я беременна. когда говорить окружающим?

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Жаворонок »

Я считаю, что детей мы рожаем не так уж часто. Один-два, ну три раза в жизни. А работаем в среднем лет 30. Поэтому как только я забеременела - работа отодвигается на второй план. Мои (наши) интересы становятся превыше всего. И всем спасибо - все свободны. Даже если я выйду из декрета в 40 лет (мне 35) у меня еще будет впереди 15 лет для того, чтобы наработаться и уже 15 лет на двух работах одновременно за плечами (минус 2 года декрета). И работа без меня не осиротеет. В нашей стране у меня есть право заботиться о своих детях, и даже финансовая поддержка оказывается. И я этим правом воспользуюсь и совесть меня мучить не будет!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Богатенькая Буратина »

Мое начальство, узнав, что я беременна, впало в истерику и предложило написать заявление по собственному прям настоятельно. Я отказалась. Начало грозить уволить меня по статьям, устроить аттестацию, отслеживать приход-уход ))) вот так вот. Я жалею, что прям сразу с больничным к ним не пришла, сообщив новость. Нервы целое были бы. А я еще переживала, нервничала, но после такой реакции уже мотивация даже работать и вкладываться отсутствует
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Жаворонок »

Богатенькая Буратина писал(а):Мое начальство, узнав, что я беременна, впало в истерику и предложило написать заявление по собственному прям настоятельно. Я отказалась. Начало грозить уволить меня по статьям, устроить аттестацию, отслеживать приход-уход ))) вот так вот. Я жалею, что прям сразу с больничным к ним не пришла, сообщив новость. Нервы целое были бы. А я еще переживала, нервничала, но после такой реакции уже мотивация даже работать и вкладываться отсутствует
Не знаю как у вас, а у нас гинеколог по любому писку беременной дает больничный. Чем многие в похожей ситуации и пользуются. Чуть-что - к врачу. Можно вполне до декрета на больничных дотянуть. Ну а начальству при случае в глаза сказать: "Беременных обижать/отказывать нельзя! Примета плохая!". Правда плохая. Не раз проверено. Из последнего - беременной подруге начальник не дал очередного повышения, зачем, она ж в декрет собирается (ага, и деньги ей не нужны). Через очень короткое время его сняли с должности и отправили на пенсию (у нас многие пенсионеры работают, и он тоже работал).
И вообще с этой милой фразой и улыбкой на устах можно ходить по любым кабинетам и решать любые вопросы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Олькина »

Богатенькая Буратина писал(а):Мое начальство, узнав, что я беременна, впало в истерику и предложило написать заявление по собственному прям настоятельно. Я отказалась. Начало грозить уволить меня по статьям, устроить аттестацию, отслеживать приход-уход ))) вот так вот. Я жалею, что прям сразу с больничным к ним не пришла, сообщив новость. Нервы целое были бы. А я еще переживала, нервничала, но после такой реакции уже мотивация даже работать и вкладываться отсутствует
Буратина, ну а ты разве не предполагала такое развитие сценария, когда устраивалась?
Понятно, что они редиски те еще, нельзя беременных нервировать, но реакция в современных реалиях вполне предсказуема. Так что тут надо руководствоваться принципом "боишься - не делай, делаешь - не бойся". Раз уж рискнула скрыть беременность при трудоустройстве, то теперь остается только идти до конца - не поддаваться на провокации и ждать законного декрета. Уволить беременную по статье - затея почти нереализумеая, с учетом всех аттестаций и замеров ухода/прихода, так что максимум - нервы потрепят, уволят - навряд ли
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Богатенькая Буратина »

Собственно я ожидала недовольство, злость, но вот истерику-нет.
Наверное потому, что особо не позволяю себе на работе выходить из себя, всегда дороже в рамках.

И мне, да, действительно неудобно перед ними. Но мне нужны декретные и пособие ежемесячное, так что каждый сам за себя а отношении работник-работодатель.

И мне это урок: Я часто осуждала тех, кто устраивался с пузом, или сразу же беременными, а сейчас сама такая. А общем' не осуждай.

А так да, уволить у них меня не получится, а имеющиеся лазейки законодательства им недоступны а силу структуры организации. Если что- я буду показывать зубы:и насчет прокуратуры, и трудовой инспекции свои знания продемонстрирую. Уволить за прогулы невозможно, аттестация недействительна, испытательный отменяется. Как говорит мой знакомый адвокат, даже если раз в неделю будешь приходил на работу, писать прилюдно в фикус, плевать им в лицо, смеясь в глаза-ничего они сделать не могут.
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение КристинаЯ »

Как только увидела заветные 2=, растормошила ЛМа. Больше пока ни-ни.
Сначала врачи, удостовериться в состоянии, а потом уже может и проговоримся.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Бензопила »

КристинаЯ, чудесная новость!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение КристинаЯ »

Спасибо, сами радуемся... втихоря:)
Тут проблемка нарисовывается. Подруга хочет поехать осенью в отпуск и нас приглашает. А мы не соглашаемся (по-понятным для нас одних причинам), врать приходится.
На работе я с сего дня в отпуске учебном до защиты диплома(до мая), а потом придется выйти и там скорее всего уже будет все налицо... выйду на месяц и потом в декрет, начальница обалдеет. Думаю ее в апреле предупредиь, чтобы потом скандала не случилось.
Не хочу раньше времени нервы включать, ведь еще диплом написать предстоит и Госы сдать. Короче, активная беременность предстоит.
Вопрос может не в тему, но когда к врачу то идти? Для узи вроде рано...
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Жаворонок »

КристинаЯ писал(а):Вопрос может не в тему, но когда к врачу то идти? Для узи вроде рано...
А у вас платят за постановку на учет до 12 нед?

По поводу подруги. Когда я ЛСом ходила беременная, моя одноклассница звонила мне, искала хорошего частного детского врача (намекала на меня), но я просто отказалась и перенаправила их на другого. Она, наверное, обиделась. Но у меня очень плохо беременность протекала. Я постоянно болела всякими простудами, кашлями, бронхитами и т.п. :sad: Поэтому идти цеплять сопли еще мне не хотелось. Потом, уже когда ЛС родился, я все рассказала. У нее тоже сынок родился. Сейчас общаемся, помогаю чем могу и совершенно бесплатно :P
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение КристинаЯ »

Ой, я не знаю. Еще и платно бывает? О_о
Блин, если у кого спрошу-однозначно всем расскажут.
А если просто к гинекологу записаться, сразу поставит на учет? или просто к терапевту пойти? Я вообще в нашу поликлинику редкий ходок, не знаю, что да как.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Olgaprib »

Я ходила на 10-й день задержки, гинеколог сказала, что рано пришла, но про матку сказала, что немнрго увеличена, сказала прийти через 2 недели, я пришла, она еще раз спросила про задержку. Я подтвердила, а также, что уже начало подташнивать. Она отправила меня на УЗИ. Тогда это было вроде уже 6 недель. На Узи определили, что бер-сть маточная и гинеколог сразу поставила на учет. Поскольку я встала на учет до 12 недель, мне когда оформляли больничный для декрета, поставили в соответствующем месте галочку про это. С работы потом кдекретным добавилась небольшая сумма, не помню уже сколько, может рублей 500 присерно, врать не буду, девочки точнее скажут.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Жаворонок »

КристинаЯ писал(а):Ой, я не знаю. Еще и платно бывает? О_о
Извини, что напугала :lol: . Имелось в виду, что ТЕБЕ потом будет доплата за то, что встала на учет до 12 нед. Короче, тактика такая. С ранними сроками гинекологи связываться не очень хотят и просят становиться на учет после 8-10 нед. беременности (когда плацента уже сформировалась). Делать УЗИ на ранних сроках, чтобы убедиться что беременность маточная нет большой необходимости, если только ты не постоянный посетитель ЖК по поводу хронических воспалительных процессов.
Посещение именно для постановки на учет занимает гораздо больше времени, чем выделено на талон к гинекологу. Поэтому в наших ЖК просят приходить прямо к своему гинекологу, говорить, что хочешь стать на учет по беременности и тебе скажут когда тебе прийти, выделив на одну тебя аж 30 мин. Зададут все вопросы (заодно вспомнишь номер своего мобильника :wink: ) и выпишут все анализы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение КристинаЯ »

Космические дела!
Спасибо, девочки, что все подробно описали.
А я на работе должна о своей постановке объявлять? Хотела ж стихушничать до поры.
У нас 1 единственный гинеколог в больнице сейчас принимает, а рожают вообще в соседнем городе, т.к. ремонт в нашем родильном. Так что не жду от нее радушного приема, но пока у меня время есть на анализы, а вот в марте уже госы и защита преддипломки. Пойду сегодня записываться.
Большое спасибо еще раз. Я Вас, если не возражаете, потом еще вопросами попытаю:)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение Жаворонок »

КристинаЯ писал(а):А я на работе должна о своей постановке объявлять? Хотела ж стихушничать до поры.
До 12 нед даже при сообщении этой информации ничего в твоей работе не изменится, поэтому можно ничего не говорить.
А после - все зависит, что за работа. После 12 нед. ты можешь взять справку на "легкий труд". Но это если у тебя на работе условия, в которых беременная женщина работать не должна: ночные смены, поднятие тяжестей, различные вредности и т.п. Тогда, если ты принесешь справку из консультации, что стоишь на учете, тебя должны перевести на другое место якобы без потери оплаты. Но тут я не знаю. Не переводилась.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: я беременна. когда говорить окружающим?

Сообщение КристинаЯ »

Работа в офисе, можно сказать, легкий труд... только нервный.
Может поэтому и подгадала, во время учебного отпуска нашли девочку, так что к декрету будет замена. А то отправили бы еще в командировку или мучили чувством вины, что не могу ездить и т.п. оно мне надо?
Пойду завтра врачу сдаваться. А в какой теме вообще должны быть подобные обсуждения? Дабы не навлечь кары модераторов...
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»