Партнерские роды

Модератор: _Bird_

Ответить
Гость

Re: Партнерские роды

Сообщение Гость »

Девочки, в любом случае отец должен желать присутствовать и насильно тащить его уж точно не стоит. И беседы и уговоры могут только навредить.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Настурция »

Согласна полностью с тем, что это должно быть именно личное желание супруга. Иначе вместо помощи можно получить, наоборот, лишние проблемы.
Не согласна только с тем, что беседы могут навредить. Уговоры - да, ни к чему. А вот просто беседовать на эту тему можно и даже нужно, наверное, если это важно для женщины. Вероятно, мужчина и не подозревает, насколько это важно для любимой и как она нуждается в нем в такие сложные часы. Кроме того, муж мог отказаться по той причине, что никто в его окружении так не делал и он боится показаться в чужих глазах каким-то не таким. В таком случае можно привести примеры, где мужья участвовали и как благотворно это сказалось и на отношениях между супругами, и на отношениях с ребенком.
По крайней мере, в первые часы любой мужчина может оказаться полезным. Ну вот как (не представляю даже) женщина может быть одна, когда ей так тяжело. Врачам по большому счету сильно нет дела до того, что она испытывает. Они оказывают чисто медицинскую помощь. Никто не подойдет, чтобы подержать за руку, ободрить добрым словом, довести до туалета и т.д.
Гость

Re: Партнерские роды

Сообщение Гость »

Согласна, что надо подготовить плавно и объяснить.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Sreda »

Нам помогло, как пишет Настурция, сначала просто обозначить важность ДЛЯ МЕНЯ присутствия кого-то из близких. Было договорено, что со мной пойдёт мама. Потом постепенно с ростом пузика муж начал осознавать, что внутри НАШЕ с ним общее дело, а мама моя - всё-таки уже третий человек после нас.
Это помогло ему легко согласиться пойти на два занятия по подготовке к партнёрским родам. После чего он вообще осознал, какая роль отцам отводится в родах. А главное (это я уже теперь прочитав ОЖ так думаю) он понял, каким МУЖЧИНОЙ он становится для своей женщины - надёжным, поддерживающим и отвечающим за то, что может случиться с женой и ребенком (например, если нужно будет принимать решение, а жена почти без сознания).
И хотя он очень трясся на самих наших схватках, а потом когда пришлось принимать решение о КС (слава богу, совместно, я была в сознании полном). Но дочь сразу после родов держал на руках больше получаса. И всё это было важным для него. Может, он и не остался бы на сами роды. Но та причастность, которую он получил, важна ему, я знаю.

А в конце первого триместра он практически и слышать не хотел о походе в роддом - типа отвезу и буду ждать под окошком, говорил.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Партнерские роды

Сообщение Настурция »

Sreda писал(а):надёжным, поддерживающим и отвечающим за то, что может случиться с женой и ребенком (например, если нужно будет принимать решение, а жена почти без сознания).
Вот. Конечно, ситуации, когда женщина теряет сознание, нечасто встречаются (слава Богу), но тем не менее бывают. Разумеется, медицинская бригада мгновенно примет решение, чтобы сохранить жизни и здоровье обоим (и роженице, и ребенку), но если в этот момент в родзале никого не будет? Такое произошло с моей мамой, когда она рожала четвертого ребенка. Она просто без чувств свалилась на пол. И пролежала так энное количество времени, пока случайно заглянувшая в родзал медсестра не подняла кипеж. В итоге моя мама пролежала потом МЕСЯЦ в больнице вместе с ребенком. Такие были серьезные осложнения и последствия. А будь рядом близкий человек, таких последствий бы не было.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Solomia »

Кукурузка писал(а):Ну так вот, спрашиваю я, значит, а он мне и отвечает, да еще резко так: Нет. Не мужское это дело. Вот так вот. Я аж обиделась.
нифигасе.... у моего одноклассника в родах жена умерла, ребенок остался жив. уж не знаю был ли он на родах или не был, ему болезненно об этом думать, а говорить уж тем более.

роды даже сегодня - это не всегда безопасный процесс, может всякое случится. и так муж заявляет? я бы тоже обидилась не то слово, вполне возможно вплоть до развода. ему наплевать, так это выглядит.

про отмазки "военный", "привык к ассоциациям крови" - это все ерунда. настоящая причина - трусливость и желание отсидеться в теплом кресле, пока жена мучается одна, роды по всякому могут пойти. он, видите, будет переживать "под окошком". мда...
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Партнерские роды

Сообщение Mashanet »

Темка эта поднялась в списке, а я как раз хотела тут отписаться 8)
Так как муж со мной рожать пойдет, стало интересно общаться с разными людьми по поводу партнерских родов. И что самое интересное, 99% из всех мной опрошенных против ПР. :wow:
Разговаривала я с хорошим знакомым, у него 2 деток. Мол так и так, мы в положении. Рожать будем вместе с мужем. Вы бы видели его глаза! Спрашивает мол зачем? Ну я и объясняю ему, течение родов, возможность последствий, а тут родной человек рядом. Естественно спрашивает мол, не боюсь ли я того, что мой родной от увиденного бахнется в обморок или потеряет ко мне интерес, все таки от туда вылазит таааакое (это он ребенка имеет ввиду :twisted: ). Пффф, за 8 лет жизни, мой муж чего только не видел, это очень близкий мне человек. Да и в его мужественности (насчет обморока) я уверенна. Спросила у своего мол, а не потеряешь ли ты ко мне "интерес". Посмеялся, говорит что это все чепуха, придумали мужики которым по сути по барабану на жену, как она и что она.
Потом разговаривала с гинекологом, мол будут ПР. Она фукала и бЭкала :wow: Говорит что это дурацкая мода и дебелизм. Мол мужчина в обморок упадет, а тут ты рожаешь, кого откачивать? Я задала один вопрос, а много ли на вашей практики мужики в обморок падали? На что последовал ответ куда мне идти для сдачи анализов :twisted:
Ну и куча знакомых, у которых типичные отговорки "потеряет сознание" и "у мужика не будет :sharik: "
Мда... я разочарована. Ни одного лояльного мнения! Только категоричное мнение.
А вот и хорошая новость. Я с папой говорила по этому поводу. Папа сказал что это очень хорошо и идти нужно, если мужчина любит свою женщину. Когда мама меня рожала, он не присутствовал (ну СССР там все дела :) ) Говорит что чуть с ума не сошел от неизвестности и ему было бы на много легче если бы он был там, из шкуры вон лез бы что бы хоть как-то помочь. Ну хоть одно положительное мнение по поводу ПР!
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Solomia »

мой муж был на родах. и ничего, никак интерес не пропал, никаких ужасов он не видел, не знаю уж как я там со стороны выглядела. он сделал на мобилку фотку когда мне ребенка на руки дали, у меня такое бледное лицо было.... фотка, разумеется, лицо, руки и ребенок, а не нижние части. вообще, нормальный муж будет не между ног заглядывать и высматривать "там такоооое вылазит", а будет о жене переживать и помогать. стоять вполне можно сбоку, у головы. так обычно и делают нормальные люди. это эпатажники снимают процесс рождения ребенка, но я считаю что это лишнее. присутствие на родах отца - это интим, а камера и видеосъемка - зачем, чтобы всем показывать?

присутствие на родах никак не исключает целомудрия и деликатного отношения к жене. если жене неприятно что муж видит ее в каком-то этаком виде, нормальный муж отойдет, перейдет на другую сторону и т.д., сделает так, чтобы не мешать и не смущать. мне немного стыдно, я с перепугу и переживаний по поводу быстрых родов то ли отмахнулась от своего мужа, то ли даже не видела его и даже не осознала это, а потом упрекала что он не подошел и не подержал меня за руку. он сказал: "я пытался, но ты меня отпихнула, я и отошел". он был между дверьми родилки и дочерью в коридоре, проверяя как она. он видел рождение сына и ничего, не стошнило его, не брякнулся в обморок, не потерял интерес. ему дали новорожденного и он плакал от радости. разве это не стоит того, чтобы быть рядом в такой момент? он понес показать новорожденного братика новоиспеченной старшей сестренке.

я не верю что все времена отцы не присутствовали при рождении своих детей, ведь раньше не было роддомов, рожали дома. я подозреваю что ликвидация мужей - это изобретение более поздней эпохи. присутствие отца при рождении своих детей - это нормально, обычно, никакая это не "мода", а естественный процес. какой нормальный отец и любящий муж захочет себя самоустранить от этого? тю...... только либо равнодушный болван, либо трус, либо человек с тараканами в голове.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Партнерские роды

Сообщение Mashanet »

Я извращенка-экстрималка :D Я сказала что пусть где хочет там и стоит, куда хочет пусть и смотрит, я не против, только вот если я рявкну, немедленное подчинение должно быть :ROFL:
Насчет фото, я сказала как бы мне хотелось. Ну что бы все прилично было, никакого интима. Ну меня во время схваток, поэтапно, потом меня с ребенком на руках. Что бы не было ни какой крови и интима.
Насчет слез радости, я почему-то уверенна что муж мой будет плакать от счастья, я не знаю почему, но я уверенна в этом. Честно говоря эта мысль меня греет очень. Как представлю что мой мужественный и сильный муж, держит наш комочек счастья и плачет от радости, вот прям пишу и улыбаюсь.
Кстати, Solomia, хочу вас поблагодарить за то, что вас когда-то почитала в этой теме и наткнулась на вашу фразу, не дословно, но смысл ясен: "Мужей может быть много, а вот дети одни". После этих слов моя жизнь просто перевернулась, у меня такое ощущение что камень с души упал. Теперь веду себя соответственно, а отношение ко мне, вам не передать. Простая истина, но в ней так много заложено смысла...
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Solomia »

и мать не заменишь.вы знаете, вполне вероятно, что вам прийдется на мужа рявкнуть внатуре. я обсуждала роды с подругой, той что на коврике родила, мы хихикали о своем, о женском, так она на своего обалдевшего мужа гавкнула: "что смотришь? скорую вызывай!", а то он в ступор впал. мой муж тоже имел совершенно обалдевший вид, можно даже сказать глуповатый в момент когда ты рожаешь и переживаешь чтобы все было окей (но это были быстрые роды, я была в шоке, а муж реально ничего не мог сделать, ни подышать со мной, ни спинку потереть). ну они же не могут рожать вместе с нами! они могут делать лучшее на что способны - быть рядом. этого вполне достаточно. вот если бы он поднимал штангу, а я бы рядом пыталась ему "помочь", например, прикладывая мокрую тряпочку ко лбу, наверняка бы это ему мешало и он на меня бы раздраженно рявкнул. ну чем я могу реально помочь, своим мельтишением? зато я рядом и это уже приятно, ты не один.

не знаю как где, но обычная практика по миру вообще - кто с роженицей приехал в роддом, тот с нею и идет рожать. по принципу "приехал на бал - танцуем". женщин то обычно привозят мужья. бывает всякое, конечно, самой рожать - это непросто, страшноватенько.
я считаю что обязательно нужно присутствие близкого человека, если у мужа не получается - кто-то другой. есть такая профессия - дула или дуола, это женщины, заменяющие мужа, не акушерки, а подготовленные помогать и поддерживать во время родов. в общем, желательно чтобы кто-то был, в идеале муж, а за неимением мужа - следующие доверенные лица по списку, подруга тоже вариант.

у той моей подруги, которая родила дома на ковре муж категорично отказывался присутствовать при родах. но пришлось. и до сих пор он никуда от нее не делся, дочери их уже 14 лет. еще одна знакомая рожала с мужем - двое детей и муж при ней как и прежде. так что все окей.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Партнерские роды

Сообщение Mashanet »

Solomia, я дочу рожала сама. Ой как мне кого-то близкого не хватало в тот момент! Начиная от того, что до туалета довести, квач помеж ног поменять (простите), я даже этого не могла сделать. Последний час (я уже писала) я была в прострациях не мира сего. Я молчу о том, что от дыхания у меня пересыхали губы, мне не то что попить не кто не давал, ко мне подошли тогда, когда потуги уже начались. И то, я орала таааак, что у них выхода не было, а орала не от боли, а звала их, потому что чувствовала что рожаю! А так когда близкий человек рядом, помощь не заменимая просто! Пусть наши женщины говорят что муж на родах - это лишнее, но я рожала тоже и знаю что говорю! Муж на родах нужен не для того: "шоб было для моральной поддержки", он может вполне реально помочь начиная от: довести до туалета, поменять прокладку (фукайте, но когда я сильно болела, то муж меня и подмывал и жопу мне вытирал, а когда КД были, то и прокладки менял!), сделать массаж, проконтролировать действия персонала, дать попить, и многое другое!
Я даю гарантию вам, что когда муж присутствует при родах, то отношения ваши приобретут новый уровень. Вы будите понимать, что вашему мужу не нас... не все равно на вас и вашего малыша, он готов разделить с вами и радости и горести и тяжелые времена. Неужели ни кто не помнит слов, когда вы расписывались? ...начиная с этого дня, в согласии со Божьим святым установлением, любить тебя и заботиться о тебе в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас...
Если ваш муж отказывается, не обосновал своих тараканов, то думаю от такого мужа толку по жизни будет мало.
Все что я говорю мое ИМХО и я его ни кому не навязываю.
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Solomia »

Mashanet писал(а):Муж на родах нужен не для того: "шоб было для моральной поддержки", он может вполне реально помочь начиная от: довести до туалета, поменять прокладку, сделать массаж, проконтролировать действия персонала, дать попить, и многое другое!
ну да, ну да... только это не моя песенка скорее всего, даже при большом желании мой муж ничего этого сделать не успеет, тут хоть бы до роддома вовремя довез и вызвонил чтобы дверь открыли и слава Богу, хе-хе...

у меня знакомая сына рожала сама в Испании, отца ребенка она вышвырнула из-за того что он гулях. ой, как ей до сих пор от этого больно, она так и говорит: "я одна рожала, представляешь, одна, меня некому до палаты довести было!!!"
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Партнерские роды

Сообщение Mashanet »

Solomia да ведь тоже помощь, согласитесь. Вон моя знакомая (из Калуги) вообще одна рожать поехала! Из Калуги прям в Москву. Дома одна со старшим сыном была. Сама вызвала такси, сама сына отвезла родственникам и сама пошла рожать... Как-то грустно я вам скажу...
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Партнерские роды

Сообщение Solomia »

да уж... очень грустно... а что папа в это время делал, занят был или не было его.....?
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Партнерские роды

Сообщение Mashanet »

Solomia, я так поняла в Питере находился по поводу продажи квартиры там. Вовремя я хочу сказать :twisted:
Я могу все! :sigh:
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»