да еще и за такие деньги...

мне хотелось, чтобы во время родов со мной был человек, который поддерживал и объяснял, как дышать,думать, концентрироваться итд. к сожалению, в наш день в роддоме было много рожениц, из одного нас даже отправили в другой. у акушерок физически не было времени с роженицей сидеть. вот,думаю теперь, может с доулой лучше...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

Подруга рожала с доулой (в Норвегии). В стоимость входит несколько предварительных консультаций, ну и на родах она присутствует и помогает. Хотя у меня сложилось впечатление, что врачи не очень довольны, когда доула есть. Подруга считает, что не зря заплатила, но у них не с кем было оставить старшего ребенка, поэтому муж должен был быть дома и на родах присутствовать не мог.
Говорят, важно, что сложился личный контакт с ней. Я бы предпочла с мужем все же... но лучше с доулой, чем совсем без никого :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Жаворонок »

В доуле меня смущает, что это фактически посторонний человек, который приезжает только на роды. До этого лишь пара встреч и "зовите, когда все начнется". Я так понимаю, что кому-то нужен рядом человек полный спокойствия, такой "якорь", который будет говорить "все хорошо, все идет как надо". Хотя я может чего-то не знаю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок, это да. Но она по крайней мере будет постоянно рядом в процессе, массаж сделает и пр., вроде как профессионал. Если нет возможности взять мужа, я бы доулу пригласила, т.к. иначе останешься одна в палате, и жди, когда к тебе зайдут... (у нас роды в отделбных палатах, акушерка заходит время от времени, только когда уже ребенок выходит, набегает персонал)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Жаворонок »

Ну так можно и подругу, и маму, и сиделку-акушерку и т.п. За 2-е родов я так и не заметила эффективных способов обезболивания (все эти точечные и т.п. массажи). Мне только правильное дыхание (а его я отрепетировала заранее) и отвлечение помогало (во второй раз я убирала дом, передыхивая схватки, и приехала почти с полным раскрытием). Но вот иметь рядом человека, когда ты в палате один, конечно ценно. Вдруг помощь понадобится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

Ну не всякая подруга пойдет (я бы не пошла), маму тоже жалко брать с собой. Сиделка-акушерка, наверное, подойдет, но у нас нет такого термина.
В плане обезбаливания согласна, фигня эти все примочки :), но отвлекает. Большая доза эпидуралки поможет, но там другие побочки. Хотя массаж копчика мне реально помогал, но муж вполне может справиться, надо показать 1 раз и все. :) Ну может у доулы есть еще какие секреты. Но стоит действительно дорого (у нас 6-8 тысяч крон, это в рублях 50-70 тысяч).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ariela
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Откуда: Стокгольм

Re: Роды с Дулой

Сообщение Ariela »

Я нашла информацию у нас тут, что домашние роды с доулой бесплатно... Но мой на такое никогда не подпишется. А в роддоме с ней 20 000 крон, кажется, очень дорого, желание отпало.

Вот думаем, с кем старшую оставлять, думаем, завезем к друзьям=) А муж со мной...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

У нас за домашние, кажется, доплачивают :) (может за то, что койко-место не занимаешь? "в сезон" с этим может быть сложно) Но на дом выезжает бригада врачей. Знакомая рожала второго дома, пожалела об этом... все-таки, дома условия не те.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Lukoshko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 4:51 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Роды с Дулой

Сообщение Lukoshko »

Оба раза рожала с доулой, это совсем другое дело. Подруги удивлялись и спрашивали о подробностях
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

Так если оба раза одинаково, по сравнению с чем же "другое дело"? :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 820 раз

Роды с Дулой

Сообщение Златовика »

lin4ik писал(а): Чт дек 15, 2011 8:06 pm Её задача заключается в облегчении родовых страданий при помощи естественных средств, таких, как шиацу, рефлексология, ароматерапия, правильное дыхание, бальнеотерапия, иглоукалывание, массаж, а также методов аутотренинга, а иногда даже гипноза.
Меня смущает такой диапазон знаний и умений. Ничего не утверждаю, но здравый смысл подсказывает, что доверие как-то вызывает специалист в чём-то одном.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Роды с Дулой

Сообщение _Bird_ »

Мне кажется, обычно они специализируются на чем-то одном. Но массаж, иголки и правильное дыхание у нас в роддоме обычная акушерка предлагает. Имхо, доула это больше о чувстве заботы. Но может я не права, опыта такого не было.
Счастье приходит к счастливым!
missDubrovina

Роды с Дулой

Сообщение missDubrovina »

У нас доула называлась "психолог", она в роддоме вела курсы для беременных и её же можно было пригласить на роды. Ну она типа массаж немножко делала, принесла мне мяч (этот фит-болл) на котором сидеть, хотя я думаю, а безопасно ли вообще на нём сидеть, может, он хуже только делает?, ну и в нужное время она просто акушерок бегала звала)).
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»