Партнерские роды

Модератор: _Bird_

Ответить
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

Позвольте поинтересоваться какие ещё у мужчины могут быть мотивы? Причём тут Веды?! Рожающей женщине, как правило, на любые Веды глубоко наплевать, ей поддержка нужна и человеческое тепло, а врачи... врачи, обычно, не отличаются эмпатией, хотя для успешного течения родов как раз моральный растрой роженицы и играет одну из определяющих ролей, тех же разрывов или тем более разрезов можно вполне избежать, если не относится к роженице, как к куску мяса, однако это в медицине как-то не принято.
Хотя конечно, не все йогурты одинаково полезны и не все мужъя из одного теста.[/quote]
Мотивы могут быть еще как лучше и как правильно) как вы верно заметили не все из одного теста, как мужья, так и жены, и кому то для успешных родов нужно всего лишь собраться, слушать себя, владеть собой, это такой мне кажется чисто женский процесс, сложный, требующий огромной концентрации, вобщем стояние рядом, поглаживания, разговоры и пр. что бы то ни имелось в виду под поддержкой, может еще и быть лишним, и вот как раз при том самом и Веды, есть определенные законы, Божьи, природы если хотите, можно их не знать, не хотеть знать, можно вообще не верить. А так же можно не верить в то, что врачи тоже люди, и отношение к нам определяется нашим отношением, внутренним состоянием.Я не говорю о ситуациях, когда после родов муж находится рядом, или после кесарева принимает ребенка, я в принципе против каких то крайностей, просто убеждена, что в самом процессе он не нужен. Да, не всем, но это нормально, и не говорит о том, что муж там какой то не такой, или отношения в семье...Кроме лирических мотивов, ЧЕМ реально он может вам помочь ( если конечно он сам не акушер))?
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

И вполне может быть, что есть женщины, которым наплевать вообще на все, кроме своего желания видеть в этот момент своего мужа и чувствовать его поддержку), я к ним не отношусь, но не потому что не хочу его видеть, а потому что разделяю эмоции и реальную необходимость.Можно хотеть то что хочется, а можно то что на самом деле нужно.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Warwara »

Татьяна Дмитриевна писал(а):Мотивы могут быть еще как лучше и как правильно) как вы верно заметили не все из одного теста, как мужья, так и жены, и кому то для успешных родов нужно всего лишь собраться, слушать себя, владеть собой, это такой мне кажется чисто женский процесс, сложный, требующий огромной концентрации, вобщем стояние рядом, поглаживания, разговоры и пр. что бы то ни имелось в виду под поддержкой, может еще и быть лишним, и вот как раз при том самом и Веды, есть определенные законы, Божьи, природы если хотите, можно их не знать, не хотеть знать, можно вообще не верить. А так же можно не верить в то, что врачи тоже люди, и отношение к нам определяется нашим отношением, внутренним состоянием.Я не говорю о ситуациях, когда после родов муж находится рядом, или после кесарева принимает ребенка, я в принципе против каких то крайностей, просто убеждена, что в самом процессе он не нужен. Да, не всем, но это нормально, и не говорит о том, что муж там какой то не такой, или отношения в семье...Кроме лирических мотивов, ЧЕМ реально он может вам помочь ( если конечно он сам не акушер))?
Позвольте, кому лучше и чем правильнее?! Вы рожали, или только собираетесь и это теоретические рассуждения? А как муж сможет принять ребёнка после кесарева, если его там в принципе нет? Или он должен в коридоре ждать часов так 10, и головой об стену биться от страха за вас с ребёнком и неведения, в то время как Вы в гордом одиночестве (мед. персонал обычно нечасто захаживает) будете лежать часами в родовой? Ну каждому своё конечно, но смысла я не вижу. Или это стеснение? Ну так извините, ребёнка-то вы ведь вместе делали, ничего особенно нового муж там не увидит.
И неизвестно что Вам лично нужно будет: разговоры, поглаживания или просто стояние рядом. Мне например разговоры очень помогли во время схваток, а на последнем этапе просто само осознование присутствия мужа добавляло спокойствия и уверенности, хотя трогать себя я ему не давала. Родила без разрывов и после перерезания пупопины папой и приветствия малышки, передала её ему, я была спокойна, что он всё проконтролирует, они с медсестрой помыли малышке волосики, обмеряли, взвесили, померили температуру, одели и вернули мне.
Муж реально может помочь своей коммуникацией с врачами и персоналом, он будет отвечать на их вопросы и контролировать, чтобы всё прошло так как Вы хотите, мне врач например пузырь проколоть хотел, с какого-то перепугу! Благодаря мужу меня всётаки проводили в ванну для родов, а не оставили на кровати прикованной к аппаратуре (ну чтобы подстраховаться они намеривались весь период схаток и родов писать сердцебиение ребёнка). :wow: Ну и много таких вот "мелочей", которые сама в процессе родов не проконтролируешь и не добьёшся, ну и хотя бы лимонаду принести будет кому.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Ksyuta »

Татьяна Дмитриевна писал(а):Кроме лирических мотивов, ЧЕМ реально он может вам помочь ( если конечно он сам не акушер))?
Не удержалась... Могу привести конкретный пример. Я рожала в то время, когда присутствие мужей на родах не было нормой, и даже исключением не было. Их туда не допускали. О чем я жалею.
Роды были стремительные, все произошло очень быстро, после родов меня оставили там же в родовой, на том же кресле, открыли форточку (прямо напротив меня) дабы проветрить помещение, и ушли. Я осталась одна, в сорочке, не прикрытая даже простынкой. Дело было глубокой осенью в Тюмени. Через 10 минут я кричала, чтобы кто-нибудь зашел, поскольку дико замерзла (и еще, ага, с ледяной грелкой на животе). Слезть не могла, слаба очень была. Пролежала так минут сорок. Последствия - на всю жизнь.
Полагаю, что если бы рядом был муж - этого бы не случилось.
Персонал разный бывает, в этот раз была равнодушная бригада, мне есть с чем сравнивать.
При первых родах (парой лет раньше) в бригаде были два молоденьких парня и пожилая акушерка. Относились ко мне, как к родной. Один держал все время мою руку (или я его...) и, узнав, что я студентка РГФ, заставлял считать по-французски, и все подшучивал, что я (студентка 3 курса, отличница) досчитав до пяти, сказала НЕ ПОМНЮ :oops: . И зашили мне внешние разрывы кетгутом, и потом пришли в палату посмотреть, как я. А медсестричка, через час после родов (часа в четыре утра), принесла мне свой завтрак и горячий чай.
Так что, потребность в помощи близкого человека может возникнуть всегда.
Я сейчас говорила именно о реальной помощи.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Гость

Re: Партнерские роды

Сообщение Гость »

лично мне очень помог массаж, который делал муж практически без остановки. В первые роды- шесть часов, во вторые- четыре. Считаю что рожал он :bis:
он тер поясницу по моим указаниям; сильнее, право, лево, низ, верх. Сначала схваток был легкий массаж, потом по мере усилени схваток.
во вторые роды схватки резко перешли в потуги и я стала рожать, если бы не муж, родила бы без врачаи акушерок. Он быстро среагировал и всех позвал, я даже крикнуть не успела. Когда все забежали в палату я уже рожала, они орали на меня чтобы пересиала срочно это делать и дождалась когда они переоденутся. Когда все были готовы просто приняли малыша и всё. Муж на сам процесс родов вышел из палаты, не зачем ему все это видеть ИМХО
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

Роды у меня были пока только одни, вполне благополучные, так что о негативных моментах конечно судить не могу, бывают всякие ужасы, углубляться можно до бесконечности, я просто точно знаю, что от всего не застрахуешься. Так лучше и правильнее мне лично, не думаю что без мужа я умру от жажды или пр. бытовые вопросы не решу, не это в приоритете, и головой он биться не будет от страха и неизвестности, с самообладанием все в порядке. Просто не вижу проблемы.Не о каком стеснении речь не идет.Если действительно что то критическое , то попросят вашего папу за дверь, и спрашивать не будут, по крайней мере со слов врача, с которым зашел разговор на тему. Я верю в Бога, и действительно, каждому по вере, человеческий фактор для меня это врачи, а жалеть меня,еду приносить, поговорить и пр., так это все никто не отменял, я не говорила, что с мужем не видеться до выписки.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Sreda »

Кстати, вспомнила ещё один момент ЗА мужа на родах.
Это прививки.
Кто не в курсе, у нас были тяжкие осложнения после прививки от гепатита, и у многих они бываают. Кто-то по иным соображениям решает не ставить прививки в роддоме. Так вот, знаю много случаев, что даже если женщина пишет заранее отказ, то его могут проигнорировать и вкатить ребёнку всё по полной.
Муж может отстоять ваши права в это время, когда сама женщина после родов в никаком состоянии.
Вот я хотя бы из этих соображений попрошу мужа на вторые роды со мной пойти.
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

Не знаю, какие могут быть проблемы с коммуникацией с персоналом, если конечно я не без сознания, да и в этом случае, тьф-тф конечно, все решения будет принимать врач, там где можно пойти на поводу Ваших желаний, это одно, а где нет, никакой муж со своим контролем не поможет.Так как Вы хотите и так как надо по конкретным показаниям, может не совпадать, правда? Вполне верю, что есть плохие врачи, но Ваш муж действительно в состоянии адекватно оценить их действия? И если на то пошло, я смогу сама лучше объясниться с доктором, в любом случае лучше владею вопросом чем муж. Т.к. по консультациям он со мной тоже не ходит)
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

От прививок отказываться мы не планируем. А как заранее можно предугадать, чтобы не было осложнений?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Sreda »

Осложнения после прививок никто не предскажет. Но в частности, гепатит вообще нецелесообразно ставить деткам в роддоме, если они не входят в группу риска (у которых очень высока вероятность контакта с зараженными этой болезнью).
Это вам лучше в тему про прививки сходить, если вообще ни разу про такие проблемы не слышали. Мы вот столкнулись.
И кстати, как нам и говорили на курсах перед родами, "вопрос прививок сродни вопросам веры". Так оно и вышло - я уже больше года читаю на эту тему и ЗА и ПРОТИВ. И никакой окончательной правды найти невозможно. Вся тяжесть решения ложится на самих родителей.
Лично я вот верила врачам полностью. А потом оказалось, что после КС да ещё и переношенному ребенку прививка от гепатита противопоказана. Ну, и что - медсестра видит моё подписанное согласие и ставит всё. А врачу вникать во все тонкости нашего малыша не захотелось.
Впрочем, не офф-топлю, просто возьму мужа в след.раз - пусть контролирует некоторые принципиальные моменты, типа этого или перерезания пуповины попозже (т-т, очень надеюсь на ЕР в след.раз).
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение tooty »

А вот интересно, где-нибудь, кроме стран бывшего Союза, этот вопрос (быть ли мужу на родах) обсуждается вообще?
Улыбайтесь, господа!
Татьяна Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 9:16 am

Re: Партнерские роды

Сообщение Татьяна Дмитриевна »

Скорее всего не настолько). На западе это само собой разумеется, а на востоке не могу утверждать, но вероятно тоже, только наооборот)).
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Warwara »

tooty писал(а):А вот интересно, где-нибудь, кроме стран бывшего Союза, этот вопрос (быть ли мужу на родах) обсуждается вообще?
В моём случае, это особо не обсуждалось, муж очень бы на меня обиделся, если бы я не позволила присутствовать ему при рождении дочери. Для него это было важно, так же как и наше венчание.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Гость

Re: Партнерские роды

Сообщение Гость »

Да, наверное это очень индивидуально! Согласна, что не каждый мужчина это может выдержать. Мне кажется женщина должна полагаться только на себя( ну вдруг он не сможет остаться, плохо станет)
Когда я рожала ,муж захотел быть рядом. Он очень мне помогал. Но самое главное, после всего этого он сказал своему другу:" Это надо испытать!"
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Альфия »

Девочки, к чему вообще этот спор? Думаю, каждая семья для себя сама решает, вместе они рожают или нет. У каждой женщины свой характер. Я, например, рожала без мужа, мне было так легче. Во-первых, схватки я почти не ощущала и сладко дремала в перерывах. А уж когда потуги начались, мне уже совсем никто не был нужен. Знаю, что если бы муж был рядом, я бы стала плакать и себя жалеть, а этого, думаю, в родах совсем не нужно. И сосредоточиться я бы не смогла. Думаю, был бы рядом, вообще бы не родила, и взяв его за руку, расслабилась бы и попросила бы родить за меня... А так я была совершенно спокойна, сосредоточена, пить и есть почему-то совсем не хотелось, то есть без мужа я себя несчастной не чувствовала. Одиноко себя не чувствовала, вокруг было что-то очень много народу... И за руку меня держали, и пот со лба вытирали, и подбадривали, а после родов даже кашей покормили с ложечки и компот принесли. И всё бесплатно. Муж с моим папой в это время гуляли в парке у роддома. Когда родила, врач моя к ним вышла, сообщила кто родился, вес, рост и т.д. Прививки моему ребенку тоже никто не торопился делать, через два дня пришла в палату педиатр, я написала отказ от прививок и ничего моему ребенку не вкололи. А уж муж ребенка с рук не спускает, и купает сам, и на ночь спать укладывает, и ночью если надо к нему встает. В первое время и пеленки сам стирал..
Вторые роды вроде легче проходят, говорят, может и с мужем пойдем вместе. А может и нет. Непринципиально как то.
Падаю, но поднимаюсь..
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»