Партнерские роды

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение алмаз »

Спросила у мужа, рад ли он что присутствовал на родах? Он ответил: Напиши, что ДА! я был первым, кто увидел дочу, я первым был, кто ее поцеловал! (с гордостью и счастьем сказал)!Во как! а сначала как он сопротивлялся...
Но сам процесс выхода ребенка он не видел-я не хотела (не красивая я в этот момент была), да и врач попросила его выйти...
почему я хотела, чтобы муж присутствовал:
1) а вдруг я умру, так хоть попрощаюсь...
2) чтоб не подменили ребенка, чтоб он его запомнил
3) хотела, чтоб муж был полноценным участников в рождении нашей дочери
4)считаю (на моей практике подтверждается )что так муж будет более активен в обычных делах по уходу и воспитанию дочери

и опять же-меня тоже оставляли на полтора часа ночью абсолютно одну-а так хоть муж был рядом и я не чувствовала себя одиноко...
про помощь при схватках не очень помню, все было очень быстро-вкатили эпидуралку и я улыбалась (пока ее не отрубили перед потугами=))
выход там где вход
Аватара пользователя
Aeris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Aeris »

Я всю жизнь с огромной благодарностью буду вспоминать как муж помогал мне во время рождения нашего сына. Когда он вошел в родзал, у меня открылось "второе дыхание" - от одного его вида и ободряющей улыбки. Мы были вдвоем, акушерка забегала очень редко, врач еще реже, но я чувствовала себя в безопасности рядом с мужем и занималась своим основным делом, не отвлекаясь на посторонних людей (да, я стеснительная даже во время родов, да для меня это был очень семейный, глубоко личный и интимный процесс). Муж меня массировал, говорил со мной, когда я просила об этом, сочувственно молчал, когда было нужно, в самые болезненные схватки я повисала на нем, он "вдохновлял" меня вставать и ходить,когда процесс замедлялся, кормил меня шоколадом и поил чаем ,когда силы были на исходе. А когда начались потуги, у меня случился шок и попытка "выйти из сознания" - я не понимала что мне орут врачи, я правда их не понимала, слышала звуки, но не могла связать это в слова, команды. и мой муж, его рука в моей руке, его дыхание возле моего лица - он взял ситуацию в свои руки - он четко и спокойно (насколько можно быть спокойным, когда вызывают реанимационную бригаду) передавал мне команды врачей, я его слышала и понимала, только его из всей этой кутерьмы и суматохи. Я своим сознанием держалась только за него, я смотрела ему в глаза, чтобы помнить кто я и что я здесь делаю, правда-правда, это не преувеличение. И благодаря его присутствию, не в меньшей мере, чем врачебному присутствию -я все-таки родила до появления реанимационной бригады и все обошлось.
Отдельная история- муж прожил со мной в роддоме 2 суток,он буквально носил меня на руках в душ, поил и кормил из своих рук - я была настолько слаба и беспомощна, что не представляю как справилась бы без него в эти первые дни.
Знаю и допускаю ,что есть те, кому легче справиться с ситуацией без мужа, да и мужья разные бывают. Но для меня лично, вопрос о родах с мужем решен однозначно - только с ним. Осталось только забыть ощущения первых родов, подрастить сына и решиться пройти все снова ради еще одного малышонка в нашей семье.
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение алмаз »

Aeris, поздравляю с рождением ребенка ! У меня после прочтения вашего поста слезы выступили ...
Хотела еще вот что добавить: я лежала на платном дородовом и каждый день видела как мужья переодевались, надевая на себя синие бахилы , шапку, непонятного вида рубашку... У них в глазах было ожидание чего то неизвестного ... После родов( некоторые рожали всю ночь ) они приходили за вещами своих жен... Они шли по коридору никого не замечая, в глазах стояло такое счастье неземное... Казалось что по коридору они летят на крыльях ... Они ведь только что увидели своего ребенка ... Гордость и несказанное счастье их переполняло
выход там где вход
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Branda LaPiovra »

Читаю вас, улыбаюсь и завидую тихонечко.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение v_lin »

Aeris, так пронзительно написано.. Поздравляю и очень-очень рада за вас!:))
Мы с мужем тоже планируем партнерские роды. Не представляю себе, как в такой важный, сложный и страшный))) момент я могу остаться без его поддержки. Я настоящая эгоистка в этом вопросе:) А он совсем не против, так что будем готовиться...
Аватара пользователя
Aeris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Aeris »

Спасибо, девочки. Для меня это до сих пор очень пронзительное воспоминание, хотя сыну уже 8 месяцев. Вчера написала вам и так расчувствовалась, что пошла к мужу благодарить за его труды, он и не подозревал, как для меня это было важно, что через столько времени я так хорошо все помню и так остро воспринимаю. Повспоминали ту ночь, так приятно стало на душе- а вот он, человечек, бывший наш "лягушонок" лежит рядом, раскинулся на нашей постели, взрослый мальчишка стал. Вот такие душевные, общие воспоминания - еще один мой аргумент "за" партнерские роды
v_lin, искренне желаю ,чтобы ваше совместное и долгожданное событие прошло гладко, новоиспеченный папочка показал себя с наилучшей стороны, а у тебя остались от родов только восторженные воспоминания. И готовь мужа, главная мысль ,которую накануне родов до нас донесла психолог на курсах - что в этот момент женщина- царица положения, никакие правила этикета, забота о муже, все лишние "движения" души- ничего не должно тебя волновать. муж должен "служить" тебе (ничего оскорбительного в это слово не вкладываю), слышать тебя с полувздоха, предвосхищать твои пожелания. Равное партнерство возвращается к вам только после рождения ребенка, во время родов - женщина самая главная и важная, а мужчина- ее чуткая тень. Передаю свою мысль коряво и невнятно, слов не подберу, но надеюсь это даст мысль для развития, размышлений. Удачи вам!
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение v_lin »

Aeris, ничего невнятного, очень хорошо выразилась :) Спасибо за пожелание!
Конечно, это правильно. Хотя мне почему-то кажется, что даже при большом желании подумать о муже, будет совершенно не до этого))) Наверное, ты права, главное - его к этому подготовить:)))
Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:52 pm
Откуда: Дзержинск

Re: Партнерские роды

Сообщение Barsa »

Здравствуйте, девочки. Я рожала два раза (сынок и дочка), оба раза без мужа. Я ему предлагала пойти, он боялся, я не настаивала. Никакой обиды на мужа у меня нет, и уважать меньше я его не стала - он отличный муж, каких мало. Но все-таки мне кажется, что он что-то упустил в своей жизни, да и я, наверное, тоже. Подумываю о третьем ребенке. Мужу сказала, что за третьим пойду только с ним, пусть готовится морально. Тем более, что роды у меня оба раза проходили нормально, вела я себя хорошо ))), не кричала даже, так что тут ему бояться нечего (о том, что все может пройти не так гладко, как первые разы я знаю, но не боюсь).
Где-то в теме, не помню на какой странице, были дебаты на тему: если муж боится во время родов упасть в обморок, то за такого мужа должно быть стыдно! Как можно на такого положиться в сложной ситуации! Ну и подобные возмущенные фразы. Расскажу один случай. Еще до первых родов мне муж прямо признался, что боится потерять на родах сознание. Ну, боится, что ж делать... Проехали. А когда у меня срок был 7 месяцев, мы пошли за грибами (вот такой авантюризм). А по дороге назад у меня, чувствую, матка в тонусе. И что-то типа безболезненных схваток. Я мужу говорю: у меня какие-то странные ощущения. А вдруг я здесь рожать начну? (в лесу). А он мне: ну что делать, рожай, ты мне только заранее все объясни, я все что нужно сделаю. Я ему: Так ты же говорил, что в обморок упадешь на родах. А он: это я в больнице в обморок могу упасть, там очень страшно, инструменты всякие... А здесь я не упаду!
И я более чем уверена, что он действительно в лесу в обморок не упал бы (надеюсь, проверять не придется) ))))
Ну вот если буду рожать третьего - то только с мужем. Тогда и отчитаюсь )))
Принцев разобрали? Ищи короля!
Anellina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 4:21 pm

Re: Партнерские роды

Сообщение Anellina »

Я рожала 3 раза и все вместе с мужем. Первых двух с первым мужем, третьего--со вторым. Расскажу по всем 3 случаям.
Первые роды были 10 лет назад, мы оба были молодые, оба эмоциональные очень, а тут как раз был скандал на всю Украину в одном нашем городской роддоме, когда пропал ребенок у одной из мамочек, крик ребенка она слышала, но ей сказали что он родился мертвым и его тельце ни показали и не отдали. Муж на всей этой волне сказал что только вместе рожать, чтобы избежать такой ситуации. Так как это были первые роды, то были они небыстрые. Все 8 часов схваток он делал мне массаж, так как меня с капельницей уложили на кушетку и ходить нельзя было, муж настолько усердно массажировал, что содрал мне кожу в кровь)), но то мелочи. Родили мы ребеночка, причем муж кричал: "Ааа, смотри вон головка уже!!!" Я огрызалась:" Какая головка, не хочу никуда смотреть, я рожаю!!"))) Можно догадаться что видел он меня со всех ракурсов. Это абсолютно не помешало мне заберемень через 11 месяцев после родов.
На вторых родах ему стало плохо, как только сказали что надо чикать, так как роды были быстрые и кожа рвалась как попало, весь персонал , как только муж начал оседать, представляя сколько будет кровищи( воображение у него очень хорошее) бросился его спасать, со мной осталась одна акушерка, которая и чикала и принимала ребенка. Ниче, в результате все норм закончилось.
Через 2,5 года после этого мы с ним развелись, по моей инициативе и к этому совместные роды не имели никакого отношения. Проблемы были в наших характерах и дальнейших взглядах на жизнь, но и по сей день я ему благодарна, что рожала не сама. Это сродни битве, которую прошли вместе. Неважно что было потом, сколько грязи вылилось во время развода, я все это простила и даже не пыталась отвечать тем же. Когда я забеременела третьим малышом то, в принципе, мне было уже не столь важно будет муж рядом или нет.. Но он сказал конечно будем вместе и я его не отговаривала. Роды были быстрые, все прошло без осложнений и чиканий, но для меня был сюрприз, что рожать нужно лежа на кушетке, а не на кресле, как я рожала старших. И вот тут муж мне очень пригодился, я одной ногой упиралась в руки акушерки, а второй в мужа.) К тому же меня так быстро окунуло в боль последних схваток перед потугами, что я не понимала что мне говорят. Для меня это был просто гул голосов вокруг и все. Реагировала я только на голос мужа. Он повторял все , что говорили врачи и благодаря этому я родила без единого разрыва и единственная в палате могла сидеть после родов.
Мне кажется рожать вместе или самой это решать нужно внутри семьи. Про " страшные" случаи пишут в обоих вариантах. Я ни разу не пожалела что рожала не одна и это не дает гарантию что брак будет крепким или обязательно развалится после совместных родов. Кстати, мы ждем четвертого к январю и муж сказал что рожать будем вместе.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Yaskaa »

Полностью согласна, что принимать решение нужно только вместе и если уж муж категоричен, то настаивать нельзя. Но пытаться надо.
Я рожала первого с ЛМ, я очень этому рада, а он очень за себя горд!
Вторые роды тоже будут партнерские, хотя поначалу ЛМ заикался, что второй раз он этот ужас не выдержит. А я значит должна выдержать?! Мне кажется, что мужчина должен видеть каково это все, а то у нас как основная масса: мамочка не успела родить, а он уже собрал толпу друзей и трое суток квасят под громкие слова: "С сыном (дочкой) тебя, друг!" Ну как будто это он 9 месяцев протягал пузо, протошнил, ну и сам родил!
Последствия наших партнерских родов:
1. Родила без страха (боягузка ужасная, да еще и мнительная), т.к. не оставалась ни на секунду сама, отвлекалась на ЛМ.
2. Гордый ЛМ. Кстати он первый увидел головку малыша. стоя за моей спиной. До сих пор с гордостью рассказывает друзья о родах, за что ему благодарны их жены, т.к. эти самые мужья тоже теперь согласны на партнерские роды.
3. В интимной жизни никаких нарушений.
4. ЛМ не стал более трепетней относится ко мне и к малышу. Хватило его ночных вставаний ровно на 2 недели, после чего мне заявили, что он вообще-то работает!
После родов я не стала его задерживать в роддоме, видно было, что он очень устал. Да и я хотела спокойно поспать. Тем более, что у меня рядом с роддомом живут мама, папа и брат, вообщем было кому принять смену и принести мне покушать.
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Пальмочка »

Yaskaa, молодец, прикольно расписали. Особенно пункт про гордость понравился)
Аватара пользователя
Танкетка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 1:32 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Танкетка »

Я очень хотела родить своего ребенка в присутствии мужа, да и он тоже хотел этого. В наш российский роддом мы идти не хотели, потому что боялись испортить впечатление с нашим, так сказать, своеобразным отношением к родам и беременным вообще. Мы через компанию Майами-мама в Майами летали на роды. Там, конечно, совсем по-другому все воспринимается. Во время родов медперсонал постоянно при мне находился, врач очень часто заходил, девочки из компании Майами-мама находились рядом, но самое главное, муж очень мне помогал во время родов- поддерживал, спину массажировал, уговаривал немножечко потерпеть... А потом он увидел нашу доченьку. Первый))) И первый ее поцеловал, подышал на нее, заселил своими микробами. Я таким счастливым его никогда еще не видела! Могу сказать, что жалеть меня он больше стал, а доченьку нашу просто обожает! Я ЗА партнерские роды.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Мяо »

У нас в близком окружении роды с мужем - это скорее норма, чем исключение. Кстати сейчас некоторые московские роддома предлагают это абсолютно бесплатно. Пока у мужа даже мысли нет, что я буду проходить через это одна, но если вдруг так совпадет и он улетит в командировку, то есть запасной вариант - подруга.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Жаворонок »

Мяо писал(а):У нас в близком окружении роды с мужем - это скорее норма, чем исключение. Кстати сейчас некоторые московские роддома предлагают это абсолютно бесплатно. Пока у мужа даже мысли нет, что я буду проходить через это одна, но если вдруг так совпадет и он улетит в командировку, то есть запасной вариант - подруга.
Смотря для чего муж на родах будет присутствовать. За ручку подержать - тут подруга тоже подойдет. Или врачей отгонять и решение о ведении родов принимать (ПаRижанка описывала) - тут не всякая подруга сгодится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение _Bird_ »

Да даже за ручку подержать - ладно между схватками "развлечь", а когда самая работа пойдет... не знаю, я б не пошла ни к кому из подруг на роды, нервы у меня слабые.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»